content/news/images/95087/PSV_0147_mainPhoto.jpg
10:35, 29.05.2019 / ПРАВО

Новый закон усложнит жизнь чиновникам-коррупционерам

В Госдуму внесен законопроект, который серьезно помешает подозреваемым в коррупции чиновникам уйти от наказания, пишет «Российская газета».

Новый закон усложнит жизнь чиновникам-коррупционерам
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

«Пути отхода» сегодня у коррупционеров есть. Возможность не стать фигурантом уголовного дела предоставляет им, как ни странно, действующий закон. Один из возможных способов не сесть в тюрьму - ситуация, когда пропущен срок привлечения чиновников к ответственности.

Новый законопроект разработала и внесла на рассмотрение большая группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Документ предлагает изменить этот самый срок привлечения чиновников к ответственности за коррупцию. Сегодня в случае подозрений или обвинений, чиновник может отправиться, к примеру, в длительный отпуск или получить больничный лист и так долго отдыхать или поправлять здоровье, что все сроки привлечения его к ответственности - уходят.

По нынешнему законодательству, правоохранителям дается только шесть месяцев на привлечение коррупционера к ответственности. Опоздали? Чиновник - не виновен даже при очевидных признаках.

«Опыт показывает, что нередко проштрафившиеся чиновники уходят на больничный и стремятся попасть надолго в стационар или начинают отгуливать отпуск, но после принятия предложенного нами законопроекта, такие поводы не помогут нарушителям требований антикоррупционного законодательства как‑то затруднить проверку совершенного ими правонарушения», - говорит один из авторов поправок, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Законопроект изменяет действующий порядок привлечения чиновников к ответственности за совершение ими коррупционных преступлений. По предложению законодателей, надо исключить период временной нетрудоспособности подозреваемых из срока, который отводится на проверку по таким правонарушениям.

Поправки предусматривают, что периоды и отпуска, и болезни, а также время, затраченное на производство по уголовному делу, не будут включаться в предусмотренный для привлечения чиновника к ответственности шестимесячный срок.

В этом же документе содержится предложение разрешить госчиновникам входить в состав разнообразных коллегиальных органов управления НКО: фондов, государственных, муниципальных и частных учреждений, автономных некоммерческих организаций. Правда, работать в них чиновники смогут только на безвозмездной основе.

Борьба с коррупцией и сегодня остается главной задачей наших правоохранителей. По отчетам Генеральной прокуратуры, только в прошлом году ущерб от нее увеличился почти вдвое - с 39,6 млрд до 65,7 млрд рублей. По заявлению Юрия Чайки, в прошлом году к ответственности привлекли 16 тысяч коррупционеров.

4136

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ...
    29 мая 2019 г., 11:04:38
    Ответить
    Одной уже усложнил...
    • ееее
      29 мая 2019 г., 12:03:18
      Ответить
      куда ни посмотришь, одни магниты, пятерочки, федеральные монополии, никакого местного предпринимательства, видимо коррупцию федералов прикрывают....??? или как ?
      • Александр Щиголев
        29 мая 2019 г., 18:34:52
        Ответить
        Магнит и Пятёрочка, это стратегические объекты.
        .
        Через них будут рампределять продукты во время аойны ...
    • Кака така жизнь
      29 мая 2019 г., 15:19:11
      Ответить
      Жизнь такова
      Какова она есть.
      И больше ни какова.
    • аа
      29 мая 2019 г., 19:46:42
      Ответить
      Кого Гапликов посадил ,п осле этого тарифы что-то вниз не идут для населения!!!
  • Максимова
    29 мая 2019 г., 11:07:12
    Ответить
    Чтотам с Максимовой то?
    • Хахол
      29 мая 2019 г., 12:30:04
      Ответить
      Максимава фсё.
      • фыв.
        30 мая 2019 г., 8:39:46
        Ответить
        .
        А она про остальных не начнет болтать?
    • Физик
      29 мая 2019 г., 13:41:06
      Ответить
      Может налоги не заплатила вовремя?
    • Капитан Америка
      29 мая 2019 г., 18:45:05
      Ответить
      Сначала уголовное дело, а в пятницу придет черный пятница и позовет ее за собой в тюрму...
      Будут явки с повинной и другие отставки.
      • Черная вдова
        29 мая 2019 г., 18:55:02
        Ответить
        А хор Пятницкого в чёрных масках в жёлтом доме выступать будет?
  • Биус
    29 мая 2019 г., 11:11:06
    Ответить
    А смертная казнь как в Китае?
  • При дур Ки !
    29 мая 2019 г., 11:38:56
    Ответить
    Пока не примете о конфискации и расстрел, как в Китае, коррупция будет цвести махровым цветом, не смотря на все ваши вялые потуги !
    • Левый
      29 мая 2019 г., 11:59:41
      Ответить
      это не потуги, это ИБД (имитация бурной деятельности), чтоб народ подумал - ну вот, наконец то справедливость....и рейтинг Сказочного пойдет вверх
      • +100500!
        29 мая 2019 г., 14:28:47
        Ответить
        И продолжаться эти потуги будут долго, судя по всему.
      • Левому
        29 мая 2019 г., 21:25:33
        Ответить
        Уже не пойдет
        Только в низ под 45 градусов,после пенсий,мусора,наших зарплат и пенсий-одна дорога.Сказками сыт не будешь.
    • И
      29 мая 2019 г., 17:32:39
      Ответить
      О
      В Китае воруют не меньше
      • Александр Щиголев
        29 мая 2019 г., 19:17:59
        Ответить
        Лишь бы болтнуть
        .
        Вот откуда такая инфориация? Одна бабка у подъезда ...
  • таксист назаренко
    29 мая 2019 г., 11:55:09
    Ответить
    не пойму почему я должен платить налоги если их разворовывают главные налоговики и пенсионного фонда чинуши?
  • ???
    29 мая 2019 г., 12:16:04
    Ответить
    Раньше нельзя было так сделать?
  • Землянин
    29 мая 2019 г., 12:58:56
    Ответить
    А толку. Ни один из подобных законов не работает должным образом, как крали так и крадут и даже ещё больше. А наказания никто не несёт, сильно Васильева с Сердюковым пострадали. К Васильевой аж парикмахера не пускали, у садюги.
    • Александр Щиголев
      29 мая 2019 г., 18:39:57
      Ответить
      На ремонт тротуара на Коммунистической вниз от Советской Администрация ввделила 42 миллиона рублей ...
      .
      Это на 70 метров пути!

      Для сравнения, в Эжве, на ремонт всех дорог и тротуаров в 2019 году, выделено 21 миллион.

      Сдаётся мне и здесь не без коррупции ...
      • Саше
        29 мая 2019 г., 21:30:25
        Ответить
        Наши от ихних чем отличаются?Как думаешь?
        Надо украсть не больше чем на верху и поделиться с выше сидящим чиновником.А по другому никак.Не эффективное управление.Сделать за 10% от сметы,-остальное отдать на верх.Поэтому и живем так.
  • Очень смешно!
    29 мая 2019 г., 13:31:32
    Ответить
    Короче, утвердили Законом мошенническую схему:
    1. Возьми крупную взятку или оформи шмат земли муниципальной-общественной в аренду с последующим выкупом.
    2. Возьми больничный с "хроническим заболеванием" или "купи" инвалидность на 6 месяцев.
    3. Через шесть месяцев - возвращайся и приступай к "работе" в соответствии с п.1.
    4.Мораль: воруй-обогащайся по крупному, но 1 раз в год.
  • 123
    29 мая 2019 г., 14:50:18
    Ответить
    что за бред какие пол года, сроки давности прописаны в УПК РФ
  • Тема
    29 мая 2019 г., 16:51:13
    Ответить
    Указ Петра Первого:
    Кто украдёт из казны денег больше, чем стоит метр пеньковой верёвки - на той веревке повешан и будет...
  • Александр Щиголев
    29 мая 2019 г., 18:42:46
    Ответить
    А расстреливать не пробовали?
    .
    Китайцы говорят помогает ....
    • Согласен с Вами.
      29 мая 2019 г., 21:34:03
      Ответить
      Иначе так и жить и помирать в нищете будем...
    • .
      30 мая 2019 г., 5:01:53
      Ответить
      Чем помогает?
      Если расстрелы? (Множество, не раз)
      • Александр Щиголев
        30 мая 2019 г., 9:02:11
        Ответить
        Продолжим Вашу логику ...
        .
        Коррупционеров сажают и сажают, а не помогает ...

        Может, тогда, и сажать не надо???
  • 1
    29 мая 2019 г., 19:19:16
    Ответить
    в россии есть чиновники-не коррупционеры?
    • 1му
      29 мая 2019 г., 20:18:52
      Ответить
      Нет
      уже с 80-ых
      • Да раньше ребята.
        29 мая 2019 г., 21:39:08
        Ответить
        Просто живу видимо подольше,видел больше,но раньше-не воровали так как сейчас,-(отм) Ну посадят "Гейзера",для публичной порки.А воровать и дальше будут.И ничего не изменится.И это будет еще долго.
  • память
    29 мая 2019 г., 20:19:43
    Ответить
    еще недавно госсовет решмл освободить от деклараций депутатов
    .