content/news/images/95378/PSV_3588_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:34, 04.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Строительство школы в сыктывкарской Орбите идет по графику

По контракту подрядчик из Кирова должен закончить работу до 16 сентября. Пока рабочие монтируют конструкции и готовят помещения под отделку, на сайте госзакупок стали появляться аукционы и запрашиваться котировки на закупку необходимых вещей: в середине июня будет определено, кто поставит на объект жалюзи и зеркала.

Строительство школы в сыктывкарской Орбите идет по графику
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Во время выездного дня депутата в селе Визинга Сысольского района 31 мая состоялся круглый стол, темой которого стало строительство социальных объектов в городах и районах. На нем первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Коми Ирина Круглова рассказала, что в этом году согласно адресной инвестиционной программе на завершение строительства школы в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре предусмотрено 354,4 млн рублей. Аукцион по выбору подрядчика состоялся в марте, победила кировская компания «Универсалстрой», с которой был заключен контракт на 289 млн руб. Строительная площадка была передана подрядной организации в конце марта.

По данным Минстроя, на 23 мая рабочие завершили утеплять чердачные перекрытия, сделали пароизоляцию перекрытия технического подполья, смонтировали металлоконструкции амфитеатра актового зала. Сейчас выполняются монтаж карнизных плит актового и спортивного залов (работы на 23 мая завершены на 47%), устройство гидроизоляции полов в техническом подполье (76%), устройством цементно-песчаной стяжки полов (59%), устройство покрытий полов из керамогранита (15%). Сделана финишная шпатлевка под окраску стен второго и третьего этажей на площади 6 тыс. квадратных метров.

В здании столовой рабочие занимаются устройством гидроизоляции полов в техническом подполье (выполнено 67% работ), устройством цементно-песчаной стяжки полов (60%), устройством покрытий полов из керамогранита (47%).

По словам Ирины Кругловой, подрядчик работает по графику.

На сайте госзакупок стали появляться тендеры на закупку необходимого оборудования и материалов для обустройства школы. Центр обеспечения организации и проведения торгов объявил аукцион на закупку жалюзи, заявленная цена — 980 тыс. рублей. А Служба единого заказчика запросила котировки на поставку зеркал, предложив цену в 249 тыс. рублей.

Подобные аукционы уже проводились в 2016-2017 годы: на закупку технологического и медицинского оборудования, бытовой техники, мебели, школьных досок, зеркал, холодильников, спортивного инвентаря, обогревателей, сейфов, компьютеров и оргтехники, мультимедийных систем. У некоторых аукционов сейчас статус «процедура завершена», то есть был выбран подрядчик, который исполнил обязательства. Например, в 2017 году ООО «Эр-Си Групп» поставила сотни компьютеров за 40 млн рублей.

Напомним, строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграла новая компания — «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. О том, что так произойдет, предупреждала Контрольно-счетная палата Коми. За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли.

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой» из Кировской области. Компании предстоит благоустроить территорию, частично подвести сети, сделать футбольное поле, перекрыть спортзал, выполнить внутреннюю отделку, установить оборудование. Объект собираются сдать к осени.

3641

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Не читал, но осуждаю
    04 июня 2019 г., 9:42:39
    Ответить
    Шо там в графике, 2039 год?
  • Киров строй
    04 июня 2019 г., 9:58:59
    Ответить
    Верится с трудом !
  • ООО
    04 июня 2019 г., 10:07:06
    Ответить
    Что тут можно сказать...уставной 10 тыс руб. Сотрудников в штате 7! Прибыль за 17 год 1,5 мил. рублей! ОООООчень крупный строитель ))))
    • 123
      04 июня 2019 г., 10:13:43
      Ответить
      Ого, Вы почти раскрыли фейк-ньюс )
      • ;
        04 июня 2019 г., 10:22:15
        Ответить
        только открытие источники!
  • строитель
    04 июня 2019 г., 10:08:51
    Ответить
    Цыплят по осени считают.
    Но хотелось бы видеть процент освоения средств в целом по объекту, а не по полам и стенам.
    • Жалко
      05 июня 2019 г., 18:19:20
      Ответить
      Будущих учеников. Понятно, что когда строят много подрядчиков и никто не знает качество работ друг друга
      то о качестве строительства в целом остается только догадываться. Непонятно кто за что будет отвечать. Ведь в качестве объекта все взаимосвязано.
  • Оракул
    04 июня 2019 г., 10:13:01
    Ответить
    Надо бы Главе республики взять завершение строительства школы под личный контроль.
    Ведь начало строительства, если не ошибаюсь, он брал под личный контроль. Проводил планерки, неоднократно выезжал в Орбиту на объект. Стройка шла. Работа кипела.
    Что поменялось, Надо вернуться к хорошему.
    • Гость
      04 июня 2019 г., 10:23:49
      Ответить
      Он и взял...
    • ..
      04 июня 2019 г., 10:47:04
      Ответить
      Глава республика для начала - жил бы в республике.. не вахта
    • Который раз
      04 июня 2019 г., 12:44:46
      Ответить
      под личный контоль?
      Уже не смешно,а печально
    • Ой
      04 июня 2019 г., 16:19:26
      Ответить
      Так уже и попы освятили, и кто там только не бывал из большого руководства
  • Ип
    04 июня 2019 г., 10:22:37
    Ответить
    Много страдальная школа, нужно ей имя придумать, к примеру школа Гапликова.
  • Горожанин
    04 июня 2019 г., 10:44:46
    Ответить
    Вы друзья ,как не садитесь , в музыканты , не годитесь !!!
  • Фома
    04 июня 2019 г., 11:03:48
    Ответить
    Строительство аэропорта,санатория, и жел.дорги то же идёт по графику
    • Сергей
      04 июня 2019 г., 11:08:39
      Ответить
      Не мешало бы на эту стройку отправить кого нибудь с раскладушкой, может тогда удасться завершить этот долгострой.
  • Помню
    04 июня 2019 г., 11:21:11
    Ответить
    Да было такое раньше. Глава как к нам приехал был крут. Посылал с раскладушкой на недостроенные объекты с раскладушкой министров, минимум заместителей министров.
    Это было раньше...
    Укатали сивку крутые горки.
    А я бы навещал в недостроенной школе замминистра. Чай бы попил. Сам бы приносил.
    • как в сказке про Дюймовочку
      04 июня 2019 г., 15:58:14
      Ответить
      Не-а, просто пожил с нами и позеленел...
  • Серёжа+Миша
    04 июня 2019 г., 11:23:02
    Ответить
    Графики меняются по графику
  • Qwert
    04 июня 2019 г., 11:48:26
    Ответить
    С жалюзями и зеркалами все понятно. Когда школа откроется?
  • Фима
    04 июня 2019 г., 12:03:31
    Ответить
    У
    Зеркала купили, значит 100 пудов откроется
  • Ха!Какого года график
    04 июня 2019 г., 12:43:47
    Ответить
    и сами не помните
    она уже рассыпается,а наши убогие все еще строят
  • На минуточку,
    04 июня 2019 г., 12:48:07
    Ответить
    это по какому такому графику идёт строительство? По тому, из которого давным-давно выбилось? Другое дело, что его, график, каждый раз переписывают, ну так это мухлеж, товарищи, а не график.
    • Лелик
      04 июня 2019 г., 16:00:24
      Ответить
      Как по какому? Бэз шума и пыли по унов утвержденному плану.
  • Гражданин
    04 июня 2019 г., 14:14:04
    Ответить
    На строительстве этой школы, кого только не кинули с деньгами( строителей предыдущих имею ввиду) все деньги воруют и пилят в кабинетах. А потом строителей обвиняют! Идентичная ситуация: Санаторий Серегово, Аэропорт в Соколовке. Что то Гапликов про строительство полигона в Шиеса молчит. Площадь полигона планируют по размерам чуть меньше Сыктывкара. Нас хотят травить.
    • С гражданином
      05 июня 2019 г., 18:25:03
      Ответить
      Во всем согласен. Эти аспекты новостроителей очень актуальны.
      Кидалово - чуть ли не основной интерес вместе с распилом и откатом для власти
  • госзакупки
    04 июня 2019 г., 14:27:37
    Ответить
    в 2017 году для школы Орбита уже приобрететались за счет респ.бюджета 18 шт.зеркал на 230 тр, и 1100 кв.м. жалюзи на 350,548 тр . потерялись уже? или перевесились в другие нужные места?
  • житель орбиты
    04 июня 2019 г., 18:16:14
    Ответить
    Уважаемое руководство города!
    А Вы в курсе что в Орбите назревает коллапс! Гигантская застройка бывших земель под теплицы совхоза пригородный 12 -16 этажными домами и ни одной школы и садика для детей. Тысячи детей новоселов окажутся в сложной ситуации. Строящаяся школа - на противоположном конце орбиты - где живут в основном пенсионеры и мало детей. Это же надо было придумать. 43 школа учится уже в 2 смены и классы до "и". Кто ответит за все это в будущем? А садики где?
    Земли распроданы под жилье а где социальные объекты?
    • Мимо иду
      04 июня 2019 г., 19:48:30
      Ответить
      Зато
      как красиво на ролике ЖК Атлантида - залюбуешься)))
  • Тема
    04 июня 2019 г., 22:36:37
    Ответить
    Все в доле!
  • Если даже
    05 июня 2019 г., 1:29:33
    Ответить
    произойдёт
    такой катаклизм, что школу достроят, то (отм) это уже ничем не поможет ...
  • Привет из БУДУЩЕГО!
    14 сент. 2019 г., 10:53:34
    Ответить
    Объект слишком огромен! Достроят только к маю 2020! Сейчас, в сентябре 2019-го, только кровлю над спортзалами ПЫТАЮТСЯ закрыть!