content/news/images/97621/BOB_5326_mainPhoto.jpg
13:30, 26.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Александра Афонина: «Уверена, такая забота о детях и семье даст свои результаты»

Как сообщалось ранее, по инициативе главы Коми Сергея Гапликова в республике готовится законопроект, предусматривающий беспрецедентное увеличение ежегодно выделяемых на поддержку семей с детьми средств на один миллиард рублей. Закон о комплексе демографических мер должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года. Какие изменения ждут республику с принятием закона, рассказала БНК исполнительный директор Общественной палаты Коми Александра Афонина.

Александра Афонина: «Уверена, такая забота о детях и семье даст свои результаты»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По ее словам, различных мер поддержки семей в Коми было много и ранее. На днях глава республики Сергей Гапликов заявил, что в бюджете удалось изыскать свободный дополнительный миллиард на эти цели.

– Это совсем не те скромные суммы, что обсуждались ранее. Появилась возможность разработать новый законопроект с принципиально иными возможностями. Это позволит как увеличить финансирование по уже имеющимся статьям, так и добавить дополнительные льготные категории, – высказалась Александра Афонина.

– Новые возможности, продолжила собеседница БНК, позволяют посмотреть на финансовую поддержку семей по-другому. Не просто раздавать в месяц по 300-800 рублей на ребенка, а реально весомо помогать тем, кому тяжело. Чтобы семьи почувствовали, что государство их реально поддерживает.

Принципиально важно, подчеркнула Александра Афонина, что законопроект пройдет общественное обсуждение. Люди сами смогут назвать наиболее проблемные точки, куда следует направить финансирование. Как итог, тем, кто нуждается в поддержке, станет жить лучше.

Напомним, поручение по разработке республиканского законопроекта Сергей Гапликов дал 22 июля на совещании с министрами в Сыктывкаре. Глава Коми напомнил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

Сергей Гапликов поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета региона дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике. Предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа. В числе уже предложенных Сергеем Гапликовым демографических инициатив – региональный семейный капитал 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка, увеличение в три раза числа получателей компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, в 1,5-3 раза – республиканского пособия на ребенка в семьях с низким доходом и другие.

1932

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • О, пехота
    26 июля 2019 г., 13:46:25
    Ответить
    в бой пошла
    "По ее словам, различных мер поддержки семей в Коми было много и ранее." сможет перечислить?
    • Проходящий мимо
      26 июля 2019 г., 16:26:51
      Ответить
      ключевое слово "БЫЛО"...................
      • Раньше
        26 июля 2019 г., 19:29:08
        Ответить
        И пенсионеры были освобождены от налога на жтлье
        Много чего хорошего было
      • Раньше
        26 июля 2019 г., 19:29:08
        Ответить
        И пенсионеры были освобождены от налога на жтлье
        Много чего хорошего было
        • аа
          26 июля 2019 г., 19:44:18
          Ответить
          Лучше бы тариф на коммуналку снизили!!! за 2х человек по 6 тысяч платим каждый месяц!!!!
          • Галибин
            26 июля 2019 г., 20:25:15
            Ответить
            Трагизм, конечно, зашкаливает. А как же права жителей, переживших падение тунгусского метеорита. И был ли он?
          • .
            27 июля 2019 г., 1:16:55
            Ответить
            За двоих по 6000?
            Что за хоромы с коммуналкой 12000? Разменяйте,если дорого.
      • Да
        26 июля 2019 г., 19:31:00
        Ответить
        И это притом, что Налоговый Кодекс
        запрещает введение новых налогов, ухудшающих положение населения
        • Маня н
          26 июля 2019 г., 20:38:23
          Ответить
          Было это не раз. До вас встречались естествоиспытатели, которые сложили голову, борясь и бодаясь.
      • мда
        26 июля 2019 г., 19:35:18
        Ответить
        Конечно даст плоды, с этих детей потом налоги будет в три шкуры сдирать, тарифы эти дети будут платить за жку, которые через 10 лет вырастут уже на 50% по 4% в год!!!!, обучение, лечение, квартиру..... Нехило так государство на детях выгодает, хорошо деньги умеют считать
    • ааа
      26 июля 2019 г., 19:33:53
      Ответить
      Конечно даст плоды, с этих детей потом налоги будет в три шкуры сдирать, тарифы эти дети будут платить за жку, которые через 10 лет вырастут уже на 50% по 4% в год!!!!, обучение, лечение, квартиру..... Нехило так государство на детях выгодает, хорошо деньги умеют считать
      • Цыпок
        26 июля 2019 г., 20:30:47
        Ответить
        Будут плоды в зёрнах, корнеплодах, ягодах. Ждите.
    • гы......
      26 июля 2019 г., 19:35:44
      Ответить
      а обапол фсеравно толще)))
  • Воркутинец-очередник
    26 июля 2019 г., 14:13:54
    Ответить
    Вот если бы еще на сертификаты, на переселение из Воркуты выделили деньги.
    Ну так, миллиардов 5 что ли.
  • 1974
    26 июля 2019 г., 14:20:57
    Ответить
    "Как сообщалось ранее, по инициативе главы Коми Сергея Гапликова …". насколько мне известно, это инициатива Президента России а не Гапликова.
    • спецпрокурор
      26 июля 2019 г., 17:50:49
      Ответить
      Деньги федеральные. Причем тут Гапликов.
  • 8
    26 июля 2019 г., 17:11:50
    Ответить
    Путин - наш Президент! А Сашке - не грусти!
  • Мама
    26 июля 2019 г., 19:26:43
    Ответить
    Чем помогут обычным семьям, одиноким мамам, не малоимущим, но некоторым тоже тяжело
    • Эхх
      26 июля 2019 г., 20:26:22
      Ответить
      Они испытали это давление на себе. Барокамера не помогла. Погибли все...
  • вв
    26 июля 2019 г., 19:45:31
    Ответить
    тарифы снижайте, а не эти подачки!!
  • перс
    26 июля 2019 г., 20:18:45
    Ответить
    Так нельзя рассуждать. Это грубый подход. Нужно делить мух и котлеты.
  • а
    26 июля 2019 г., 20:40:23
    Ответить
    в процентном (хотя бы) соотношении побоялись сказать насколько станет жить лучше и веселее? миллиард миллиарду так-то рознь.
    • а
      26 июля 2019 г., 20:53:03
      Ответить
      какая разница...
      лучше и всё...
  • Абориген
    26 июля 2019 г., 20:48:45
    Ответить
    Поздно пить боржоми,когда почки отказали.
  • мама
    26 июля 2019 г., 21:32:35
    Ответить
    Зарплату достойную платите, а не те копейки, которые мы получаем и подачек ваших не надо
  • 224
    27 июля 2019 г., 9:00:57
    Ответить
    Александра Афонина: «Уверена,
    Читаю заголовок и думаю кто это?
  • Нужно еще
    27 июля 2019 г., 10:38:03
    Ответить
    И за каждой одинокой молодой мамой- закрепить по мужику.