content/news/images/99059/PSV_6614_mainPhoto.jpg
08:00, 27.08.2019 / ПРАВО

Суд не стал наказывать поставщика за фальсификат сыра в Кардиологическом диспансере

Управление Россельхознадзора по Коми обратилось в Арбитражный суд Кировской области, чтобы привлечь к ответственности ООО «РеФПрод» (Киров) за фальсификат сыра, обнаруженный в Кардиологическом диспансере в Сыктывкаре. Несмотря на лабораторные доказательства фальсификации продукции, суд ограничился только предупреждением для производителя.

Суд не стал наказывать поставщика за фальсификат сыра в Кардиологическом диспансере
Фото Сергея Паршукова

Надзорный орган настаивал на привлечении компании-производителя к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП (нарушение изготовителем требований технических регламентов). Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

По данным Россельхознадзора, ООО «РеФПрод» выпустило в оборот сыр «Голландский» (м.д.ж. 45%) без товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость продукции. На предприятии посчитали нарушение малозначительным.

В ходе проверки специалистами установлено, что в январе этого года ООО «РеФПрод» по товарной накладной поставил в Кардиологический диспансер сыр «Голландский» (м.д.ж. 45%), ТМ «Вамин», производство ООО «Арча», «Балтасинский маслодельно-молочный комбинат». По результатам лабораторных исследований выяснилось, что продукт не соответствует требованиям ГОСТа и не отвечает требованиям техрегламентов Таможенного союза. В сыре обнаружена фальсификация молочного жира немолочными жирами неизвестного происхождения. Кроме того, по представленным производителем документам невозможно было отследить продукцию от изготовителя и всех последующих собственников до конечного потребителя. Это также является нарушением.

Суд признал обоснованность претензий регионального управления Россельхознадзора. Но поскольку производитель относится к субъектам малого предпринимательства, и правонарушение совершил впервые Арбитражный суд Кировской области ограничился предупреждением. В решении суд сослался на тот факт, что отсутствовало причинение вреда жизни и здоровью людей.

- В 2018 году мы пытались привлечь к административной ответственности поставщиков фальсификата в бюджетные учреждения по госконтрактам. Арбитражный суд нам тогда отказал, указав, что поставщик не знал о фальсификации масла и сыров, поэтому ответственности не несёт. В этом году мы решили изменить схему, чтобы хоть как-то воздействовать на недобросовестных поставщиков, поскольку правоохранительным органам они не интересны. Попытались привлечь поставщиков не за факт реализации товара, не соответствующего требованиям техрегламентов, а за отсутствие необходимой сопроводительной документации при поставках в бюджетные учреждения – невозможно отследить путь такой продукции. Суд отказал в привлечении к ответственности, хотя вину производителя признал. Мотивирует тем, что это субъект малого предпринимателями и его нельзя «обижать», - рассказал БНК руководитель управления Россельхознадзора по Коми Виктор Макаркин.

1477

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Воркутинский пенсионер
    27 авг. 2019 г., 8:27:21
    Ответить
    Холод и голод всем полезен.
    Лучше не есть такой сыр.
  • 1
    27 авг. 2019 г., 8:28:49
    Ответить
    В КРБ тоже не сыр!
  • Конечно, кировчане своих производителей не будут наказывать
    27 авг. 2019 г., 8:36:01
    Ответить
    и так и все будет продолжаться, жрите пальму, комяки, будете умирать медленно
    • Ты совершенно прав!!!
      27 авг. 2019 г., 13:23:13
      Ответить
      Зато как наш Арбитраж и лично Шишкин младший
      наказывали наши торговые организации за продукцию кировских производителей со всеми сертификатами и паспортами, но. якобы, не соответствующей стандартам и СанПин.
      Такова судьба забытой богом провинции, где властвуют временьщики.
      Все кировские председатели судов, включая 2 арбитражных живут в Кирове после выхода в отставку. Абсолютное большинство кировчан, проработавших в Роспотребнадсоре, в МВД, в прокуратуре и судах - остаются на родине, а не эмигрируют в Белгород, Нижний Новгород, Краснодар, Калининград и т.п.
      • Да, я тоже, как только прочитал "Кировский арбитражный суд",
        27 авг. 2019 г., 22:36:05
        Ответить
        всё сразу понял. Потому у кировчан в каждой деревне - ферма, совхоз, а то и молочный завод или мясокомбинат. А у нас... а у нас сегодня ФАС.
        Запретить - неофициально, конечно - запретить штрафовать местных производителей, местных предпринимателей, местных посредников, торгующих продукцией местных производителей!
  • Хых...
    27 авг. 2019 г., 9:04:42
    Ответить
    Уже давно не имею дел с кировчанами - как ни коснись, так всегда наедать пытаются, да еще и, если за руку ловишь, так глаза делают как Людвига Аристарховича
  • Влад
    27 авг. 2019 г., 9:26:14
    Ответить
    Кировчане молодцы, глаз друг другу не выколят. А наши ч- ки и д-ты готовы разорить своих земляков. Да где тут земляки, одни ссыльные, если не нынешние то потомки. А если не ссыльные, то вертухаи
  • Кинжал
    27 авг. 2019 г., 11:30:32
    Ответить
    О руках
    Рука руку моет
  • Мин-Здрав
    27 авг. 2019 г., 11:34:22
    Ответить
    Ничего страшного, всё равно сыр не доходит до больных
    • Сыр - не доходит!
      27 авг. 2019 г., 13:25:42
      Ответить
      а фальсификатом - кормят!
      Как хорошо дело обстоит с питанием в кировских больницах! И с лечением - аналогично. И мзды не берут врачи!