content/news/images/95128/PSV_9681_mainPhoto.jpg
07:40, 30.05.2019 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея Коми впервые устроит детский фестиваль

В День защиты детей, 1 июня, Национальная галерея Коми приглашает самых маленьких сыктывкарцев на фестиваль «Гамма-красок». В программе — мастер-классы и «гигантские» игры, родителей ждет лекторий по работе с эмоциями. О деталях проекта организаторы рассказали на встрече со СМИ.

Национальная галерея Коми впервые устроит детский фестиваль
Фото Сергея Паршукова

Детский фестиваль «Гамма-красок» - первый большой опыт для галереи по работе с детьми. Как пояснили кураторы проекта Савелий Швед и Анна Кныш, это попытка охватить новую аудиторию посетителей:

- Галерея должна работать как с самыми маленькими, так и с тинейджерами, и людьми среднего возраста.

PSV_9671.jpg

В программе «Гамма-красок» заявлены три площадки. В игровой зоне для детей будут организованы большой морской бой и стеклянные холсты для рисования красками. На мастер-классах малыши смогут попробовать себя в разных видах рисования — эбру, песком и нитками, а также сделать аквагрим или мехенди, занять себя аэродизайном.

Третья площадка организована для родителей — это будет лекторий с практикующими психологами. Главной темой бесед станут эмоции.

- Мы огорчаемся, радуемся, переживаем какие-то моменты, но совершенно не умеем управлять своим эмоциональным состоянием. Именно об этом я и буду говорить: для чего нам надо научиться разбираться с эмоциях, уметь их распознавать, понимать, управлять, - пояснила психолог Людмила Бартоломей.

Сад скульптуры тоже будет задействован на фестивале. Здесь партнеры галереи устроят гигантские шахматы и строительную площадку, где из мягких кубиков можно будет построить что угодно.

Организаторы придумали и символ фестиваля, вокруг которого будет выстроена фотозона. Дизайнер Евгения Бастрова создала улыбающегося маскота с цветными крыльями и цветком на животе. Каждый желающий может поучаствовать в выборе имени этого существа, среди вариантов Цветик-разноцветик, Комарешка, Красик, Дивнопуз.

Фестиваль состоится 1 июня в Национальной галерее Коми, старт - в 12:00. Со следующего года галерея хочет сделать его традиционным и проводить каждую первую субботу июня.

Возрастное ограничение: 0+
1394

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мария
    30 мая 2019 г., 10:57:43
    Ответить
    Вход платный?