content/news/images/99451/IMG_2172_mainPhoto.jpg
15:32, 04.09.2019 / ПРАВО

Названа дата оглашения приговора Елене Шабаршиной

В Сыктывкарском городском суде закончились прения по уголовному делу бывшего председателя избикома Коми Елены Шабаршиной. Подсудимая выступила с последним словом, передает корреспондент БНК из суда.

Названа дата оглашения приговора Елене Шабаршиной
Фото Марии Шумейко

Ранее гособвинение заявило, что доказательств вины Шабаршиной в получении взятки в размере 3,42 млн рублей с декабря 2010-го по август 2015 года достаточно. Прокурор просил ей назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 17,1 млн руб.

Кроме того, гособвинение просит лишить Елену Шабаршину звания «Заслуженный работник Республики Коми» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, запретить занимать определенные должности на три года и конфисковать сумму взятки в 3,4 млн руб.

По версии обвинения, Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова за незаконные действия на посту председателя республиканского избиркома. Деньги передавались ей ежемесячно с декабря 2010 года по август 2015 года — по 60 тыс. руб.

По мнению следствия, незаконные действия Шабаршиной выразились в том, что она предоставляла Алексею Чернову и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах выборов. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы», что противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Приговор Елене Шабаршиной огласят 18 сентября.

3261

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 5
    04 сент. 2019 г., 15:42:01
    Ответить
    Думаю адвокат отмажет , да за такие деньги . Условка светит . А конфискацией , она хоть завтра внесёт .
    • Избиратель
      04 сент. 2019 г., 15:43:00
      Ответить
      Надеюсь её оправдают, а обвинитель извинится
      6
      • Vova
        04 сент. 2019 г., 15:45:50
        Ответить
        Дождёшься от них, пожалуй... Разве что опосля, когда сильно испугаются...
  • Vova
    04 сент. 2019 г., 15:44:15
    Ответить
    Свободу Елене Шабаршиной! Не виноватая она ни в чём. А садисты, кто довёл до самоубийства, должны сидеть!
    6
    • Интересно
      04 сент. 2019 г., 15:57:46
      Ответить
      На минуточку! Она призналась! Но вы видимо ее ярый поклонник, что ее словам не верите((((
      • Vova
        04 сент. 2019 г., 15:59:41
        Ответить
        Опомнилась и отказалась. В помраченном сознании люди в убийствах признаются. Не в курсе?
        2
        • 00
          04 сент. 2019 г., 16:11:12
          Ответить
          опомнилась и пытается всех обмануть. В курсе?
          1
          • Vova
            04 сент. 2019 г., 16:16:42
            Ответить
            Тебя кругом обманывают, и ты веришь.
        • ну а вы Вова что на признались в горячке
          04 сент. 2019 г., 20:00:20
          Ответить
          просвои махинации
          благополучно соскочили , на свободе вещаете и всех учите как жить?
          • Vova
            05 сент. 2019 г., 23:11:26
            Ответить
            Какие ещё махинации? Бредятина. И вообще, чтобы не попадать в сложное положение, не надо терять бдительность, соображать надо. И надо всегда ясно понимать, что следователь хочет тебя в чем-то обвинить - даже не со зла, а просто у него такая работа собачья
    • Вове
      04 сент. 2019 г., 16:57:26
      Ответить
      Хочешь убиться, никто не помешает. Инсценировка
      2
  • ммм
    04 сент. 2019 г., 16:23:39
    Ответить
    да
    да закрыть ее и хватит про нее писать давайте про других что нибудь.
    1
  • Закон
    04 сент. 2019 г., 16:24:51
    Ответить
    Против лома, нет приёма.
    • Хм...
      04 сент. 2019 г., 16:27:12
      Ответить
      Это беспредел...
  • сосед
    04 сент. 2019 г., 16:55:58
    Ответить
    Когда же она успела заслужить Заслуженного... медаль За заслуги... Цирк. Сядут в высокое государственное кресло и сами себе заслуги раздают. Пусть посидит и подумает.
  • Предполагаю,
    04 сент. 2019 г., 17:01:48
    Ответить
    нужно будет
    возобновлять судебное следствие и допрашивать Чернова, без этого невозможно вынести законный обоснованный приговор.
  • Януш
    04 сент. 2019 г., 17:03:23
    Ответить
    Бедная женщина. Хотела как и все мы жить побогаче. Но, пошла против совести, т е она оборотень. Гляжу на лицо, явная депрессия. А так она мне всегда нравилась, красивая, ухоженная. Теперь придется рукавицы шить где нибудь в Нижнем Новгороде. Не воспитали родители девочку честной.... Не воспитали
    1
  • Dhk
    04 сент. 2019 г., 17:07:23
    Ответить
    заслуженный работник республики, а должен быть работник какого-нибудь ГУЛАГа
    1
  • 123
    04 сент. 2019 г., 18:08:59
    Ответить
    Заслуженный работник Республики Коми и За заслуги перед Отечеством II степени
    Вот это да. Да что она такого сделала, чтоб такие награды иметь. Люди некоторые жизнью рискуют и таких наград не имеют. А тут (отм) кресло погрела и на тебе - героиня труда.(отм).
    • 456
      04 сент. 2019 г., 18:21:46
      Ответить
      Ну, не только кресло ...
  • Александр Щиголев
    04 сент. 2019 г., 18:14:15
    Ответить
    Ждать приговора две недели, это будет моральная пытка
    .
    Можно посочувствовать. Но не хочется. Как вспомню, как она (отм)так всякое сочувствие пропадает, что к Гончаренко, что к ней ...
  • Живем
    04 сент. 2019 г., 19:56:17
    Ответить
    во времена
    Негодяев
  • Фальсификация выборов
    04 сент. 2019 г., 20:34:13
    Ответить
    Это захват власти с целью оограбления и уничтожения населения
    Таких по статье гос. измена и государственный террор судить надо.
    Вся страна страдает от их преступления.
  • Конвой
    04 сент. 2019 г., 23:01:41
    Ответить
    На оглашение приговора советуем приходить с вещами.
  • Самый гуманный суд в мире
    05 сент. 2019 г., 1:25:45
    Ответить
    за проделки на выборах жуликам такого уровня надо давать ПОЖИЗНЕННОЕ
  • Славик