content/news/images/98110/PSV_4333_mainPhoto.jpg
08:21, 06.08.2019 / ОБЩЕСТВО

У семи тысяч жителей Коми спросят о доверии президенту и имидже главы республики

В октябре социологи исследуют социально-политическую ситуацию в республике. К некоторым жителям интервьюеры придут домой, другим — позвонят по телефону.

У семи тысяч жителей Коми спросят о доверии президенту и имидже главы республики
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Центр обеспечения организации и проведения торгов на сайте госзакупок 5 августа разместил аукцион по выбору организации, которая проведет социологическое исследование по теме «Оценка социально-политической ситуации в республике». На это из республиканского бюджета готовы потратить 1 млн 662 тыс 666,67 рубля. Итоги торгов будут подведены 10 сентября.

Социологи будут работать в республике в течение октября. Им предстоит провести два опроса: поквартирный и телефонный. Всего будет опрошено 7,4 тыс. респондентов: 2,5 тыс. по общереспубликанской выборке численности и 4,9 тыс. на основе непропорциональной районированной выборке по всем муниципалитетам. В анкетировании смогут принять участие только те, кому исполнилось 18 лет.

На основе ответов социологи определят социальные настроения в республике, городе или районе, как население оценивает текущую социальную ситуацию и какие проблемы его волнуют. Также в отчете будет содержаться информация о том, как жители Коми относятся к деятельности федеральной власти, насколько доверяют президенту, правительству России, Госдуме, другим политическим институтам и федеральным персонам.

Отдельный блок исследования — отношение населения к региональной власти: главе, правительство Коми, Государственному совету. На основе ответов респондентов специалисты определят уровень доверия главе Коми, его имиджевые характеристики.

Не останется без внимания и оценка работы руководителей городов и районов, деятельности общественных организаций. Кроме того, специалисты определят уровень удовлетворенности жителей региона своим материальным положением и изучат мнения населения о борьбе с терроризмом и о безопасности.

Итогом исследования должен стать единый аналитический отчет объемом не менее 45 страниц с текстом, таблицами, графиками. Его представят заказчику 5 ноября. Как правило, в свободном доступе такие отчеты не публикуются.

В прошлом году при проведении аналогичного исследования выборка была меньше — тогда опрашивали в общей сложности 3,95 тыс. человек. За это ООО «Имидж-фактор» заплатили 710 тыс. рублей (при начальной цене в 1,059 млн). В 2017-м опрашивали 1,5 тыс. человек. Этим занималось ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований» за 1,125 млн рублей (Минфин Коми готов был потратить 2,2 млн).

2605

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • После Шиеса
    06 авг. 2019 г., 8:27:51
    Ответить
    и массового обнищания республики ответ известен...
    • а
      06 авг. 2019 г., 9:12:24
      Ответить
      Интернетопрос слабо сделать,деньги уцелеют
      • а
        06 авг. 2019 г., 21:52:39
        Ответить
        это широкий круг
        ограниченных людей... не репрезентативно будет...
    • Пенсионер - воркутинец
      06 авг. 2019 г., 16:42:51
      Ответить
      Дельное предложение.
      Дайте мне полтора миллиона и я в течении месяца обойдутся с опросом 7 тысяч человек.
  • Доверяем
    06 авг. 2019 г., 8:32:12
    Ответить
    конкретным руководителям или власти вообще?
    • А что
      06 авг. 2019 г., 10:45:02
      Ответить
      есть разница?
  • оленевод Бедьдыев
    06 авг. 2019 г., 8:33:17
    Ответить
    ходить и звонить будут согласно партийным спискам
    вот так и "улучшают" показатели
  • Я против
    06 авг. 2019 г., 8:33:45
    Ответить
    Потратить 1 млн 600 тыс на опрос, результат которого известен заранее? Кровлю над моей квартирой лучше замените: дождь идёт, вода капает.
    • Боль
      06 авг. 2019 г., 8:44:06
      Ответить
      Я за опрос, хоть выскажемся, что наболело. Кремль сотни миллионов тратит на такую социологию?
      • так
        06 авг. 2019 г., 8:53:52
        Ответить
        опросят кого надо.
        • Ну да.
          06 авг. 2019 г., 10:13:33
          Ответить
          Как везде и всегда подставные лица согласно "выборке". Однозначно. Не верю.
        • предлагаю
          06 авг. 2019 г., 15:02:59
          Ответить
          ответ на эти вопросы написать на кремлин.ру и пояснить, что написали ввиду того, что опасаемся что ответы будут как всегда липовые и ружные
      • Путин
        06 авг. 2019 г., 9:04:41
        Ответить
        прошу отнестись к опросу с пониманием
    • сыктывкарка
      06 авг. 2019 г., 13:04:45
      Ответить
      ..и дворы в городе отремонтируйте! Грешно миллионы на ненужное дело тратить!
    • а
      06 авг. 2019 г., 21:55:00
      Ответить
      сам и замени,
      а то торчишь тут, бездельничаешь...
  • ути
    06 авг. 2019 г., 8:40:52
    Ответить
    какие милашки на часиках)))))
    • да
      06 авг. 2019 г., 16:01:09
      Ответить
      только лет на 30 помолодевшие
  • Интервьюер в штатском
    06 авг. 2019 г., 8:43:09
    Ответить
    Вы доверяете президенту или вам голову оторвать?
  • У семи тысяч жителей Коми спросят о доверии президенту и имидже главы республики
    06 авг. 2019 г., 8:45:40
    Ответить
    и в опросе будут принимать государственные служащие
    а у них ответ будет один)
    • Ответ
      06 авг. 2019 г., 9:17:53
      Ответить
      Вы любите меня, бандерлоги? — Мы любим тебя, Каа... ... — Мы выберем тебя, Каа.
    • Каа, я уже в твоем желудке.
      06 авг. 2019 г., 9:39:27
      Ответить
      Мне тепло и сыро.
    • Госслужащий
      06 авг. 2019 г., 13:19:20
      Ответить
      Ой ошибаешься! Может у руководителей гос учреждений один ответ, а у основной массы госслужащих ответ не позитивный.
  • :)
    06 авг. 2019 г., 8:57:17
    Ответить
    Какой, однако рискованный для власти опрос...
  • Ванга
    06 авг. 2019 г., 8:59:18
    Ответить
    Мало уже радостных осталось у кого зарплата больше тыши баксов в переводе на руб
    • (:- )
      06 авг. 2019 г., 12:09:33
      Ответить
      Эк, хватила!
      Тут к 'средней' по Коми не знаешь, как подобраться...
  • Лох Ватанович Терпилов
    06 авг. 2019 г., 9:03:37
    Ответить
    Слава Путину !
    Слава Гапликову !
    Героям Слава !
    • Самсонов Юрий
      06 авг. 2019 г., 9:07:26
      Ответить
      Не гони на Путина, у моей дочери от Путина грамота и юбилейная медаль в честь Олимпиады в Сочи. Путин -наш президент!
      • фыв.
        06 авг. 2019 г., 10:21:56
        Ответить
        .
        А, стоп, ребят, расходимся, опроса не будет! у самсонова грамота и медаль!
    • Лох Ватанович Терпилов
      06 авг. 2019 г., 9:09:23
      Ответить
      повтояю
      Слава Путину !
      Слава Гапликову!
      Героям Слава !
    • ватановичу
      06 авг. 2019 г., 9:10:21
      Ответить
      Слава Коми!
      • Лох Ватанович Терпилов
        06 авг. 2019 г., 9:12:06
        Ответить
        Слава Коми АССР !
  • ставим лайки
    06 авг. 2019 г., 9:07:35
    Ответить
    Гапликову
    зажили яко в Европе
  • Самсонов Юрий
    06 авг. 2019 г., 9:08:53
    Ответить
    В Европе отстой, а Подмасквовье крутяк!
    • ЗамкадышЪ
      06 авг. 2019 г., 9:10:36
      Ответить
      Воробьеву Слава !
      Всем героям боярам Слава !
  • Вопрос
    06 авг. 2019 г., 9:12:59
    Ответить
    А результаты представят на всеобщее обозрение? Или в зависимости от результатов в ящичек уберут?
    • Результаты будут отличные
      06 авг. 2019 г., 9:18:08
      Ответить
      Одобрямс 146%.
    • Написали же:
      06 авг. 2019 г., 10:18:04
      Ответить
      "Как правило, в свободном доступе такие отчеты не публикуются."
    • ;-)
      06 авг. 2019 г., 12:07:13
      Ответить
      ФСО такие 'опросы' кладёт
      сразу на стол...
    • Вопросу
      06 авг. 2019 г., 14:09:27
      Ответить
      Представят результаты......какие надо, такие и представят... Росстат и Комистат научат(((
  • трою
    06 авг. 2019 г., 9:13:04
    Ответить
    продаю
  • из 800 тыс населения Коми
    06 авг. 2019 г., 9:19:01
    Ответить
    отберут тока 7000 , и типа это рейтинг.
    1%
    • ;-)
      06 авг. 2019 г., 12:17:42
      Ответить
      Когда 'спрашивают' всех, это называется 'референдум'...
  • Проходиший мимо
    06 авг. 2019 г., 9:27:24
    Ответить
    Да он не знает кто даже такая ваша дочь. На фабрике наштамповали ,вы и рады.
    Вы так понимаю на эти безделушки молитесь!?
  • дед Пыхто
    06 авг. 2019 г., 9:39:16
    Ответить
    76 процентов одобряют
  • KVS
    06 авг. 2019 г., 9:45:55
    Ответить
    Кто-то
    верит в эти опросы. В принципе, как и выборы.
    • (:- )
      06 авг. 2019 г., 12:26:40
      Ответить
      Когда при ОВД начали заводить 'общественные советы', стали проводить опросы об отношении людей к новоманерной полиции. А некоторое время спустя попалось мне на глаза 'резюме' А.Кудрина на эту тему, в котором он сказал, что первый опрос был объективным, а все последующие - туфта!
      Многое зависит от того, что спрашивать и как спрашивать, имеет значение даже очерёдность вопросов, ну и отношение к делу опрашивающих...
  • не доверяем
    06 авг. 2019 г., 9:54:35
    Ответить
    обстановка
    хуже некуда.только гибель
  • Поидее
    06 авг. 2019 г., 10:04:26
    Ответить
    вата
    все схавает.
  • Кому
    06 авг. 2019 г., 10:05:45
    Ответить
    доверяют провести опрос - служащим, пенсионерам муниципальным? Почему опрос не провести по анкетам анонимно, чтобы бросить анкеты в ящики населенных пунктов в конкретных защищённых местах?
    • Потому что
      06 авг. 2019 г., 10:19:32
      Ответить
      Нужен определённый результат.
      • Бывалый
        06 авг. 2019 г., 10:40:53
        Ответить
        Заметьте и те и другие хотят определенных результатов, тут конфликт интересов назревает!
  • Где можно
    06 авг. 2019 г., 10:44:15
    Ответить
    купить такие часы?
    • их выдают
      06 авг. 2019 г., 13:21:45
      Ответить
      едросам
    • этожжжжжжжжжжжжжж
      06 авг. 2019 г., 20:03:31
      Ответить
      Такие часы в качестве мишени для дартса незаменимы.
  • (:- )
    06 авг. 2019 г., 12:01:59
    Ответить
    Почему для Президента опрашивают о доверии, а у Главы - об 'имидже'?
    Что-то тут не так...
  • КГfsБ
    06 авг. 2019 г., 12:04:28
    Ответить
    Сообщите свой ID...
  • Синяк
    06 авг. 2019 г., 12:06:35
    Ответить
    Братан, ты меня уважаешь!!!
  • Идиот
    06 авг. 2019 г., 12:44:37
    Ответить
    Мне
    даже известно для чего это и какой будет результат. Лучше бы спасли дитей каких нибудь. А опрос бесплатно онлайн проведите.
  • Мишки Гамми
    06 авг. 2019 г., 14:00:55
    Ответить
    Мальчики-зайчики просто!
  • Шерочка с Машерочкой
    06 авг. 2019 г., 14:05:03
    Ответить
    Меня! Меня! Спросите обязательно!!!
    Только то, что я отвечу, нельзя будет опубликовать по этическим соображениям - оченно люблю всех представителей власти, русских слов не хватает!
    • ;-)
      06 авг. 2019 г., 20:41:40
      Ответить
      Два сапога...
      Рука руку...
  • Всё пустое
    06 авг. 2019 г., 14:49:56
    Ответить
    "Замеры" давно проводились и продолжаются. Результаты понятны. Предстоящее мероприятие будет лишь танцем слона на развалинах посудной лавки...
  • Вася
    06 авг. 2019 г., 16:30:51
    Ответить
    А кто войдёт в данный список?
  • Костя
    06 авг. 2019 г., 16:50:03
    Ответить
    деньги лишние
    зачем этот опрос?
  • 11
    06 авг. 2019 г., 16:52:28
    Ответить
    фото огонь!
    как Твикс - сладкая парочка