13:35, 05.10.2012

И.о. руководителя администрации Пажги Александр Ермолин: «ТОСы создаются вокруг идеи и проблемы»

В последнее время одной из самых используемых в речах политиков и чиновников аббревиатур стала «ТОС». Развивать территориальное общественное самоуправление (именно так расшифровываются эти три буквы) в каждом населенном пункте призвал и глава региона Вячеслав Гайзер. 25-летний и.о. руководителя администрации села Пажга Александр Ермолин - в числе немногих управленцев, уже имеющих опыт работы с ТОСами. Беседой с ним продолжается цикл интервью «Даешь молодежь!».

ермолин.jpg

Фото «Молодежи Севера»

Коротко: родился в селе Пажга Сыктывдинского района в 1987 году. В школьные годы состоял в районном совете молодежи. Учился в Сыктывкарском лесном институте по специальности «Лесное хозяйство», где был старостой факультета. Во время учебы вступил в «Единую Россию». Работал в Центре защиты леса Республики Коми. Обязанности руководителя администрации села Пажга исполняет с этого года.

- Как вы попали в администрацию?

- За счет того, что работал, проявлял себя. Мне, как ответственному и исполнительному человеку, предложили занять эту должность. Дали время подумать, два часа, и я решил, что не надо отказываться, нужно попробовать. Да, это сложно и даже страшно в чем-то. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Выборы покажут, как я работаю. А так, небольшие свои праймериз я уже прошел.

- Вас часто приглашают на различные мероприятия в связи с созданием ТОСа в поселке Гарьинский. Какова была ваша роль в этом?

- Работа по созданию ТОСа началась давным-давно: в 2009 году жители поселка столкнулись с серьезной проблемой в ЖКХ. Возникла идея объединиться. Там, если вы помните, были и «мертвые души», проблемы по некачественному предоставлению услуг (коммунальщики составляли счета на уже умерших жителей поселка и добивались оплаты от их родственников. - МС). ТОС был зарегистрирован в конце 2011-го. В организации я принимал лишь небольшое участие, тогда еще как общественник: у меня в Гарьинском жила бабушка.

Сейчас мы работаем совместно. Если им что-нибудь надо, я стараюсь помогать за счет небольшого бюджета. Решили проблему ЖКХ, сейчас взялись за постройку детской площадки. Я на первой же встрече сказал, что не смогу, к примеру, поставить новые горки, качели. Мы привезли им калибровку, они сами вышли и сами работают. Одна песочница уже готова. Сейчас вот готовят качели.

Работа пошла. Теперь в поселке нет столько мусора, сколько было до этого. Мы делаем субботники, довольно масштабные. Выходило по 50-60 человек, это в поселке, где живут 400 человек. Вывезли 18 грузовиков мусора. Сами представьте: небольшой лесной поселок и столько мусора! Он был в каждой канаве, в каждом углу.

- То есть ТОС работает как слаженная организация, а вы просто координируете его работу?

- Да, мы наладили с ними работу. Раньше они приходили и требовали, сейчас у нас больше взаимопонимания. Нужно понимать при создании ТОСа, что к тебе обязательно придут и будут требовать - либо помощи, либо взаимодействия. ТОСы ведь создаются вокруг идеи и проблемы. Нужно идти на контакт и объяснять, как юридически и финансово ты можешь помочь.

- Есть желание распространить этот опыт на другие населенные пункты Пажги?

- Да, в первую очередь на местечко Савапьян. Я думаю, со следующего года мы начнем работать над этим. У меня уже есть на примете девушка, которая могла бы заняться там организацией ТОСа. Есть и идея, вокруг которой можно объединить жителей. Это воссоздание сгоревшей часовни, а также благоустройство.

Там, конечно, нужно следить за порядком. В прошлом году, например, постреляли уличные фонари. Мы решили проблему, но это влетело в копеечку. Понятно ведь, что это сделали местные жители. И контролировать ситуацию должны тоже местные жители. С той же часовней - кроме того, чтобы ее восстановить, нужно будет ее и содержать. Самое сложное - это сохранить, чего бы это ни касалось: церкви, детской площадки, детского городка какого-нибудь. Если это строили не сами местные жители, то потом они это разломают. Культура наша такая.

- Получается, самоуправление проще всего организовать вокруг решения какой-то конкретной проблемы или реализации конкретного проекта. Но как быть потом, когда проблема решена, а проект осуществили?

- Проблемы благоустройства на селе никуда не денутся. Скажем, нужно построить колодцы. Вы будете ими пользоваться, вы и занимайтесь ими. Материал мы можем предоставить, но у нас нет рабочей силы и финансов. Многие главы решают вопросы, такие как судебные иски двух соседей, которые, например, спорят из-за забора или того же колодца. Эти вопросы тоже должны решаться на уровне самоуправления: сходом, собранием, все друг друга знают и могут рассудить.

В этом отношении у нас хорошо налажена работа. Например, мы захотели сделать в одном месте освещение, в другом - дорогу. Жители поселка сказали: в этом переулке ходит мало народу, поэтому налаживать там освещение - не первоочередная задача. Сейчас плата за электроэнергию, которая уходит на уличное освещение, огромна, поэтому надо подходить рационально. А местные жители лучше знают, что для них важнее.

- Нет проблемы в том, что живете вы в Сыктывкаре, а работать нужно с людьми в другом населенном пункте?

- Нет. Когда я пришел в администрацию, в селе ко мне относились с подозрением: молодой, «заслали», «пришел ненадолго», «чуть поработает и уйдет, а потом все опять разрушится». Но затем население стало воспринимать меня всерьез. У меня - далекие перспективы на село. Если его жители, грубо говоря, будут работать в одной команде, оттуда уходить не надо будет.

Это перспективное село, недалеко от города. Бывает, люди и по три часа ездят на работу. В том, что я живу в Сыктывкаре, напротив, есть и плюсы. Я бываю в администрации главы, бываю в ведомствах и агентствах, могу зайти проконсультироваться, если есть такая надобность. Я - мобильный человек, если надо - остаюсь в селе. Там у меня родственники. Была в свое время и дача, если бы знал, что пригодится, не продал бы.

- Вернемся к ТОСу в Гарьинском. Вы опирались на чей-то опыт в вопросах самоуправления?

- Да, очень помогла Мария Кузьбожева (депутат совета Сыктывдинского района. - МС). Сейчас я много общаюсь с Юрием Болобоновым (исполнительный директор Союза муниципальных образований РК. - МС). Он на форуме «Инноватика» вскрыл много важных юридических моментов по этим вопросам.

- На «Инноватике» вы как раз были руководителем площадки, посвященной ТОСам, и выступали там с лекцией. Что вы хотели донести до аудитории?

- Я сравнивал общественное самоуправление с ульем или с муравейником. Работать нужно в команде, но когда информацию о какой-либо общей проблеме или инициативе до административного центра доносит один человек, а не десять, это гораздо эффективней. Гораздо проще работать с конкретным представителем. Представим себе сельское поселение в виде пирога, дольками разделенного по территориям. Когда каждый будет контролировать свой кусочек, там не будут, к примеру, образовываться свалки.

Я не понимаю, когда люди у нас вывозят мусор к кладбищу. Эти свалки убирать ведь нам приходится. И потом суды, штрафы - это все бюджетные деньги, которые могли бы пойти на благоустройство. А мы их тратим на уборки несанкционированных свалок. Мы объясняем жителям: вывезите сюда или договоритесь с нами, если у вас так много мусора, мы вывезем. Проще донести это до одного-двух представителей ТОСа, а дальше эта информация распространяется как по сети.

- Аудитория была большая на «Инноватике»?

- Планировалось около 50 человек. Набралось, кажется, меньше. Даже из моей команды одна девушка, очень активная, не смогла приехать из-за болезни.

- Что это была за аудитория? Городские или сельские жители?

- Я бы сказал, 50 на 50. Вообще мне очень интересны были, например, Троицко-Печорский или Удорский районы, Большая Пысса. Многие ведь даже не знают, что такое территориальное общественное самоуправление. Не ошибусь, если скажу, что процентов 70 приехавших не понимали, что это такое. О ТОСах мало говорят и пишут. До людей нужно донести, что одному главе, руководителю, какая бы сильная команда у него ни была, решить проблемы очень сложно. С шикарным бюджетом, наверное, можно. Но если этого нет - извините.

- Не создавалось впечатления, что часть аудитории свезли, как это часто практикуется?

- Нет. Напротив, были даже случаи, что люди приходили к нам с других площадок.

- В последнее время все-таки много стали говорить о ТОСах. Нет ощущения, что слова чиновников и то, с чем вы столкнулись на практике, сильно разнятся?

- Нет, мне так не кажется. Если бы еще немножко поддержки для развития этих ТОСов, они бы стали актуальней. Простой пример: к нам представители самоуправления обратились с идеей провести конкурс на лучший двор, а победителям вручить приз. Знаете, в какой порядок привели дворы! А там еще было условие, что, помимо своего двора, нужно прибрать и прилегающую территорию.

- На съезде муниципальных образований, где вы тоже выступали, Вячеслав Гайзер заявил, что нужно организовать ТОСы во всех населенных пунктах. Вам не кажется эта идея утопичной?

- Не то чтобы она утопична. Во всех пунктах, конечно, создать их будет проблематично. Это будет идея ради идеи. Не везде хватает активистов, и она попросту затухнет. Как я уже говорил, нужны один-два активных человека, на которых все будет держаться. Их нужно искать.

- Но ведь по логике самоуправление - это то, что растет и развивается снизу, а не насаждается сверху.

- Конечно. Мне кажется, что Вячеслав Михайлович хотел сообщить, что пора, наконец, доносить информацию о самоуправлении. Если сейчас проехаться по районам, то из тысячи человек 150, ну пусть даже 200 смогут ответить на вопрос, что это такое. Остальные ничего не знают о ТОСах. А когда об этом раз рассказали, второй рассказали - другое дело.

Я с удовольствием сейчас съездил бы в Архангельскую область, чтобы перенять опыт создания и развития ТОСов, понять, к чему нужно стремиться. Дорогу осилит идущий. Нужно идти вперед и делать совместную работу. Вот и все.

2208

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • земляк
    05 окт. 2012 г., 14:02:34
    Ответить
    только партийцы из СР не делят людей на Наших и Ваших
    Вы опирались на чей-то опыт в вопросах самоуправления?

    - Да, очень помогла Мария Кузьбожева -депутат совета Сыктывдинского района
    • Человек
      05 окт. 2012 г., 16:56:28
      Ответить
      ДА ЕРМОЛИН и не может двух слов сказать?
      • боец Со
        05 окт. 2012 г., 17:04:16
        Ответить
        то не нравится, что болтают, то не нравится, что не болтают...
        Когда человек делает что-то не только для себя, это дорогово стоит.
        С Сашей знаком мало, но пообщавшись на Крохале понял, что человек ответственный и толковы!)
  • 123
    05 окт. 2012 г., 14:21:36
    Ответить
    321
    Мдааа, хереют кадры у нас в стране, хереют
  • ГЕРА БОРМАН
    05 окт. 2012 г., 15:00:08
    Ответить
    ЗА ПАЖГУ
    САША надейся на себя а правительство говорила и не больше)))))))))))))))
  • ГЕРА БОРМАН
    05 окт. 2012 г., 15:12:24
    Ответить
    ЗА ПАЖГУ
    Саша, тебе придется создать ТОСы только на бумаге, чтобы по отчетности было все в порядке, и в районе ты был на хорошем счету, потому что людям надо платить, на одних обещаниях далеко не уедешь. Таковы реалии наших дней..
  • 584
    05 окт. 2012 г., 16:25:54
    Ответить
    Саша, всё получиться!!! и ТОС - это реально тема молодых руководителей! когда то интернет и бутилированная вода для нас казалось чем то очень далёким и нереальным. У тебя всё получиться! Дерзай!
  • ха-ха
    05 окт. 2012 г., 17:40:11
    Ответить
    Слушайся, мальчик, Болобонова: он тебе так "поможет", что плакать будешь...
  • Ваня
    05 окт. 2012 г., 20:43:54
    Ответить
    !
    Он молодец. Про таких говорят- Молодой да ранний. Выберут его главой и через год увидим. А пока самый лучший из кандидатов... и Кузьбожева молодец. Да в Пажге все правильно. Лишь бы не мешали и палки не пихали ( я имею в виду колеса).
  • сельчанин
    06 окт. 2012 г., 22:16:04
    Ответить
    Все правильно, Александр Васильевич, нужный курс взяли. Молодежь полностью поддерживает, да и более взрослое поколение тоже. Вы не живете в селе, но видим Вас в нем всегда, и в выходые, и вечером, и утром. И хоть чуть-чуть работа сдвинулась с мертвой точки.
    Обещанный интернет, который ждали много лет, мы получили, дороги хоть немного, но сделаны. Надеемся вопросы ЖКХ и уличного света тоже будут решены.
    Мы ЗА ВАС! Нам нужен такой ГЛАВА!
  • 123
    14 окт. 2012 г., 20:55:19
    Ответить
    Очень жаль, что забывают про специалистов, которые трудяться, разрабатывают документацию и увы остаются за кадрами((((((