content/news/images/95090/2_mainPhoto.jpg
12:00, 29.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми представит в Москве музейную площадку с этноколоритом

Команда отделения «Дизайн» республиканского Колледжа искусств разработала проект площадки, которая представит республику на главном музейном событии года — фестивале «Интермузей». Стенд имеет этноколорит и должен показать туристический потенциал региона.

Коми представит в Москве музейную площадку с этноколоритом
Фото предоставлено колледжем искусств

Международный фестиваль «Интермузей» пройдет с 30 мая по 2 июня в Москве. Коми присоединится к событию в качестве региона-партнера: это позволило увеличить площадь стенда и шире представить республику для потенциальных туристов. Лейтмотивом объединенной выставки станут самая древняя лыжа в мире и плато Маньпупунер.

1.jpg

3.jpg

Дизайн-проект презентационной площадки разработала команда отделения «Дизайн» Колледжа искусств Коми. Эскизы опубликовал на свой странице «Вконтакте» директор учебного заведения Степан Кубик. В число разработчиков вошел он сам, а также его коллеги: Екатерина Короткова - главный дизайнер, Александр Сергиенко - дизайнер, автор идеи, Наталья Перелетова - графический дизайнер. Художник проекта - известный этнофутурист Юрий Лисовский.

Muzei.jpg

Благодаря статусу партнера в этом году Коми впервые презентует наработки сразу шести организаций — Национального музея, Национальной галереи, воркутинского музейно-выставочного центра, Усть-Цилемского историко-мемориального музея имени А.В. Журавского, а также историко-краеведческих музеев Инты и Ухты.

Как сообщает министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, посетители стенда всех возрастов смогут поучаствовать в различных мастер-классах: изготовить открытки с изображением самой древней лыжи в стиле этнофутуризма, изучить стиль домовой росписи верхней Вычегды, вдохновившей всемирно известного абстракциониста Василия Кандинского. Опираясь на уникальную азбуку «Анбур», разработанную в XIV веке Стефаном Пермским для народа коми, гости смогут раскодировать текст и создать свои записи с помощью этого загадочного шрифта.

AZBUKA_1.jpg

Также на стенде можно будет посмотреть мультик об охотнике Йиркапе, познакомиться с оптической иллюзией с помощью изготовленного собственноручно тауматропа (игрушки-вертушки). На площадке запланированы интерактивные программы для детей, выступления фольклорного коллектива «Невага», а также презентации книжной и сувенирной продукции.

1174

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Дядя
    29 мая 2019 г., 12:53:26
    Ответить
    Когда нечего показать, всегда возникает Этно, остановись уже.
  • иван
    29 мая 2019 г., 14:07:05
    Ответить
    а где этнопарк, главный в коми по туризму? они снова не в теме?
  • я
    29 мая 2019 г., 19:14:40
    Ответить
    Так недавно фестивалили. Сами себя развлекали.