content/news/images/98419/IMG_1042_mainPhoto.jpg
21:41, 12.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Общественники собрали более сотни предложений и инициатив по внесению изменений в законопроект главы Коми о поддержке семей с детьми

Работа по всестороннему обсуждению законопроекта главы Коми Сергея Гапликова о поддержке семей с детьми подходит к завершению.

Общественники собрали более сотни предложений и инициатив по внесению изменений в законопроект главы Коми о поддержке семей с детьми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Документ предусматривает введение новых и совершенствование действующих выплат и пособий семьям с детьми. Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года (а некоторые его статьи уже с 1 сентября 2019 года). На его реализацию из регионального бюджета будет выделяться дополнительно по одному миллиарду рублей ежегодно.

По словам заместителя руководителя парламентской рабочей группы Госсовета Коми Сергея Усачева, в обсуждении закона приняли участие большинство общественных организаций: общественные советы министерств и ведомств, муниципальных образований, депутаты всех уровней и партий, гражданские активисты. Свои предложения сформировала и Общественная палата региона. В итоге удалось собрать более 100 предложений и инициатив по внесению изменений в законопроект. Все предложения рассмотрены, ни одно не осталось без внимания.

Надежда Дорофеева отметила, что депутаты и общественность поддерживают предлагаемые изменения в законодательстве, а сами меры обязательно приведут к улучшению положения семей в регионе, станут достойным вкладом в реализацию национального проекта «Демография».

Дополнительные предложения к законопроекту сейчас находятся на рассмотрении в профильных министерствах. В окончательную редакцию закона обязательно должны войти положения, одобренные всеми сторонами.

- Наша цель - принять качественный и актуальный закон «общественного согласия», который станет достойным примером совместной работы в интересах жителей республики, - заключила Надежда Дорофеева.

1452

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Дорофеевой
    12 авг. 2019 г., 21:46:43
    Ответить
    Одни общие слова. Дорофеева, вы проект хотя бы читали?
  • Ох как много кошелёк разорвёт
    12 авг. 2019 г., 22:15:54
    Ответить
    Миллиард на миллиард таких семей
    • Откуда
      12 авг. 2019 г., 22:55:22
      Ответить
      в Коми миллиард семей? Лишь бы поверещать...
  • Ухта
    12 авг. 2019 г., 22:42:05
    Ответить
    К моменту принятия закона все порежут по наименьшей шкале и останется пшик от миллиарда. Продолжение навешивания лапши на уши народа.
  • Александр Щиголев
    12 авг. 2019 г., 22:47:16
    Ответить
    Есть ещё один важный вопрос для обсуждения, так и не разрешённый со времён Джонатана Свифта:
    .
    С какого конца разбивать яйцо!?

    Тоже стоит обсудить в Общественной палате.

    А самое забааное в этом шоу то, что, вместо того, чтобы поосто принять этот закон, у нам его уже полгода обсуждают. И обсуждать будут до новых выборов Главы, где это будет основным предвыборным козырем.

    Вот помяните мои слова ....)
  • пенсионный возраст слабо
    12 авг. 2019 г., 22:53:28
    Ответить
    вернуть назад?
    или мама-москва не велит?
    • А чё
      12 авг. 2019 г., 22:57:28
      Ответить
      у нас пенсионный возраст регионы сами устанавливают?
      • Влад
        12 авг. 2019 г., 23:16:47
        Ответить
        А почему бы региону не потребовать как северянам пенсионный возраст вернуть. Или депутаты наши и общественники чужим умом живут за свой народ постоять не хотят
      • Конечно
        13 авг. 2019 г., 9:04:21
        Ответить
        Республика может установить свой ( пониженный) пенсионный возраст, выплачивая пенсии данной категории из своего бюджета. Но тут миллиардом не обойдёшься
      • Да уж
        13 авг. 2019 г., 18:59:55
        Ответить
        Хорошо бы и по регионам
        И по селам и весям
  • Александр Щиголев
    12 авг. 2019 г., 23:11:17
    Ответить
    Мне вот интересно, что тут так долго обсуждать, в таком простом вопросе ...
    .
    Казалось бы, хочешь помочь молодым семьям, так быстро, в десяток статей, закон состряпали, кому, сколько и где получать, и приняли побыстрому. Так нет, надо несколько месяцев ОБСУЖДАТЬ, и ещё ПРЕДЛОЖЕНИЯ собирать!!!

    О чём предложения? Какими купюрами выдааать????
    • Александр Щиголев
      12 авг. 2019 г., 23:14:57
      Ответить
      А бабы, тем временем, рожают первенцев ....
      .
      И без денежного довольствия ...

      А эти всё обсуждают и обсуждают...

      Представляю, как обидно молодым мамашам, что родили за последнее время и как они рады такому долгому обсуждению и тому, что они уже в пролёте ....
      А те, которым скоро рожать первого, гадают, переживпют, успеют принять закон до родов или тоже пролетят, залётные ...
      • Поддерживаю
        13 авг. 2019 г., 5:02:19
        Ответить
        Надо взять за правило, если объявили о поддержке, распространите ее действие с момента анонса, хотя бы с июля 2019 года и для всех рожениц коми, а не для ограниченной их категории

        А пока некоторые женщины на ранних сроках беременности могут побежать делать аборты, планирующие отложить до принятия закона
        • Ольга
          13 авг. 2019 г., 9:11:48
          Ответить
          Какая нормальная женщина побежит делать аборт,чтобы забеременеть чуточку позже (и то если получится) ради целых 150 тыс?
          • Наивная вы
            13 авг. 2019 г., 9:50:08
            Ответить
            У нас столько асоциальных тёток, что им сделать аборт, что в туалет сходить. Ради денег они как раз и будут.
        • Опять
          13 авг. 2019 г., 19:04:19
          Ответить
          Не столько далеко
          как глубоко посмотрели
    • Дык
      13 авг. 2019 г., 6:17:19
      Ответить
      Рекламная акция жи, как уход со сцены Пугачевой.
  • Ежемесячно каждый гражданин Коми
    13 авг. 2019 г., 7:49:37
    Ответить
    Включая младенцев и стариков
    Отдает в златоглавую 17000 рублей дани.



  • Вопрос
    13 авг. 2019 г., 9:37:19
    Ответить
    О чем хоть закон?
    • Ответ
      13 авг. 2019 г., 12:08:34
      Ответить
      Тема
      Кому отдать миллиард

      А закон не написали еще
    • Ответ
      13 авг. 2019 г., 19:06:46
      Ответить
      У нас обычно как, обсуждают долго-долго кому
      а время прошло и средства в бюджет надо возвращать
  • Общественнику
    13 авг. 2019 г., 19:08:20
    Ответить
    Надеюсь, что опечатка
    А то аппетит портится
  • ПФФ......
    13 авг. 2019 г., 22:45:11
    Ответить
    А нужен ли он?
    Пенсионный Фонд РФ не нужен в принципе. Сделать, как в Сингапуре: родился человек, ему открывают счёт в банке, защищенном государством.



    Человек всю жизнь трудится, отчисляет со своих заработков деньги на свой счёт. Банк обращается со счётом точно также, как и с остальными вкладами: накапливает сумму с помощью процентов. Если человек болеет, либо не может работать по уважительной причине, либо он достоин доплат за какие-то заслуги, то государство пополняет счёт, обосновывая это собственными законами. Подошло время, человек в качестве пенсии получает отчисления со своего вклада. Накопил много, получай большую пенсию. Валял дурака - сиди на воде. Захотел снять всю сумму со вклада - забирай, но на пенсию более не рассчитывай. Работал-работал, отчислял-отчислял, но до не дожил до пенсионного возраста - накопленное по завещанию переходит наследникам.



    Всё чётко и прозрачно. И честно.



    И не нужна эта целая армия дармоедов, важно восседающих в царских хоромах, во главе с миллиардером, их удачливым руководителем (кстати, откуда бабки? Что об этом думает СКР?). Что они там все сидят, в этом бездонном фонде? Решают, кому сколько дать от щедрот своих? А сколько при этом просирается тратится на содержание их самих? Тут либо наше государство не умеет считать, либо это очередной, по Остапу Бендеру, "сравнительно честный отъём денег у граждан".



    Эти господа, жируя на наших отчислениях, вполне так закономерно решили, что теперь это ИХ деньги. И искренне считают, что они могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Сколько потратить на себя любимых, и сколько отвалить старикам, чтобы те с голода не пухли.