content/news/images/98569/IMG_2172_mainPhoto.jpg
16:50, 15.08.2019 / ПРАВО

Суд разбирается с особенностями личности Елены Шабаршиной

По уголовному делу бывшего председателя избиркома Коми Елены Шабаршиной, обвиняемой во взяточничестве, по ходатайству стороны защиты допросили доктора психологических наук Светлану Колосову. Она рассказала об индивидуальных психологических особенностях подсудимой, а также ответила на вопросы ее адвоката.

Суд разбирается с особенностями личности Елены Шабаршиной
Фото Марии Шумейко

Вызванная в суд специалист пояснила, что ознакомилась с результатами комплексной судебной психо-психиатрической экспертизы в отношении Шабаршиной, а также самостоятельно провела ее обследование.

Как обратила внимание Светлана Колосова, в комплексной экспертизе указано, что обследование Шабаршиной было окончено 20 июня 2019 года, тогда как заключение датировано почему-то десятью днями ранее.

Специалисту задавала вопросы адвокат Шабаршиной. Защитника интересовало состояние обвиняемой 30 июня 2016 года, когда она писала явку с повинной, а также дала признательные показания, от которых в последующем отказалась.

По словам Светланы Колосовой, психологическое состояние Шабаршиной 30 июня 2016 года характеризуется выраженным сужением сознания, психологическим истощением, апатией, высокой интенсивностью эмоциональных переживаний на фоне глубокого личностного кризиса, подавленностью, состоянием депрессии.

- Депрессия — это болезнь, - подчеркнула Светлана Колосова.

Она отметила, что Елена Шабаршина в тот момент потеряла способность думать, не критически принимала любые требования, поскольку все происходящее воспринималось ей через призму стремления обрести свободу здесь и сейчас, избавиться от психотравмирующей ситуации.

Специалист перечислила индивидуальные особенности подсудимой: чрезмерная перегруженность сознания внутренними переживаниями, обеспокоенность, повышенная активность нервной системы, непрактичность, склонность к волнениям, пониженная оценка своих возможностей, чувство вины. В психологически сложных ситуациях может иметь место скованность, блокирование интеллектуальных функций. Эксперт отметила, что при дефиците информации развивается неспособность к принятию самостоятельных решений. Приведены также качества: общительность, доброта, ранимость, сентиментальность, черты лидерства, способность увлечь своей идеей, склонность к перестраховке, неоправданная длительность принятия решений, приверженность к целям профессиональной трудовой деятельности, служение общественным интересам.

По мнению специалиста, суицид Шабаршиной был истинный, а не демонстрационный, его актуальность сохраняется. Вопросы защитника специалисту, касающиеся компетентности людей, подготовивших комплексную судебную психо-психиатрическую экспертизу, были отведены судом.

После допроса специалиста Шабаршина продолжила давать показания по обстоятельствам 30 июня 2016 года.

5286

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Индивидуальная особенность
    15 авг. 2019 г., 16:52:58
    Ответить
    Врет немного, а так ничё
    • 123
      15 авг. 2019 г., 17:36:56
      Ответить
      "воспринималось ей через призму стремления обрести свободу здесь и сейчас, избавиться от психотравмирующей ситуации"
      каждый жулик через эту призму смотрит на ситуацию.
      • Александр Щиголев
        15 авг. 2019 г., 20:09:22
        Ответить
        Я как то перед выборами подал в суд на избирком, что предвыборные стенды и плакаты синего фона и белыми буквами создают ассоциацию с цветами партии Единая Россия
        .
        Эксперт Колосова дала заключение, что предвыборные стенды и плакаты этих цветов (цветов партии Единая Россия) не создают ассоциации с этой партией ...
        • Никандр о
          15 авг. 2019 г., 20:39:47
          Ответить
          Саня, ты трезвым бываешь когда-нибудь?
          • Опять Н, обижает Щиголева
            15 авг. 2019 г., 21:03:11
            Ответить
            Сколько вам платят, не Никандр?
            ?
          • Александр Щиголев
            15 авг. 2019 г., 21:33:43
            Ответить
            Трезвость, это норма жизни...
            .
            А у меня ненормированная жизнь ...
        • ФИЗИК-ТЕОРЕТИК - Щиголеву
          15 авг. 2019 г., 21:07:12
          Ответить
          А через призму не думал посмотреть на цвет?
          Один из самых наглядных примеров дисперсии — разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона). Сущностью явления дисперсии является различие фазовых скоростей распространения лучей света c различной длиной волны в прозрачном веществе — оптической среде (тогда как в вакууме скорость света всегда одинакова, независимо от длины волны и, следовательно цвета). Обычно, чем меньше длина световой волны, тем больше показатель преломления среды для неё и тем меньше фазовая скорость волны в среде:

          у света красного цвета фазовая скорость распространения в среде максимальна, а степень преломления — минимальна,
          у света фиолетового цвета фазовая скорость распространения в среде минимальна, а степень преломления — максимальна.
          • Александр Щиголев
            15 авг. 2019 г., 21:35:29
            Ответить
            Каждый физик теоретик умеет пользоваться интернетом
            .
            И даже копировать с него.

            Но при чём здесь уголовный процес?
            • Земский докор
              16 авг. 2019 г., 9:05:51
              Ответить
              Формула мозгов.
              При том, что голова предмет темный и обследованию не подлежит.
      • Елена
        15 авг. 2019 г., 22:42:29
        Ответить
        точно, только хотела написать, что любой оказавшийся в ситуации достаточно серьезного обвинения, за которым может последовать не менее серьезное наказание будет испытывать как тут пишет психолог "потеряла способность думать, не критически принимала любые требования, поскольку все происходящее воспринималось ей через призму стремления обрести свободу здесь и сейчас, избавиться от психотравмирующей ситуации", кстати, сталкиваясь с Шабаршиной, могу поспорить с этим психологом по поводу "пониженной оценки своих возможностей" и "неоправданной длительности принятия решений" этой дамы, вот решения она принимала зачастую не задумываясь, а пониженной оценкой своих возможностей, то бишь самооценкой , никогда не страдала
        • грустный
          16 авг. 2019 г., 8:09:12
          Ответить
          А психолога в суд кто привел? Адвокат? И сколько ему заплатили?
          • Граф Калиостро
            16 авг. 2019 г., 9:10:34
            Ответить
            Несправедливо. Зачем открывать тайны сложного, если необъяснимо простое?
            — Готовы сказать всю правду?
            — Ну... всю — не всю... А что вас интересует?
    • 121
      15 авг. 2019 г., 19:45:20
      Ответить
      Врут все, а вы как шакалы набросились на то что осталось после льва
      • лев мог бы жить , как все чес тные люди:
        15 авг. 2019 г., 20:00:56
        Ответить
        не врать, не жулить, не юлить, не подтасовывать факты, не брать взяток ...
        НЕ хотела так жить - теперь расплата.
        • Доктор Фрейд
          15 авг. 2019 г., 21:07:40
          Ответить
          чот я не верю
          если как нам "психолог" описывает, ее состояние "характеризовалось характеризуется выраженным сужением сознания, психологическим истощением, апатией, высокой интенсивностью эмоциональных переживаний на фоне глубокого личностного кризиса, подавленностью, состоянием депрессии", то как с этим сочетается (ее же собственные показания вчера), что она просила следователя ее покормить, а он, гад, ей конфетку предложил, поскольку у него с собой бургера не было? Когда так убиваешься, не до еды должно быть?
        • Граф Калиостро
          16 авг. 2019 г., 9:11:42
          Ответить
          — Куда сдадите?
          — В участок. А потом вас там публично выпорют, как бродяг, и отправят в Сибирь убирать снег!
          — Весь?
          — Да! Снега там много...
        • "как все честные люди"
          16 авг. 2019 г., 9:29:03
          Ответить
          а где живут все честные люди? :) И как живут все честные люди:) можно поподробнее?
  • Лола
    15 авг. 2019 г., 17:09:24
    Ответить
    ОООООО. Я такая же. Точно. А суду не отм. делать видимо.
    • Валера
      15 авг. 2019 г., 17:18:22
      Ответить
      Только не будь как Люда))
  • в психбольнице
    15 авг. 2019 г., 17:16:44
    Ответить
    кто первым халат одел, тот и дохтур.
  • Л.
    15 авг. 2019 г., 17:20:04
    Ответить
    Интересно, а в каком состоянии - депрессии или эйфории - она была, когда конверты брала? какое сознание - суженное или расширенное - при этом было? А насчёт приверженности целям профессиональной трудовой деятельности и служения общественным интересам - поподробнее, пожалуйста!
    • Максимус
      15 авг. 2019 г., 17:23:35
      Ответить
      Видимо в состоянии рассеяного бреда была...)
      • Ш. Лена
        15 авг. 2019 г., 17:27:22
        Ответить
        не виноватая яяяяяя!!!
        !!!!!!!!!!!!!!!
        • Ах люди, ну не виноватая я, не виноватая я,
          15 авг. 2019 г., 17:57:43
          Ответить
          Что вот такая в смысле денег вороватая я!
        • мнение
          15 авг. 2019 г., 20:07:22
          Ответить
          а как же она такая психбольная работала сначала в избиркоме, потом в администрации главы, принимала решения? Теперь стала быть все решения тоже будут отменены?
          • Отдел Кадров
            16 авг. 2019 г., 8:05:52
            Ответить
            Других нет
          • Арнольд Терминатор
            16 авг. 2019 г., 9:17:58
            Ответить
            Все предопределено.
            «I’ll be back» (с англ. — «Я вернусь»)
        • Александр Щиголев
          15 авг. 2019 г., 21:31:21
          Ответить
          Цитата не полная ..
          .
          "Не виноватая я, он сам мне давал !"
    • 121
      15 авг. 2019 г., 19:44:02
      Ответить
      суди по себе и поделись с братвой
  • Бедняжка
    15 авг. 2019 г., 17:30:48
    Ответить
    как же она вот с таким букетом ("чрезмерная перегруженность сознания внутренними переживаниями, обеспокоенность, повышенная активность нервной системы, непрактичность, склонность к волнениям, пониженная оценка своих возможностей, чувство вины. В психологически сложных ситуациях может иметь место скованность, блокирование интеллектуальных функций") на руководящей должности-то выживала? И ведь неплохо жила.
    • 121
      15 авг. 2019 г., 19:43:15
      Ответить
      с твоим пониманием лучше заниматься природой и не лезь куда не надо
    • +
      15 авг. 2019 г., 21:21:43
      Ответить
      ++
      +++
  • Да
    15 авг. 2019 г., 17:49:38
    Ответить
    Пральна!!!
  • Юра Стародворный
    15 авг. 2019 г., 18:04:23
    Ответить
    Как чувствуя свою безнаказанность, годами статьи УК РФ нарушать, так всё в порядке. Как нести ответственность за нарушение этих статей, так сразу "суицид был истинный, а не демонстрационный, его актуальность сохраняется"... Клоуны
  • Клинический психолог
    15 авг. 2019 г., 18:14:52
    Ответить
    яркого лидера
    нельзя загонять в узкие рамки предварительного расследования.
  • Мз
    15 авг. 2019 г., 19:17:20
    Ответить
    К чему бы это?
  • Е
    15 авг. 2019 г., 19:55:12
    Ответить
    У Ильфа и Петрова в Золотом телёноке есть такой персонаж, он там вице- королем Индии прикидывался, чтобы его не вычистили с работы.
  • Это не дело суда!
    15 авг. 2019 г., 19:58:02
    Ответить
    Дело психологов,психиатров...
    Все ясно - выполняют заказ и отрабатывают денежки!
    Забалтывают дело - 100%.
  • Эта баба живее и здоровее, хитрее и ушлее любого
    15 авг. 2019 г., 19:58:52
    Ответить
    из многих!
    Потому и жила красиво!
  • Александр Щиголев
    15 авг. 2019 г., 20:02:06
    Ответить
    " потеряла способность думать, не критически принимала любые требования, поскольку все происходящее воспринималось ей через призму стремления обрести свободу здесь и сейчас, избавиться от психотравмирующей ситуации."
    .
    Интересно, сколько реально стоят подобные заключения?
    • ?
      15 авг. 2019 г., 20:09:32
      Ответить
      все происходящее воспринималось ей через призму стремления обрести свободу здесь и сейчас? поэтому и обговорила себя?
    • пенсионерка
      15 авг. 2019 г., 20:26:29
      Ответить
      И меня разволновала цена на получения такого высоко научного ДИАГНОЗА...
      О, сколько здесь открытий чудных и тайн , скрываемых от нас!
      • Катерина
        15 авг. 2019 г., 20:41:08
        Ответить
        Одного не пойму, зачем банка все это пишет, неужели совсем новостей не осталось в республике?
        • Александр Щиголев
          15 авг. 2019 г., 21:29:05
          Ответить
          А Вам интереснее читать про все ДТП в республике и утонувших в водоёмах?
          .
          Люди жаждут справедливости, и это правильно ....
          • Щиголеву А.
            16 авг. 2019 г., 8:00:20
            Ответить
            Естественно у людей запрос на справедливость, но показательный процесс с Шабаршиной похож на фарс. Почему она одна из списка взяткополучателей Чернова на скамье подсудимых ? Где бывший прокурор республики, замы нынешнего прокурора, глава СУ СКР и т.д. ?
            • Вот именно
              16 авг. 2019 г., 9:33:52
              Ответить
              где остальные получатели конвертов? Где поневежский и др.поименованные в списках ромаданова?
            • Александр Щиголев
              16 авг. 2019 г., 10:03:28
              Ответить
              Вы что именно имеете ввиду?
              ..
              То, что другие не посажены или то, что если других не посадили то и Шабаршину не надо?
        • Катерине
          16 авг. 2019 г., 9:20:54
          Ответить
          Согласен с тобой.
          Есть темы поинтереснее.
          Наример - перерасчет завышенных тарифов по ЖКХ, капитальному ремонту, мусору.

          Возврат излишних сумм переплат по этим видам платежей.
    • Вон оно что
      15 авг. 2019 г., 21:08:52
      Ответить
      Не ходи к гадалке. Расскажут все что было и все что будет.
  • Емае
    15 авг. 2019 г., 20:38:00
    Ответить
    Наверное, подобные чувства будет испытывать каждый, кому предъявьят обвинение. К чему тут эксперты и экспертизы. К тому же прошло три года, а экспертиза сейчас проводилась, что ли
  • да
    15 авг. 2019 г., 20:41:57
    Ответить
    Какие же все злые! Радости в жизни мало? Обделены?
    • Факт
      15 авг. 2019 г., 20:51:31
      Ответить
      Сколько же гадости и неготива в людях, это просто ужас. Уверена, что каждый злопыхатель на ее месте поступал бы так же, видно завидно, что не они конверты получали
      • -
        15 авг. 2019 г., 21:23:38
        Ответить
        - -
        - - -
      • мнение
        15 авг. 2019 г., 22:10:02
        Ответить
        простых людей настолько загнали в нищету и несправедливость, что теперь гнев народный трудно удержать, не заметить и дать замолчать
        • "Кровавый режим"
          16 авг. 2019 г., 9:37:54
          Ответить
          Чем загнал, зарплатой 50 тысяч или колбасой 300 сортов
        • Да,
          16 авг. 2019 г., 9:39:05
          Ответить
          но как-то гнев обрушивается на тех, кто уже наказан... Им и так досталось, а откуда это все происходит - всем понятно, но.... Побаивается народ об этом говорить, вот про Шабаршину можно, даже нужно, она ведь обвиняемая, подсудимая, чего ж языки не почесать...
      • Фактику
        16 авг. 2019 г., 18:44:00
        Ответить
        Действительно, многие были бы рады получать конвертики
        На косить под шизичку - не думаю
    • Для да
      15 авг. 2019 г., 22:22:58
      Ответить
      Представьте себе! Мы все обделены! А что, у вас сомнения на сей счёт?
  • она
    15 авг. 2019 г., 21:25:18
    Ответить
    хотела простого женского счастья(много денег, недвижимости, прислуги, лоска)
    • не посадют
      15 авг. 2019 г., 21:27:24
      Ответить
      100%
      доказала же дохтур наук.
    • Ха-ха три раза
      16 авг. 2019 г., 9:41:29
      Ответить
      И, главное, - после (я про бюджет-золотую антилопу), всё богатеем...
  • Елена
    15 авг. 2019 г., 21:30:33
    Ответить
    давала ли согласие
    на публикацию ее индивидуальных особенностей и диагнозов. Человек занимал такой пост в республике, а ее разбирают по косточкам.
  • dnks
    15 авг. 2019 г., 21:34:35
    Ответить
    бюджет до нее был золотой антилопой
  • Александр Щиголев
    15 авг. 2019 г., 21:45:11
    Ответить
    Не знаю, как у психологов, но в юрипруденции понимается буквальное значение слов и выражений.
    .
    Цитата от Колосовой:
    " По мнению специалиста, суицид Шабаршиной был истинный, а не демонстрационный, его актуальность сохраняется. "

    Викисловарь:
    "Актуальность - своевременность, необходимость ... "

    Следовательно, по мнению эксперта, у Шабаршиной сохраняется необходимость в суициде (!?) ...

    Слово не воробей ....
  • Апр
    15 авг. 2019 г., 22:02:04
    Ответить
    Бредятина
  • Коман
    15 авг. 2019 г., 22:04:14
    Ответить
    для А.Щиголева
    Похоже прав Никандр о состоянии АЩ.... И по словарю Ожегова (более подходящему для россиян) "АКТУАЛЬНЫЙ - важный, существенный для настоящего момента". Учите матчасть Шура
    • Александр Щиголев
      15 авг. 2019 г., 22:20:07
      Ответить
      Забавно, что Вы определяете трезвость по тому, каким словарём оппонент пользуется. Может Вам к Колосовой обратиться ...
      ..
      Но возьмём Ваш вариант. Получаем:
      " ... у Шабаршиной сохраняется важность суицида" (!)

      Те же яйца (куриные), вид с боку ...

      Учите синтаксис, Кома ....
  • Александр Щиголев
    15 авг. 2019 г., 23:31:54
    Ответить
    Но, конечно, с точки зрения христианского милосердия дамочку жаль ...
    .
    Она же постоянно пребывает в стрессовом ожидании, каков будет КОНЕЦ. Свобода или реальный срок ...

    Глядя на подобные дела, нельзя ничего исключать. Истиховская отделалась лёгким испугом. Зато несчастного Торлопоаа, не сиотря на всё его содействие следствию и примерному прибыаанию на подписке, отрравили дожиаать свой век в тюрьме ...

    Представляю, с каким напряжение Елена будет слушать зачитыааемый приговор. Первый удар будет после слов: " , ... признать виноаной", ,и потом ей, потрясённой, с ужасом ожидать, что будет после слов: " ... и назначить наказание в виде ..."

    Надо заранее вызвать скорую и забить все окна, чтобы избежать, как говорит Колосоаа "актуальности суицида" ...
    • Конвой
      16 авг. 2019 г., 10:06:23
      Ответить
      Заранее сухарей насушить
  • Однако
    16 авг. 2019 г., 8:03:23
    Ответить
    всё равно симпатичная женщина
    раньше даже кровь будоражилась немного когда по ТВ показывали
  • Психиня
    16 авг. 2019 г., 8:16:15
    Ответить
    Ведь она признана вменяемой... А теперь что? Суд хочет доказать что она "куку"?
  • Люшер
    16 авг. 2019 г., 8:39:10
    Ответить
    Что за ересть
    "... общительность, доброта, ранимость, сентиментальность, черты лидерства, способность увлечь своей идеей, склонность к перестраховке, неоправданная длительность принятия решений..." Докторша совместила не совместимое (надумала одним словом). А по поводу состояния- любой нормальный человек впадет в депрессию и уныние, будет переживать и волноваться.
  • Я
    16 авг. 2019 г., 8:53:03
    Ответить
    Эксперт дает общие характеристики эмоций человека, на момент предъявления обвинений. Почти все находятся в таком состоянии при подобных обстоятельствах. Я имею ввиду женщин.
  • Мнение
    16 авг. 2019 г., 10:20:55
    Ответить
    1. На какие вопросы суда давали ответы эксперты, проводившие экспертизу? У суда всегда конкретные вопросы, на которые совершенно конкретно отвечают задействованные эксперты.
    2. Мнение "приглашенного специалиста" здесь не требуется. Что хотели обсудить? Качество проведенной экспертизы? Если подсудимая не довольна ее результатами, она имеет право попросить суд провести экспертизу повторно, с привлечением иных специалистов.
    3. Доктор психологических наук, чьей основной специализацией является детская агрессия, вполне возможно, что-то понимает в экспертизах, пограничных состояниях и психиатрических диагнозах, но это не его вотчина, если он не имеет соответствующего сертификата эксперта и его не привлекали для проведения данной конкретной экспертизы. А делать экспертизу экспертизе ее никто не назначал.


    • Александр Щиголев
      16 авг. 2019 г., 13:59:44
      Ответить
      ..
      + 1000
  • психолог из Абези
    16 авг. 2019 г., 14:27:17
    Ответить
    КАКие тут еще особенности личности? Да еще и доктор наук в работе по ее обследованию. Так человек воспитан был родителями, что честность, это не самый важный атрибут. Получив высокую госдолжность, сия особа решила разбогатель неимоверно. И стала хапать. Но, попалась.Совесть стала мучать, позор же, я ведь всегда прикидывалась честно кристально и решила, уйти на небеса... Что тут мудрстововать. Не она первая и не она последняя. Селяви
    • Нашебуршали тут все
      16 авг. 2019 г., 19:47:04
      Ответить
      Присоедините ее к компании,поймет что ручками не только конверты хватать можно,а еще и работать до мозолей. Не нравиться,дайте ей китайского правосудия.
  • Калган
    19 авг. 2019 г., 12:16:32
    Ответить
    Как Станиславский
    НЕ ВЕРЮ!