13:06, 27.05.2013

Ненецкий округи и Финляндия - на пути к экономическому сотрудничеству

Вопрос по переработке шкур северного оленя в НАО стоял уже очень давно. В прошлом году округ вышел на финскую компанию – «АО Лапин Нахка», занимающуюся переработкой шкур северного оленя. В начале мая директор компании Харри Покка со своими сотрудниками Ааро Лехтониеми и Марией Ракколайнен посетили Ненецкий автономный округ.

DSC03764.JPG

Фото Екатерины Смирновой

Они провели ряд встреч с Советом Ассоциации «Ясавей», представителями управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО, управления по делам коренных малочисленных народов Севера, с руководителями Ненецкой агропромышленной компании, сельхозпредприятия (СПК) «Харп». Также представители компании «АО Лапин Нахка» побывали в мастерской по мехпошиву ООО «Ялумд» и на предприятии ОАО «Мясопродукты».

- Предприниматели очень заинтересовались продукцией округа, они готовы сотрудничать и закупить любой объем шкур. Отмечу, что максимально округ может поставить порядка 20-25 тысяч шкур оленей, - заявил начальник Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилл Шимко.

Руководитель СПК «Харп» и представители финской компании договорились о пробной поставке шкур северного оленя в период убойной кампании 2013-2014 года.

Отметим, что проект взаимодействия с финнами называется «Оленья шкура - высшее качество». Он финансируется по программе приграничного сотрудничества «Коларктик». Сроки реализации проекта: с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года, общей стоимостью 387 520 евро.

Одной из главных задач проекта является организация обработки шкур северного оленя, улучшая практику убоя с использованием финского опыта. На первом этапе планируется произвести среди оленеводов и руководителей хозяйств работу по обучению первичной обработке оленьих шкур, для того, чтобы обеспечить возможность отправки засоленных шкур в Финляндию для дальнейшей переработки.

С целью обучения оленеводов и специалистов руководство финской компании готово направить в округ своих специалистов.

- Результаты по поставке шкур в Финляндию будут видны после проведения убойной кампании в январе-феврале 2014 года. В перспективе предполагается наладить производство качественной оленьей кожи на территории Ненецкого автономного округа, - заметил Кирилл Шимко.

1814

Комментарии (0)

Добавить комментарий