content/news/images/99146/BOB_4793-kopiya_mainPhoto.jpg
20:33, 28.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар очистят от нелегальных гаражей и домов-развалюх

Произойдет это к 240-летию столицы Коми. В работе мэрия рассчитывает на внимательных жителей города. Об этом на брифинге сообщила и.о. главы Сыктывкара - руководителя администрации Наталья Хозяинова.

Сыктывкар очистят от нелегальных гаражей и домов-развалюх
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам Натальи Хозяиновой, в мае этого года городская администрация направила в адрес всех собственников ветхих частных домов, расположенных в центре, уведомления о необходимости приведения принадлежащих им земельных участков в порядок и сноса в течение лета полуразрушенных домов и покосившихся заборов. Аналогичная работа ведется по уборке незаконно установленных гаражей, которых в городе большинство, так как право на установку таких гаражей имеют незначительное число горожан из числа льготных категорий.

- Каждый собственник обязан нести бремя ответственности за своё имущество, ведь от таких домов-развалюх и старых металлических гаражей страдает эстетический облик города. Поэтому в преддверии 240-летия Сыктывкара и 100-летия Республики Коми в рамках исполнения поручения главы региона Сергея Анатольевича Гапликова будем очищать город от таких объектов, чтобы сделать его комфортнее. Для этого проведем переговоры с Росреестром на предмет поиска возможных мер воздействия на нерадивых владельцев домов. Если собственник не хочет приводить в порядок постройки добровольно, то мы готовы решать этот вопрос через суд об обязании привести дома в надлежащее состояние. Крайняя мера – изъятие в рамках действующего законодательства. отметила Наталья Хозяинова и призвала жителей города не оставаться равнодушными, находить такие объекты и отправлять в мэрию их фотографии.

По гаражам работу начнут с Орбиты. Также и.о. градоначальника обратилась к общественности за содействием в урегулировании вопросов вывоза мусора с контейнерных площадок.

- Мы находимся во взаимодействии с региональным оператором в лице «Ухтажилфонда» и готовы совместно корректировать графики вывозки отходов, чтобы не допускать переполнения контейнеров и захламления площадок. Сообщайте конкретные адреса, направляйте фото по доступным каналам коммуникации, будем вместе решать текущие вопросы городской жизни, - резюмировала она.

3164

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 123
    28 авг. 2019 г., 20:44:47
    Ответить
    а муниципальные развалюхи тоже будут сносить? а общаги по Октябрьскому??
    • Хозяиновой
      28 авг. 2019 г., 21:04:16
      Ответить
      Надо быть последовательной.
      Муниципальных развалюх куда больше частных. В своем глазу бревна не видно. С себя надо начинать, когда принимаешь обличье радеющего за порядок
      1
      • умная нашлась
        28 авг. 2019 г., 22:13:50
        Ответить
        Соглашусь, люди живут в таких развалюхах, многие зарабатывали на такую развалюху своим трудом, строили, огромные налоги платят за землю, а Хохяинова быстренько решила, снести, для нее законы видимо не писаны!!!! Пусть поможет, раз такая умная и за свой счет реконструирует все, люди налоги и коммуналку ей отстегивают в карман за безделье!
        2
    • аааа
      28 авг. 2019 г., 22:07:20
      Ответить
      Совсем спятили, многие люди живут в таких домах, платят налоги между прочим на имущество немалые, когда покупали и строили за свой счет!!!!! Хозяинова может построит новые коттеджи для них??!!! Лучше б в подъездах навели порядок, каждый месяц присылают громадные счета как упр. компании, как за капремонт, налог на недвижимость, а ничего не делают, Мэрия с Хозяиновой в доле?????
      2
    • вв
      28 авг. 2019 г., 22:10:21
      Ответить
      Занялась бы делом Хозяинова, платим за коммуналку ползарплаты, куда деньги уходят?? а Тарифы ведь поднимаете и налог на имущество нехилый стал, за то что вкалываешь и работаешь на это жилье!!! Чинуши в этой администрации никаким образом не реагируют на жалобы на упр.. компании, одни отписки..... гнать надо всех!!!
      2
    • надя
      28 авг. 2019 г., 22:15:23
      Ответить
      Проверить ее надо на коррупцию!!! Ей застройщики отстегивают видимо, раз законы ей не писаны, людей собралась выгонять из собственно нажитого имущества!!!!
      3
  • Меня зовут
    28 авг. 2019 г., 21:01:19
    Ответить
    Сказки всё это. Развалюхи - это пол Сыктывкара.
    • ввв
      28 авг. 2019 г., 22:08:09
      Ответить
      Мне например точечные застройки мешают, как муравейники, ни пройти, ни проехать, пробки и тп!!!!
      • это
        28 авг. 2019 г., 22:21:01
        Ответить
        точно. Понастроили загоны и думают хорошо.
  • Ура, наконецто
    28 авг. 2019 г., 21:38:07
    Ответить
    Уродские гаражы убирут
    2
    • Щас!
      29 авг. 2019 г., 9:07:21
      Ответить
      Есть подозрение, что там ментовских много и никто их трогать не будет!
  • Горожанин
    28 авг. 2019 г., 21:48:12
    Ответить
    Лесик сотрут с лица Сыктывкара, школы разваливаются, тоже взорвать ?А если пенсионеры живут в развалюхах? Из куда? Стрелять? Или в палатки переселить? Тротуары где? Асфальт на дорогах где? Детские площадки где? Медицина где? Образование где? Зарплаты где? Зато облик города с полуголодным населением очень к стати...
    1
    • 111
      28 авг. 2019 г., 23:15:43
      Ответить
      Какая резкая. Я бы хотел посмотреть что она в суде будет говорить. Извините ваша честь но у владельца забор кривой и дом старый он портит обличий города. Давайте его заберем. А то что двух этажки убогие вдоль дороги стоят это нормально они же муниципальные их реставрировать не надо. НЕ С ТОГО НАЧАЛА.
      2
      • 111
        28 авг. 2019 г., 23:24:42
        Ответить
        В Москве узнай про реиновацию. Там 5-этажки сносят, и строят большие жилые кварталы. Ты думаешь Собянин в суд ходил по этому поводу? Дурак такой
        • Татьяна
          29 авг. 2019 г., 6:35:52
          Ответить
          В Москве сносят пятиэтажки, жители которых проголосовали за снос. За это предоставляют новое жилье. Пусть проведут подобное голосование в Коми, захлебнутся от решений желающих.
    • Развалюхи.
      29 авг. 2019 г., 8:47:31
      Ответить
      Оста́вь наде́жду, вся́к тут живущий
  • Йопаймать
    28 авг. 2019 г., 22:08:19
    Ответить
    Зачем вам сигналы граждан? Оторвите седалищную мышцу откресла и пройдите по улицам и микрорайнам города. И обрящите!
    В конце концов это ваша прямая обязанность и вы в том числе и за это зарплату получаете - сносить развалюхи, вывозить гаражи-сараи, строить тротуары, ремонтировать дворы и дороги....и тд.
    Ну чистый идиотизм! Граждане, помогите найти развалюхи и незаконные ржавые гаражи в г. Сыктывкаре, а то мы с ног сбились в их поисках. Тьху!
    2
  • обращение
    28 авг. 2019 г., 22:10:01
    Ответить
    Пожалуйста, разберитесь с незаконными постройки возле домов 12, 12а, 14,14а, 6 и 6а по улице лесозаводская! Когда-нибудь сгорим вместе с этим Шанхаем гаражей и сараев. Все построено без разрешения и лепят дальше. Уже не пройти ни проехать, воткрытую захватывают муниципальную землю
  • вот бы
    28 авг. 2019 г., 22:22:27
    Ответить
    Сыктывкар очистить от точечной застройки !
    • Бомж
      29 авг. 2019 г., 21:35:14
      Ответить
      Полностью на все 100%
  • Ура
    28 авг. 2019 г., 22:43:57
    Ответить
    Я за
    На все 100%
    1
  • (йа)
    28 авг. 2019 г., 22:53:14
    Ответить
    помню есть решение суда, 2019 года, о приведении в "нормативное" состояние, до конца года, улицы Восточной, от Энгельса до Тентюковской.
    ну и что изменилось?...
    да, начали... в конце августа
    но один участок... хоть-бы ямки засыпали, ни пройти не проехать... бедные пешеходы.
    вот об этом напишите, а то гаражи и развалюхи им не нравятся.
    или дороги в Затоне, Лесике, Выльтыдоре, Париже, Чове, Дырносе и не только, капец какие нормативные.
    или автобусные остановки, есть которые даже без крыши над головой
    или тротуары, десятками лет не ремонтированные
    и этот список можно продолжать до бесконечности, вот по каким вопросам надо открыть "каналы коммуникации", а то это все пустые разговоры
    • да шёл
      28 авг. 2019 г., 23:01:37
      Ответить
      после дождя по Димитрова, это было что-то ! Без болотных сапог было не пройти. Пришлось прыгать как зайцу с кочки на кочку. А пенсионеры с палочкой как там ходят ?
  • Н. Чов
    28 авг. 2019 г., 23:42:23
    Ответить
    Благоустройства
    А борщевик к этой категории подходит? В Нижнем Чове уже к домам разрастается и никто не реагирует. Травку. Только косят и то где надо не косят. Или скосили уже. Деньги вроде были выделены, громко говорили на эту тему, а?
  • Читатель
    29 авг. 2019 г., 0:45:58
    Ответить
    А школу в орбите к 200 летию республики достроите?
    • извини, дорогой
      29 авг. 2019 г., 14:06:42
      Ответить
      чуть раньше, к выборам ленточку перережем
      .
  • Ухта
    29 авг. 2019 г., 6:38:52
    Ответить
    В Ухте масса коммерческих полуразрушенных зданий в центре города, которые 20 лет портят вид жителям. Что-то власти не очень то активны с требованиями к собственникам по их сносу.
  • Я
    29 авг. 2019 г., 7:27:26
    Ответить
    Администрация ау!!! За одно приведите порядок с деревяшками 2 этажными а то лижут коммунистическую иСоветскую умоляем Вас приехать на Крупскую 3,7,14 и посмотреть как можно в 21 веке в крамешной темноте .10 лет добиваемся и толку ноль. Денег нет. Не боитесь за детей.
    • Нет не боимся, нам все равно
      29 авг. 2019 г., 7:55:58
      Ответить
      Девочку в Едве загрызли, думаете, они переживают. Нет. Чего им боятся, если один ребёнок погибнет. Вот если 10, но это мало вероятно. Им по барабану, получают они свои полмиллиона и сидят на жопе ровно так как верхушке все-равно
      1
  • Внимательный
    29 авг. 2019 г., 8:07:31
    Ответить
    объект между Тентюковская 113 и Покровский 8
  • )))
    29 авг. 2019 г., 8:11:38
    Ответить
    Т.е. с занавешиванием старых домов баннерами идея не прокатила? )) Баннеры вашему бюджету гораздо дешевле обойдутся ))
  • Придурки
    29 авг. 2019 г., 8:16:24
    Ответить
    Научитесь планировать, как в советское время, хотя бы на пятилетку, а то замахнулись на 20 лет
    • А зачем планировать
      29 авг. 2019 г., 8:29:38
      Ответить
      Получают не плохие денежки
  • хорошо бы
    29 авг. 2019 г., 8:16:52
    Ответить
    вернуть тарифы в прежнее русло. Отменить воровские.
  • Н.Хозяиновой
    29 авг. 2019 г., 8:48:31
    Ответить
    1) На чужой каравай рот не разевай.
    2) С головой дружить нужно.
  • трапер лс
    29 авг. 2019 г., 8:55:48
    Ответить
    чувствуется желание новой ХОЗЯЙКИ города-НС ХОЗЯИНОВОЙ!!!!!!Нужно дать время и все она поставит на место!!!!!
    • Да ладно. Не факт, что поставит.
      29 авг. 2019 г., 9:40:43
      Ответить
      С частников начинает, хотя нужно с муниципалки. Пусть в "своём" хозяйстве сначала порядок наведёт, а потом уж по сторонам глядит! Частник, если живёт в своём доме и имеет возможности, то превращает своё жильё и территорию в конфетку. Не письма надо писать, "рыночным" домам тоже писали, а общаться и вникать в ситуацию. То есть должен быть индивидуальный подход в каждом случае. Иначе пошлют её с её хотелками далеко и надолго. И правильно сделают. Привыкли все решения принимать сидя на пятой точке, которая от усидчивости скоро квадратной станет.
  • Времени на раскачку нет
    29 авг. 2019 г., 9:06:26
    Ответить
    Мы хотим жить в чистоте и в порядке ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС
  • Арчи
    29 авг. 2019 г., 10:05:24
    Ответить
    Зачесались владельцы развалюх! Правильно надо сносить эти ужасы. А то стоят, чуть на людей избушки не падают, а хозяева все торгуются требуют с застройщиков за такой участок с развалюшкой космические миллионы.
  • Андрей К.
    29 авг. 2019 г., 10:08:59
    Ответить
    Я так понял речь идет об одноэтажных домиках из бревен, один из которых недавно один фантазер завесил баннером??? Так вот такого атавизма не должно быть априори. Хозяинова судит не как чиновник больше, а как простой житель. Пройдитесь по нашим улицам, К. Маркса например ближе к печорской. Там после новых ЖК вдруг избушки на курьих ножках вырастают. Так не должно быть.
  • Санрайз
    29 авг. 2019 г., 10:14:40
    Ответить
    Говорящая фамилия у и.о. мэра. Она как женщина начала с уборки. Логика определенная есть. Все больше склоняюсь к тому, что мэром должна быть женщина.
  • Семантолог
    29 авг. 2019 г., 10:17:25
    Ответить
    А назовите адреса муниципальных развалюх? Что-то не слышал. А вот частники реально задрали цены на участки с покосившимися домами, надеются нажиться на продаже застройщикам. Так им и пусть. Убирайте, а то дом на остановке Третий магазин, который баннером завесили и сняли, скоро на людей упадет. Ни стыда ни совести у собственника....
  • Горожанка
    29 авг. 2019 г., 10:19:13
    Ответить
    Горожанину
    Читай матчасть! Речь идет о пустующих домах, после пожара, нежилых, которых пруд пруди. Ты видимо в таком и живешь и тебя все устраивает, вот и орешь не разобравшись!!!!
    • Как раз
      29 авг. 2019 г., 10:53:48
      Ответить
      Орете тут вы! Глицинчику хряпните.
  • Шмель
    29 авг. 2019 г., 11:57:36
    Ответить
    зашевелилось болото! Обращаюсь к Хозяиновой! Начали - делайте. А недовольные будут всегда. Зато если уберете этот хлам из города, нас перестанут деревней называть.
  • Люся
    29 авг. 2019 г., 11:58:52
    Ответить
    Трапер прав. Она все поставит на свое место. Нужно время, чтобы все по закону сделать. Я за чистоту и комфорт!
  • Пермь Великая-
    29 авг. 2019 г., 16:10:18
    Ответить
    Первоначальное заселение территории современного Сыктывкара началось в глубокой древности. В северо-восточных окрестностях города между селом Озел и поселком Седкыркещ, на берегу озера Эньты, открыты древние поселения, относящиеся к эпохе неолита (новый каменный век — III тыс. до н. э.). На этих памятниках выявлены следы жилищ наземного типа, имевших форму вытянутого прямоугольника, множество очагов, насыщенных культурными остатками (обожженными костями животных, обломками глиняных сосудов, кремневыми предметами).[источник не указан 912 дней] В ванвиздинскую эпоху (IV—IX вв. н. э.) существовало поселение на Красной Горе.[источник не указан 917 дней] Известен могильник X века Изкар — «каменный город» («из» — «камень, каменный»; «кар» — «город») в районе Тентюково[17].
    В атласе Ортелиуса 1570 года[18] на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск.


    100-лет оккупации, а не Коми.

  • Парламентская республика
    29 авг. 2019 г., 16:11:46
    Ответить
    "Здесь жители ещё помнят зырянское восстание 1842-1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент.
    Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятие решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты."

    NalimowD. Syrjäänieenluonteestajariennoista / Налимов Д. О характере и устремлениях зырян [5, с.81-83] 1905 год.
  • Наблюдающий
    29 авг. 2019 г., 16:46:42
    Ответить
    За нашего и.о. мера, кто-то сильно взялся! Комментарии, все как на подбор, рублей по 67 за один!
  • Наблюдающий
    29 авг. 2019 г., 16:51:04
    Ответить
    Пусть будет дама, ещё и местная! Может у неё получится из города сделать морошку)!