content/news/images/97459/nab.jpg
10:29, 22.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Повреждения набережной в Сыктывкаре оценивает комиссия

Накануне ливень размыл грунтовые спуски к реке Сысоле и повредил бетонные лестницы на берегоукрепительных сооружениях в столице Коми. Сейчас на месте работает комиссия: она оценит ущерб, нанесенный природой, а затем даст расчет по срокам восстановления набережной.

Повреждения набережной в Сыктывкаре оценивает комиссия
Фото Виктории Королёвой

Как прокомментировали БНК в мэрии, сегодня на спуске к реке в Кировском парке работает комиссия, в состав которой вошли представители обслуживающей организации и администрации. Специалисты оценят ущерб, нанесенный вчерашним ливнем. По данным Коми ЦГМС за шесть часов выпало 30% от суточной нормы осадков.

Ng7NgwAZV84.jpg

После этого будет сделан расчет по срокам восстановления набережной и необходимым на это средствам. Сейчас в мэрии ждут заключения комиссии.

rF08BdbjaWo.jpg

IKpz52oHCb0.jpg

Это не первый случай, когда набережная столицы Коми не выдерживает обильных осадков. В августе 2016 года берегоукрепительные сооружения и специально построенные водостоки размыло ливнем.

5963

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • 8
    22 июля 2019 г., 10:45:08
    Ответить
    Тариэла пора экстрадировать, да с лопатой на набережную, вместе с поздеевым.
    • хомс
      22 июля 2019 г., 11:06:14
      Ответить
      Странно, почему за это произведение архитектуры ещё никто не сидит.
    • Тогда
      22 июля 2019 г., 12:18:52
      Ответить
      Самоделкина был. Ещё пара ливней и воздвигнется нерукотворная дамба посреди реки имени Робанишвили и Самоделкина.
    • кстати
      22 июля 2019 г., 13:08:02
      Ответить
      А где сейчас поздеев?
      • А
        22 июля 2019 г., 14:02:51
        Ответить
        при чем тут Поздеев? Осман-паша этим рулил.Вот его Бажутову и надо привлекать!
    • сыктывкарка
      22 июля 2019 г., 14:38:17
      Ответить
      30% от месячной нормы осадков! А не от суточной - исправьте!
  • Ливень
    22 июля 2019 г., 10:45:41
    Ответить
    А что вы хотели? Это еще цветочки. Что в Нившере и Усть-цильме делается? Сосногорск и Ухту затопило. Не говорю про Краснодарский край. Это жесть.
  • Ага
    22 июля 2019 г., 10:48:12
    Ответить
    Да уж наворотили делов. Теперь каждый большой ливень и жди подмывов. А виновник в горах.
    • тапзан
      22 июля 2019 г., 11:07:26
      Ответить
      Совсем совсем некого посадить?
      • Как это некого?
        22 июля 2019 г., 17:55:34
        Ответить
        Совсем совсем некого посадить?
        А ливень? А воду? А ступени, которые выворотились?
        Они что, ни в чем не виноваты?
        Старальцы их аж два раза делали, а они неблагодарные!
        • да уж...
          22 июля 2019 г., 19:18:45
          Ответить
          допустим "производители" недоступны... но контролеры-то этого безобразия тут...
  • Сиплый
    22 июля 2019 г., 10:49:00
    Ответить
    Чо кипишевать? всю страну топит. Расплачиваемся за нарушенную экологию.
    • Чубайс
      22 июля 2019 г., 10:57:14
      Ответить
      нана-технология
      Топит только старое, а новое не должно.
    • разруха не в сортирах,
      02 авг. 2019 г., 22:21:29
      Ответить
      а в головах. "Профессор Преображенский"
  • Чумак
    22 июля 2019 г., 10:58:31
    Ответить
    Скорее бы к 100 летию РК сделали окончательно эту набережную бы.
    • .
      22 июля 2019 г., 11:42:20
      Ответить
      Это не набережная
      А берегоукрепительные сооружение.
      • ...
        22 июля 2019 г., 18:05:24
        Ответить
        да такую лестницу не жалко, по этим ступенЯм и ходить то было неудобно, ботинок 40-ого размера не вмещается на ступеньку
      • да ладно...
        22 июля 2019 г., 19:19:33
        Ответить
        карманоукрепительное...
    • (:- )
      22 июля 2019 г., 14:04:51
      Ответить
      БерегоРАСкрепительное...
  • Паратрупер
    22 июля 2019 г., 11:00:25
    Ответить
    Сегодня там гулял утром, ничего чёто не заметил )
    • Паратруперу
      22 июля 2019 г., 17:15:35
      Ответить
      А чего, даже набережную не
      видел?
  • где хоть один водосток?
    22 июля 2019 г., 11:01:59
    Ответить
    ни на набережной, ни на Колхозной, ни на Октябрьском проспекте от телецентра до поворота на Чов - нет ливнестоков и водичка сама по себе бежит забирая лишнее........ в мэрию пора бы инженера на работу взять дорожника..........
    • Джо
      22 июля 2019 г., 11:39:55
      Ответить
      Не правда, вдоль набережной на верхнем склоне широкий и глубокий водосборник идёт. Видимо, воды оооочень много было и она перелилась
      • Да ладно, много воды было.
        22 июля 2019 г., 14:48:33
        Ответить
        Бывает и больше. Посадите уж деревья, пусть корнями хоть грунт удерживают. Что и думали, когда всё вырубали? Природоведение за 3 класс в помощь. Скоро и реку потеряем окончательно. Фиговые строители.
    • водосток
      02 авг. 2019 г., 22:23:10
      Ответить
      под ступеньками, разве не видно?
  • наблюдатель
    22 июля 2019 г., 11:04:40
    Ответить
    а была ли набережная?
  • А когда начнутся аресты
    22 июля 2019 г., 11:04:45
    Ответить
    горе-строителей?
  • Василиса
    22 июля 2019 г., 11:10:26
    Ответить
    Насыпать кучу песка и положить на нее бетонные плиты просто так - это не берегоукрепление. РЖД вон как откосы выкладывает (камень и сетка). И ничего никуда не смывается.
    • Ufp
      22 июля 2019 г., 11:36:09
      Ответить
      Лучшее что я видел в вопросах берегоукрепления - дорога от Воркуты до Байдарацкой губы, которую вдоль газопровода СГК построил. Мостовые сооружения впечатляют, берегоукрепление через Кару и другие речки с огромным запасом прочности. Вот кого надо было брать на подряд.
    • Сергей
      22 июля 2019 г., 12:57:28
      Ответить
      Уважаемая Василиса, сетки с камнями называются габионами. Данный проект очень долго лежал на полках и не нашел поддержки в кабинетах Московских чиновников.
    • 131
      23 июля 2019 г., 23:37:17
      Ответить
      Василиса, вот и накликала, смыло часть эелезки.
  • михаил
    22 июля 2019 г., 11:16:40
    Ответить
    опять миллионы смыло в реку!кто ответит за некачественные работы?
  • мне нравится
    22 июля 2019 г., 11:18:24
    Ответить
    работает комиссия: она оценит ущерб, нанесенный природой,
    Ущерб прежде всего нанесен горе-строителями, затем горе-приемщиками, а уж в последнюю очередь природой
    • Ворами
      22 июля 2019 г., 14:05:20
      Ответить
      опять ущерб нанесён.Всем всё понятно,но каждый делает мину при плохой игре
  • (
    22 июля 2019 г., 11:20:10
    Ответить
    прекрасный, уютный парк (нужно то было, всего лишь мусор убрать, да дорожки починить...), превратили в жб, серый каземат....да и то, периодически смываемый дождиком...
  • Ольга
    22 июля 2019 г., 11:26:43
    Ответить
    Сколько миллионов уплыло? Каждый год весной из под ступенек вода течет. А дедушка в жилете строителя ходит и песочке с камушками подсыпает.
    • Первые 10 миллионов
      22 июля 2019 г., 15:32:40
      Ответить
      Освоил рома только на вырубке старых тополей!!!
      И теперь на эту МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ будут ежегодно "осваивать" семизначные цифры.
      На нормальное сооружение ливневой канализации в старой, нижней, части города-недоразумения требуются миллиарды .
  • Dx
    22 июля 2019 г., 11:27:53
    Ответить
    Ещё сезон и весь щебень в реку смоет. Неужели это не ясно..
  • Таймень
    22 июля 2019 г., 11:28:18
    Ответить
    да кого сажать? Все кого нужно уже наказали, подрядчик сбежал, в розыске. После потопа 2016 года все же укрепили, поэтому не так много снесло, только пара ступенек, да промоины. Плиты хоть на месте. Восстановят за неделю.
    • да уж...
      22 июля 2019 г., 19:21:58
      Ответить
      и так пока весь этот мелкий песочек не вымоет...
  • Симпелева К.
    22 июля 2019 г., 11:29:27
    Ответить
    Да ничего там особенного. Страсти нагоняете! гуляла с ребенком в парке. Даже не видно ничего.
    • ;-)
      22 июля 2019 г., 14:06:50
      Ответить
      Дык... до следущего разу...
  • Дождег
    22 июля 2019 г., 11:30:06
    Ответить
    30 процентов от месячной нормы выпало - не хило так! Тут естественно без ущерба никак.
    • Валентина
      22 июля 2019 г., 12:22:31
      Ответить
      Написано
      В тексте 30% СУТОЧНОЙ НОРМЫ ))))))))))
      • точнее
        22 июля 2019 г., 12:41:31
        Ответить
        "за шесть часов выпало 30% от суточной нормы осадков"
        • т
          22 июля 2019 г., 13:12:10
          Ответить
          всего-то на 5 % больше нормы за 6 ч.)))
  • Африк
    22 июля 2019 г., 11:41:04
    Ответить
    Россия и дороги
    И это столько лет надо было и денег,что б построить это фуфло!
  • .
    22 июля 2019 г., 11:44:16
    Ответить
    А что там оценивать?
    2 рабочих с 2 ломами. 20 минут положить на место и поправить ступени.
  • Владимирович
    22 июля 2019 г., 11:45:22
    Ответить
    Кто согласовал проект?
    Сколько денег вырвали из бюджета на это убожество? Ни какой красоты, го*но и палки! Кто принимал? кто подписывал все это?
  • Керя
    22 июля 2019 г., 11:49:59
    Ответить
    А я в парке сейчас, что-то тоже не вижу ничего критичного!
    • а
      22 июля 2019 г., 19:23:24
      Ответить
      пишу, потому что
      боюсь, что наконец посадят...
  • Ну отмыли так отмыли
    22 июля 2019 г., 11:52:22
    Ответить
    Это не "ущерб, нанесенный природой". Эта жесть - дело рук человеков. На соплях что ли крепили?
    • ступеньки держались, как могли
      02 авг. 2019 г., 22:29:29
      Ответить
      Если бы у них были зубы, может быть и удержались, бы. Даже следов раствора не видно. А петли так аккуратно загнули, чтобы не тормозили во время дождя
  • гидролог
    22 июля 2019 г., 11:59:31
    Ответить
    недострой
    причины размыва крепления указаны в 2016 году-дождевая вода накапливается по склонам улиц коммунистическая ,бабушкинская, гагарина, орджоникидзе и устремляетсяна берег. Раньше эта вода смылы около 40 метров берега, плюс подмыв паводковыми водами. Перехват притекающих вод предлагалось сделать после размыва в 2016 году. В парке вода собирается и по асфальту направляется на лестницы. Предлагалось выполнить рекомендации проекта по перехвату воды, но они не выполнены. Причина-горлопаны и кляузники, писаки не понимая сути предрекают разрушения, хотят крови, им больше нечем заняться... Администрация боится каких либо работ на берегу, придется отвечать писакам и надзорным органам, а в Коми их столько, что наверное наибольшее количество на 1 жителя. Правда писаки помогли в 1995-2000 годах получить поддержку решения по проведению изыскания и в дальнейшем укреплению берега. Они писали, что через5-10лет парк смоет и размыв дойдет до улицы Кирова. Не надо боятся принять решение по завершению комплекса работ по укреплению берега, в том числе у Югора и у улицы Пушкина не вошедших в проект.
    • Житель
      22 июля 2019 г., 16:27:17
      Ответить
      Гидрологу
      Почитай учебник природоведения начального образования.Деревья самый способ укрепления крутых берегов. Просто надо было изначально подойти к этому проекту по профессиональному.
      • да уж...
        22 июля 2019 г., 19:24:51
        Ответить
        посадка каких-нибудь "саксаулов" была бы на порядок эффективнее и на два дешевле...
  • ***
    22 июля 2019 г., 12:01:23
    Ответить
    Виновата не природа, а горе проект и великие строители. В свое время их давно бы на Калыму отправили или заставили бы переделать за свой счёт.
    • гидролог
      22 июля 2019 г., 12:30:22
      Ответить
      про писак
      в то время после такого призыва писателя отправили в тюрьму или расстреляли посчитав писанину как клевету и пособничество импереализму
      • да ладно...
        22 июля 2019 г., 19:27:34
        Ответить
        ровно наоборот... ты бы уже севморпуть ломом торил... и это было бы правильно! :)))
  • Пан Пан
    22 июля 2019 г., 12:04:46
    Ответить
    Да подсыпят да и норм будет
  • Арчил
    22 июля 2019 г., 12:16:00
    Ответить
    По сравнению с ситуацией в Керках, где поезд с рельс сошел, это фигня.
    • предлагаю пустить поезд по ступенькам в парке
      02 авг. 2019 г., 22:34:31
      Ответить
      может быть и другие навернутся?всё сразу и починить, чтобы два раза не начинать
  • приехала племяшка
    22 июля 2019 г., 12:42:10
    Ответить
    давно не была на набережной. Как увидела что за бред сотворили чуть не перекрестилась))) Ни фонарей со скамейками и урнами, ни ограждений. Плиты накидали на откос и так сойдет для сельской местности. Или тут инженеры виноваты (если они были), или так разворовали, что денег только на это осталось. Почему нельзя делать все основательно. Квартирку или дачу для себя делаете так, что любо-дорого смотреть (но то для себя).
  • Татьяна
    22 июля 2019 г., 12:42:56
    Ответить
    Дождь
    Это не дождь Размыл, а это работа такая классная, такая качественная! Даже гордость берет! Я один раз была в 18 году, не понравилось. Как-то все липовое. Другие лестницы веками стоят, а здесь до первого дождя. Вся работа на виду!!! Опять денюжки???
  • строитель
    22 июля 2019 г., 12:49:32
    Ответить
    сколько можно называть груду плит, набережной!?)
    • а
      22 июля 2019 г., 19:29:25
      Ответить
      почему нет,
      домами же называют...
    • 11:16, 16.04.2019 / ЭКОНОМИКА
      02 авг. 2019 г., 22:41:22
      Ответить


      Власти Сыктывкара ищут деньги на набережную
      Руководство столицы Коми намерено в этом году определиться с финансированием строительства набережной. Сейчас проектно-сметная документация объекта проходит экспертизу, объявил на брифинге мэр Валерий Козлов.
  • Александр
    22 июля 2019 г., 12:55:12
    Ответить
    Надо привлекать, сколько уже денег смыли , отмыли. Совесть поимейте , хватит , не смешно. В республике без этого есть куда вложить деньги.
  • квыз
    22 июля 2019 г., 13:07:25
    Ответить
    Всё-таки, обязательно нужно кого-нибудь посадить кроме робинишвили, которого когда-нибудь отловят, кого-нибудь с администрации, напугать остальных
  • мдя
    22 июля 2019 г., 13:07:42
    Ответить
    а я еще в начале этой стройки предупреждал, что набережная не выдержит осадков. И не надо говорить, что они обильные. Каждый год выпадают такие дожди.
    • флинстоун
      22 июля 2019 г., 13:47:10
      Ответить
      Такие набережные крепят на сваи, а здесь плиты навалили на песок, и хотят чтобы они выдерживали осадки
  • Пенс
    22 июля 2019 г., 13:20:27
    Ответить
    сказка про белого бычка...
    А я жду, когда НОВЫЙ мэр объявит НОВЫЙ конкурс на проект набережной, определят победителя и дадут приз - рублей так 200000... хотя можно было бы десяток скамеек купить)))
  • (:- )
    22 июля 2019 г., 14:03:03
    Ответить
    Абы кому строительство набережной доверять нельзя...
    • Ну это понятно.
      23 июля 2019 г., 9:11:03
      Ответить
      Осваивать деньги можно доверить только своим друзьям!
  • Скунс
    22 июля 2019 г., 14:05:15
    Ответить
    Пенсу
    А зачем новый конкурс? Прежний еще не реализовали, деньги ищут. Видимо, придется побольше изыскивать, чтобы укрепить по-хорошему.
  • Сторож
    22 июля 2019 г., 14:06:04
    Ответить
    А я думаю, что подрядчик реально намутил с плитами - вместо щебня песок и экономия. Не зря его ищут.
  • Панда
    22 июля 2019 г., 14:07:26
    Ответить
    Робанишвили к ответу.
    • Панде
      22 июля 2019 г., 18:17:57
      Ответить
      Иди мимо, лесом иди панда
  • (:- )
    22 июля 2019 г., 14:11:54
    Ответить
    А хто процесс сего насТроя контролировал?
    М.б., этому 'доносчику' первый кнут?
  • отож
    22 июля 2019 г., 14:28:56
    Ответить
    Тут выше правильно написали, добавлю, что такие объекты как набережные расположенные на наклонных стройплощадках в зонах с возможными подвижками грунта, с неблагополучной водоотводной системой - должны делаться на сваях. Желательно 12-16 метров и монтироваться они должны не забиванием, как везде принято (типо дешево и сердито), а выполняется погружение свай методом статического вдавливания. Например этот метод использовался при строительстве нового здания ФСБ в Сыктывкаре. Проектировщики в ФСБ не глупые люди.
    • Вопрос
      22 июля 2019 г., 16:03:03
      Ответить
      Интересно, чей проект и кто осуществлял технадзор и фамилии руководителей.
    • Отожу
      22 июля 2019 г., 16:30:08
      Ответить
      Все очень просто. Правильно строить не выгодно. И все те, кто были причастны к строительству набережной, это прекрасно понимали. В противном случае, в будущем, осваивать не чего будет. А так, каждый год, денюжки вынь да положение на ремонты и реконструкции.
    • гидролог
      22 июля 2019 г., 16:41:22
      Ответить
      про сваи
      для непосвещенных-под насыпью построен дренаж с каменной наброской и колодцами, сваи забиты в несколько рядов через 0.5-1.0 м, глубина до 14 м, поверху сделан ростверк, на него опираются плиты. Притекающий поток воды раньше перехватывался улицей Кирова и отводился в ручьи. После асфальтирования улицы поток перетекает на территорию парка. Проект разработан с учетом опыта крепления берега в Великом Устюге. Фото у Югера не относится к проекту. Посмотрите на лестницу у Югера.... Там размывы... Кого ....
      • :-(
        22 июля 2019 г., 17:06:05
        Ответить
        ГидроСитуёвина превысила проектную?
      • а
        22 июля 2019 г., 19:31:50
        Ответить
        прокурор
        в это поверит?
      • а раньше улица кирова была без асфальта?
        02 авг. 2019 г., 22:47:48
        Ответить
        Или склон в парке был в строну улицы Кирова? Какие ещё версии?
  • Да,
    22 июля 2019 г., 15:17:56
    Ответить
    А
    Почему плиты-ступеньки просто так лежат и не закреплены (сварены, например) между собой? Сделано на халяву, ну как всегда впрочем...
  • о
    22 июля 2019 г., 15:21:58
    Ответить
    да
    НАЙТИ ПОДРЯДЧИКА И СРОК ЕМУ ПО ГАРАНТИЙ СДЕЛАТЬ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ НЕТ ЗНАЧИТ В САМИ ЗНАЕТЕ КУДА.
  • ЛИШЬ
    22 июля 2019 г., 15:29:36
    Ответить
    ЛИШЬ
    Лишь только болтовня деньги в карманы на тырили и на гавайи. а потом на канары и на нары.вот и вся арифметика ищут не понятно кого поздно господа.
  • Валик
    22 июля 2019 г., 15:35:12
    Ответить
    И кто это чудо сваял?
  • трапер лс
    22 июля 2019 г., 17:06:39
    Ответить
    здесь хорошо должна поработать нрокуратура!!!!!!! Я думаю виноваты-проэктировщики-строиттели-технадзор и мэр-сума брака приличная
  • Олега
    22 июля 2019 г., 17:12:40
    Ответить
    Вот это настоящая Потемкинская лестница!
  • Ну нет же
    22 июля 2019 г., 18:15:40
    Ответить
    Не виноват Тариел.
  • Школьник
    22 июля 2019 г., 19:14:52
    Ответить
    Стройка века!!!
    Даёшь ещё "пятилетку" на устранение последствий ливня за "...дцать" млн. с бюджета.
  • в тему
    22 июля 2019 г., 19:43:23
    Ответить
    в сыктывкаре 20мм,а в ухте 60мм осадков:информация к размышлению и соответственно вывод:при таком кол-ве осадков как в ухте,в столице бы набережной не стало
  • Скупой
    22 июля 2019 г., 20:11:54
    Ответить
    скупой платит дважды.
    Тупой - трижды.
    ))
    "Специализды" - всю жизнь....
  • Да
    22 июля 2019 г., 21:15:33
    Ответить
    Позорище. Больше туда не пойду.
  • Даша
    22 июля 2019 г., 23:14:32
    Ответить
    Господа, а каким образом в других городах набережные не смывает! Есть о чём подумать...
  • Александр Щиголев
    22 июля 2019 г., 23:54:04
    Ответить
    Ещё одно золотое дно ....
    .
    Природа в помощь коррупции ...
  • Алексей
    23 июля 2019 г., 8:48:28
    Ответить
    Карманопереместительное сооружение...
    • деньгоприёмное устройство
      02 авг. 2019 г., 22:54:29
      Ответить
      типа банка-мат
  • Вопрос количества денег
    23 июля 2019 г., 23:53:39
    Ответить
    На здание ФСБ денег не жалели. Годовой бюджет республики ушел.
    А для людей и так сойдет.