content/news/images/98514/IMG_2175_mainPhoto.jpg
17:37, 14.08.2019 / ПРАВО

Елена Шабаршина объяснила, почему давала показания против себя

В суде обвиняемая во взяточничестве экс-председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина рассказала, при каких обстоятельствах 30 июня 2016 года она дала признательные показания, от которых сейчас отказывается.

Елена Шабаршина объяснила, почему давала показания против себя
Фото Марии Шумейко

Свой рассказ обвиняемая начала с вызова к следователю в качестве свидетеля для дачи показаний по «делу Гайзера» 15 июля 2016 года. Тогда она была без адвоката. Ее спрашивали, получала ли она конверты с деньгами, просила ли она Вячеслава Гайзера (экс-глава Коми) о покупке ей квартиры, приносил ли помощник Алексея Чернова (бывший замглавы республики) ей такие конверты.

- Я отрицала выполнение мною каких-либо поручений Чернова и Гайзера, - вспомнила свои показания Елена Шабаршина.

Далее подсудимая подробно в течение минут 20 описала, в каком трудном эмоциональном и физическом состоянии она находилась накануне 30 июня 2016 года, - в день, когда она написала явку с повинной и дала признательные показания.

По словам Шабаршиной, незадолго до этого она перешла на работу в администрацию главы Коми. На новой работе было трудно, она тратила много сил на выполнение своих обязанностей. У нее случились две трудные командировки. От напряжения она похудела на семь килограммов, появились круги под глазами. Шабаршина страдала головными болями, простые обезболивающие не помогали. Со слов обвиняемой, она работала практически без выходных, задерживалась на работе часто до полуночи.

Далее она перешла к событиям 30 июня 2016 года. С ее слов, утром ей на работу позвонили из следственного управления СКР по Коми и попросили прийти. Подсудимая отметила, что за день до этого — 29 июня - она много работала и вернулась домой после 24 часов. Она не выспалась, с утра сильно болела голова.

Шабаршина подробно рассказала, что происходило с ней в следственном комитете, где она пробыла почти 10 часов. Она привела некоторые второстепенные детали беседы со следователем: запахи в кабинете следователя, находившихся в помещении двух девушек, которые «сидели друг у друга на коленях».

Беседа со следователем происходила в присутствии ее прежнего адвоката. Также в следственном комитете она встречалась со своим супругом, бывшим сотрудником прокуратуры, который занимается адвокатурой. По ее словам, муж был в удручающем состоянии.

Со слезами в голосе Шабаршина рассказала, что ей показывали какие-то таблицы, спрашивали о Чернове, бывшем заместителе председателя правительства Коми Константине Ромаданове, Соколове (Алексей Соколов, доверенное лицо Ромаданова, фигурант «дела Гайзера», погиб в ДТП в Новороссийске в мае 2018 года — БНК), которого Шабаршина, по ее словам, совсем не знает.

Следователь время от времени говорил: «Вот, Елена Викторовна, те, кто сознался, уже на свободе».

По словам подсудимой, она чувствовала себя очень плохо: кружилась голова, подташнивало. Ей предлагали вызвать скорую помощь. Она отказалась.

Следователь на экране компьютера показал ей постановление о ее задержании. Адвокат, с которым она знакома много лет, уговаривал ее сознаться, иначе ее сегодня же возьмут под стражу.

- Я говорила: «Мне плохо, я не ела», на что следователь сказал: «Могу предложить конфетку», - с иронией вспомнила подсудимая.

По словам Шабаршиной, ее сломал личный обыск. Ей стало не по себе, когда ее стали обыскивать, проверять ее дамскую сумочку. Тогда она согласилась дать признательные показания.

В ходе допроса ее отпустили в туалет.

Выйдя в туалет, она остановилась возле окна.

- У меня возникло твердое намерение это сделать... Третий этаж... Вдруг стены стали красные, а подоконник - очень высоким. Я боялась, что следователь мне помешает, - вспомнила свои переживания обвиняемая. - Помню мои слова адвокату: «Мне нельзя туда», на что он ответил, что она не о том думает, что сейчас нужно думать о родных.

В тот день Шабаршиной была написана явка с повинной, и она была дважды допрошена: в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой.

Также подсудимая помнит, как утром следующего дня муж ушел на работу, она заперла дверь в квартире на ключ изнутри и ушла в спальню, где хранились лекарства. Дальше она себя помнит уже в больнице.

Свое пребывание в стенах следственного комитета Шабаршина назвала пыткой. По ее мнению, это было сделано намерено. С ней не случилось бы то, что произошло, если бы ее в 16 часов 20 минут — после допроса в качестве подозреваемой - отпустили бы домой или увезли бы в следственный изолятор.

Допрошенная в суде в качестве специалиста доктор психологических наук Светлана Колосова привела индивидуальные психологические особенности Шабаршиной. Специалист отметила, что склона к аутоагрессии (агрессия против самой себя), у нее бывают состояния «улыбающейся депрессии». Актуальность повторения покушений на собственную жизнь сохраняется для нее до сих пор.

По делу объявлен перерыв до 16 августа.

5896

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 7
    14 авг. 2019 г., 17:50:54
    Ответить
    каменты открыты. Она хочет соскочить?...
    • награждатель
      15 авг. 2019 г., 11:02:09
      Ответить
      она хочет Героя Социалистического Труда!
      вручить немедленно, с закруткой на спине.
  • ГУЛАГ
    14 авг. 2019 г., 17:51:39
    Ответить
    Там работают специалисты
  • Все
    14 авг. 2019 г., 18:01:48
    Ответить
    ЭТо эмоции. Первое признание самое верное. Потом уже идет выкручивание.
    • Следак в отставке
      14 авг. 2019 г., 18:18:44
      Ответить
      Это не эмоции
      Первое показание в нашей стране- это подготовленный заранее текст или основные хотелки следока, который ты должен дополнить пейзажем и подписать. А потом приходит осознание, что зачем ты себя и других оговорил! Но уже поздно!
      • Прокурор
        14 авг. 2019 г., 19:18:02
        Ответить
        Не следак ты,ты изделие номер два.
        • Весёлый
          15 авг. 2019 г., 7:31:13
          Ответить
          Пользуешься?
  • Дормидонт
    14 авг. 2019 г., 18:09:27
    Ответить
    хватит выкручиваться
    с одного "болота" как и все гайзеровцы
  • А потому
    14 авг. 2019 г., 18:10:57
    Ответить
    Не оправдывая никого, констатирую, что часто ранним утром и забирают, тепленьких с постели, плохо соображающих.
  • какая
    14 авг. 2019 г., 18:28:09
    Ответить
    смертельная доза лекарств?, вон живехонька
    • палец
      14 авг. 2019 г., 18:30:41
      Ответить
      кристально чистого и честного человека ничем не убьешь и не замараешь!
      • Пальцу
        15 авг. 2019 г., 9:13:57
        Ответить
        Спокойно и замарают, и сотрут в порошок,
        если нервная система ранима и слаба. Со мной так же поступили, когда нашу студию обворовали, и мы знали кто это сделал. И первые допросы были уничижающими. Затем были суды в нашу пользу, но следаки от дознания оставили неизгладимый след, ощущение их беспредельности и отмороженности. Когда мне сообщили, что меня будут обыскивать и разденут догола, меня чуть не вытошнило от переживания. Хотели найти ключ от моей же студии. И также грозили задержать в застенках. А дома ребенок, учился в начальной школе. Поэтому я понимаю Шабаршину.
  • Закон
    14 авг. 2019 г., 18:59:21
    Ответить
    А в чём преступление?
  • 123
    14 авг. 2019 г., 19:02:27
    Ответить
    Ну прям как в ГЕСТАПО
    Невиновные не травятся.
    • У этих гулаговских нквдешникоа все гестапо
      14 авг. 2019 г., 21:34:09
      Ответить
      На уме
      • Мюллер
        15 авг. 2019 г., 7:33:26
        Ответить
        За 10 часов, у меня любой заговорит.
    • Сколько угодно
      15 авг. 2019 г., 9:15:38
      Ответить
      В истории примеров,
      Когда люди, слабонервные и невиновные, травидись.
  • вот что бывает
    14 авг. 2019 г., 19:20:07
    Ответить
    когда погонишься за очень большим рублем:- успех и всеобщее признание
  • Улыбнула
    14 авг. 2019 г., 19:38:57
    Ответить
    ,,улыбающаяся депрессия,, против самой себя, психолог сама ку-ку
  • простые обезболивающие
    14 авг. 2019 г., 19:42:49
    Ответить
    не помогали, помогали сложные
  • Печально
    14 авг. 2019 г., 20:25:18
    Ответить
    Люди, получая большую зарплату на больших должностях, видимо не понимают откуда они получают деньги.
    А ведь все просто, кто то недополучает.
  • Александр Щиголев
    14 авг. 2019 г., 20:32:41
    Ответить
    Какая может бть явка с повинной, если уже она подозревалась?
    .
    Это только чистосердечное признание.
    Тут её следователь, действительно, развёл.
    А бывший муж не подсказал ...

    А в остальном, прекрасная Елена, всё правда. Пришла пора ответить и за выборы, и за Эжву ...
  • Александр Щиголев
    14 авг. 2019 г., 20:36:21
    Ответить
    ТКактам было сказано Дугласом в фильме "17 мгновений весны": - Если документ подписан и он вступил в силу, тут уже можно говорить всё, что угодно. Сделать ничего нельзя ...".
    .
    Таки здесь - если дала признательные показания в присутствии адвоката, то это уже идёт в обвинение не зависимо от того, что на суде ты отказалась.
    Вот если без адвоката, то тогда показания принимаются только, если подтверждены в суде.

    Но об адвокате следствие позаботилось ...Так что, говорить можно теперь всё что угодно, сделать ничего нельзя ...
    • Александр Щиголев
      14 авг. 2019 г., 22:19:49
      Ответить
      Ошибочка
      .
      Даллесс а не Дуглас ...)
      • Бывает
        15 авг. 2019 г., 8:15:28
        Ответить
        Просто Даллес- это город, а Дуглас- самолет.
        • Александр Щиголев
          15 авг. 2019 г., 8:56:10
          Ответить
          У меня с английским всегда неважно было
          .
          Трудности перевода ...)
    • Мойша
      15 авг. 2019 г., 7:36:58
      Ответить
      Мы адвокаты, должны помогать друг другу.
  • Однозначно,
    14 авг. 2019 г., 20:39:07
    Ответить
    довели женщину.
    Нужно было бывшему руководителю показать салагам класс и самому допросить подозреваемую, ведь сам, как стало известно, неоднократно был в подобных ситуациях..... И что за бардак в ведомстве: сидят друг у друга на коленях, посторонние запахи? Перед допросом следует проветривать кабинет и удалять всех лишних.
    • Следак
      15 авг. 2019 г., 7:38:23
      Ответить
      Не учи отца писать
  • Я
    14 авг. 2019 г., 20:56:29
    Ответить
    Правосудие тянет кота за хвост , похоже , и эта подружка соскочит еще и млн 50 поимеет.
  • Когнитивный диссонанс
    14 авг. 2019 г., 20:58:06
    Ответить
    непонятно,
    почему доплаты в конвертах получали многие, список известен со слов многих свидетелей по делу ОПС и бывшего мэра, а к уголовной ответственности привлечены только некоторые.
    • К.диссонансу
      14 авг. 2019 г., 21:06:40
      Ответить
      почему-почему...
      По кочану!
    • Александр Щиголев
      14 авг. 2019 г., 22:12:27
      Ответить
      Всех сразу нельзя
      .
      Количество мест в тюрьмах ограничено...
  • 123му
    14 авг. 2019 г., 21:04:51
    Ответить
    не зарекайся
    не попадали еще, видимо, в такие жернова. Перемалывают всех!
    • да уж...
      14 авг. 2019 г., 21:37:43
      Ответить
      особенно взяточников...
  • пенс
    14 авг. 2019 г., 21:51:41
    Ответить
    судье
    Что вы к женщине привязались?.. Отпустить её надо! Тут выборы на носу, а у неё так хорошо получалось)))
  • жирик
    14 авг. 2019 г., 21:53:18
    Ответить
    выборы
    Однозначно, ценный кадр...
  • Александр Щиголев
    14 авг. 2019 г., 23:29:28
    Ответить
    Ощущение незыблемости устоявшегося порядка мздаимства и хищений возникает у кпждого продажного чиновника по мере продвижения к вершинам власти
    .
    И когда наступает крах, то возникший когнитивный диссонанс (редактор, это не матерное ввражение, а научный термин, хватит затирать), то крыша может и поехать.
    Но чтобы хотеть себя жизни лишить, тут надо иметь честь и совесть хотя бы в зачаточном состоянии ...
  • 2х2
    14 авг. 2019 г., 23:42:41
    Ответить
    Плохое самочувствие - предлагали вызвать скорую - отказалась.
    Почему отказалась? Идеальный повод "соскочить" в тот день. Запахло жареным, сразу заявляй, что "сердце болит, желудок прихватило, живот крутит....". Можно в обморок грохнуться аккуратно, или с помпой, если хочется. Скорая сделает успокаивающий и можно поспать. А там уж и муж бы подключился, и друзья-товарищи. Два-три дня в стационаре поспала бы, пока стратегию придумывали бы.
    Невиновные годами бьются за свое честное имя. В СМИ обращаются, Бастрыкину пишут. А тут сразу - признание.
  • Жиглов
    15 авг. 2019 г., 1:01:05
    Ответить
    Вор, должен сидеть в тюрьме!
    • Да
      15 авг. 2019 г., 2:02:44
      Ответить
      Жеглов,
      ЖЕГЛОВ, ДУБИНА ТЫ!
      • Право знать
        15 авг. 2019 г., 8:18:59
        Ответить
        Жиглов прав. Это же нужно так скомпрометировать всю власть, это бы и враг не смог, а они смогли.
        В 30-годы были враги народа, так что следователи- это друзья народа.
  • юрий
    15 авг. 2019 г., 5:38:41
    Ответить
    много работала, деньги пересчитывала
    сколько можно сопли жевать ? власть видимо не хочет сажать "работягу " а давно пора !!!
  • правда
    15 авг. 2019 г., 7:21:57
    Ответить
    Что то не видно явки повинной.
  • Vova
    15 авг. 2019 г., 7:28:56
    Ответить
    Давайте так:
    Или сажайте сразу всю Россию, или отпускайте одну несчастную женщину!
  • "банда Гайзера"
    15 авг. 2019 г., 7:47:43
    Ответить
    Слушай на Ютубе, как генерал допрашивает Москвина
  • Ну тут
    15 авг. 2019 г., 7:59:48
    Ответить
    С волками жить по волчьи выть
    • я
      15 авг. 2019 г., 8:15:31
      Ответить
      лена, сознайся.
      тебе скидка выйдет!
      • Ширли-Мырли
        15 авг. 2019 г., 12:42:19
        Ответить
        Ромоданов сознался - сейчас сидит не за что.
  • Карл
    15 авг. 2019 г., 8:59:49
    Ответить
    Когда случился ГКЧП в 1991 году и он провалился, Пуго и несколько других человек (отм.) с собой, остальных арестовали, но потом дело сошло на тормозах, никого не осудили. Более того маршал Язов в последствии всегда предвозносился Путиным как последний маршал СССР и он везде присутствовал на различных мероприятиях. Так и здесь, дело разваливается, есть опыт Истиховской, много не дадут, а может и вообще ничего не будет, адвокаты научили, и Шабаршина поняла, что можно вывернуться.
  • только с нашим правосудием
    15 авг. 2019 г., 12:57:43
    Ответить
    данная дама еще и моральный ущерб взыщет с налогоплательщиков!
  • Фёдор
    15 авг. 2019 г., 14:57:36
    Ответить
    Этот дохтор психнаук
    Может много чего наговорить, за адекватный гонорар!
  • 9999
    16 авг. 2019 г., 12:51:01
    Ответить
    Кто боится тот не берет,и тех и сажают.