content/news/images/95221/ghuravli.jpg
19:30, 31.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Кировском парке столицы Коми хотят установить очередной памятник

В Сыктывкаре 11 июня стартует онлайн-голосование по выбору эскиза знака в память о воинах, ушедших на фронт с бывшей пристани у реки Сысолы.

В Кировском парке столицы Коми хотят установить очередной памятник
Проект под названием «Журавли» предлагает член Общественной палаты Коми Шамил Расулов. Фото vk.com/id480316375

Инициатива установки памятного знака на месте, откуда в 1941 году уходили на фронт сыктывкарцы, принадлежит Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. совет ветеранов долгое время продвигал идею создания такого монумента. Его идея заключается в увековечивании памяти воинов Сыктывкара, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны.

В 2018 году советом ветеранов был организован конкурс среди профессиональных скульпторов, по итогам которого поступили макеты памятных знаков от нескольких скульпторов. После этого Общественным советом города были рассмотрены представленные макеты и принято решение направить их на доработку. В настоящее время все макеты приведены в соответствие с предложениями и замечаниями общественности.

11 июня стартуют общественные обсуждения в формате онлайн-голосования - будет обеспечен более прозрачный выбор и свое мнение смогут выразить все сыктывкарцы.

После подведения итогов голосования общественным советом и администрацией города будет окончательно согласован проект для дальнейшей его реализации в части поиска источников финансирования и подготовки проектной документации.

Место размещения памятного знака предусмотрено в проектной документации по благоустройству набережной.

Также заявку с проектом также планируют представить и представители национально-культурной автономии «Народы Дагестана» - памятник под названием «Журавли» предлагает член Общественной палаты Коми Шамил Расулов. Идея вынашивалась в течение пяти лет, рассказал он БНК. Недавно был создан макет: деревянный постамент, на верхушке которого стая журавлей, клином взлетающая ввысь. Птицы, по мнению автора проекта, символизируют солдат, которые не вернулись домой. Планируется, что высота памятника будет 6-7 метров.

В администрации Сыктывкара отметили, что в рамках проведения конкурса заявка от автономии в адрес совета ветеранов пока не поступала.

1845

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Художник
    31 мая 2019 г., 13:56:55
    Ответить
    Визуальный мусор - я так это вижу
  • Живу рядом
    31 мая 2019 г., 13:59:20
    Ответить
    Хватит город засорять, на месте пристани должна быть ПРИСТАНЬ.
  • 123
    31 мая 2019 г., 14:06:30
    Ответить
    У нас журавлей никогда не было. Может гуси-лебеди?
    • Вот
      31 мая 2019 г., 19:48:05
      Ответить
      Был, действительно, памятник, рукотворный, к которому множество афганцев приложили и руки и сердца - АЛЛЕЯ ПАМЯТИ АФГАНЦЕВ,
      Но ведь сравняли с землей, построили казематы
    • 1234
      31 мая 2019 г., 22:27:36
      Ответить
      УТИКИ-УТИКИ у нас пролетаютсс
    • У вас никого не было. И нигде.
      31 мая 2019 г., 22:32:50
      Ответить
      У нас журавлей никогда не было.
      Сказано же почему журавли.
      Не осилил буквы?
      • 123
        03 июня 2019 г., 12:15:27
        Ответить
        Так же можно и страусов разместить на обелиске. И придать им значение. Осилил мои буквы?
  • 4
    31 мая 2019 г., 19:36:15
    Ответить
    Это ужас а не памятник. У нас своих птиц полно.
    • Хулиганы
      31 мая 2019 г., 23:29:09
      Ответить
      им могут быстро крылья обломать
  • Э
    31 мая 2019 г., 19:37:09
    Ответить
    В местах не столь отдаленных такое чудо света смастерят за бесплатно, дай только материал. Ерунду опять придумали.
  • Фима
    31 мая 2019 г., 20:06:15
    Ответить
    У
    Ну да, похоже на очередную глупость
  • Имхо
    31 мая 2019 г., 20:24:04
    Ответить
    Журавли
    Неплохие журавлики. Отдомает только народ на сувениры. Но вот надгробие... Давацте ге ставить в парке надгробие. И так депрессия кругом.
    Мой дедушка оттуда уходил на фронт... Пусть памятник будет. Пусть журавли. Но не эта могила.
    • да ладна
      31 мая 2019 г., 22:34:03
      Ответить
      Неплохие журавлики. Отдомает только народ на сувениры
      Памятник планируется 6-7 метров в высоту. А что в новости, так то черновой макет
  • skd
    31 мая 2019 г., 20:29:24
    Ответить
    Церетели отдыхает
  • Мрачно, скучно и безвкусно!
    31 мая 2019 г., 20:34:19
    Ответить
    пусть даже и дети сделали.
    Нельзя же все, что предлагается сразу воплощаьь без серьезной консультации специалистов и одобрения общественности!!Хватит из города делать посмешище и тратить попусту и бездумно огромные государственные средства.!!!
  • Хаммер
    31 мая 2019 г., 21:23:05
    Ответить
    Это не тот ли ШАМИЛ, у которого на авто вместо номера буквы?
    • :)
      31 мая 2019 г., 21:34:18
      Ответить
      А вместо авто сарай!
      • Нужно было сделать конкурс и вынести на обсуждение горожанам.
        31 мая 2019 г., 22:01:55
        Ответить
        На фотографии композиция , образ и смысл которой не понятен и вообще непригляден и не современен.
        Дала дельное предложение , гражданин-(ка )"Э". Там с идеями и творчеством толковых много. А где же наши местные мастера на все руки ?. Архитектор откорректирует и будет достойно памяти Ветеранов ВОВ.
  • Памятник
    31 мая 2019 г., 21:57:41
    Ответить
    Покидающих РК.
    Сегодня
    • :)
      31 мая 2019 г., 22:03:39
      Ответить
      Тогда уж надо стадо парнокопытных, в галопе.
    • Вот к теме покидающих РК сегодня такой памятник пожалуй, подойдёт!
      31 мая 2019 г., 22:06:27
      Ответить
      Тема то очень скорбная!
      Всем сытой и счастливой жизни в РК на долгие годы.
  • Не нужен памятник.
    31 мая 2019 г., 22:06:08
    Ответить
    Памятный знак есть. А то, чо представлено т.н. "скульпторами"... В РК один-единственный скульптор. Если он не участвовал - то и толку нет говорить об этом.
    Достаточно памятного знака, который уже есть.
    • Такого памятного знака не нужно!
      31 мая 2019 г., 22:10:29
      Ответить
      лучше тогда гранитну. глыбу с посвящением уходивших в 1941.
      ,
  • да уж...
    31 мая 2019 г., 22:18:24
    Ответить
    несуразная штуковина... и по исполнению и по замыслу... тут что-то чисто мультяшное, вроде гусей-лебедей...
  • Первые жертвы красного террора в Коми
    31 мая 2019 г., 22:24:05
    Ответить
    Три невинные коми ань.
    8 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии».
  • Это
    31 мая 2019 г., 22:26:35
    Ответить
    что- основа- пень от высощего очередного тополя?))))
  • В столице
    31 мая 2019 г., 22:29:07
    Ответить
    только 2 крупных памятника- Ленину и Куратову
    • А
      31 мая 2019 г., 23:07:26
      Ответить
      Питирим
      Сорокин-то? А Домна?
    • Еще
      31 мая 2019 г., 23:08:00
      Ответить
      Виктору
      Савину есть!
  • ЖУТЬ
    31 мая 2019 г., 22:31:13
    Ответить
    у набережной ещё и это ЧУДО соорудят,-СТАЯ НАД БЕТОНОМ ))))
  • Я уже
    31 мая 2019 г., 22:34:19
    Ответить
    это фото с лебедями разослала всем друзьям, покинувшим Коми край, даже и в Германию родственникам-СИМВОЛИЧНО ОДНАКО
  • Зачем
    31 мая 2019 г., 22:38:26
    Ответить
    столько птиц на один город- в Сыке уже стоит какой-то феникс у Истухинского дворца с орлиным взором
    • да ладно...
      31 мая 2019 г., 22:58:09
      Ответить
      это ангри бёрдс... а новый видимо будет назван: "летим на юххх..."
  • Зырян-язычник
    31 мая 2019 г., 22:45:00
    Ответить
    Готовый памятник уже есть!
    Это легендарный КОЧ "Биармия".
    На таких КОЧах (река-море) зыряне плавали в европу и сибирь торговать.

    • :)
      31 мая 2019 г., 22:50:48
      Ответить
      Ещё скажи в Америку. Тут колесо-то узнали только после революции 1917 г.
      • Зырян-язычник
        31 мая 2019 г., 23:13:04
        Ответить
        И в Америку плавали.
        Здесь им встретился отряд такого же землепроходца десятника Дмитрия Михайлова по прозвищу Ярило Зырян. Дежнев вновь проявил свой дипломатический талант, уговорив Зыряна соединиться с отрядом Стадухина под его начальством.

        20 июня 1648 года Федот Попов и Семён Дежнёв на кочах вышли в море. Три коча сразу потерялись в буре при выходе из устья Колымы в Ледовитый океан. Оставшиеся неуклонно пошли вперёд. В августе 1648 года пошёл ко дну ещё один коч.

        Около 20 сентября 1648 года Дежнёв и его спутники увидели тёмный и грозный «Большой Каменный Нос», окаймлённый полосой пенных бурунов (ныне мыс Дежнёва). Мимо Носа прошли лишь три судна: два коча Дежнёва и Попова и один — Герасима Анкудинова.
  • Власов
    01 июня 2019 г., 8:22:01
    Ответить
    За что они воевали?
  • Лидия
    01 июня 2019 г., 11:05:10
    Ответить
    Вид страшный ! Больше похож на надгробный памятник. Если журавли, как в песне Р. Газматова , гнездо из металлического литья и журавлей , взлетающих в небо . Ведь на войну уходили из родного гнезда , многие не вернулись , души их улетели...
    • Лидия