content/news/images/95033/PSV_0015_mainPhoto.jpg
10:33, 28.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В России каждый четвертый экономит на еде

При этом большинство не жалеет денег на мобильную связь, транспорт, медицину и занятия спортом.

В России каждый четвертый экономит на еде
Фото Сергея Паршукова

Лишь 17% россиян ни на чем не экономят, подавляющее большинство вынуждено ограничивать себя в тех или иных тратах, а 24% экономят на покупках продуктов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследовательский холдинг «Ромир».

Еще больше, чем на еде, россияне экономят на путешествиях, об этом заявили 29% опрошенных. 23% урезают траты на одежду и обувь, 22% ограничивают себя в развлечениях, каждый пятый опрошенный отказывает себе в покупке деликатесов.

Меньше всего люди экономят на мобильной связи (4%), транспорте (5%), медицине и занятиях спортом (по 7%), подсчитали аналитики.

Отмечается, что почти по всем статьям показатели выросли по сравнению с данными прошлого года. Так, доля экономящих на еде в марте 2018 года составляла 17%, в покупках одежды и путешествиях ограничивали себя 9% и 12% соответственно. Свои траты на медицину ограничивал лишь 1% респондентов.

1644

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Ззз
    28 мая 2019 г., 10:39:35
    Ответить
    Помои в наших магазинах и едой то сложно назвать. Спасибо Сказочному деду что запретил нормальную еду..
    • Присоединяюсь к искренним благодарностям
      28 мая 2019 г., 12:58:46
      Ответить
      Запретить народу есть качественный сыр, мясо, фрукты мог только сказочный дед
      А народ, болезный, не выдержал и начал вымирать в мирное время.
  • Народ кому нибудь
    28 мая 2019 г., 10:57:16
    Ответить
    приходило сегодня смс от сбера
    для оплаты на какой то Котловой счет? Чего это вообще?
    • Василиса
      28 мая 2019 г., 11:05:41
      Ответить
      Сбер
      Новую тему года придумал? Ещё один вид подбора?
    • Я,
      28 мая 2019 г., 11:19:02
      Ответить
      не с телевизором, не с телефоном не разговариваю.
    • ага
      28 мая 2019 г., 11:50:28
      Ответить
      Это за капремонт начали смс приходить. И почему-то каждый месяц на сумму за 3 месяца...
      • Это они напоминают
        28 мая 2019 г., 13:19:50
        Ответить
        Таким образом.
        • А еще
          28 мая 2019 г., 13:21:41
          Ответить
          Почему-то без моего ведома автоплатеж по капремонту подключили. Так что смотрите, а то мигом все спишут.
    • Я знаю
      28 мая 2019 г., 13:18:24
      Ответить
      Котловой счёт - это плата за капремонт. Мне тоже пришло с долгом около 7 тыс рублей. Вот жду, когда с карты спишут. В квитанции уже предупредили. Начала платить частями.
  • Которому ззз
    28 мая 2019 г., 11:09:47
    Ответить
    Запретил нормальную еду? А она была? Или ты считаешь едой ту дрянь.что нам подсовывали до введения санкций? Да наоборот спасибо,что хоть своё начали выращивать и продавать
    • Время
      28 мая 2019 г., 11:21:36
      Ответить
      Шёл 28 год Капитализма в России.
    • Щщщ
      28 мая 2019 г., 11:24:38
      Ответить
      Свое? Все семена импортные, сменной материал скота и птицы импорт, техника которой убирают поля на 90% импорт. Нету у нас ничего своего мы ресурсная колония и не более того. Пока хозяевам нужны ресурсы будем жить, кончатся и проект Россия закроют.
      • Товарищ Бархударов
        28 мая 2019 г., 11:44:43
        Ответить
        Обожги правдой-кто же хозяева?
        п.с. На всякий случай-рукопожимаю.
        • Старая женщина товарищу Бархударову
          28 мая 2019 г., 12:08:26
          Ответить
          Ваш вопрос и меня остро волнует
          Надеюсь, останемся живы и здоровы.
        • А кому принадлежит Резервная система?
          28 мая 2019 г., 13:02:51
          Ответить
          А где находится корреспондентский счёт Центрального Банка Российской Федерации?
          А почему Запад не включил в санкционные списки Чубайса и Грефа, а включил несчастного Якубовича?
          Всего-то ведёт Поле чудес в стране дураков.
      • СХ
        28 мая 2019 г., 13:37:38
        Ответить
        на 90% импорт
        Не угадали ни с одной позицией. Так бывает, когда занимаешься пропагандой.
        • По некоторым позициям
          29 мая 2019 г., 8:03:20
          Ответить
          до 96%. В основном 60-70%. Но эти 60-70% на критический импорт. Без которого бензин будет не бензин, а ослиной мочой.
    • Левый
      28 мая 2019 г., 11:58:35
      Ответить
      Ты ватан или кремлебот за 30 сребренников? Благодаря Сказочному, все в магазинах дорого - и плохая еда, и не очень плохая. Кому спасибо то говорить?
      • Левому
        28 мая 2019 г., 12:24:46
        Ответить
        Так нормальной еды нет уже с 1991года.
        • минус
          28 мая 2019 г., 12:48:33
          Ответить
          то-то я помню как сейчас - до 91 года очереди выстраивались не за импортными курами, яблоками и так далее (про промтовары вообще молчу),а за всем отечественным, советским!
          а на импорт гордые советские человеки смотрели с презрением, предпочитая синюю птицу венгерским жирдяйкам-бройлерам.
          да, РыбкаГуппи?
          • минусу
            28 мая 2019 г., 13:05:52
            Ответить
            Пусть она была синяя,но настоящая,а импортная напичкана всякой химией и при варке воняла хлоркой
            • минус
              28 мая 2019 г., 13:08:46
              Ответить
              ещё раз: так какого все гнались за импортным в то время, не подскажете?
              вы "говядину второй категории" советского образца давно едали?
              • Минусу
                28 мая 2019 г., 13:19:15
                Ответить
                Да уж лучше говядину второй категории,чем то же Бразильское или Аргентинское мясо
                • Не ел он ни говядины, ни всего
                  28 мая 2019 г., 14:27:01
                  Ответить
                  остального второй категории свежести, не видел натуральной гнили в овощных магазинах, не стоял в очереди за Лоском. Сопляк это из едросской поросли с пересказом сказок про совковые молочные реки и кисельные берега.
                • Минусу
                  28 мая 2019 г., 15:13:28
                  Ответить
                  А вот тут вы ооооочень ошибаетесь. Аргентинское мясо самое лучшее. Вы просто не в курсе))))).
  • честно говоря
    28 мая 2019 г., 11:09:53
    Ответить
    в 1991 году была надежда на нормальную жизнь. Увы, нет её. И не будет.
  • Синяк
    28 мая 2019 г., 11:17:05
    Ответить
    Экономлю, но не на себе.
  • Чумработница
    28 мая 2019 г., 12:25:19
    Ответить
    я уверена, экономит 8 человек из 10. Я считаю себя среднего достатка, я постоянно экономлю на еде! Потому что нужно оплачивать бешеные цены (которые, несмотря на доказательства в суде, что они завышены, не снизили), покупать лекарства, одеваться0обуваться и др. Я начинаю уже экономить на лекарствах!!!!
    • Чумработница
      28 мая 2019 г., 12:27:35
      Ответить
      оплачивать за услуги ЖКХ, извиняюсь, не дописала
    • ..
      28 мая 2019 г., 14:49:36
      Ответить
      экономят, нищают и продолжают "голосовать" за Едро-путина..
      загадка..
      • Да бросьте вы ерунду писать.
        28 мая 2019 г., 15:16:35
        Ответить
        Неужели вы всерьез думаете, что за это кто-то голосует, и верите в выборы?
    • Пенсионерка
      28 мая 2019 г., 18:25:48
      Ответить
      Хоть и пенсия вроде бы достаточная, но экономлю на многом.
      Иначе до пенсии следующей не хватит.
  • .
    28 мая 2019 г., 12:56:19
    Ответить
    Я на пиве не экономию.
    • 111
      28 мая 2019 г., 13:04:00
      Ответить
      Нормальная еда пропала,когда стали завозить дер.мо импортное,типа Испанских беконов,Американских окорочков,Бразильского мяса,Польских яблок,Французского молока,всю дрянь нам спихивали
      • вопрос
        28 мая 2019 г., 13:06:14
        Ответить
        простите, а "нормальная еда" - это какая? где производится и чем отличается?
      • Ну не мучался бы, не давился окорочками
        28 мая 2019 г., 14:30:00
        Ответить
        Буша. Ведь советская отчизна так хорошо позаботилась о своих непутевых гражданах, оставив их на прощание, впрочем как и обычно, с пустыми полками магазинов и фантиками деревянными с кармане.
      • Единицам
        28 мая 2019 г., 16:14:42
        Ответить
        Нормальной еды нет со времён брежневского застоя, когда люди "убивались" в очередях за т/бумагой и варёной колбасой, которую невозможно было есть! А уж с приходом Горбачёва в магазинах остались одни прилавки!
        Успокойся уже со своим "нашим" (отм)
        Питаясь нашим, можно угодить либо в инфекционку, либо в онкодиспансер.
    • Везёт :((
      28 мая 2019 г., 13:04:36
      Ответить
      а я вообще пить бросил.
      .
  • Да давно уже всем вам пора
    28 мая 2019 г., 13:44:25
    Ответить
    Научиться экономить на всём так, как в Европе жители экономят.Погуглите, ежели интересно.
    • Ты съезди туда и посмотри
      28 мая 2019 г., 14:31:18
      Ответить
      Гугльщик чужой жизни. Иль босяк невыездной просто?)
    • Во
      28 мая 2019 г., 15:06:37
      Ответить
      То то в экономных Европа все кафе и рестораны уличные круглосуточно забиты, экономят и экономят прям..
  • ФАКТ
    28 мая 2019 г., 14:36:59
    Ответить
    в СССР была достигнута санитарная норма потребления мяса - 80 кг. на человека
  • Я уж точно
    28 мая 2019 г., 17:12:12
    Ответить
    с прошлого года покупаю еду
    только со скидкой
    • мы
      28 мая 2019 г., 21:03:39
      Ответить
      уже не первый год покупаем продукты ТОЛЬКО, если есть скидки, акции на это, беру самое дешевое. Ибо остальные денушки (оставшиеся от оплаты жк-расходов) нужны на ежедневные лекарства (семья с инвалидами). на одежду - что останется, а так уже пофиг. Если считать путешествием проезд на автобусе - жестко экономлю (плюю на указания врачей и экономлю))))
  • Гаплет
    28 мая 2019 г., 20:36:27
    Ответить
    какой Великий у нас Президент!