23:11, 23.10.2011

Актер Александр Балуев: «Я знаю, кто такой Владимир Машков, Андрюша Панин. Почему мне навязывают каких-то Джонни Деппов?»

Спектакль «Люди и мыши» по повести Джона Стейнбека стал удачным режиссерским дебютом актера театра и кино Михаила Горевого и вот уже пятнадцать лет пользуется неизменным успехом. 22 и 23 октября спектакль прошел и в Сыктывкаре. Его действие разворачивается в Калифорнии во времена Великой депрессии. Одного из главных героев, слабоумного, но физически сильного и доброго работягу Ленни Малыша играет Александр Балуев. Эта трогательная, требующая филигранной игры и большой душевной самоотдачи роль считается одной из лучших его работ. После окончания гастролей в Сыктывкаре с актером побеседовал корреспондент БНКоми.

 

IMG_5916.jpg

Фото Николая Антоновского

 

- Спектакль «Люди и мыши» ставится с 1996 года, а вы с какого года принимаете в нем участие?

- Я играю в этом спектакле около 15 лет. Первоначально эту роль должен был играть Дима Певцов.

- Публика вас знает, скорее, как «настоящего полковника», человека, принимающего решения. А Ленни Малыш, которого вы играете в спектакле, совершенно противоположный персонаж.

- Ну а публика, вообще, какое кино у нас любит смотреть? Пусть посмотрит какое-нибудь кино, которое можно не только с пивком, я ведь не только полковников играю.

 

IMG_5870.jpg

 

- Есть такое мнение, что, играя в сериалах, актер зарабатывает деньги, а театр — это для души.

- Это позор театру, который существует на данный момент. Я могу себе представить, каково приходится молодым артистам. Та зарплата, которую им платят в театре, — это стыдно. Хотелось бы сказать: дорогие друзья во МХАТе и во всех остальных театрах, платите деньги вашим людям, которых вы нанимаете.

- Если бы вам предстояло сделать выбор между театром и кино, что бы вы выбрали?

- Я живу эту жизнь для того, чтобы у меня не было такого выбора.

- Какая роль из сыгранных вами наиболее близка вам, на кого из своих героев вы, может быть, похожи?

- Я сейчас назову какую-нибудь роль, а потом выяснится, что вы не смотрели. Это еще вопрос - хотят или не хотят сейчас вообще смотреть русское кино. Дело в том, что надо пропагандировать русский кинематограф, а не американский, английский или датский.

 

IMG_5951.jpg

 

- Почему же наши фильмы находятся в проигрышном положении по отношению к голливудским?

- А почему мы ездим на американских машинах? FM-радио рассказывает мне о премьерах, которые ожидают меня в моей стране. Они даже говорят с каким-то акцентом: Джонни Деффф. Да кто он такой? Я знаю, кто такой Владимир Машков, Андрюша Панин. Почему мне навязывают каких-то Джонни Деппов? Я вам объясню: все это проплачено.

- Может, ситуация изменится, если инициатива будет идти снизу, от зрителя?

- От зрителя? Зритель смотрит то, что ему показывают в кинотеатрах. А что там показывают? Почти нет русских фильмов. Владельцы кинотеатров идут по очень простому пути. Купленные они, вот и все.

 

2360

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • перс
    23 окт. 2011 г., 23:56:27
    Ответить
    Дааа...Балуев отжигает...но всё по делу.
  • фторой
    24 окт. 2011 г., 0:46:15
    Ответить
    Балуев - глуп и недалёк. Актёр, в общем...
    • Авиапассажирка
      24 окт. 2011 г., 16:20:31
      Ответить
      Александр Балуев - великий русский актер и любим миллионами россиян за его роли в десятках замечательных фильмов. Даже его роли второго плана (вспомните Мищенко в фильме "В августе 44-го") зачастую запоминаются больше, чем роли главных героев. На мой взгляд, участие Балуева -это как знак качества для проекта. Если его имя в списках участников, значит, прекрасный фильм или спектакль. Спасибо, Вам, Александр Николаевич, что Вы находите время и силы,чтобы показать свои работы не только в пределах МКАДа, и простите нам провинциальное желание принизить тех, кто выше нас, потому что по-другому не умеем доказывать, что мы крутыф-ф-фки.
  • коммент
    24 окт. 2011 г., 7:25:37
    Ответить
    м-да...
    разочаровал г-н Балуев...
  • электорат
    24 окт. 2011 г., 8:17:12
    Ответить
    Куплены все и вся!
    Везде вертикаль, процветает холуйство. Этот хоть не рукоплескал бандиту на сходняке, как Саша " Белый", " Зубы России" и " Хохол". " Шуничка" абсолютно прав!
  • Балуев
    24 окт. 2011 г., 9:08:05
    Ответить
    прав!
    Все в России продано.28 октября открывается Большой театр.Ремонт шел на три года больше заплонированного.Недоделок по словам осведомленных огромное количество.Но самое главное и самое страшное: билеты на открытие в партер стоят 2,5 миллиона рублей. Самые дешевые-от 50-70 тысяч.Кто будет ходить в БТ?Все только для богатых.Все остальные - мусор.Куда мы идем?
  • депп
    24 окт. 2011 г., 9:49:37
    Ответить
    Ху из Балуефф???
  • sss
    24 окт. 2011 г., 10:09:08
    Ответить
    "Пусть все будет так как я захочу, сколько углеводов в этой вкусной рукеее" (с) Балуев 8-)
  • сссссссссс
    24 окт. 2011 г., 10:29:14
    Ответить
    А Балуев молодец,всю правду говорит!
  • не фанатка
    24 окт. 2011 г., 10:55:26
    Ответить
    А Балуев и не разговорчив."Я не умею говорить красивые слова.Ну,не поэт я!.."-фраза из одного его интервью.Но и в том немногом, сказанном им своими словами,а не словами из заученных текстов ролей,чувствуется,что говорит думающий человек.А о его востребованности в работе говорит обширная фильмография и роли на сцене.
  • Лукавый
    24 окт. 2011 г., 10:57:47
    Ответить
    Двойные стандарты
    Странно слышать такие слова от человека, который сам продавался и снимался в американском кино, которое смотрят "с пивком"...
    • Балтика
      24 окт. 2011 г., 11:43:59
      Ответить
      Амкниканское кино с пивком?А у нас?Вся жизнь у некоторых проходит под пивко.
  • Т
    24 окт. 2011 г., 10:59:38
    Ответить
    Жесткий мужик. Для меня он навсегда вояка из "Благословите женщину":-)))))
  • Ухтинец
    24 окт. 2011 г., 11:09:24
    Ответить
    Лукавит Балуев
    Когда показывают Джонни Деппа (кстати, хороший актер и роли разноплановые бывают) или другое зарубежное творчество, то некоторые считают, что все проплачено и т.д. С другой стороны, если русского актера или коллектив приглашают выступать зарубеж(источник всей платной заразы, судя по всему) - это престижно. Интересно, противоречия на мысли не наводят г-на Балуева?
  • Джейн
    24 окт. 2011 г., 11:09:41
    Ответить
    .
    как-то зло и скупо он отвечает, не раскрылся в диалоге. не люблю таких.
  • не фанатка
    24 окт. 2011 г., 11:30:19
    Ответить
    А кто из российских актёров не мечтает,чтобы его пригласили в Голливуд,где всё отличается от российской киноиндустрии?Поработать,хотя бы для того,чтобы было что-то с чем-то сравнивать.Он не испытал восторга от съёмок в Голливуде,как наверняка не запомнил его и Голливуд.А в отечественном кинематографе его характерные роли обращают на себя внимание,даже если это роли второго плана.Наверное не зря,в своё время,на него обратил внимание Кайдановский и ввёл в "большое кино".
  • &
    24 окт. 2011 г., 11:41:29
    Ответить
    Чужая слава и деньги злят , а Деппу на всех вас господа актёры захудалых театров глубоко плевать .
  • не фанатка
    24 окт. 2011 г., 11:52:58
    Ответить
    Не думаю,что Балуева может злить чужая слава.Он мягкий человек.И полагаю,что фразой о Дж.Деппе,он хотел сказать,не то что Депп-это плохо,а то,что Панин,Машков-это отличные артисты.Что нельзя зацикливаться на иностранных артистах,а надо обращать внимание и на работу наших соотечественников.Мне нравиться актёр Депп,но и то как играет Машков,Панин я обязательно смотрю.
    • &
      24 окт. 2011 г., 12:32:59
      Ответить
      А я прежде смотрю хорошее кино или спектакль , к сожелению у нас такого мало и никакой прекрасный артист не спасёт своей фамилией то ,что предлагает нам к примеру Михалков .
    • Совершенно верно
      25 окт. 2011 г., 0:37:35
      Ответить
      +100
  • 111
    24 окт. 2011 г., 12:05:42
    Ответить
    А у меня похмелье, и от пива я бы не отказался даже без кина.
  • михАлков
    24 окт. 2011 г., 12:08:08
    Ответить
    В русском блокбастере "Пираты моря Лаптевых" Ваню Пингвина будет играть Александр Балуев...
  • Ухтинец
    24 окт. 2011 г., 12:19:44
    Ответить
    не фанатке
    Речь то не о зацикленности на зарубежном. Это г-н Балуев заговорил о продажности, а актера мировой величины сравнил с тенью на стене от торшера. Однако хороший актер останется таким всегда, а речивым отечественным деятелям культуры стоит аккуратнее выражать свое мнение, а то и их творческая работа неожиданно превратится в радужный мыльный пузырь.
    • М-нт
      24 окт. 2011 г., 16:45:38
      Ответить
      актера мировой величины сравнил с тенью на стене от торшера
      ????Хороший актер Д.Д.?Вам мультики надо смотреть про Мики -Мауса а не отечественное кино.
      • не фанатка
        24 окт. 2011 г., 19:50:49
        Ответить
        В силу эмоциональности,импульсивности деятели культуры и искусства действительно могут сказать так,что их слова можно неправильно истолковать.Поэтому им лучше всего удаётся выражать себя через танец,вокал,игру на муз.инструменте,роль итд.Но я отрицательно отношусь к тому,что именитые мастера позволяют использовать своё имя в политических играх и сами пытаются в них играть.И тем не менее,их творческие работы не становятся от этого мыльными пузырями.IMHO.
      • М-нту
        25 окт. 2011 г., 14:30:30
        Ответить
        Мультики про Микки-Мауса, между прочим, являются классикой мировой анимационной культуры, особенно первые выпуски. Учиться на них не брезговали великие режиссеры и художники анимационного кино.
  • Хм
    24 окт. 2011 г., 13:48:32
    Ответить
    Всё - слова, слова...
    Балуев? Не знаю... телевизор не смотрю...в театр не хожу (не любитель). Дж Деппа знаю, смотрел кино, - хороший актер. И-?
    • М-нт.
      24 окт. 2011 г., 16:53:04
      Ответить
      Для Хм..
      В театр не хожу, то не знаю.А Муму читал?
      • Хм
        26 окт. 2011 г., 9:11:03
        Ответить
        Про му-му
        Если знание литературы ограничивается Мумой, то никакие телевизоры и театры не помогут. А кто такой Балуев мне не интересно, вам интересно - вы и смотрите.
  • Театрал
    24 окт. 2011 г., 15:22:52
    Ответить
    Травиата в воскресенье
    А я чаще хожу (вернее, ходил) в оперный (вернее, музыкальный) театр (вернее, кружок). И то, что там сейчас происходит... полный кошмар! Такого непрофессионального состава по моему нет нигде. "Звезд" много, а удовольствий на грошь.
    Ходил на "Травиату" в это воскресенье. Столько безголосых сразу на одной сцене можно встретить только в дурной самодеятельности. Сколько раз Журков накиксовал - устал считать. И ведь это уже норма для этого театра (ой, кружка). А фальши в интонации сколько у солистов!!! Господи, ведь замечательный был спектакль! А дирижер, видимо, впервые видел оперную партитуру? Или он слишком самовлюблен и самоуверен, чтобы идти за солистами. И эти расхождения в темпах у него постоянны.
    А еще говорят, Лайдинен уезжает в декабре. Хороший перспективный дирижер.
    Судакова всех специалистов разогнала и теперь одна во всех ипостасиях: и худ.рук, и гл.балетмейстер, и режиссер, и дирижировать сама скоро будет. Зато в газетах она лучший руководитель России. Кажется, ей такую награду присвоили в этом году? Хочу такую же. Кто скажет: сколько стоит и где купить?..
    Почему об этом театре (ой, кружке) никто и нигде не говорит? Жаль. Видимо, до такой степени опустился, что уже надежд никаких...
    А может, так надо кому-то?..
  • ттт
    24 окт. 2011 г., 15:24:05
    Ответить
    У качественно сделанных творческих работ (актерских, режиссерских и т.д.) и у шедевров нет национальности. Если я замру в восторге перед художественным полотном или в зрительном зале, мне без разницы, в какой стране проживает Мастер или Исполнитель. А добротно и с любовью сделанные работы (в т.ч. Балуевым) радуют.
  • 1111
    24 окт. 2011 г., 19:12:06
    Ответить
    А я вот ублюдка Машкова и знать не хочу,он просто Ч**.
    1
    • Можно догадаться
      24 окт. 2011 г., 21:27:24
      Ответить
      за что Вы так Машкова.Но неужели Вам не понравилась его работа в фильмах"Папа","Ликвидация"?
    • коммент
      24 окт. 2011 г., 22:50:23
      Ответить
      плюсую.
      он своей последней "работой" перечеркнул всё, что сделал до этого.
      1
  • Сергей
    24 окт. 2011 г., 22:55:15
    Ответить
    Деппа знает весь мир за сильные разноплановые характерные роли. А кто такой Балуев ? С каменной мордой кочует из фильма в фильм грохоча кирзовыми сапогами.
    • Кто такой Балуев?
      24 окт. 2011 г., 23:19:14
      Ответить
      Актер российский,которому надоело играть военных.Актёр не самый лучший,но и не самый худший.
  • Дмитрий
    25 окт. 2011 г., 0:32:11
    Ответить
    Кто такой Машков, знает вся страна после его выступления 24 сентября. Так еще никто не прогибался ))
    1
    • знали и любили
      25 окт. 2011 г., 0:40:59
      Ответить
      его за сыгранные роли,а уважение потерял в одночасье.(((
      1
  • Зритель
    25 окт. 2011 г., 18:32:55
    Ответить
    Спасибо,огромное спасибо Балуеву,что приехал в наше захолустье-
    отличный актер,после спектакля,еще раз пересмотрела его Петра I
    в "Завещании"-и опять поражаюсь его мастерству,его личности русского артиста.Это человек- души высокого полета.Спасибо,пока есть такие артисты Россия жива.