content/news/images/96678/um04_mainPhoto.jpg
12:00, 04.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В целях безопасности: за чем следит и что контролирует «Умный дом» рядом с Ухтой

Год назад «Ростелеком» начал продавать коробочный продукт «Умный дом». Он представляет собой набор из нескольких устройств, предназначенных для удаленного контроля за тем, что происходит в квартире или коттедже и рядом с ними, чтобы моментально отреагировать на ситуацию: позвонить на 112 в случае задымления, вызвать полицию из-за непрошеных гостей или перекрыть трубу, чтобы не затопить соседей. Как работает такой «Умный дом», показали специалисты Коми филиала «Ростелекома» на примере частного дома в пригороде Ухты.

В целях безопасности: за чем следит и что контролирует «Умный дом» рядом с Ухтой
Фото БНК и пресс-службы Коми филиала «Ростелекома»

Коробочное решение

«Умный дом» — это комплект устройств, которые предназначены для удаленного контроля за происходящими в помещении и вокруг него событиями и оперативного оповещения пользователя о подозрительных и внештатных ситуациях. Это могут быть протечки воды, задымление, проникновение в дом постороннего человека, странная активность незнакомых людей у припаркованного автомобиля. Существует несколько наборов «Умного дома» с разной комплектацией. В базовый входят датчик открытия дверей и окон и датчик движения, в расширенном варианте к ним добавляется датчик дыма и датчик протечки. В наборе «Управление» вместо этих двух датчиков есть умная розетка и умная лампочка. Во всех версиях также присутствует контроллер.

um10.jpg

Сердце дома

Главное устройство «Умного дома» — контроллер. Именно через него происходит привязка всего остального — датчиков и видеокамер. Контроллер представляет собой небольшой, похожий на роутер аппарат, который подключается к электросети или через USB. На нем есть несколько кнопок — для привязки или отсоединения оборудования. К нему можно подсоединить до 270 различных устройств. Контроллеру необходим выход в Сеть — либо через опроволокно, либо через wi-fi, либо через мобильный интернет. Со всеми устройствами контроллер связывается через защищенную беспроводную сеть Z-Wave, которая работает на частоте 860 МГц и не мешает другим сетям, например, сотовой. Дальность сигнала, который поддерживает контроллер, — 100 метров на улице и 40 метров в помещении. Скорость интернета для него не очень важна — передача данных происходит форме, не требующей больших объемов.

По словам инженера электросвязи участка сервисной и технологической поддержки в Ухте Ивана Барлета, справиться с настройкой контроллера сможет любой — все рассчитано на неопытных пользователей, не имеющих глубоких познаний в радиоэлектронике и компьютерных сетях. Ухтинский коттедж стал «умным» всего за полтора часа.

Сотни устройств

К контроллеру можно подключить не только те устройства, которые входят в комплекты «Ростелекома», но и других производителей и компаний — главное, чтобы они поддерживали стандарт Z-Wave. Можно подключить датчики утечки природного газа, датчики утечки угарного газа, датчики освещенности, температурные датчики, датчики влажности. Кроме того, есть такие датчики, которые могут выполнять команды. Например, датчик может дать сигнал шаровому крану с электроприводом, чтобы он перекрыл трубу во время утечки воды или газа. Или включит систему пожаротушения в случае задымления.

um08(1)(1).jpg

Видеокамеры

Камеры видеонаблюдения можно выделить в отдельный тип устройств для «Умного дома». Их нет в комплектах «Ростелекома» — компания предлагает их отдельно. Можно выбрать как самую бюджетную, так и подороже. Их отличает функционал и качество картинки. Например, можно ограничиться статичной камерой, которая будет смотреть только в заданном направлении. Продвинутая камера двигается — ей можно управлять через приложение (виртуальный джойстик), приближать или отдалять объектив. Имеется возможность настроить чувствительность (чтобы не реагировать на муху в помещении и пригибающуюся от ветра траву во дворе), выбрать сектор контроля, исключив движения за его пределами.

um01.jpg

Умная розетка

Управляемые розетки появились на российском рынке еще в начале 2010-х годов — их продвигал один из сотовых операторов. Тогда это были тяжелые и громоздкие устройства, для управления которыми приходилось использовать дополнительную сим-карту. Сейчас умные розетки стали значительно компактнее и работают по беспроводной сети — через тот же контроллер. Смысл такой розетки — дистанционно включить или отключить оборудование, подключенное через нее к электросети. Это может быть утюг (главный источник беспокойства), определенные типы чайников, телевизор, обогреватель (чтобы дом прогрелся к приходу людей) и даже парафиновая ванночка.

um07.JPG

Управление

Управляется «Умный дом» через личный кабинет, попасть в который можно через персональный компьютер, ноутбук, приложение на планшете или смартфоне и даже через телевизор с функцией smart и браузером. На экране видны все подключенные и работающие устройства. Если включены камеры, то они транслируют изображение в реальном времени. «Умный дом» реагирует на любое изменение ситуации и оповещает об этом пользователя. Это происходит через push-уведомления, sms или email. Если будет полностью обесточен дом, то система сообщит, что связь с контроллером потеряна, и пользователь сможет на это отреагировать.

um03.jpg

Сценарии

В большинстве случаев уведомления нужны тогда, когда человека нет в помещении. Поэтому предстоит настроить различные сценарии, прописав для каждого устройства варианты реагирования на то или иное событие. Например, если владелец дома, то ему необязательно получать оповещения от датчиков движения или датчиков открытия дверей. Наверное, не нужны оповещения и с внутренней камеры. То есть сценарий «Я дома» будет самым упрощенным. Сценарий «Я в отъезде» подразумевает, что все устройства следят за всем происходящим. И если что-то случается, то пользователь сразу же получает уведомление.

um09.jpg

Как это все работает

В частном коттедже под Ухтой установлены две видеокамеры: одна смотрит во двор, другая — на стоянку перед гаражом. Они постоянно снимают — в личном кабинете отображаются картинки с устройств. Как только у гаража появляется человек, в окне браузера сразу же появляется оповещение. Оно же приходит на смартфон. После нажатия на push-уведомление на телефоне появляется картинка с камеры — можно посмотреть, что же случилось.

um02.jpg

По словам заместителя директора Коми филиала «Ростелекома» — директора по работе с массовым сегментом Сергея Лобанова, видеопоток записывается постоянно. Пользователь в любой момент может пересмотреть, что было до события и после него, как и увидеть момент, на который среагировали датчик и камера. Весь видеопоток передается в облако и хранится на серверах компании в течение семи дней в зашифрованном виде — доступ к ним есть только у пользователя.

Сработал и датчик утечки воды, когда его намочили. Принцип его действия прост — он реагирует после замыкания двух контактов. Обкуривание датчика задымления, как и сжигание газет возле него результата не дали — по словам специалистов, концентрация дыма должна быть выше, чтобы среагировало устройство.

Через умную розетку удалось сначала выключить, а потом и включить телевизор.

um05.jpg

Помимо основных функций, устройство собирают и множество других данных. Например, в приложении в разделе управления розеткой показывается расход энергии, активная мощность, напряжение сети. Датчик передает температуру воздуха, освещенность — все эти данные также хранятся в облаке.

Стоимость

Расширенный набор «Умного дома» стоит 16990 рублей, где основные расходы приходятся на контроллер. Недавно «Ростелеком» стал предлагать в тех городах, где проложены PON-сети (оптоволокно в квартиру) ONT-роутеры для интернета и интерактивного телевидения, куда уже встроен контроллер. Поэтому создать «Умный дом» можно дешевле — лишь дополнительно купив датчики (от 3,5 тыс. рублей) и видеокамеры (от 5 тыс. рублей). Приобретая готовый набор, клиент получает 12 месяцев бесплатного хранения записей в облаке. После этого стоимость услуги в зависимости от тарифного плана составит от 150 до 350 рублей в месяц (но остается возможность бесплатного просмотра онлайн-трансляции без функции записи).

По словам Сергея Лобанова, компания постоянно проводит акции, также есть возможность купить оборудование в рассрочку на 24 месяца.

От дома к городу

«Ростелеком» постепенно становится полноценной IT-компанией, все меньше ассоциируя себя исключительно с оператором телефонной связи или провайдером. Директор Коми филиала Александр Хуциев считает, что будущее — за новыми решениями и подходами.

um06.JPG

— Сегодняшние наши базовые услуги — телефония, интернет и интерактивное телевидение — если задуматься, не будут иметь прогрессивного развития. Да, будет расти клиентская база, зона охвата, скорость передачи данных, количество каналов, но ничего революционного в этом нет. Тогда в чем завтрашний день? А он в том, что будут востребованы сервисы, реализованные на единых информационных платформах, подключение к которым «Ростелеком» обеспечивает с помощью широкополосного доступа в интернет. Яркий пример первой такой платформы — это «Интерактивное телевидение». Сейчас активно работает платформа, на базе которой можно собирать и использовать биометрические данные. Всем известна платформа, на которой развивается портал «Госуслуги» и так далее. Именно таким становится «Умный дом», — объяснил Александр Хуциев. Это платформа с контентом и программным комплексом, которая позволит раздавать тот или иной пакет программ и обеспечить единые сервисы. Со временем он будет становится все более функциональным и одновременно безопасным.

Следующий этап — наделить интеллектом многоквартирный дом. И такие примеры уже есть — «умные многоэтажки» функционируют в Санкт-Петербурге и Калининграде, вскоре аналогичный дом появится и в Сыктывкаре. Современные технологии управляют доступом на территорию и в подъезд, автоматически передают показания счетчиков, анализируют расход. В перспективе, прогнозируют в компании, умные дома объединятся в единую глобальную систему — «Умный город».

Игорь Соколов

3061

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • АдвоКот
    04 июля 2019 г., 16:11:19
    Ответить
    Умный дом
    Все эти приборы и датчики стоят в Китае в 10 раз дешевле причем платить кому то за их обслуживание ничего не надо. У меня охранно-пожарная сигнализация, обемники, датчики протечки виде камеры с онлайн доступом и управлением + система защиты не только от протечки но и перерасхода воды - которая сама закроет воду если забыть закрыть кран и выключит свет если забыть это сделать. И за это я не плачу ни копейки.
  • умнодомейший
    04 июля 2019 г., 16:37:26
    Ответить
    все та же
    пока население не съест последние кожанные сапоги -умный дом покупать не будет-Бедность не порок,а горе страны.
  • :)
    04 июля 2019 г., 16:48:26
    Ответить
    Хотелось бы ещё прочитать комментарий от Умного Дома.
  • АдвоКоту
    05 июля 2019 г., 1:10:17
    Ответить
    Ну ты это...
    секреты по ...а в Китае... не рассказывай, а то вумный дом свои вложения на коми земле не окупит
  • 5
    05 июля 2019 г., 9:05:25
    Ответить
    5
    Умный дом это все го лишь часть комплекса безопасности, без централизованной пультовой охраны, бесперебойного питания и своевременного обслуживания по сути безногий бегун.