22:22, 30.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы знаете своего участкового?»

Этот вопрос съемочная группа БНКоми задала прохожим. Очередное социальное исследование показало: мало кто из сыктывкарцев знаком со своим участковым уполномоченным полиции. Некоторые оправдали этот факт тем, что до сих пор пообщаться с представителем правопорядка просто не было повода.

28 3960
21:18, 30.10.2012 / ПОЛИТИКА

Партия власти поддержала отставку главы Воркуты

Политсовет воркутинского отделения партии «Единая Россия» поддержал добровольную отставку главы Воркуты, председателя городского совета Юрия Сопова. Напомним, избранный из числа депутатов в сентябре 2011 года глава городского округа Юрий Сопов на прошлой неделе написал заявление об уходе со своего поста по собственному желанию.

сопов.JPG

Фото Валентина Тимченко

19:30, 30.10.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В дежурную часть сыктывкарского УВД поступил сигнал об обстреле автобуса

В сыктывкарском микрорайоне Лесозавод на улице Корткеросской сегодня около 18:00 был обстрелян из пневматического оружия автобус, следовавший по маршруту №23 в поселок Краснозатонский. Эту информацию объявил пассажирам водитель другого автобуса, следовавшего позже по тому же маршруту, сообщили БНКоми люди, ехавшие в автобусе. Так водитель объяснил, почему произошла задержка рейсов, в ожидании которых на конечной остановке автобуса на площади Габова скопилось огромное количество людей.

17:53, 30.10.2012 / ПРАВО

Александр Аксенов осужден на семь с половиной лет условно (подробности, видео)

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» Александра Аксенова. Он признан виновным в совершении 12 эпизодов хищений на сумму более 80 миллионов рублей.

KIR_5610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

105 2300
17:13, 30.10.2012 / ПРАВО

Сыктывкарский водоканал подозревается в злоупотреблении доминирующим положением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило два дела в отношении МУП «Сыктывкарский Водоканал» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

IMG_9192.jpg

Фото Николая Антоновского

16:53, 30.10.2012 / ПРАВО

Александр Аксенов осужден на семь с половиной лет условно

К условному наказанию сроком на семь с половиной лет и штрафу в один миллион рублей приговорен бывший генеральный директор ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов за хищения по 12 эпизодам на общую сумму 81 млн. рублей. Как передает корреспондент БНКоми из зала суда, Аксенову установлен испытательный срок в четыре года.

KIR_5613.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:35, 30.10.2012 / ЭКОНОМИКА

На повышение эффективности бюджетных расходов Коми выделили 76 миллионов рублей

Более 76 миллионов рублей получит Коми из федерального бюджета на реализацию программы повышения эффективности бюджетных расходов. Соответствующее распоряжение о распределении субсидий, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов, подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев, сообщила правительственная пресс-служба.

16:25, 30.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Печоре в память о жертвах политических репрессий зажгут свечи

Сегодня в Печоре прошла общегородская поминальная церемония, посвященная памяти жертв политических репрессий. Более ста печорцев собрались у часовни новомучеников и исповедников российских, чтобы почтить память своих родных и близких, прошедших «Печорлаг».

IMG_6827.JPG

Фото предоставлены администрацией Печорского района


7 887
16:05, 30.10.2012

На обсуждение: «Осторожно: раздраженный водитель»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей пост корреспондента издания «Коммерсантъ» Ивана Буранова, который в своем блоге рассуждает о культуре вождения, агрессивных и раздраженных водителях и способности не нарушать правила дорожного движения.

15:21, 30.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Вертолетным площадкам республики вернут статус аэропортов

Почти 23 миллиарда рублей планируется потратить до 2015 года на развитие транспортной системы республики. Рассмотрению одноименной государственной программы было посвящено сегодняшнее рабочее совещание в Госсовете Коми. Впрочем, значительную часть времени депутаты посвятили обсуждению проблемы внутренних авиаперевозок.

KAB_9083.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13 1787
15:03, 30.10.2012 / СПОРТ

Лучший бодибилдер России и стран Восточной Европы среди юношей – сыктывкарец Дмитрий Горбанев

Сыктывкарец Дмитрий Горбанев стал абсолютным чемпионом России и стран Восточной Европы по бодибилдингу в категории «юноши». Об этом сообщил БНКоми руководитель федерации бодибилдинга и фитнеса Республики Коми Алексей Захаров по итогам соревнований, прошедших 27-28 октября в Казани. Всего за звание чемпиона боролись 13 лучших атлетов страны в данной категории, тогда как в целом в соревнованиях участвовали более 300 спортсменов.

горбанев.jpg

Дмитрий Горбанев (справа) - абсолютный победитель чемпионата России и Восточной Европы по бодибилдингу. Фото body-building.ru

33 3954
14:29, 30.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре помянули политзаключенных

В столице Коми прошел митинг по случаю Дня памяти жертв политических репрессий. Представители власти и церкви призвали не забывать печальные страницы российской истории.

KAB_9145.jpg

Фото Юрия Кабанцева


13:37, 30.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Заместитель главы Коми Александр Буров выразил претензии правительства РК к ОАО «Монди СЛПК»

«В нарушение взаимных договоренностей ОАО «Монди СЛПК» продолжает «забывать» информировать правительство Республики Коми о массовых сокращениях персонала в подведомственных структурах. Численность работников на ООО «Лесная компания «Монди» с начала года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась более чем на 300 человек. При этом власти республики узнают об этом постфактум. Это прямое нарушение соглашения, подписанного между правительством Республики Коми и предприятием в 2011 году. Такая политика компании - недопустима», - заявил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров в ходе прошедшего совещания с участием представителей компании.

KAB_1151.jpg

Александр Буров высказал претензии к "Монди СЛПК". Фото Юрия Кабанцева

13:02, 30.10.2012 / ПРАВО

Злостные должники будут получать смс-сообщения от судебных приставов

Активная работа с должниками, в частности распространение их фотографий в общедоступных местах — на сайте и баннерах — приводит к существенным результатам. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил главный судебный пристав Коми Дмитрий Шатков. Так, за девять месяцев судебными приставами взыскано более 2,5 миллиарда рублей различных задолженностей, в том числе по налоговым платежам. В ближайшее время Управление судебных приставов республики намерено запустить смс-информирование. Каждый должник будет получать короткое сообщение на свой телефон с информацией о том, что он является неплательщиком и куда необходимо обратиться, чтобы погасить свой долг.

ANT_7007.jpg

Фото Николая Антоновского

15 1312
12:50, 30.10.2012 / ПРАВО

Инспектора по делам несовершеннолетних будут судить за злоупотребление полномочиями

В отношении инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД по Усть-Вымском району, которая не приняла меры к регистрации сообщения о тяжком преступлении, закончено расследование уголовного дела по признакам злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Руководитель этого отдела по результатам служебной проверки привлечен к дисциплинарной ответственности министром внутренних дел по республике Анатолием Жуковским.


5 961
12:41, 30.10.2012 / ПРАВО

Прокурор Троицко-Печорского района не оставляет попыток отстранить от должности местного сити-менеджера с «липовой» трудовой книжкой

Прокуратура Троицко-Печорского района Коми намерена обжаловать решение районного суда в отношении главы администрации района Ильи Сидорина, который предоставил недостоверные сведения в трудовой анкете, что позволило ему занять должность сити-менеджера. Районный прокурор Андрей Рябов требовал устранить данное нарушение, что автоматически привело бы к расторжению контракта с Сидориным. Однако суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры, сообщил БНКоми Андрей Рябов.

9 782
12:31, 30.10.2012 / ОБЩЕСТВО

За время снегопада с улиц Сыктывкара вывезли более тысячи кубометров снега - мэрия

О тысяче кубометров снега, вывезенного с сыктывкарских улиц, сообщила сегодня пресс-служба администрации города. По данным мэрии, работа по ликвидации последствий обильного трехдневного снегопада в столице Коми продолжается. Техника городских коммунальных служб работает в круглосуточном режиме.

KAB_8989.jpg

Фото Юрия Кабанцева

11:09, 30.10.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пьяный водитель джипа вылетел на «встречку» и столкнулся с УАЗом

Три человека пострадали в результате ДТП в Усинском районе. По данным Управления ГИБДД МВД по республике, 29 октября около 16:50 пьяный водитель JЕЕР GRАND СНЕRОКЕЕ, не имея права управления, на 5-м километре автодороги Усинск – Усть-Уса в направлении Усинска не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с УАЗом 39099.

3.jpg

Фото Управления ГИБДД МВД по Республике Коми

9 895
10:41, 30.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Делегация из Коми вылетела в войсковую часть, где погиб призывник из Коми

Сегодня утром советник главы РК по делам ветеранов Александр Пасечник, члены Общественной палаты Коми Дарья Шучалина и Татьяна Козлова вылетели в Москву, чтобы побывать в войсковой части, где погиб 21-летний призывник из Коми Николай Жалий.

6 778
09:48, 30.10.2012

Мария Власова: «Классика не нуждается в популяризации»

Аккордеонистка Мария Власова выступит в Сыктывкаре 2 ноября в концерте республиканского колледжа искусств цикла «Молодые таланты России» - «Играют гнесинцы!». Хрупкая девушка, виртуозно владеющая сложным и тяжелым инструментом, привезет в столицу Коми классику, которую исполнит в дуэте с кларнетистом Евгением Варавко. О том, как появился в ее жизни аккордеон и чем, помимо выступлений, занимается Мария, узнал корреспондент портала Kudaidti.com.

IMG_3336.jpg

Фото vlasovamaria.com

19 1978