23:40, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Как вы относитесь к тому, чтобы коми язык изучали с детского сада?»

Изучение коми языка как государственного является обязательным пунктом школьной программы. Но постепенно к возрождению национального языка подключаются и детские сады. Сегодня в Сыктывкаре коми язык учат более тысячи дошколят, один детский сад стал экспериментальной площадкой — здесь по методике «языкового погружения» коми осваивают двухлетние малыши. Как бы горожане отнеслись к тому, если бы коми язык стал обязательным и в дошкольных образовательных учреждениях? С этим вопросом съемочная группа БНКоми обратилась к прохожим.

22:24, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Тема ЖКХ в Общественной палате Коми «зазвучит» по-новому

Экспертное сообщество при Общественной палате республики пополнилось. В его состав вошли специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня эксперты-общественники на встрече с советом палаты рассказали, чем могли бы быть полезны со своими опытом и знаниями.

_AND8130.jpg

Алексей Колегов выступит экспертом палаты по проблемам ЖКХ, СМИ и военно-патриотического воспитания. Фото Андрея Ретанова

22:16, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми будет настаивать на обеспечении регулярного железнодорожного сообщения

Правительство Республики Коми считает недопустимым ущемление прав жителей Удорского района со стороны железнодорожников. Об этом заявил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров. Заместитель главы республики отметил, что в ответ на обращения людей, проживающих в Удорском районе, правительство республики предприняло ряд мер по сохранению движения поезда «Кослан-Сыктывкар» в ежедневном режиме. Заявление заместителя руководителя республики распространила правительственная пресс-служба.

KAB_1151.jpg

Фото Юрия Кабанцева

9 609
21:28, 24.10.2012 / ПОЛИТИКА

Лидер коммунистов Коми Вячеслав Шулепов продолжает проигрывать суды по итогам думских выборов

Очередное фиаско в суде потерпел секретарь Коми рескома КПРФ Вячеслав Шулепов, который уже в четырех муниципальных образованиях добивается отмены результатов выборов депутатов Госдумы РФ, проходивших 4 декабря прошлого года. Княжпогостский районный суд на днях отказал в иске Вячеславу Шулепову, требовавшему признать незаконными итоги голосования по двум избирательным участкам, а также признать протокол районной территориальной избирательной комиссии (ТИК) недействительным.

IMG_2945.jpg

Фото БНКоми

20:40, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В удорской глубинке разработаны первые туристические маршруты

В деревне Сёльыб Удорского маршрута разработаны три туристических маршрута. Это подлёдный клёв с выездом и ночёвкой на берегу реки, туристические маршруты по охотничьим тропам и весенняя охота на водоплавающую дичь в мае. Маршруты созданы местными энтузиастами Ольгой и Анатолием Бушеневыми.


e48e32d49c268938ee9c203fea53af33.jpg

Фото finnougr.ru

18:26, 24.10.2012 / ПОЛИТИКА

Глава Коми усилил персональную ответственность чиновников

Руководители и специалисты органов исполнительной власти будут нести персональную ответственность за результаты работы отрасли. Об этом сегодня заявил Вячеслав Гайзер на заседании комиссии при главе Коми по мониторингу обеспечения достижения на территории республики целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, сообщает правительственная пресс-служба.

ANT_0866.jpg

Фото Николая Антоновского

17:03, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сысольского района выделит почти миллион рублей на сохранение коми языка

В Сысольском районе утвердили долгосрочную целевую муниципальную программу «Сохранение и развитие государственных языков» на 2013-2014 годы, сообщила газета «Маяк Сысолы».

17:02, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

За два года в Сыктывкаре появилось более шести десятков «лежачих полицейских»

Силами администрации Сыктывкара, начиная с 2011 года, на дорогах Сыктывкара было установлено 66 искусственных неровностей. В этом году улицы столицы пополнились еще двумя десятками «лежачих полицейских», в том числе десять неровностей были смонтированы в Эжвинском районе.

16:52, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Школьники республики побывали «На каникулах с ЛУКОЙЛом» в городе-герое Волгограде

В республику вернулись школьники, побывавшие в городе-герое Волгограде в рамках давно ставшего традиционным проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом». Подобные экскурсионные туры ежегодно проводятся в рамках социального партнерства между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и муниципалитетами республики. Благодаря им школьники региона знакомятся не только с городами России, но и с работой структурных подразделений компании «ЛУКОЙЛ», сообщила газета «Северные ведомости».

8-1.jpg

Фото из личных архивов участников поездки

1 712
15:30, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Интинские власти пообещали «серьезные неприятности» управляющей компании «Наш дом»

Руководитель администрации Инты Павел Смирнов устроил разнос руководству ООО «Наш дом» на еженедельной общегородской планерке. По его словам, за последние два-три месяца на работу именно этой управляющей компании, которая обслуживает 32 многоквартирных дома, поступает огромное количество жалоб от населения.

IMG_6176.JPG

Не все дома в Инте обслуживают одинаково. Фото Валентина Тимченко

15:28, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе под открытым небом замерзают коровы (видео)

Как стало известно БНКоми, в деревне Елин Сысольского района к зиме под открытым небом рискует остаться коровье стадо примерно в 200 голов. Съемочная группа редакции решила выяснить все на месте.

KIR_5022.jpg

Фото Кирилла Затрутина

54 3454
15:26, 24.10.2012 / ЭКОНОМИКА

С вводом Бованенковского месторождения открыта новая страница в истории газовой промышленности региона – глава Коми

С началом эксплуатации Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» открыта новая страница в истории развития газовой промышленности страны и республики. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер, комментируя значимость данного 23 октября старта началу промышленной добычи газа на Бованенковском месторождении и запуску газотранспортной системы «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок». Мероприятие прошло с участием президента России Владимира Путина, который поприветствовал его участников в режиме видеосвязи, и председателя правления концерна «Газпром» Алексея Миллера, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

14:25, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В счет погашения долга судебные приставы арестовали цветочные горшки

Цветочные горшки с поддонами вынуждены были арестовать судебные приставы Сысольского района. Подробности истории распространила пресс-служба УФССП по республике.

13:47, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми сформировала рейтинг мэров по качеству их официальных сайтов

Ухта, Сыктывкар и Усинск лидировали в новом рейтинге мэров, который составила Общественная палата республики, оценив качество официальных сайтов муниципалитетов. Об этом написала в своем блоге на БНКоми член палаты, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина.

KAB_4620.jpg

Руководителям муниципалитетов выставили оценки. Фото Юрия Кабанцева

13:14, 24.10.2012

Архитектор Ольга Холопова: «Часто люди выбирают кукол, похожих на себя»

В ноябре 2012 года в Центре культурных инициатив «Югор» состоится выставка кукол. В отличие от мероприятия, на котором были выставлены работы участников Международной гильдии мастеров из Санкт-Петербурга, на этот раз центр предоставит площадку для местных авторов. Возможно, свои работы покажет зрителям и Ольга Холопова, архитектор из Сыктывкара. О том, как появляются идеи для кукол, мастер рассказала в беседе с корреспондентом БНКоми.

IMG_6733.jpg

Фото Евгении Габовой

11 1879
13:11, 24.10.2012 / ПОЛИТИКА

После выборов в Войвоже местные коммунисты решили ненадолго выйти из партии

В единый день голосования в городском поселении «Войвож» состоялись выборы главы поселения и депутатов местного Совета. В результате в поселке неожиданно был избран новый глава, которым стал Юрий Угаров, а также 10 депутатов Совета поселка. Еще одним неожиданным итогом состоявшихся выборов стал массовый выход из партии КПРФ: 18 октября в местное отделение политической партии поступило сразу семь заявлений об этом.

12:28, 24.10.2012 / ПРАВО

В Воркуте сотрудники полиции подозреваются в злоупотреблениях (подробности)

В Воркуте возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных ОМВД России по Воркуте. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило региональное следственное управление. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ по республике совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по региону.

12:01, 24.10.2012 / ПРАВО

В Воркуте сотрудники полиции подозреваются в злоупотреблениях

В Воркуте возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных ОМВД России по Воркуте. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило региональное следственное управление. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ по республике.

2 630
11:19, 24.10.2012 / ПРАВО

В Усинске предъявлено обвинение налоговому инспектору в получении взятки в 1,5 миллиона рублей

Следственный отдел по Усинску возбудил уголовное дело в отношении сотрудника общества с ограниченной ответственностью. Представитель частной компании подозревается в даче взятки в особо крупном размере, сообщило региональное следственное управление. Дело возбуждено в ходе расследования другого резонансного уголовного дела - в отношении начальника отдела выездных налоговых проверок №1 ИФНС России по Усинску. Налоговый инспектор обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

6 774
10:52, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «О ловцах душ человеческих и соблазнах юности»

Преподаватель УГТУ, член Общественной палаты Коми и председатель регионального отделения партии «Правое дело» Евгений Вологин в своем личном дневнике на БНКоми рассуждает о юных оппозиционерах на конкретном примере одного из студентов УГТУ, «умного, утонченного, способного и деятельного молодого человека»,и задается вопросом – а ради чего?

31.jpg

Фото vremya.ru


1 2 »