content/news/images/96885/BOB_9770_mainPhoto.jpg
10:34, 09.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Наталья Хозяинова: «Моя семья не готова к тому, чтобы я стала мэром Сыктывкара»

В беседе с журналистами и.о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова отметила, что пока не думала о том, чтобы подавать документы на должность главы администрации.

Наталья Хозяинова: «Моя семья не готова к тому, чтобы я стала мэром Сыктывкара»
Фото Виктора Бобыря

На брифинге с журналистами Наталья Хозяинова призналась, что уход Валерия Козлова с поста мэра был для нее неожиданностью. Напомним, уже экс-мэр по предложению губернатора Сергея Гапликова перешел на должность выше — постоянным представителем Коми в СЗФО. Отставку Валерия Козлова Совет Сыктывкара принял 5 июля.

Сейчас администрацией в статусе и.о. управляет Наталья Хозяинова, но о том, чтобы подавать документы на конкурс мэра, она пока не думала:

BOB_9775.jpg

- Это будет зависеть не только от меня, но и еще от нашего большого коллектива администрации — поддержат меня коллеги или нет. Это будет видно в течение трех месяцев, пока Совет [Сыктывкара] не объявил конкурс. Мы поработаем, посмотрим, как пойдет дело. Пока не могу сказать. Тяжелая работа, большая ответственность и нагрузка. В том числе я думаю о своих близких. К сожалению, моя семья не готова к тому, чтобы я стала мэром.

7532

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Роч
    09 июля 2019 г., 10:41:30
    Ответить
    Правильно, лучше не стоит даже думать об этом. Ближе к семье и преданность вознаградится.
    • чел
      09 июля 2019 г., 21:12:10
      Ответить
      Достойна уважения! С этим из олимпстроя лучше не связываться. Конечно, можно пожертвовать собой ради людей, но ничего не изменить... пока.
    • Совет
      10 июля 2019 г., 12:08:05
      Ответить
      Предлагаю в мэры пригласить Григория Явлинского, все равно ему большее не светит.
      У него есть программа 500 дней, ну в Коми он управиться и за 50 дней.
  • Местный я
    09 июля 2019 г., 10:42:00
    Ответить
    Наталья Семеновна, успехов Вам на период исполнения обязанностей. Ноша тяжела, но Вы справитесь! А дальше по ситуации....
    1
    • кулаков
      09 июля 2019 г., 13:22:29
      Ответить
      Ей никто ничего не предлагали. А мэр уже известен. Это я.
      • Будущему мэру
        09 июля 2019 г., 18:30:39
        Ответить
        Необходимо посетить Йошкар-олу. Республика Марий Эл не имеет нефти, газа, бокситов, леса. Но посмотрите на город и его набережную. Он не сравним с нашим.
      • Правда
        26 сент. 2019 г., 15:10:42
        Ответить
        Хозяйство
        По какой ситуации. Руководитель должен быть прежде всего хозяйственником.За город болеть. А не очередным.........
  • Житель
    09 июля 2019 г., 10:43:14
    Ответить
    Не женское это дело! В мэры нужен нормальный мужик, желательно строитель. Сыктывкар весь в трущобах, даже первую линию не могут в божеский вид привести! Такая богатейшая республика, а вид столицы удручает! Октябрьский проспект -позор города!
    1
    • Скт
      09 июля 2019 г., 10:51:29
      Ответить
      Из чего вы сделали вывод, что республика "богатейшая"? По всему видно, она - беднейший регион, если даже столица "удручает".
    • Жителю
      09 июля 2019 г., 11:04:24
      Ответить
      В Сыктывкаре давно живешь-то? Был у нас мэр-строитель 5 лет назад, ну и что? Осудили за то, что не удержался от соблазна с помощью махинаций обогащению своей строительной компании. Сейчас еще один рвется на место главы, но, как гласит поговорка, жадность фраера сгубит.
      • Радеющий за благоустройство
        09 июля 2019 г., 13:57:34
        Ответить
        Тот что был 5 лет назад - в первую очередь политик, а строитель по совместительству. А тот, что хочет - в первую очередь строитель.
        • Уоттаквот
          09 июля 2019 г., 14:19:57
          Ответить
          Ну и пусть себе строит!
    • .
      09 июля 2019 г., 11:05:57
      Ответить
      Богатейшая республика?
      У республики нет ничего своего. Уголь- Северсталь, газ-Газпром, нефть- Лукойл, лес- Монди, бокситы- РУСАЛ.
      • Скт
        09 июля 2019 г., 11:15:21
        Ответить
        Республика потенциально богата при определённых условиях.
      • ?
        09 июля 2019 г., 11:20:38
        Ответить
        а газ откуда?
        Газ качают не республиканский.
      • КОМИкадзе
        09 июля 2019 г., 12:01:08
        Ответить
        и всё что вы перечислили принадлежит пендосам.
      • Дудки
        09 июля 2019 г., 20:44:48
        Ответить
        Леса федеральная собственность, монди покупает готовую к переработке древесину. А рубят кто аукцион выиграл
      • Сфига-ли?
        10 июля 2019 г., 2:27:23
        Ответить
        Если Коми Республика Выйдет из состава Эрэфии, то тогда Массква будет разговаривать с нами только в родительном падеже!
    • с приветом из Воркуты
      09 июля 2019 г., 12:33:27
      Ответить
      Да, наша Республика очень богата самомнением, национальными амбициями и национальными проектами.
    • Папанов
      09 июля 2019 г., 12:58:23
      Ответить
      Такая богатейшая республика, а вид столицы удручает!

      Ты вообще живешь на свете по доверенности!А у тебя ничего нет! Ты — голодранец!
    • Моня
      10 июля 2019 г., 3:41:17
      Ответить
      Нормальные мужики-ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ,в СИЗО
  • Ромыч
    09 июля 2019 г., 10:45:29
    Ответить
    Красивая женщина, да и доверие вызывает!
    • Волшебник
      09 июля 2019 г., 10:50:42
      Ответить
      Ромыч, тебе сколько ещё сидеть ? Бывший мэр - не советчик!
  • Впся
    09 июля 2019 г., 10:50:29
    Ответить
    Может первпкова в мэры
    • Илья
      09 июля 2019 г., 10:51:16
      Ответить
      Легко
      • первак
        09 июля 2019 г., 13:23:56
        Ответить
        С туркиным мне не страшно
    • 345
      09 июля 2019 г., 13:31:13
      Ответить
      У него, скорее всего, запрет на пару лет, только если на следующий срок.
  • ++
    09 июля 2019 г., 10:52:04
    Ответить
    Достойный честный ответ без увиливаний!
  • Сиплый
    09 июля 2019 г., 10:53:35
    Ответить
    Наталья реально оценивает ситуацию Зачем ей эта обуза?! Только здоровье, красоту и годы потеряет. Она прекрасно занимается своими вопросами, справляется, проявляя выдержку и настойчивость, а также необходимый набор знаний.
  • Аспен
    09 июля 2019 г., 10:54:20
    Ответить
    А с другой стороны
    Хорошо, что на период безмэрья она будет рулить.
  • Мама Чоле
    09 июля 2019 г., 10:55:18
    Ответить
    Для женщина на первом месте должна быть любовь и семья, дети. А власть, статус - это все от лукавого.
    • Чоле маме
      09 июля 2019 г., 11:00:25
      Ответить
      Это у вас в Эфиопии женщина должна дома сидеть и пахать как проклятая, а мужики о политике трындеть и больше ничего не делать?
      • Ефиоп
        09 июля 2019 г., 11:24:03
        Ответить
        Так и в России то же самое, разве нет?
  • Иллинойс
    09 июля 2019 г., 10:56:18
    Ответить
    Пятерка
    За откровенность
  • Алехандро
    09 июля 2019 г., 10:57:07
    Ответить
    Зачотная дама!
  • лялька
    09 июля 2019 г., 10:58:19
    Ответить
    Сильная, чтобы вот так открыто признаться, что ей это не нужно. Не стала лицемерить, говорить пафосные слова - это хорошая черта!
    • Выборы
      10 июля 2019 г., 8:14:23
      Ответить
      Бабы любят ушами
  • Л.С.
    09 июля 2019 г., 10:59:13
    Ответить
    Многия мужики
    Ей в подметки не годятся.
  • Владимир
    09 июля 2019 г., 11:00:10
    Ответить
    111
    нет, ну эт ваабще уже...
    не город, не люди, а семья.
    недоразумение какое-то
  • 13
    09 июля 2019 г., 11:00:52
    Ответить
    Кого Едросы решат в мэры, тот и будет! На кону огромные деньги. Это и 100 РК и 75 победы и ЧМ по хоккею с мечом. Неужели вы думаете, что вложения в РК кто то в москве пропустит мимо? Козлов и сбежал скорей всего от этих всех грядущих праздников. Место проклятое . В СИЗО хата мэрская есть,наверно!
    • имхо
      09 июля 2019 г., 11:02:43
      Ответить
      Козлов нормально так поработал. Пару лет на мэрстве поработатешь думаю поседеть можно
    • Ромыч
      09 июля 2019 г., 11:03:27
      Ответить
      Есть такая))) и она не пустует))
    • 13-му
      09 июля 2019 г., 16:14:30
      Ответить
      "хоккей с мЕчом" )))) представил. можно с саб**ми исчо
    • Сигизмунд
      10 июля 2019 г., 3:52:25
      Ответить
      Надо в Верхний Чов мерию переносить,СИЗО рядом
  • Строитель
    09 июля 2019 г., 11:01:14
    Ответить
    Я ее знаю давно достаточно, жёсткая в хорошем в лучшем смысле женщина. Я думаю её под силу эта должность.
    • В
      09 июля 2019 г., 11:05:49
      Ответить
      И вопит без повода
      • Хаха
        09 июля 2019 г., 11:11:58
        Ответить
        На обиженных воду возят )
    • кузя
      09 июля 2019 г., 12:25:04
      Ответить
      Может и хорошо,что женщина будет.Женщины хозяйственные.
    • такая разэтакая
      09 июля 2019 г., 23:05:11
      Ответить
      а столица похожа на заштатный райцентр
      и вообще врете все,все бывшие только наживались,один Зенищев о себе память оставил фонтаны и рыбы в них плавали,цветы у администрации...остальные только болтали,при Козлове даже снег убирать перестали
  • Роза Хутор
    09 июля 2019 г., 11:02:51
    Ответить
    Да весь город к этому не готов.
  • Луиджи
    09 июля 2019 г., 11:06:36
    Ответить
    Согласен впереди решение задач. которые могут стоить карьеры и не только. Провал не простят, а значит. нужно будет прикладывать мега усилия. Нужен мужик, хозяйственник, который и с народом умеет говорить и с тех, кто должен работу работать мог спрашивать, как Валера, к примеру. У него все шуршали.
    • !
      09 июля 2019 г., 11:20:06
      Ответить
      Кто там шуршал у него?Развел бабский притон. Про архитектора города вообще разговор отдельный. Просто сама неадекватность!
  • Журналист
    09 июля 2019 г., 11:18:31
    Ответить
    Был сегодня на планёрке. Достаточно жёстко и по делу она спрашивает со всех!
    • палка
      09 июля 2019 г., 13:25:39
      Ответить
      Сколько выговоров объявлено?
  • 123
    09 июля 2019 г., 11:18:41
    Ответить
    Наталья, не фиг там делать на этой должности
    Говорю так потому, что Вы на своём месте. Не нужно Вам этого, гадская это должность, поскольку там надо и вашим и нашим. Власти будут давить на выполнение задач, которые требуют нарушения закона. Вам этого не надо. Не портите себе жизнь.
  • 1
    09 июля 2019 г., 11:19:38
    Ответить
    да хоть обезьяну посадить на эту должность,ни лучше ни хуже сне станет
  • Зырян-язычник
    09 июля 2019 г., 11:24:06
    Ответить
    Настоящая коми ань.
    Вертикальная раболепная власть и карьера винтика в ней, никогда не прельщала мировозрение самодостаточных зырян, неведавших ни господЪства , ни рабства.
    • Ох уж эти "самодостаточные зыряне", уж е сколько лет от вашего руководства в Коми депрессия и убыль трудоспособных.
      09 июля 2019 г., 12:01:47
      Ответить
      Не упустите момента покритиковать и погнобить не коми.
      Амбиции громадные, да результатов не видно. Сколько не общаетесь с финнами и венграми, но по уровню комфорта, культуры, уровню жизни безнадёжно отсталые, несмотря на свою самобытность и прочие , прочие достоинства. И легко обвиняете в этом весь мир, но не себя любимых.
      • Зырян-язычник
        09 июля 2019 г., 12:12:13
        Ответить
        Где ты видел руководство зырян?
        Гайзер, Ковзель, Менакер, Зарубин, Поневежский..... -зыряне?)))

        Фины вырвались из российской тюрьмы народов, потому и жувут сейчас, как люди.
        А зырян САМОСТОЯТЕЛЬНО очистивших свой край от комуняк не поддержали в 1919 году и получили массовые переселения в ГУЛаги Коми АССР.
        • Зырянин, а ведь ты пропустил в примере очень значимые фамилии в коми в руководстве Республики.
          09 июля 2019 г., 12:20:47
          Ответить
          Не хитри и не оправдывайся в своём бездействии и равнодушии.
          Есть поговорка-моя хата с краю, ничего не знаю. В одном спец- красиво и беззастенчиво обвинить всех, кроме себя.
          • Зырян-язычник
            09 июля 2019 г., 12:24:18
            Ответить
            Назови, чего боишься?
            Вот что значит управлять по зырянски.


            Интервью Худяева Вячеслава.

            "Я выбрал Дорожный департамент. Эта тема была мне хорошо знакома, поэтому я быстро вошел в курс дела. За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается?"
        • 234
          09 июля 2019 г., 12:27:43
          Ответить
          зырянину
          Чего ты все на коммуняк тянешь.При них недра принадлежали государству.А сейчас в'аренде'у кого ни попадя.Это нормально?
          • Зырян-язычник
            09 июля 2019 г., 12:31:33
            Ответить
            В СССР недра принадлежали народу? А какому народу?
            Чего ж тогда большинство в СССР жило так бедно?
            • Потому что строили.
              10 июля 2019 г., 5:58:20
              Ответить
              Ты когда строишь дом, дачу, копишь на машину - тоже не шикуешь, экономить.
              А сейчас построенное при СССР мы проедаем, но почему-то все равно живём бедно.
          • Зырян-язычник
            09 июля 2019 г., 12:33:55
            Ответить
            А сейчас нефть, газ, лес, реки разьве не принадлежат московскому госЮдарству и всяким так алиперовым, сечиным, ротенбергам, чайкам, вексельбергам,....))))
        • Да, а как процветал Коми край до 1917-го!
          10 июля 2019 г., 5:54:19
          Ответить
          Космодром, театры, гладкий асфальт... Пришли коммуняки и всё разрушили.
  • Ремарка
    09 июля 2019 г., 11:35:29
    Ответить
    Ей 45. Что-то тяжело выглядит для такого молодого возраста. Это раз.
    Никогда ничего о ней не слышала. Это два.
  • Кустанай
    09 июля 2019 г., 11:44:34
    Ответить
    Н.С. не пиарится, ей это не надо и не стремится, как многие, чтобы о ней из каждого утюга кричали. Она спокойно работает, не звездится. В общем, как и нужно.
    • КЩ
      09 июля 2019 г., 13:03:35
      Ответить
      Что делает по должности? Зоны ответственности какие? напишите плиз - и сравните с динамикой за последние годы в городе. А то ощущение что весь пиар блок АМО сел на пару часов на комменты - хорошая такая работящая а ничего по сути.
  • Кунь Вась
    09 июля 2019 г., 11:45:27
    Ответить
    А по мне так манкая дамочка! Есть в ней притягательность какая-то....
  • ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!
    09 июля 2019 г., 11:47:15
    Ответить
    Назначенцы один другого хуже.
    Пора вернуть прямые выборы мэров, шерифов и судей народу.


    От назначенцев жить становится всё только хуже и хуже.

  • Вася
    09 июля 2019 г., 11:56:51
    Ответить
    Власть- это не повод радоваться, а тяжелая ноша. Только мало, кто это понимает как ее получает. Приходится балансировать между беззаконием и ответственностью
    • Коми
      09 июля 2019 г., 12:08:23
      Ответить
      Мы нищий регион,все богатства давно не принадлежат Республике,да ещё и долг перед Москвой 40 миллиардов.Вот такая мы богатейшая Республика
      • Житель
        09 июля 2019 г., 12:46:34
        Ответить
        Так бери пример с Чечни, в чем дело?
        • Жителю
          09 июля 2019 г., 12:56:35
          Ответить
          Хаа... ну ты сравнил Коми и Чечню,там настоящие люди живут и глава у них хороший,а мы стадо безсловестное
          1
          • Местный
            09 июля 2019 г., 13:34:04
            Ответить
            Признаёшь себя бараном?
      • Для Коми
        09 июля 2019 г., 18:38:26
        Ответить
        Открою для вас страшную тайну. Все богатства давно не принадлежат России. А вы про республику.... Совсем отстали от жизни....
    • Александр Щиголев
      09 июля 2019 г., 16:42:40
      Ответить
      Власть - это Клондайк!!! Эльдорадо!!!!
      .
      Только на болоте. Один неверный шаг, и ... 11 лет... 7 лет ...

      А прошёл всё болото не оступившись и поделившись, и ты обеспечен на всю жизнь, и дети обеспечены, и внуки ..

      Вот так, примерно, думает каждый нынешний чиновник ...
  • Владимир
    09 июля 2019 г., 12:02:08
    Ответить
    111
    ток калинин, более никаво
    • Эжвинка
      09 июля 2019 г., 12:33:27
      Ответить
      Калинин? Вы правда так думаете?
      Обоснуйте предложение его в мэры. Опасаюсь, что им будут руководить люди,не вызывающие симпатий у населения. Это моё мнение .
      • РС
        09 июля 2019 г., 13:13:01
        Ответить
        А те кто дамочкой руководит и двигает её вызывают доверие? Тот хоть от беспредельного наезда отбился, своё мнение имеет, а что она может и что сделала за годы во власти - публично как-то не освещалось.
        • Эжвинка
          09 июля 2019 г., 13:34:33
          Ответить
          А по мне наезд на Калинина был обоснован вполне. Причины серьёзные, имеющие последствия.
          Просто симпатичный человек с хорошими манерами привлекался судом по по роду своей деятельности , снят с должности- это имеет значение для выдвижения его в мэры города? Ну что же, если хозяева Коми найдут его кандидатуру приемлемой- пожелаю ему успехов. Опыт у Калинина по сравнению с остальными кандидатами не малый. Результатов бы по конкретней.
    • ага
      09 июля 2019 г., 13:28:35
      Ответить
      Он из прошлого...всех кто работал при ОПС не допустят! Выбирают депутаты а 75 % их из ЕР
  • Навальный
    09 июля 2019 г., 13:06:57
    Ответить
    В Неофеодализме, какая разница кто придворный? Теже оброки и подати, жизнь крепостного.
  • Сил Силыч
    09 июля 2019 г., 13:43:30
    Ответить
    А по мне так главное, что не безвластие. А должность незавидная, скорее расстрельная. И даром не нать и за деньги тоже.
  • Капитан Немо
    09 июля 2019 г., 13:43:59
    Ответить
    Больше не о чем поговорить. Вон на улице лето опять. Айда загорать.
  • сэр
    09 июля 2019 г., 14:09:32
    Ответить
    решать будет глава- вот и весь сказ
  • Ну вот!
    09 июля 2019 г., 14:37:23
    Ответить
    А кто-то верещал, что образование от СГУ-отстой. Давай, Наташа! Образования по сути нет, зато опыт большой
  • Ирина
    09 июля 2019 г., 15:21:43
    Ответить
    Хозяинова очень достойная кандидатура , ответственная, может принимать решения , в отличие от предыдущего мера, который только глоткой брал, а работала она. Приходилось с ней решать вопросы , замечательный руководитель! Как женщина , она и стала приводить город в порядок. Мужики только могут играть представительские игры и щеки надувать. Конечно , на этой должности семью редко придется видеть, в этом ее можно понять!
  • Детская неожиданность)))
    09 июля 2019 г., 16:15:39
    Ответить
    Всё было ожидаемо и обговорено.
    Потому и не метит на мэра, так как место уже приготовлено для другого.
    Остальное - спектакль.
    • Даже фамилия известна!
      09 июля 2019 г., 16:18:28
      Ответить
      Калинин будет мэром.
      Если ещё уголовное дело не заведут. Те то с большим трудом удалось замять.
  • Не понимаю
    09 июля 2019 г., 21:42:52
    Ответить
    Я дико извиняюсь,но что за слово такое на "брифинге",....неужели русских слов нет?На совещании к примеру.Вроде в России живём
    • не понимающему
      10 июля 2019 г., 4:05:07
      Ответить
      В словаре русского языка нет русских слов,все слова заимствованы.
  • Да ничего
    10 июля 2019 г., 3:13:04
    Ответить
    нет
    сложного в этой должности. Любая кухарка потянет, при хорошей зарплате, почему бы и нет.
    • точняк
      10 июля 2019 г., 4:09:47
      Ответить
      Вот один снял майорские погоны,таксовал по Питеру на волво 240,а сейчас всех с колен поднял
  • рашен-Вертикаль
    10 июля 2019 г., 8:16:33
    Ответить
    Я начальник - ты дурак
    Ты начальник - я дурак
  • Человек
    10 июля 2019 г., 15:56:16
    Ответить
    На Хилари Клинтон похожа...
  • Я
    10 сент. 2019 г., 14:10:52
    Ответить
    Устал читать хвалебные оды в ее честь....пройдет год максимум и все хвалебщики первые начнуть тявкать в ее адрес.
    Вы по факту озвучьие чем она так хороша в деле? А не восхваляйте за милый вид. Милым видом городу не поможешь
  • Таня
    12 марта 2021 г., 15:25:12
    Ответить
    Папа с мамой хорошие люди,- а вот ее не знаю, но думаю,что портфель министра или зама был бы кстати.Думаю,что с такими помощниками,ей не справится.Скоро уйдет