content/news/images/97521/IMG_0362_mainPhoto.jpg
08:31, 25.07.2019 / ЛАЙФХАКИ

В Стройжилтехнадзоре Коми объяснили, как платить за вывоз мусора владельцам частных домов

Читатели БНК прислали 80 вопросов для онлайн-интервью с руководителем республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романом Шашевым. Большинство из них касаются «мусорной» реформы. Публикуем ответы на вопросы от владельцев частных домов.

В Стройжилтехнадзоре Коми объяснили, как платить за вывоз мусора владельцам частных домов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Какой порядок заключения договора на вывоз ТКО для владельца частного дома? Какие требования установлены к организациям, которые от моего имени и в моих интересах могут заключать договор с региональным оператором? Кто является в моем случае исполнителем коммунальной услуги по вывозу ТКО? Куда обращаться?

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем данной коммунальной услуги (в том числе с региональным оператором) как в письменной форме, так и в результате совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальную услугу или о фактическом потреблении такой услуги.

Для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором в письменной форме собственник жилого дома подает региональному оператору по месту его нахождения или по почте подписанное собственником (одним из совладельцев) заявление о заключении договора в 2 экземплярах и копии документа, подтверждающего право собственности (пользования) на жилой дом и документа, удостоверяющего личность физического лица - собственника помещения.

В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон потребителя; сведения о количестве проживающих (зарегистрированных) граждан; адрес жилого дома, собственникам или пользователям которых предоставляется коммунальная услуга, с указанием общей площади жилого дома.

Региональный оператор не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов обязан выдать заявителю в месте нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с заявителем способом, подписанный исполнителем проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, в двух экземплярах.

3930

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Фуфло
    25 июля 2019 г., 8:51:28
    Ответить
    Мы в доме не прописаны, прописаны в квартире там живём и платим, но деньги берут за вывоз мусора в доме просто по праву собственности, о каком договоре речь?
    • Мот
      25 июля 2019 г., 8:55:22
      Ответить
      Так не платите!
      • Закон
        25 июля 2019 г., 8:58:41
        Ответить
        Все льготы и соц-выплаты прекратят.
    • Вася
      25 июля 2019 г., 9:53:21
      Ответить
      +
  • "так и в результате совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреб***ь коммунальную услугу или о"
    25 июля 2019 г., 8:53:07
    Ответить
    откуда такие словестные обороты?
    специально путаете людей? Все автоматом появилось в личном кабинете к комиэнергосбытовой.
  • Самолёт
    25 июля 2019 г., 8:56:55
    Ответить
    Кому не нравиться, могут выходить.
  • Ес
    25 июля 2019 г., 8:58:48
    Ответить
    Почему нет информации сколько денег собрали и куда они пошли ? Это наши деньги и мы хотим знать.
    • Вчера же статья была про долги за мусор
      25 июля 2019 г., 9:02:04
      Ответить
      там походу все должны, даже мертвые!
    • "...сколько денег собрали и куда они пошли ?"
      25 июля 2019 г., 9:37:02
      Ответить
      В квитанции есть платёжные реквизиты. Это первое звено. Дальше- коммерческая тайна.
  • 222
    25 июля 2019 г., 9:15:50
    Ответить
    что за ответы не по существу
    • Ну...
      25 июля 2019 г., 9:20:39
      Ответить
      Галочку-то поставили, что ответили. Дальше - пляшите как хотите, главное - чтобы весело было.
  • 1997
    25 июля 2019 г., 9:39:40
    Ответить
    Когда поставят контейнеры для мусора по ул. Кольцевой с. Выльгорт, тогда и можно заключать договор.
  • Юрист
    25 июля 2019 г., 13:06:55
    Ответить
    153 статья ЖК, ты собственник платишь.
    Нет договора, есть последнее разъяснения в Постановлении ВС РФ, платишь все ровно. Мусор есть, кто будет его убирать, хранить? А если перерабатывать, там в два раза больше надо платить.
    • мнение
      25 июля 2019 г., 13:42:20
      Ответить
      если доказать, что услуга не оказывается (не живете), только документы предоставить надо, то и перерасчет должны выполнить
      • Юрист
        25 июля 2019 г., 14:35:22
        Ответить
        Ещё раз. 153 ЖК. Если вы собственник. То платите. Общедомовые ни кто для вас не отменял, даже если вы на Марс улетели и справка есть. А так доказательства: проездные билеты туда-обратно; или временная регистрация другого района.

        В деревнях так же есть, общие дворы и улицы. Там есть мусор.
        • Какой вы юрист?
          25 июля 2019 г., 19:38:40
          Ответить
          Для начала грамотно научитесь писать. Правильно писать: никто! Про то, как вы коряво составляете предложения, вообще молчу.
          • Юрист
            26 июля 2019 г., 18:33:58
            Ответить
            Вам показать решения судов с офографическтми ошибками ?

            Есть такое понятие, "слова автора". Я про некоторые искажения в предложениях. Это попытка донести суть до обычного обывателя. Я могу сухим слогом закона написать.

            По существу вижу возражений нет)


            Про частный двор, читайте внимательно, "общий проезд, улица, жилищные объединения".
        • Юристу
          26 июля 2019 г., 8:52:44
          Ответить
          Какой вы, батенька, безграмотный да косноязычный. Сочувствую вашим клиентам.
          • Юрист
            26 июля 2019 г., 18:44:06
            Ответить
            Я, вашим, сочувствую) По существу ответа нет. Придумали себе про грамматику, реплику, и носитесь с ней)

            Если вы Пушкин А.С, это не означает, что вы знаете законы.

            Кстати, ваш слог вдалеке от совершенства, при чем тут косноязычие и написанный такст рукой? Бред .
        • Юристу
          26 июля 2019 г., 9:59:49
          Ответить
          Какие общедомовые в частном доме?
  • вор в законе
    25 июля 2019 г., 14:18:47
    Ответить
    ЖКХ, ТКО кормушка
    В каждом районе есть представитель УЖФ, но они не хотят и не могут работать. У них нет доверенности от УЖФ.
    Есть статьи расхода на пакеты для сбора мусора. Деньги потрачены, а пакеты?
    Отзовитесь кому их выдавали?
    Если такие есть, то сколько и на какой объем?
    • С прошлого года
      25 июля 2019 г., 14:27:31
      Ответить
      исправно платим по договору. Отдельного контейнера не установили, так что, жители близлежащих многоэтажек, не взыщите строго - весь мусор носим в ваши контейнеры.
      • Петя
        25 июля 2019 г., 14:29:12
        Ответить
        а если забор установим, куда мусор девать будете?
  • Ник
    25 июля 2019 г., 22:26:09
    Ответить
    Вывоз ТБО
    г. Роман Шашев, Существуют ли нормы на удаленность контейнеров от частного дома? 300 м от дома до ближайшего контейнера!!! Почему тогда в Дырносе- прямо на свалке не поставить для частников контейнер - пусть возят сами, "оператор" будет также получать деньги за вымышленный вывоз ТБО.
  • Goga
    31 июля 2019 г., 16:55:04
    Ответить
    2 месяца заключали договор.
    По договору, вывоз 1 раз в месяц.