09:39, 30.05.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Восьмиклассник из Сыктывкара купил автомобиль у подростка и попал в ДТП

В соцсетях появилось видео, на котором ВАЗ 2106 двигается по парковке во дворе одного из домов на улице Морозова в столице Коми. В какой-то момент водитель потерял управление и врезался в припаркованные иномарки, из салона выскочили дети и убежали.

Видео vk.com/livecorr

В пресс-службе МВД по Коми БНК сообщили, что инцидент произошел 28 мая.

По информации ведомства, несовершеннолетний за рулем автомашины ВАЗ-2106 ехал по придомовой территории дома №201 по улице Морозова. Пересекая улицу Давпонскую, «шестерка» столкнулась с Hyundai, а потом с MAZDA CX-5.

После аварии водитель и его несовершеннолетние приятели скрылись с места ДТП.

Как установили полицейские, «шестеркой» управлял восьмиклассник одной из школ Сыктывкара. Машину он лично приобрел 9 мая на основании договора купли-продажи у 16-летнего сыктывкарца. Родители нового хозяина машины о сделке не знали.

На учете в ГИБДД машина не стоит, полис ОСАГО юноша не оформлял, водительского удостоверения – не получал. Какую ответственность он понесет, станет известно по итогам полицейской проверки, пояснил собеседник агентства.

3989

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Василий
    30 мая 2019 г., 10:00:29
    Ответить
    А разве это не равнозначный перекресток, где "шестерке" должны были уступить?
    • василию
      30 мая 2019 г., 10:03:05
      Ответить
      ты (отм.).там улица давпонская.а шарик по двору ехал.там никак правая рука не работает.
      • А вроде въезд во двор
        30 мая 2019 г., 10:05:32
        Ответить
        .
      • .
        30 мая 2019 г., 10:22:26
        Ответить
        И как это понять? Никаких знаков нет.
        • ГАЙшник
          30 мая 2019 г., 13:43:18
          Ответить
          А какой должен быть?
      • судя по комментарию, человек малообразован и не уравновешен
        30 мая 2019 г., 10:48:52
        Ответить
        по видео непонятно, где какая улица, но видимо вы из местных
      • Гость
        30 мая 2019 г., 16:33:56
        Ответить
        судя по всему большего возмущается, водитель этого импортного авто, который как раз и виноват в этом дтп. Я никак не защищаю этих мелких пиз-ков, их нужно наказать за езду без прав, без страховки, вроде еще без номеров, но косяк явно у водителя иномарки, самое элементарное правило, помеха справа.
      • Длявасилию
        30 мая 2019 г., 19:24:24
        Ответить
        Если у тебя не работает правая рука - лечись!
        С чего бы мне, не местному, догадаться, что эти равноширокие проезды не очень равнозначны - там установлен знак "Уступи дорогу" или еще как-то приоритет обозначен?.. Очень часто так бывает во дворах: длявасилии думают, что если прямо, значит главно!
    • Учите ПДД
      30 мая 2019 г., 10:40:22
      Ответить
      Чистая помеха справа. Виновата иномарка. А малолетки покинули место ДТП, поэтому тоже прилипают
      • Учителю
        30 мая 2019 г., 11:39:11
        Ответить
        Самому тебе не помешало бы подучить. Штудируй п. 8.3 ПДД. Иномарка ехала по дороге, а малолетки выезжали с дворовой территории. Какая "помеха справа" может тут быть?
        Страшно уже городу ездить из-за вот таких "знатоков" ПДД.
        • 123
          30 мая 2019 г., 11:53:11
          Ответить
          по видео непонятно где улица, а где двор. судя по картинке это все дворовая территория
          • Все понятно
            30 мая 2019 г., 13:15:09
            Ответить
            Любой нормальный водитель может отличить когда он едет по дороге, а когда выезжает с двора.
            • .
              30 мая 2019 г., 18:38:51
              Ответить
              А ты из тех, кто едет прямо, значит по главной?
          • ГАЙшник
            30 мая 2019 г., 13:45:51
            Ответить
            Была б дорога, был бы знак.
  • Бородач
    30 мая 2019 г., 10:11:15
    Ответить
    Ответственность? Понять, и прростить )
  • Почем авто для школяров?
    30 мая 2019 г., 10:32:14
    Ответить
    За три руб** от завтраков что ли купил машину?
  • Фима
    30 мая 2019 г., 10:38:17
    Ответить
    У
    Купил за 15 тыс, а ответственности ни какой, родители будут возмещать ущерб. Только есть сомнения, что родители не знали
    • Конституция
      30 мая 2019 г., 10:49:20
      Ответить
      Он носитель паспорта - вся ответственность на нём.
      • р
        30 мая 2019 г., 11:33:21
        Ответить
        смотря сколько ему лет, раз 8 классник, значит меньше 16
        • второгодник
          30 мая 2019 г., 11:39:11
          Ответить
          не факт
  • Паша
    30 мая 2019 г., 11:36:04
    Ответить
    Хмм..
    А почему никто не написал, что ребяткам нужно дать хороших (отм.)?
    • да
      30 мая 2019 г., 11:53:16
      Ответить
      всыпать малолеткам по первое число. Потом и родителям.
    • 123
      30 мая 2019 г., 11:57:07
      Ответить
      Потому что так можно было делать в СССР. А сейчас - судимость.
      • значит
        30 мая 2019 г., 12:05:43
        Ответить
        в СССР было правильно.
  • Водитель
    30 мая 2019 г., 11:58:58
    Ответить
    и раберитесь хорошенько в ситуации
    Давпонская улица дальше, а это была придомовая территория. Виноват Форд Фокс в первоначальном столкновении. Пусть ищут хорошего юриста и натягивают водителя Форда
    • так
      30 мая 2019 г., 12:06:58
      Ответить
      вроде детям до 18 за руль авто не полагается садиться ?
      • 123
        30 мая 2019 г., 12:25:11
        Ответить
        И что? Заплатят штраф (может).
        Но в столкновении виновен водитель ино. ИМХО.
      • Таку
        30 мая 2019 г., 12:29:47
        Ответить
        Первый разумный комментарий. И кстати - в тексте ни слова о наличии прав. А если подростку нет 18-ти, прав у него и не должно быть. Как бы там ни было, отвечать будут родители.
        • Таку-2
          30 мая 2019 г., 12:32:48
          Ответить
          Вернее, написано. что водительского удостоверения он не получал.
        • раз
          30 мая 2019 г., 13:12:41
          Ответить
          прав не должно быть, то какого сел на авто ? Мягок закон. Надо было
          на 15 суток запереть. Ездить может, может и посидеть.
    • Добрый человек
      31 мая 2019 г., 19:12:30
      Ответить
      Скорость на придомовой территории 5-20 км/час (пешеходы как ни как).
      Вопрос, как заметить за припаркованной машиной прид...ка летящего 50-60 в час???

      Если бы сбили человека ни дай бог, вони бы было!!! А так про ПДД не пис...те помеха справа, никто не отменял, но и про скорость на территории тоже не забывайте!!! Виноват мудила который не знает, сколько надо ездить во дворе, так как никогда не читал пдд!!!
      • Не знаешь. Как заметить
        31 мая 2019 г., 22:36:06
        Ответить
        Вызывай такси или автобус
  • Сергей
    30 мая 2019 г., 12:34:05
    Ответить
    А восьмикласнк то не виноват , он имел преимущество , он только должен ответить за езду без прав и без страховки .
  • Да уж
    30 мая 2019 г., 12:35:42
    Ответить
    Крутые в Сыктывкаре подростки: сами продают автомобили, сами покупают, сами влипают в ДТП. А вот сами ли зарабатывают?
    • ну не знаю
      30 мая 2019 г., 13:44:50
      Ответить
      А считается ли ДКП действительным если был составлен двумя несовершеннолетними лицами? Что то я очень сомневаюсь.
  • Пора
    30 мая 2019 г., 13:07:42
    Ответить
    уже название улицы менять, на Отморозово.
    • в связ
      30 мая 2019 г., 13:13:42
      Ответить
      с чем ? Убили , ограбили ? И это каждый день ?
  • Бабушка
    30 мая 2019 г., 13:35:26
    Ответить
    Понаставили машин, детям покататься не где.
  • Юрист
    30 мая 2019 г., 13:53:33
    Ответить
    Договора за малолетних, не достигших 14 лет, заключают родители или попечители. При заключении несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет договоров, не касающихся недвижимости или транспортных средств, нотариально заверенное согласие родителей не требуется.
  • !
    30 мая 2019 г., 14:20:42
    Ответить
    слава богу никого не убили и сами не убились! А выпороть все равно надо так, чтоб неделю не мог сесть на опу
    • гость
      31 мая 2019 г., 18:24:44
      Ответить
      интересно, если выпороть, то это поможет в будущем не делать детям такие вещи? Сомневаюсь. Порка - метод идиотов, ну или для дуболовом. Почему ни кто не думает о том, как ребенок не зная правил дорожного движения, так лихо мчался по дороге, незнание ПДД опасность создает, осторожный человек бы перед перекрестком притормозил, убедился в безопасности. А если бы там шли люди с детьми? Легкомыслие детей дорого нам обходиться.