23:07, 04.10.2012

Сергей Асаенок: «Если бы это был «мужской» разговор, я бы по-другому разговаривал с убийцей сына»

Родители убитого в центре Сыктывкара два года назад студента Романа Асаенка подозревают в причастности к трагедии лучшего друга их сына – Илью Семичастнова. О своих подозрениях и новых версиях произошедшего Сергей и Ирина Асаенок рассказали в интервью БНКоми. Поскольку в отношении Сергея Асаенка в настоящее время ведется следствие, он находится под домашним арестом, на некоторые вопросы ответила его супруга.

KAB_5088.JPG

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

75 6704
22:54, 04.10.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

В очередном номере еженедельника «Молодежь Севера» молодой управленец, и.о. руководителя администрации села Пажга Александр Ермолин на собственном примере рассказал, что такое территориальное общественное самоуправление и зачем его нужно развивать. В чем схожи проблемы «коммуналки» Коми и Австрии, в интервью МС объяснила участница международного форума по проблемам ЖКХ, гендиректор усинской управляющей компании «Универсал» Ирина Цыпящук и ее коллеги Вера Москвина и Валерий Семенов. На вопросы еженедельника согласился также ответить Сергей Асаенок, отец жестоко убитого студента Романа Асаенка.

1.jpg

3 798
21:34, 04.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Первые «молодежные» гранты получили фермеры Корткеросского района

Первые республиканские «молодёжные гранты» на развитие крестьянских хозяйств вручены начинающим фермерам Корткеросского района. Три новых крестьянско-фермерских хозяйства созданы в селах Мордино, Вомын и Керос, в рамках реализации пилотного проекта Управления республики по занятости населения. Основная цель проекта - содействие молодёжи в поисках работы и организации их самозанятости.

16:52, 04.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Учителей постараются оградить от бумажной волокиты (аудио)

Коми занимает лидирующие позиции на Северо-Западе по доступности дошкольного образования и по предоставлению жилья молодым специалистам. Но есть сферы, в которых повода для гордости пока мало. Об этом говорили сегодня участники пленарного заседания регионального форума работников образования. Первые лица республики вручили лучшим представителям отрасли звания, награды и грамоты и поздравили педагогов с наступающим профессиональным праздником. Спикер регионального парламента Марина Истиховская подкрепила пожелания историями из своей школьной жизни.

ANT_2838.jpg

Фото Николая Антоновского

16:41, 04.10.2012 / ПРАВО

Прокуратуре не удалось «зацепить» Дорожное агентство Коми на контракте по капремонту автодороги «Вогваздино-Яренск»

Надзорному ведомству Коми не удалось «поймать» Дорожное агентство республики на якобы коррупционной сделке. Прокурор Коми Сергей Бажутов 4 октября направил предостережение руководителю Дорожного агентства республики Эдуарду Слабикову, в котором рекомендовал ему не перечислять 185 миллионов рублей из бюджета региона фирме «Темп-Дорстрой». Дорожники отремонтировали дорогу до объявления конкурса на получение бюджетных средств, а госорган теперь отказывается финансировать работы, говоря о фальстарте.

52 1023
15:40, 04.10.2012 / ОБЩЕСТВО

За полгода в сельские больницы Коми удалось привлечь 33 врача

В республике с начала действия федеральной и региональной программ поддержки сельских медиков помощью воспользовались 33 врача. Медики устроились на работу в сельские больницы и получили единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей. Как сообщили БНКоми в Министерстве здравоохранения республики, комиссия по принятию решений о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на днях положительно рассмотрела еще 14 заявок от врачей и два заявления от фельдшеров.

KIR_9965.jpg

Заманить молодые кадры в село раcсчитывали инициаторы идеи о "подъемных" медикам, не ожидая "побочных" действий программы. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

15:34, 04.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские школьники выбрали «Любимого учителя»

В канун общероссийского Дня учителя региональный общественный фонд «Ассоциация попечительских советов» совместно с управлением образования администрации Сыктывкара провела ежегодный опрос среди учеников столичных школ на тему «Мой любимый учитель».

3 708
13:15, 04.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Музейный комплекс Воркуты ремонтируют «по-капитальному»

Выставочный зал Воркуты ожидает очередной этап ремонта. Администрация города объявила аукцион по проведению капитального ремонта помещения на сумму 5 млн рублей. Как пояснила начальник управления культуры города Ольга Павелко, обновленный зал откроется в следующем году.

1 649
13:00, 04.10.2012 / КУЛЬТУРА

Из блогов: «Бетховен притворялся Моцартом, а Моцарт - Бетховеном»

БНКоми выносит на обсуждение пост председателя Союза композиторов республики Михаила Герцмана, который он разместил в Блогах.БНКоми. Мэтр поделился впечатлениями о недавней презентации нового рояля в филармонии, которая напоминала «огромный шкаф, на самом верху которого стояла маленькая-маленькая статуэтка».

KAB_6960.jpg

Исполнение Алексея Набиулина шокировала зрителя "неправдоподобностью". Фото Юрия Кабанцева

12:29, 04.10.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Детям запретят подключаться к публичным сетям WiFi»

Роскомнадзор рекомендовал ограничить доступ юных пользователей к связи в ресторанах, парках, метро, торговых центрах; как и кто будет проверять возраст, пока непонятно. БНКоми предлагает на обсуждение читателей статью издания «Ведомости», которое попыталось разобраться в новой инициативе.

11:56, 04.10.2012

Молодежь Коми узнает про «муниципальных менеджеров 2.0»

Слушатели курса «Школа молодого лидера» в рамках Года молодежи в Коми пройдут интенсивный тренинг «Муниципальный менеджер 2.0». Его проведет начальник отдела государственной службы и документационного обеспечения Федерального агентства по делам молодежи Максим Останин.

Ostanin Maksim.jpg

Бывший молодежный мэр Новосибирска, а ныне чиновник федерального уровня Максим Останин поделится личной историей успеха. Фото old.nsaem.ru


11:49, 04.10.2012 / КУЛЬТУРА

В Сосногорске будет установлена очередная кованая скульптура

Две металлические бабочки, украшенные цветами, будут установлены в новом сквере, который получил название «Сосногорье». Изготовлением скульптуры занимается сосногорский кузнец Михаил Сосин, сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района.

DSC_2389.jpg

Фото Сергея Ларионова

34 1828
11:17, 04.10.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В 240 тысяч рублей обошелся бюджету липовый разбор здания в Комсомольске-на-Печоре

В отношении главы сельского поселения Комсомольск-на-Печоре возбуждено уголовное дело. Муниципальный служащий подозревается в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), сообщило региональное следственное управление. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Троицко-Печорского района.

10:32, 04.10.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре на улице Колхозной столкнулись две иномарки

Вчера около 18.50 водитель 1980 года рождения, управляя автомашиной Volkswagen Golf, двигаясь по улице Колхозной возле дома 48, выполнял маневр обгона и выехал на встречную полосу. Там он совершил лобовое столкновение с автомашиной Audi-100, двигающейся во встречном направлении, сообщило Управление ГИБДД МВД по Коми.

56456 003-2.jpg

Фото 11.gibdd.ru

10:27, 04.10.2012

На обсуждение: «Страна поголовного труда»

БНКоми выносит на обсуждение текст Газеты.Ру о трудолюбии россиян и предлагает поделиться мнениями на эту тему. С одной стороны в стране слишком низкие темпы производительности труда, а с другой - соотечественники полагают, что и так достаточно вкалывают. В чем же причины такого несоответствия?