content/news/images/97711/IMG_2335_mainPhoto.jpg
18:51, 26.07.2019 / КУЛЬТУРА

Молодые художники Северо-Запада объединят Воркуту и Сыктывкар

В августе-сентябре в Сыктывкаре и Воркуте одновременно будет проходить живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада». Мастера будут работать в двух городах, создавая работы сразу для двух выставок. Проект презентовала Национальная галерея Коми на заседании в министерстве культуры региона.

Молодые художники Северо-Запада объединят Воркуту и Сыктывкар
Фото Марии Шумейко

Пленэр «Молодые художники Северо-Запада» проходит в Коми уже третий раз. Первый был в селе Ыб, второй — в Сыктывкаре. Следующий выйдет за рамки одного города и будет одновременно в столице республики и в Воркуте. Инициатор проекта — Национальная галерея Коми.

Как рассказала на заседании директор Нацгалереи Ольга Талянина, новый пленэр будет проходить в рамках первого биеннале современного искусства «Арт-коллаборация. Синтез искусств». Часть художников отправится в Воркуту, другая останется в Сыктывкаре. В течение нескольких недель они будут создавать картины, которые представят на двух выставках. На открытии организуют телемост, который «объединит» два города.

IMG_2393.jpg

— Этот проект — акт культурного сотрудничества для привлечения внимания населения к современному искусству, — подчеркнула Ольга Талянина.

Биеннале «Арт-коллаборация» завершится в столице Коми 15 сентября.

1569

Комментарии (0)

Добавить комментарий