content/news/images/95720/BOB_9062_mainPhoto.jpg
20:15, 11.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Для аэропорта Соколовка планируют восстановить железную дорогу

ООО «Новапорт Холдинг» представил инвестпрограмму и технико-экономическое обоснование проекта по развитию сыктывкарского аэропорта Соколовка. Об этом глава Коми Сергей Гапликов рассказал на состоявшейся сегодня пресс-конференции на медиафоруме «Местные».

Для аэропорта Соколовка планируют восстановить железную дорогу
Фото Виктора Бобыря

В феврале 2019 года правительство Коми подписало соглашение с ООО «Новапорт Холдинг», в соответствии с которым компания выразила готовность инвестировать в строительство необходимой инфраструктуры аэропорта Соколовка.

- В этом проекте есть государственная и коммерческая составляющие. Деньги достаточно большие, огромные капиталовложения, в том числе из республиканского бюджета. Поэтому мы действуем совместно с партнерами: и у них, и у нас есть свои регламенты и процедуры. Сейчас все необходимые исследования проведены, мы включены в стратегию пространственного развития. Технические решения были сформированы на прошлой неделе. Готовый пакет документов был направлен для дополнительного исследования аналитическим центром при правительстве Российской Федерации и Минтрансом России после моего обращения к вице-премьеру Максиму Акимову. Все, что еще потребуется, мы представим. На сегодняшний день ни у кого отрицательной реакции нет. То, что наш аэропорт привлекателен для этой структуры – это очевидно, - рассказал Сергей Гапликов, отвечая на вопрос БНК.

BOB_9049.jpg

В апреле специалисты НИИ ГА «Аэропроект» по заказу ООО «Новапорт Холдинг» провели работы по обследованию состояния аэродромных покрытий, зданий и прочих сооружений аэропорта. С учётом полученной информации, ООО «Новапорт Холдинг» представил инвестиционную программу и технико-экономическое обоснование проекта по развитию сыктывкарского аэропорта Соколовка.

Программа капитальных затрат на развитие терминальной инфраструктуры предполагается в период 2021-2024 годов и ориентировочно составит более 8 млрд рублей, включая НДС.

BOB_9066.jpg

Кроме того, решается вопрос определения стоимости восстановления железнодорожной ветки Сыктывкар – Соколовка, автомобильных подъездных дорог, развязок, а также инженерной инфраструктуры, расходы на которые должна взять на себя Республика Коми.

Существующий аэропорт Сыктывкар является международным аэропортом федерального значения. По итогам 2018 года он обслужил более 560 тысяч пассажиров с ростом к прошлому году 10%. Среди аэропортов страны Сыктывкар занимает 41 позицию. Однако, его расположение в черте города накладывает существенные ограничения на потенциал развития в соответствии с потребностями роста пассажиропотока. По предварительным расчётам, реализация проекта позволит увеличить пассажиропоток аэропорта в 2025 году до 951 тыс. человек, а в 2035 году – превысить показатель 1,5 млн.

4363

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • :)
    11 июня 2019 г., 20:23:22
    Ответить
    Я каэшна не экономист и не стратег, но часто приходится летать. У меня только два предложения: улучшить аэропорт, тот, что уже есть и сделать нормальную парковку возле аэропорта. И не лезть в Соколовку.
    • ввв
      11 июня 2019 г., 22:17:54
      Ответить
      Рабочие места надо строить новые, а не переделывать что и уже есть!!!!
      • Веселый
        13 июня 2019 г., 9:03:04
        Ответить
        заключили соглашение о намерениях об инвестиционном консультировании
        Повеселило... Особенно слова, что не надо переделывать. Специалисты знают, что в действующем аэропорту достаточно мощной реконструкции. А вот в Соколовке проще все снести и с нуля построить новый. А то, что Гапликов что-то подписал - ну так намереваться никому не запрещено. Так же как и забыть потом об этом....
    • 321
      12 июня 2019 г., 9:30:10
      Ответить
      +1000
    • Пусть переносят
      13 июня 2019 г., 23:17:21
      Ответить
      И электричку запустят. Я летаю раз в год. Большинство моих соседей не пользуются самолетами никогда. Зато над нашими домами они взлетают и садятся по несколько раз в день. Если люди обратятся за компенсацями аэропорт в городе обанкротится и сам закроется. До соколовки ехать 10-15 минут.
  • Планов громадье
    11 июня 2019 г., 20:26:37
    Ответить
    Серегово хотя бы достройте, а то столько понтов было, а получился пшик
    • Александр Щиголев
      11 июня 2019 г., 20:35:50
      Ответить
      Так это же Полесов из "12 стульев"!!!!
      .
      Серёго наобещане, не сделано, Белкомур наобещан, не двигается с места, теперь, как и положено, следущмемнамерения.
      А как говорил Лев Толстой "русского человека надо хвалить уже, хотя бы, за намерения" ...
      • Вангелия Ивановна
        12 июня 2019 г., 4:43:46
        Ответить
        Программа Гайзера - От мечты к реальности 10 лет. Ошибся только на 1 год.
    • 123
      12 июня 2019 г., 10:07:26
      Ответить
      ..."- В этом проекте есть государственная и коммерческая составляющие. Деньги достаточно большие, ... " этим все сказано...
  • гастелло
    11 июня 2019 г., 20:29:09
    Ответить
    Все верно. Движение - жизнь.
    • Александр Щиголев
      11 июня 2019 г., 20:38:19
      Ответить
      Да, прав был философ Эммануил Кант:
      .
      " Движение - всё, конечная цель -ничто!"

      Нисто и есть, ничто и будет, как и с заводом башенных кранов, как и с кукурузой ...

      Бедный, несчастный регион ....
      • Шульберт
        11 июня 2019 г., 20:49:49
        Ответить
        Саня, это сказал Каутский.
        • Александр Щиголев
          11 июня 2019 г., 22:01:22
          Ответить
          Какой смысл спорить ...
          .
          Если воплотил Гапликов ...
        • а
          11 июня 2019 г., 22:11:40
          Ответить
          ему это уже не важно:
          Каутский, Бакунин, Еврипид или Агния Барто... :)))
        • Кот Матроскин
          12 июня 2019 г., 4:47:49
          Ответить
          Чтобы что то продать, нужно сначала что то купить.
  • Е
    11 июня 2019 г., 20:48:36
    Ответить
    Как видите можно и электорат ни чего не подозревает. Предыдущие ребята всего по пятьсот тысяч за эти прачечные заплатят и к непосильным трудом украденным ярдам с жёнами, детьми и прислугой.
  • КОМИссар
    11 июня 2019 г., 20:54:57
    Ответить
    Очередная фикс-идея никому не нужная......((((бабки из бюджета освоят и разбегутся по заграницам.
    • Тов. Сталин
      12 июня 2019 г., 2:48:11
      Ответить
      Наши ледорубы доедут даже до Мексики
  • Юрий
    11 июня 2019 г., 20:57:08
    Ответить
    говорил пророк. они сами друг друга съедят
  • Фима
    11 июня 2019 г., 21:00:56
    Ответить
    У
    При Союзе на болоте не смогли построить
  • Пассажиропаток 1,5 млн.
    11 июня 2019 г., 21:05:50
    Ответить
    Если в РК к окончанию срока полномочий останется 100 тыс.доходяг, то выдав им подъемные и заставить летать ежемесячно, то наверно это выполнимо...
  • Прометей комнатный ты наш
    11 июня 2019 г., 21:06:09
    Ответить
    А столицу в Ухту грозился, вот где размах.
    • а
      11 июня 2019 г., 22:15:44
      Ответить
      это местные
      ренегаты чудили ..
  • Валерий
    11 июня 2019 г., 21:17:11
    Ответить
    В бытность ГСА был проведён и успешно реализован проект по демонтажу и сдаче в металлолом железной дороги Сыктывкар -Соколовка
  • Gu
    11 июня 2019 г., 21:18:25
    Ответить
    Строителямблю
    Не забудьте перед всем пресловутую любимую экспертизу почв под полосой провести. Помнится, при Советах забросили строительство именно потому, что полоса не выдержала испытания первым же экспериментальным бортом, грубо говоря, закачалась, потому что построена,увы , на болотах. А потом уж перестройка пришла, не до нее стало
    • :)
      11 июня 2019 г., 21:24:11
      Ответить
      Ага, будет называться - Гать Соколовская.
  • :)
    11 июня 2019 г., 21:33:03
    Ответить
    Его политическое кредо - ВСЕГДА!
  • Гражданин
    11 июня 2019 г., 22:03:38
    Ответить
    По теме
    К намеченному сроку жителей в Республики Коми не останется. Последние к тому времени уже выедут на ПМЖ в другие регионы где есть работа, хоть какое-то производство. А не только существование для бюджетников.
  • Светлана
    11 июня 2019 г., 22:09:06
    Ответить
    Есть премия Дарвина. Может войти в историю, учредив подобную премию по вот таким мечтательно-несбыточным долгостроям? Что-то типа - премия СыкоДырки?
  • Бюджет
    11 июня 2019 г., 22:10:51
    Ответить
    Детский садик строят более пяти лет в усть цильме
    Позор!!!
    • Узбагойся
      11 июня 2019 г., 22:41:15
      Ответить
      Чупров.
    • Светлана
      11 июня 2019 г., 23:56:14
      Ответить
      В Усть-Цильме хирурги скоро на улице будут оперировать
  • вв
    11 июня 2019 г., 22:19:30
    Ответить
    Не хватает медицинских томографов в больницах, ремонт в больницах ужасный,в садиках игрушек нет нормальных!!!! а они собираются 8 миллиардов передать какой-то московкой фирме на аэропорт, который у нас и так есть и уже 100 лет им пользуемся нормально!!! Гапликова в отставку
    • Ганликов
      12 июня 2019 г., 6:22:26
      Ответить
      Так посадите 10 человек с минздравсдоха,
      10 главврачей и их замов, которые воровали все эти годы.
      Глядишь и на ремонты найдутся деньги.
    • Вася
      12 июня 2019 г., 21:37:39
      Ответить
      Поддерживаю! Есть на что тратить! Аэропорт Сыктывкар очень даже неплох прилетел и ты уже в городе вине час ехать откуда то)) просто опять деньги пильнуть хотят))
  • Старая песня о главном
    11 июня 2019 г., 22:20:15
    Ответить
    Фантазёр, ты меня называла
    Фантазёр, а мы с тобою не пара
  • Борис С.
    11 июня 2019 г., 22:22:18
    Ответить
    Наш Глава совсем от земли отбился. Он вещает то, что ему пишут аналитики, которые в свою очередь не живут и не видят республику изнутри. Какая сейчас Соколовка? Достройте то, что было начато не вами. Не нужно вгонять бюджет в ненужный проект ради новых выборов. Вам нужны реальные дела до 2021 года. Я всё больше разочаровываюсь в Команде Гапликова, за которого в 2016 отдал голос. Давайте сохраним то, что есть и не будет лезть туда, где не осилим. Мы уже все взрослые, даже журналисты этому не верят. Видно же.
  • Ну
    11 июня 2019 г., 22:28:27
    Ответить
    И какие энтузиасты там за 15-20 тыс. будут вкалывать?
  • Хотя
    11 июня 2019 г., 22:34:41
    Ответить
    Волонтеры найдуться...
  • Вжик
    11 июня 2019 г., 22:35:29
    Ответить
    Столько строек и все скоро завершаться, белкомур, аэропорт, дорога до усинска, серегово... И вот теперь жд дорога. Слава России!
    • Вообще
      12 июня 2019 г., 15:53:52
      Ответить
      дорогу до Усинска-Наръян-Мара могли бы и нефтяники построить...
  • 123
    11 июня 2019 г., 22:37:00
    Ответить
    Что может быть лучше для пассажира, чём аэропорт в городе
    Не понимаю. По логике Гапликова, чём дальше аэропорт от города, тем большее будет пассажиропоток. Тогда может железнодорожный вокзал и автовокзал тоже за город вывести. А?
    • 456
      11 июня 2019 г., 22:39:35
      Ответить
      Да никто никуда ничего не вынесет.
    • из деревни я
      12 июня 2019 г., 8:20:27
      Ответить
      Вот когда суперджет упадет на Кируль мы будем говорить ,что в городе аэропорта не должно быть.
    • А кто-нибудь может понять
      12 июня 2019 г., 11:16:53
      Ответить
      Зачем до аэропорта тянуть железную дорогу? Кто по этой жд поедет???
      • Затем
        12 июня 2019 г., 15:57:19
        Ответить
        керосин для самолётов доставлять
  • 2
    11 июня 2019 г., 23:07:03
    Ответить
    нью васюки
  • Гарри
    11 июня 2019 г., 23:14:27
    Ответить
    Самолеты
    Уже пролетают над нами без дозаправки
  • Тема
    11 июня 2019 г., 23:17:51
    Ответить
    Эсли так хочешь ! Народ Коми увидет!
  • В смысле
    11 июня 2019 г., 23:23:29
    Ответить
    Ему не жалко.
  • 1234
    11 июня 2019 г., 23:57:16
    Ответить
    Может в командировку в Австралию яго заслать насовсем
  • Хулио
    12 июня 2019 г., 0:05:07
    Ответить
    Вспомним фишку
    "Республика возрождается!"
  • Знающий
    12 июня 2019 г., 0:53:01
    Ответить
    Кто то ещё верит в эти сказки?
    • Мало похоже на сказки.
      12 июня 2019 г., 2:07:34
      Ответить
      Скорее бред.(отм)
  • Что
    12 июня 2019 г., 0:56:50
    Ответить
    он
    вообще несёт этот дядя ... точно дурак
  • Я
    12 июня 2019 г., 1:12:53
    Ответить
    Через год полтора воздушное пространство над Коми заберёт Питер,соответственно центр,который сейчас находится в Соколовке, закроют.А после его закрытия,затухнет и вся авиационная жизнь,которая пока там ещё теплится....Таа чтт не питайте иллюзий,господа!!!
    • Ну, если мы господа
      12 июня 2019 г., 11:18:46
      Ответить
      То отвечаем, что никаких иллюзий не питаем!
  • Может
    12 июня 2019 г., 2:24:44
    Ответить
    Быть
    (отм) Платить НИИ ГА «Аэропроект» и ООО «Новапорт Холдинг», из бюджетные средств, за эту авантюру-борщ.
  • А про школу
    12 июня 2019 г., 3:54:49
    Ответить
    так ничего
    и не сказал ...
  • Крылов
    12 июня 2019 г., 4:25:57
    Ответить
    А вы ребята как не садитесь все в музыканты не годитесь . Горы мусора ваш удел.
  • 1
    12 июня 2019 г., 5:46:18
    Ответить
    1
    Электрички, ласточки
  • 87588
    12 июня 2019 г., 7:40:48
    Ответить
    Жители столицы, в которой международный аэропорт, в 21 веке дровами топят, в клозет на улицу ходят , воду с колонки носят. Рядом с небоскребом стоит покосившаяся избы 19 века. Какие аэропорты, скоро летать некому будет, молодежь сваливает. На эти бабки ливневку отремонтируйте, воду и канализацию людям проведите.
    • Для 87588
      12 июня 2019 г., 11:21:53
      Ответить
      Мы о международном аэропорте, а вы о канализации. Ну никакого романтизма с вами. Помечтать не даёте....
  • Народ
    12 июня 2019 г., 8:15:57
    Ответить
    Для
    Выезда на материк всего оставшегося населения хватит и старого порта,а то 1,5млн пассажиропоток эка хватанул ,Манилов, на худой конец —Нью Сыктывкар.
  • В.И.Ленин
    12 июня 2019 г., 9:00:01
    Ответить
    Шаг вперёд, два назад.
  • Ольга
    12 июня 2019 г., 9:56:18
    Ответить
    Кошмар. Снова рарушаем то, что есть, созданное не нами. Строим не понятно что в призрачной надежде на лучшее
  • Ольга
    12 июня 2019 г., 9:58:31
    Ответить
    Всем лишь бы разрушить, строить новое, а не совершенствовать работающее настоящее и вкладывать в улучшение
  • Ттл
    12 июня 2019 г., 10:15:30
    Ответить
    Цены дорогой гапликов на автобус поднял, денег видите ли нет, а 10 мрд нашел на то что и так есть
  • Напомнило
    12 июня 2019 г., 10:50:40
    Ответить
    Ихно величие вон каку загадку заганул… Пушшай, говорит, от нашего дворца до вашего крыльца мост явится, анженерной работы из хрувсталя!
  • Шурик, изобетатель
    12 июня 2019 г., 13:47:20
    Ответить
    если коротко
    "... мне кажется, что вы бредите..."
  • 22345
    12 июня 2019 г., 21:34:29
    Ответить
    Это "мини Белкамур" по его мыслям.