content/news/images/98189/IMG_5474_mainPhoto.jpg
14:09, 07.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор раскритиковал идею включать отопление летом

Инициатива депутата Госдумы Василия Власова о включении отопления в домах летом во время похолодания не реализуема на практике. Об этом в эфире НСН рассказал председатель комиссии по ЖКЗ, строительству и дорогам Общественной палаты России, бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор.

Игорь Шпектор раскритиковал идею включать отопление летом
Фото Марии Шумейко

- Котельные сейчас находятся в состоянии выполнения предкапитального и капитального ремонта. Его остановить, вдруг запускать котел или насосное оборудование, которые к этому не готовы, не реально, — пояснил Шпектор.

Он также отметил, что целью остановки являются не только экономические вопросы, связанные с платой за тепловую электрическую энергию, но и подготовка отопительных систем к зиме.

Ранее 7 августа сообщалось, что депутат Василий Власов предложил запускать отопление в домах во время летнего похолодания. Он пояснил, что в июле и начале августа получил множество обращений по поводу низкой температуры в квартирах.

- Также необходимо помнить, что счета за отопление поступают нашим гражданам в течение всего года. Принимая во внимание этот факт, считаю справедливыми подобные просьбы граждан, — приводит его слова телеканал «Звезда».

Депутат добавил, что многие граждане считают необходимым включать отопление, когда температура воздуха на улице падает ниже климатической нормы, пишут «Известия».

В Минстрое России «Российской газете» пояснили, что включать или нет отопление решают местные власти, а не федеральный министр.

Напомним, что с 7 августа возобновляется подача тепла на объекты социально-культурной сферы Сыктывкара, в том числе Эжвинского района, в связи с понижением температуры наружного воздуха и несоответствием температуры в помещениях требованиям СанПин.

4325

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Значит,
    07 авг. 2019 г., 14:35:22
    Ответить
    писали, 1. что выключили, когда 5 дней выше +8 град. С, а выключать пишем, что уже отменили, ссылку на постановление? 2. Летом идут ремонты - понятно, но в Воркуте успевают отремонтировать до 15 августа, а в Сыктывкаре не успевают? 3. Плата за отопление летом - она в Коми раскинута на 12 месяцев, если убрать плату летом, то она будет больше в др. месяцы. 4.У кого есть счётчики тепла ОДН, то и до сентября можно потерпеть-обогревателем пользоваться, но в сентября по погоде можно и включить, если не будет бабьего лета. Синоптики не обманывают муниципалитеты хотя бы ориентировочно или синоптики не нужны
    • правильно
      07 авг. 2019 г., 17:44:36
      Ответить
      Этот депутат богатый, потому что остальным за лишнее тепло приходит корректировка с 10 тысячами за перерасход тепла!!! Вот когда этот депутат поумнеет и будут индивидуальные счетчики на отопление в каждой квартире, тогда пусть и придумывает свои законы дибильные, потому что бедные не должны переплачивать за богатых когда им нужно +30 дома жары видите ли на 2 дня
      • Акклиматизация личности
        23 авг. 2019 г., 13:47:50
        Ответить
        Нужно его пригласить на постоянное место жительства в Воркуту.
        Видимо, климат средней полосы вредно влияет на его здоровье.
    • ааа
      07 авг. 2019 г., 18:07:28
      Ответить
      Почему депутаты отменили возможность индивидуальных счетчиков на отопление? Да потому что монополистам выгодно отапливать улицу, получая миллиарды за перетопы и выкинутые деньги жильцов на улицу!!!! Огромные счета приходят от этих монополистов, а должно быть все индивидуально, а не по указке этих депутатов!!!!!
    • Правильно
      07 авг. 2019 г., 18:17:04
      Ответить
      У нас в подвале не регулируют температуру в батареях, что топят в -30, что в +10 одинаково, чтож этот депутат не озаботится об этом своими куриными мозгами? за перетоп они тоже должны пересчитывать, а то миллиарды утекают в карман тепловикам-монополистам!!!! Спать в такую жару невозможно, луче уж прохладный воздух, чем сухой, пыльный и жаркий!!!
    • Очередник
      07 авг. 2019 г., 22:22:24
      Ответить
      Может для перспективы экономии средств Шпектору заняться переселением воркутинцев за пределы города?
      Его лозунг -Воркута столица мира полностью провалился.
  • Я
    07 авг. 2019 г., 14:36:23
    Ответить
    Может ремонт котельных этих и оборудования проводить в реальные сроки? Не все лето, а побыстрее. Посмотрите, как весь мир живет. На первом месте Человек и его блага. А котельные ремонтировать можно и круглый год. Китайцы за это время небоскреб поднимут пока вы два котла чините.
    • 111
      07 авг. 2019 г., 16:06:00
      Ответить
      Весь мир живет без всякого централизованного отопления. Во всем мире во всех многоквартирных домах, уж не говоря об индивидуальных, каждый в отапливает сам себя - электроэнергией, индивидуальным или газовым котлом, в индивидуальных домах еще и печками (каминами) на дровах. Поэтому не нужно ссылаться на мир. Только в России нормально топят централизовано. На Украине давно замерзают, к примеру. На Западе, в продвинутых странах ЕС и США, каждый сам за себя. В офисных здания отапливает собственник или собственники своим котлом.
  • Воркута
    07 авг. 2019 г., 14:42:25
    Ответить
    Забыл как в Воркуте жил? Дети мерзнут.Холодина.Деятель.В Питере не холодно ему, конечно.
    • Воркуте
      07 авг. 2019 г., 18:37:05
      Ответить
      Видимо в Москве перегрелся.....
    • Остап Сулейман Бендер бей
      07 авг. 2019 г., 22:19:08
      Ответить
      Его позиция понятна уже давно. Его политическое кредо - всегда.
  • aaa
    07 авг. 2019 г., 14:47:17
    Ответить
    Все глупые, один Шпектор умнее всех.
    • агаааа
      07 авг. 2019 г., 15:17:10
      Ответить
      шпектор холодного не разумеет
  • Обсудим это
    07 авг. 2019 г., 14:53:11
    Ответить
    "В России 26% детей живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума, указывается в исследовании Росстата.
    Особенно остро проблема бедности детей стоит в сельской местности. По итогам 2017 года 45% детей, живущих на селе, росли в малоимущих семьях, следует из данных Росстата"
  • лупс пейс
    07 авг. 2019 г., 14:54:52
    Ответить
    Мне этот президент и директор всея народов севера и Арктики определенно нравится)
  • Вася
    07 авг. 2019 г., 15:02:05
    Ответить
    Все умные, а у меня счёт за отопление 6 тыс.р, а летом -0,0000. Зачем мне это отопление??? Я что, больной или у меня нарушена терморегуляция????? На улице тепло, кому холодно и много денег- валите в Анапу. Отопление включайте в декабре на 3 месяца.
    • ну все то умные
      07 авг. 2019 г., 15:09:06
      Ответить
      а вот с тобой
      явно что то не так..
    • Васе
      07 авг. 2019 г., 15:42:40
      Ответить
      Вы живете явно не в Сыктывкаре. В конце ноября случаются морозы до - 30. И если Вам жарко и дорого жить в теплой квартире, шуруйте на улицу в палатку. Кроме Вас, в этом мире живут новорожденные дети и старики, у которых терморегуляция нарушена, а также люди с определенными заболеваниями.
    • И мне
      07 авг. 2019 г., 16:13:57
      Ответить
      Не нужно отопление. По крайней мере, когда отключено отопление, у нас отсутствует в квитанции строка за тепло. Дайте хотя бы летом отдохнуть от конских цен за ЖКУ. Нормально дома, не холодно. Двигаться надо, а не под одеялом лежать и сопли жевать. И ещё для замерзающих: купите нагреватели для себя любимых. Или все хотите нахаляву. А 100% ноют льготники, которые ни за что не платят.
      • И тебе
        07 авг. 2019 г., 17:10:00
        Ответить
        Если платить не хочешь иди в лес, построй избу и живи в ней без печки. Или во дворе в палатке. С детьми малолетними.
      • Для "И мне"
        07 авг. 2019 г., 17:57:39
        Ответить
        Удивительные у нас люди - только "Я", а остальных (пожилых, старых, маленьких, больных, работающих на улице, просто любящих комфорт) как бы нет. Что поделаешь, если вместо лета - затяжная осень с непрекращающимися дождями, когда элементарно промокнувшую одежду невозможно просушить. В квартирах появляется грибок, который потом ничем не вывести. Начинаются проблемы со здоровьем. Так уж лучше включить отопление.
        • аа
          07 авг. 2019 г., 18:08:17
          Ответить
          От перетопа и ужасной жары здоровье лучше не станет!
        • Ты кто
          07 авг. 2019 г., 19:46:55
          Ответить
          Такой? Указывать что лучше, а что нет. Мне не нужно отопление! Понятно! И не надо мне тут прикрываться стариками, дитями и прочими обмороками. Я не могу амерен летом топить улицу за немалые деньги. А ты, по всей видимости, не платишь за ЖКУ. Нахал!
          • Психопатке
            07 авг. 2019 г., 20:46:54
            Ответить
            Отключи отопление своей квартиры и прозябай в прохладе хоть целый год.
          • _
            07 авг. 2019 г., 21:52:56
            Ответить
            _ _
            _ _ _
      • Интернациональная .дом 98
        07 авг. 2019 г., 23:50:45
        Ответить
        Ау! (отм)
        А у нас ребенок и кошка мерзнет.Включите наконец-то тепло.Правлегие ТСЖ, вы что спите? Холодрыга такая в квартире.





        • А у меня
          08 авг. 2019 г., 10:51:34
          Ответить
          Никто не мёрзнет. Тем более кошка. А тепло включить - это вам не кран повернуть. И ещё раз для тех, кто в танке: котельные в данный момент на ремонте. На Первомайской тепловики меняют трубы до 30 сентября. Так что успокойтесь и глупости не пишите.
      • "и мне"
        09 авг. 2019 г., 13:06:10
        Ответить
        А наши электросети выдержат массовое включение нагревателей? Я как-то сомневаюсь, вдруг ночью искранёт? Ну, допустим, спать можно в пальто, а подвалы и чердаки сырые? Плесень пойдет везде, не только на крайних этажах, и вонять будет - не спрячешься.
  • Вася
    07 авг. 2019 г., 15:16:19
    Ответить
    На улице на данный момент +16! Это для вас всех умных холодно??????? Для пляжа холодно, так вы идите на работу и работайте, если не помогает- устройтесь на вторую!
    • Васе
      07 авг. 2019 г., 15:22:44
      Ответить
      Какой +16? Ты вообще где живешь? Явно не в республике Коми. Дождь идет не прекращая вторые сутки. Температура ДНЕМ не поднимается выше 11. Про ночь вообще молчу.
      У тебя явно что то не так с головой. Никакой логики в твоих комментах!
      • Вася
        07 авг. 2019 г., 15:28:25
        Ответить
        Погоди, женщина. Я тебе объясню логику. На улице тепло, лето, отопление включать не надо, мы будем экономить. Логику усекла? Если тебе холодно- закаляйся. Детьми прикрываться не надо, им вообще пофиг, им точно не холодно.
        • Васе
          07 авг. 2019 г., 15:44:40
          Ответить
          Найди себе еще одну работу, чтобы на оплату услуг ЖКХ хватало. Или переезжай в частный дом с печным отоплением и экономь сколько влезет.
          • Вася
            07 авг. 2019 г., 15:55:42
            Ответить
            Нет, ты не поняла, мне хватает на оплату, я просто считаю, что нет необходимости выбрасывать деньги на ветер, и, к слову, считаю тарифы завышенными. И, чтоб совсем тебе стало понятно- я поставил теплосчётчик. Но не все поставили. Я о вас забочусь. Вы все в кредитах, а деньги готовы выкинуть куда угодно.
            • троллю Ваще
              07 авг. 2019 г., 16:11:24
              Ответить
              В своих кредитах, Ващя, мы разберёмся. 6 тыр за отопление? Да у тебя там хоромы квадратов 300? Или дом картонный?
              • Вася прав!
                07 авг. 2019 г., 16:16:51
                Ответить
                На 100%!!!! Это вы все провокаторы околевающие. Обогреватель, тёплые полы и водонагреватель не судьба поставить?! Надоели уже со своим скулежом.
            • гога
              07 авг. 2019 г., 16:15:58
              Ответить
              так и не выбрасывайте деньги,счетчики на отопление и оплата по факту
              • вв
                07 авг. 2019 г., 18:09:16
                Ответить
                Так эти депутаты отменили постановление конституц. суда по индивид. счетчикам, иначе Тепловики разоряться, никто им не заплатит за перетопы!
      • Вася не в курсе
        07 авг. 2019 г., 16:36:34
        Ответить
        Какие вторые сутки? Весь июнь,июль и сейчас льёт !!! Только в мае пару дней было тепло. Всё залило , ничего не растёт.
        • точно
          07 авг. 2019 г., 17:13:59
          Ответить
          тепло давайте!!! не дотянем до октября, как тут вчера обещали
  • 111
    07 авг. 2019 г., 15:25:08
    Ответить
    - Котельные сейчас находятся в состоянии выполнения предкапитального и капитального ремонта. Его остановить, вдруг запускать котел или насосное оборудование, которые к этому не готовы, не реально, — пояснил Шпектор. Какие проблемы, доходы акционеров уменьшите до разумных. Новые котельные постройте и сам больше думай о людях, а не о себе любимом.
    • Нет мне никакого
      07 авг. 2019 г., 20:50:46
      Ответить
      дела до его котельных. Это его заботы.
      Не хватало еще, чтобы я думал о каких-то там трубах или заглушках.
  • житель
    07 авг. 2019 г., 15:25:24
    Ответить
    Хорошо эти котельные не могут справиться. Сколько им лет? Где же технологически новые котельные? С применением новых материалов и технологий, более экономичных, производительных, которые могут справится с отоплением и в летнее время если требуется? Проще всего сказать, что эти не могут и все. Ничего не делать.
  • Гуро
    07 авг. 2019 г., 15:42:00
    Ответить
    Шпектор И Л умный и прагматичный. С ним то и рядом некого поставить из руководителей. Прав Леонидыч. Масляные обогреватели то что надо. У Торлопова в камере сейчас обогреватель фирмы Делонги
  • Вася
    07 авг. 2019 г., 15:45:49
    Ответить
    Мне пятый десяток, у меня старшему сыну третий десяток. Меня всегда убивают "мужчины", которые пишут комменты про "маленькие дети" и "рожать детей". Да кто эти люди? Во-первых, дети не мерзнут! Это чисто бабья фишка, мерзнуть и проецировать это на своих детей. Во-вторых, мужчину реально больше интересует мощность лодочного мотора Ямаха, а не дождь и ветер на улице. Так что женщины, перелогиньтесь!!!!!!!
    • женщина с ребенком
      07 авг. 2019 г., 16:26:49
      Ответить
      Нам не холодно. Жилив Инте, вот где было холодно и то меньше болели
    • Васе...
      07 авг. 2019 г., 22:30:27
      Ответить
      В детских садах
      есть дети. Они все сопливые. они мерзнут и постоянно болеют. пятый десяток, а ума как у подросткаю
  • Вася
    07 авг. 2019 г., 16:07:40
    Ответить
    Это не я написал. Я считаю, что она просто женщина, а мы же не будем слушать их завывания, т.к у нас есть более интересные дела)))))
    • Васе
      07 авг. 2019 г., 16:22:37
      Ответить
      То-то тебя тут и плющит битый час! Чеши к своим интересным делам, развёл тут полемику!
    • тоже женщина с ребенком
      07 авг. 2019 г., 16:23:10
      Ответить
      нам не холодно. Когда жили в Инте и где точно было холодно в июне и августе, ставили обогреватель, одевали носки и жилетки. И кстати, болели меньше, чем сейчас, живя в Сыктывкаре. НО!!
      ремонтировать надо действительно оперативно, с новыми материалами и технологиями, но кому мы нужны???
      Поэтому, заботясь о детях, купите кварцевый обогреватель и живите спокойно, т.к. к сожалению никто о нас не думает и поэтому весь город сидит без воды и холодной и горячей.
      А недовольство на выборах в бюллетенях проявляйте
  • Асклепий
    07 авг. 2019 г., 16:11:31
    Ответить
    Гаврила лес не стал тушить -зачем..?народ пора доить
    Отапливать не надо -это не рентабельно......
    Вот когда отопление станет дороже лесных пожаров-вот тогда и будем жарить
  • Дуня
    07 авг. 2019 г., 16:17:33
    Ответить
    Асклепий, вы чудо!!!

    Даешь тепло в квартиры!!!
    А к то не мерзнет - марш на улицу!
    Ишь, буду мне указывать - как одеться, да чтоб экономить. НА СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ ЭКОНОМИТЬ НЕ ПОЗВОЛЮ!!!
    • Дуне
      07 авг. 2019 г., 16:22:27
      Ответить
      Ваша фамилия не Кулакова? Так займитесь своим делом. И для здоровья очень полезно. Вашего причём. А я не позволю в мой кошелёк залезать! Мне не холодно!
  • Иваныч
    07 авг. 2019 г., 16:17:59
    Ответить
    Молодца Шпектор!!!Хоть что-то умное сказал за последние 10 лет!!!Не надо нам летом ,да и в начале осени НИКАКОГО ОТОПЛЕНИЯ!!!
    • Проходивший мимо
      07 авг. 2019 г., 19:12:08
      Ответить
      (отм)
      ага) даешь НЕ отопление 12 месяцев в году и 365 дней????
  • 11
    07 авг. 2019 г., 16:21:05
    Ответить
    Уважаемые нытики!Забыли написать что вас без воды оставили,что даже чаем не согреться
  • 1913
    07 авг. 2019 г., 16:21:32
    Ответить
    Купи печку "буржуйку" , а валежник бесплатно.
  • .
    07 авг. 2019 г., 16:28:30
    Ответить
    Замёрзли?
    Послезавтра +17. Какое отопление?
    • аа
      07 авг. 2019 г., 18:26:26
      Ответить
      Надо же монополистам выручку сделать, написано что план не выполнили.....А по ходу чинуши в доле
  • Асклепий
    07 авг. 2019 г., 16:50:32
    Ответить
    Кто хочет жить в тепле летом на севере -это агент госдепа
    • +100500!
      07 авг. 2019 г., 18:02:42
      Ответить
      Присоединяюсь к Дуне. Асклепий, Вы, правда, чудо!
  • живу я здесь
    07 авг. 2019 г., 17:47:42
    Ответить
    какой пресседатель. такиеж
    . Об этом в эфире НСН рассказал председатель комиссии по ЖКЗ, строительству и дорогам Общественной палаты России, бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор.
    • Проходивший мимо
      07 авг. 2019 г., 19:14:12
      Ответить
      а что такое ЖКЗ????
      жилищно-криминальное законодательство на основании которого доят со страшной силой народ в ресурсной федерации????
  • живу я здесь
    07 авг. 2019 г., 17:54:35
    Ответить
    каков председатель, такое и жкх. строительсво и дор оги в России
    ро... председатель комиссии по ЖКЗ, строительству и дорогам Общественной палаты России, бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор.
  • вася
    07 авг. 2019 г., 18:25:02
    Ответить
    Вот когда у этого депутата мозгов хватит догадаться платить по индивидуальным приборам, а не общедомовым, вот тогда пусть че хочет включает и в +30 и в +40!!!! А у нас сейчас все под одну гребенку платят, даже те, кто от жары дохнет
  • включите мозги чинуши
    07 авг. 2019 г., 18:49:56
    Ответить
    Если бы чинуши приняли закон по индивидуальному счетчику отопление, таких бы недотопов и перетопов не было бы!! Каждый бы платил и включал столько, сколько ему нужно
  • ввв
    07 авг. 2019 г., 18:51:58
    Ответить
    все правильно он говорит, у нас маразматики -это тепловики и те кто кормится от них!! давно бы сделали плату по индив. счетчику, и люди начннут экономить и платить в разы меньше, нно им не выгодно, луче пусть жарят людей своиими перетопами, недотопами и тп
  • Сергей
    07 авг. 2019 г., 19:13:37
    Ответить
    Спиридонов в свою бытность хотел построить котельную- блоках Сименс. Теперь бы не болела голова у руководителей за отопление города. Но влез Торлопов со своими"друзьями" и всё похерили
  • а вообще
    07 авг. 2019 г., 20:08:46
    Ответить
    лучше угомони своего друга нестерова, а то прикрываясь твоим именем берега попутал. С отоплением разберутся без тебя какнить
  • Какие мы нервные! ))
    07 авг. 2019 г., 20:43:02
    Ответить
    Взяла обогреватель в кредит, теперь сухари жует. )))
  • Ш (отм) Евгений Г (отм)
    07 авг. 2019 г., 21:02:05
    Ответить
    Ну.. можно и сейчас включить, но тогда зимой
    все будет гораздо печальнее.
    Говорить ерунду о быстрой одготовке тепловых, зачастую крайне изношенных, сетей может только очень несведующий человек.
    Котельная - это не печка в доме. Водонагревательный агрегат - это устройство почти с двухэтажный дом. Как и любое крупное промышленное оборудование его нельзя ни просто так запустить ни остановить.
    Пусть люди работают, согласно своих технологических карт и проведут работы по подготовке к нашей северной длинной зиме. В конце концов - не так дорого, в особо холодное время закрыть дверь в комнате и поставить обогреватель на минимум. Не так дорого это все.
  • Почему?
    07 авг. 2019 г., 22:00:59
    Ответить
    Почему проехать поездом не так уж дорого, а депутатам и их помощникам и прочим членам правительства все бесплатно? При их-то зарплатах и вообще доходах? Почему? Потому что закон. А почему закон, чтобы в жилом помещении была нормальная температура, не закон? Котельные надо всё лето ремонтировать и каждое лето капитально? А что ж с этими котельными лет через пять-десять будет? Полгода ремонтировать? Ну, так и переведите дома на автономное отопление, ставьте котлы каждому и пусть отапливается народ как кому надо. Или слабо, денег только на реновацию? А на периферии пусть живут как могут? Вот интересно, а в Кремле топят, когда холодно, или экономят?
  • В
    07 авг. 2019 г., 22:24:42
    Ответить
    Почему-то у меня даже с тёплым полом белье не сохнет!Бесит!!!
  • получается
    08 авг. 2019 г., 8:13:02
    Ответить
    включи-выключи-включи - какой ремонт, зимой +5 на улице, просят охладиться, уменьшить не могут
  • 1111
    08 авг. 2019 г., 11:30:34
    Ответить
    Отправить этого попа гапона в дальную деревню ,пусть таскает валежник и топит,будет мерзнуть, узнает как тявкать.