15:38, 05.10.2012

Анонимные алкоголики: «На свои деньги пили, на свои и лечимся»

В Сыктывкаре при социально-реабилитационном центре «Райда» несколько раз в неделю собирается группа анонимных алкоголиков. Объединенные общей проблемой люди рассказывают друг другу о том, как они справляются со своей зависимостью. При этом в наличии имеется и классическая картинка сидящих в кругу людей, и привычная для Запада открытость. По словам участников группы, посещение этих собраний для них становится необходимостью, а возможность выговориться - тем самым лекарством, которое спасает от тяги к алкоголю. С руководителем группы, собирающейся в «Райде», побеседовал корреспондент «Молодежи Севера». Имена собеседников, как и их лица, остались за кадром по их же просьбе.

KIR_1882.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Анна, как давно существует клуб анонимных алкоголиков в Сыктывкаре?

- Мы работаем уже восемь лет. И это, скорее, альтруистическое объединение. Мы работаем по программе Анонимных алкоголиков. У нас 163 страницы рабочего текста, на которых описаны 12 шагов, ведущих к выздоровлению. Эта программа была разработана 76 лет назад, в 1935 году, двумя алкоголиками. Один из них, оказавшись в трудной ситуации, понял, что, если сейчас он не найдет кого-то, с кем можно поговорить, он просто напьется. Таким алкоголиком-собеседником оказался доктор. Они поговорили и оба остались трезвыми. Сразу нашли себе третьего, потом четвертого. Сейчас в мире насчитывается около 90 тысяч групп, в которых занимаются 2 миллиона выздоравливающих алкоголиков.

- Все-таки американская программа подразумевает не очень характерные для русского человека приемы - рассказы о себе, о своей проблеме. Как люди попадают к вам и насколько они готовы раскрываться?

- В России эта программа работает 25 лет. Да, она нехарактерна для нашей страны. Надо понимать, что выздоровление начинается тогда, когда один алкоголик садится напротив другого и начинает говорить. Именно так работает программа, ее 12-й шаг - это когда один идет к другому и делится с ним опытом и надеждой на выздоровление. Западная программа была адаптирована под российские реалии. Для нас одно из условий выздоровления - это посещение наркологии. С нашей группой мы каждую субботу ездим в больницу, рассказываем о том, что можно жить по-другому. Мы наладили отношения с наркологиями в Сыктывкаре, с некоторыми тюрьмами, в которые мы передаем литературу. Ведь зачастую алкоголики - это люди, которые или были в тюрьме, или по некоторым своим поступкам должны быть там. Вообще, алкоголизм и преступность стоят рядом. Кстати, часто преступления совершают даже не сами алкоголики, а их родные. У меня есть знакомая, которая убила своего мужа-алкоголика и вынесла его на мусорку. Она отказалась от работы по программе, правда, и срок свой отсидела полностью.

- Это чудовищно.

- Это реальность. У нас есть группа для родственников и друзей алкоголиков. Эти люди тоже нуждаются в помощи, они выздоравливают по той же программе «12 шагов». Вообще, слово «алкоголь» во всей книге встречается только один раз. Вся книга о том, что у алкоголика нет силы, чтобы противостоять своей зависимости. Книга помогает эту силу найти. Программа не религиозная, но она духовная. Рано или поздно человек с помощью программы все равно приходит к духовному.

- С какими-то религиозными организациями вы сотрудничаете?

- Да, у нас есть благословение на работу от епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Сейчас мы готовим круглый стол с участием священников. У нас даже есть помещение в епархии, в котором занимается наша вторая группа. Также мы пытались наладить отношения с фондом «Возрождение», но как-то не получилось. Хотя, если к нам приходят наркоманы, мы отправляем их в «Возрождение», потому что у нас нет группы анонимных наркоманов.

- Кроме Сыктывкара еще где-то есть группы анонимных алкоголиков?

- Первая попытка выйти за пределы Сыктывкара была как раз с «Возрождением». Мы пытались организовать группу в Ухте. Они нам, конечно, помогали, мы посетили местную наркологию, разговаривали с пациентами. В Ухте к нам пришла только одна девушка, она пытается там создавать группу, но у нее пока плохо получается. Еще пытались создать группу в Усть-Куломе. В этом нам помогал местный батюшка отец Александр. Он приехал к нам на второй форум, привез своих страждущих, выделил помещение при храме. Но в храм ведь не каждый алкоголик пойдет, а других помещений в Усть-Куломе не нашлось. Мы проводили круглый стол с местной администрацией, на котором нам пообещали выделить помещение для занятий. Но потом как-то все заглохло, больше ничего не происходит. Местная администрация проводит свои акции, нас к этому пока не привлекают.

- А в центр «Райда» как попали?

- После круглого стола, который мы провели с участием социальных работников города. Мы тогда начали работать с неблагополучными семьями, стоящими на учете в этих центрах, некоторые семьи были под угрозой лишения родительских прав. Кому-то удалось помочь, сейчас этих людей даже сняли с учета как неблагополучных.

- Скольким людям удалось помочь?

- Мы не ведем статистики. Но из тех, кто приложил усилия и работает по программе «12 шагов», половина бросают пить навсегда. Еще четверть возвращаются к нам после нескольких срывов. Мне кажется, это неплохой результат.

- Насколько тяжелые люди приходят к вам? И приходят ли они сами или их кто-то приводит?

- Первым шагом должно быть признание собственного бессилия перед алкоголем. У человеческого тела есть феномен тяги, который врачи не могут объяснить. Организм не может остановиться, он требует еще и еще алкоголя. Кроме того, есть еще и одержимость ума, который любым способом оправдает употребление алкоголя. Третья составляющая болезни - духовная. Первым шагом к излечению должно быть полное осознание собственного бессилия перед болезнью. К нам приходит много людей из наркологических стационаров. Есть у нас очень хороший друг - врач-психолог сыктывкарского дневного стационара, она многих людей отправляет к нам. Некоторые приходят по совету социальных работников или после того, как прочитают о нас в газетах.

- У вас есть какое-то финансирование? За счет чего существуют группы?

- На свои пили, на свои и лечимся. Участники группы вкладывают свои деньги, сколько кто может - хоть по десять рублей. На эти средства потом мы проводим семинары, закупаем литературу, проводим чаепития.


Василий

- Лекарства от алкоголизма нет. Я через все прошел. Мне предлагали, конечно, врачи-наркологи, новое лекарство. «Берите, Василий, но оно стоит в долларах. Зато поможет». Представляете? Мне, конченому алкоголику, доктор предлагает заплатить в долларах за какую-то фигню, при которой пить нельзя, потому что умрешь? Меня смерть в то время не пугала. Когда у меня возникает феномен тяги, меня смерть не пугает. У меня одно желание — выпить. Я забываю о том, что мне вшили какой-то препарат, от которого я умру. А потом: «У, волки, обманули, я жив». Врачи же давали клятву Гиппократа, они не могут навредить пациенту, ни один доктор не вошьет мне препарат, от которого я умру. Я был у доктора Шпаченко, он меня знал в лицо. Я надеялся, что я приду к нему и брошу пить. У меня была навязчивая идея. Я занимал под это деньги, и люди мне почему-то верили, давали деньги. Когда я пришел к нему в очередной раз, доктор Шпаченко задал мне вопрос: «Тебе денег не жалко?». Я ответил, что хочу бросить пить. «Так не пей» - сказал он.

Только сейчас здесь я начал понимать, что доктора просто не понимают алкоголиков, потому что не проходят через то, через что проходят алкоголики — через унижение, мокрые штаны. Потому и доктор разговаривает со мной, как высший разум. Потому традиционное лечение помогает не всем.

KIR_1886.jpg

Здесь я понял, что я должен быть честным перед самим собой в первую очередь. Я могу обмануть участкового, врача, но себя обмануть не получится. Я много раз себя обманывал, и до сих пор продолжаю какие-то вещи скрывать от себя. Я много лет употреблял алкоголь, естественно, какие-то части коры головного мозга пострадали. Я вынужден какие-то ошибки совершать многократно, прежде чем понимаю, что ошибаюсь.

Чтобы прийти к программе, я должен был упасть на самое эмоциональное дно. Да, есть дно эмоциональное, а есть материальное, когда ты все пропил, один кипятильник дома остался, потому что его не смог продать, он был никому не нужен. Эмоциональное дно — это когда ты знаешь, что пить нельзя, потому что ты знаешь — уйдешь в запой. И тебе плохо, ты зол, есть только негатив. Я не знаю, может, я какой-то не такой алкоголик, но у меня держится только плохое.

Я в наркологии лежал больше 30 раз. Мне доктора говорили, что я могу уже диссертацию писать. Но меня это не останавливало. Когда я пришел в группу, я ощутил групповое сознание. Я просто остался трезвым. Оказывается, о своей болезни нужно говорить.

Была ситуация, я ходил на группу около двух лет. Я не пил, и алкоголь для меня никакой ценности не представлял. А у нас руководство компании, где я тогда работал, на праздник подарили всем по бутылке бальзама. Я подумал: «Зачем мне, непьющему человеку, бутылка». Но я ее взял, поставил в холодильник. И заметил, что стал очень часто ходить к холодильнику. Я не думал об алкоголе, это он думал за меня. Я жену попросил — отнеси ты ее, отдай кому-нибудь, или вылей, я сам не смогу. И сразу стало легче. Подсознательно алкоголь всегда будет со мной. Если я не буду посещать группу, работать по программе, не буду говорить с другими, я вернусь. Для меня это и есть лекарство, мне нужно общение, работа по программе. Я должен постоянно менять себя.

Раньше я постоянно пытался изменить кого угодно вокруг себя. У меня было пять жен. Я постоянно думал — вот эта мне не подходит, она не делает то, что я хочу. Эти отношения ни к чему не приводили. После того, как я остался у разбитого корыта, я понял, надо меняться самому. У меня был выбор — идти в психушку, оставить все, как есть, или начать меняться. Я в группе уже шесть лет, два с лишним года после срыва.

Раньше при мне умирали люди от алкоголя, но меня и это не останавливало. Мне говорили: «Вот видишь». А я думал, меня это не коснется. Сейчас я даже не держусь, я просто не пью. Но и останавливаться нельзя, надо постоянно ходить на группу, потому что бывших алкоголиков не бывает, я и сейчас остаюсь алкоголиком. Вот только «уже можно чуть-чуть» для меня никогда не наступит.

Павел

- Срок трезвости не показатель для того, чтобы говорить о себе, как о выздоравливающем алкоголике. Показатель — ее качество . Трезвость может быть не только физической, физиологической, но и психической, морально-нравственной. Чего-чего, я этот аспект я совершенно игнорировал прежде. Я был сторонником такой позиции, что человек верующий не способен постоять за себя. Сейчас я сам стал таким человеком. Путь этот у меня был долог. Я прошел через страшные эмоциональные унижения. Я был в такой алкогольной коме, мне было так страшно и мерзко, что возвращаться туда не хотелось никак. Выбора не было — либо умереть, либо сойти с ума, либо наложить на себя руки. Алкоголь я для себя сам исключил.

С анонимными алкоголиками я встретился в наркологии, когда был там в очередной, 20-й или 30-й лежке. Первый раз я посмотрел на них с изрядной долей скепсиса. Второй раз пошел уже сознательно. Люди начали говорить о себе, о том, как они пили, причем на этом они не акцентировали внимание. Это на самом деле не смешно, а грустно. Люди начали говорить о том, что они обрели с трезвостью, даже не о материальных, а о каких-то духовных благах. Даже не то, что они говорили меня зацепило, а то, как они себя вели. Они были открыты, свободны, улыбались и смеялись, говорили своими словами о вещах, о которых я никогда не слышал. При этом я считал себя эрудированным, начитанным человеком, много читал, а о того, о чем они говорили, не слышал. И ведь просветили. Мне на тот момент заниматься даже нечем было. Я хоть и работал в какой-то захудалой фирме, но у меня не было ни семьи, ни увлечений. Я пропил квартиру, потерял семью, похоронил родителей. И кипятильника даже не было. Знаете, часы китайские пластмассовые за 35 рублей были такие? Так вот их я умудрился пропить за червонец — стоимость одеколона.

KIR_1889.jpg

Первое время я приходил, мне было здесь хорошо, я чувствовал себя свободным. Здесь нет свода каких-то правил, которых нужно придерживаться, когда я захочу трезветь. Опять же, когда я захочу, никто за меня этого не захочет и не сделает. Многие у нас просто так ходят, и я так долго ходил и не понимал, почему я должен работать по программе, раз у меня все хорошо. Я не пил, женился, нашел работу, оформил ИП, начал свой бизнес. Я забыл что такое «нет денег, нет еды». Но болезнь оказалась хитрее. Я об этом просто не знал. Я был трезвым только физически, но не мог справляться со своими эмоциями, я зверел. Я стал невыносим для своих работников, они уволились, я стал ненавидеть людей. Но при этом я сам этого не понимал. Семья моя развалилась, я нашел девушку на 17 лет моложе. И эта связь тоже через два с половиной года разорвалась.

Все это время мне потребовалось только для того, чтобы просто понять, что нужно работать по программе «12 шагов». Чтобы жизнь обрела качественную трезвость, нужно заниматься по программе.

3427

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Вранье, лекарство от алкоголизма есть
    05 окт. 2012 г., 16:03:13
    Ответить
    Это цель в жизни
    Не буду утомлять примерами, но проблема в том, что власти лишили большинство народа "стержня". Себе придумали вертикаль власти, а для народа это кнут, русские никогда кнут не признают.
  • 111
    05 окт. 2012 г., 16:36:43
    Ответить
    причина
    вся проблема этих людей в том, что даже перестав пить они видят в алкоголе некое удовольствие или поддержку которой они теперь (по своей воле)не пользуются.
    А поддержка нужна.
    Им внушили что алкоголь это универсальный продукт на все случаи жизни - делает свадьбу веселее, похороны груснее и вообще решает все проблемы.
    Хотя на самом деле алкоголь это сильнодействующий наркотик неприятный на вкус, разрушающий все органы человека и душу.
    • прстите, не соглашусь
      05 окт. 2012 г., 16:45:41
      Ответить
      в детстве медом объедались, или маком с сахаром, или сгущеннокой? Если нет, то мысль не понять.
      Кстати, хлеб "еще более сильный наркотик" - с вашей логики. На самом деле, нормальные исследования (см. в интернете) показали, что в определенных дозах алкоголь полезен. Такие, как вы, малограмотные противники борьбы с алкоголем, вызывают смех. См. шаманизм в Прилузье на эту тему на БНК (стр. рядом)
      • Простите, не соглашусь
        05 окт. 2012 г., 17:01:37
        Ответить
        Насчет исследований... Не мне Вам рассказывать, что кто девушку ужинает, тот её и танцует. Так называемые исследования о полезности малых доз спиртного заказывались алкоторгашами и прочими заинтересованными в поступлении акцизов в бюджет.

        В то же время есть исследования, показывающие, что доказательства полезности проведены с нарушением. Гугл в помощь - Kaye Fillmore "Moderate Alcohol Use and Reduced Mortality Risk - Systematic Error in Prospective Studies"

        И да... хорошо смеется тот, кто смеется последним ;)


        • отвечаю смешарику
          05 окт. 2012 г., 17:25:03
          Ответить
          еще ранее понял, что сущесьтво мыслит догмами
          едорастовский флаг в руки. Вместо решения базовых социальных проблем - занимайтесь шаманизмом.
          • мда
            05 окт. 2012 г., 17:38:23
            Ответить
            Какие догмы? Какие шаманы? Вы о чём? Или алкоголизм - не социальная проблема? Пребывайте и дальше в счастливом неведении и разглядывайте шаманов в розовые очки. Удачи.
      • 111
        05 окт. 2012 г., 18:36:56
        Ответить
        о хлебе
        употребление хлеба в пищу не ведет к деградации личности.
        Употребление хлеба в пищу не разрушает семьи и не оставляет детей сиротами при живых родителях.
        хлеб даёт организму энергию.

        Алкоголь, героин, никотин, кокаин,кетамин и другие наркотики не могут быть полезным ни в каких количествах и ни в каких "кем-то определенных дозах".
        Ни один нормальный врач вам не посоветует употреб***ь алкоголь в малых дозах "для лечения". А если советует - бегите подальше от такого врача...
        • Простите, не соглашусь
          05 окт. 2012 г., 18:44:59
          Ответить
          мне даль, что логика чужих слов для вас изначально ошибочна
          еще более жаль, что таких много, именно на таких и жируют едорасты
          • 222
            05 окт. 2012 г., 18:51:30
            Ответить
            У вас-то, конечно, логика железная и во-всем правильная и непротиворечивая - во всем виноваты жирные едорасты.

            Лично я буду поддерживать любого, кто будет РЕАЛЬНО проводить антиалкогольную и антитабачную ВЗВЕШЕННУЮ политику. И мне все равно, в какой партии он будет состоять.
            • Простите, не соглашусь
              05 окт. 2012 г., 19:03:15
              Ответить
              слова у ЕР правильные, но дела вредят России
              Попробую детальнее:
              1. Коррупция и административные барьеры не позволяют развиться производству - слышал о командах главам районов снизить безработицу и как она "выполнялась". Социальная безысходность заливается водкой
              2. личные амбиции (см.выше) не позволяют ЕР сделать НИ ОДНОГО нормального закона.
              3,4, 5...
              Нужны ЛЮБЫЕ другие
              • 222
                05 окт. 2012 г., 19:30:56
                Ответить
                Когда народ не просыхает, то ты, будь хоть семи пядей во лбу, безработицу не снизишь. Где причина и где следствие? Простой логикой "Долой ЕР, давай любого другого", ты проблему не решишь. Добьешься только того, что вывеска поменяется.

                Привычка у нас на власть пенять, самим нифига не делать, а тех кто пытается что-либо предпринимать в положительном русле, называть шаманами, снова ругать власть. Замкнутый круг.
              • 111
                05 окт. 2012 г., 20:02:51
                Ответить
                о заливании водкой
                пьют алкоголь не только в России, где есть партия ЕР, но и в других странах на разных континентах где о партиии ЕР даже не слышали.
                Пьют не только от социальной безысходности, но, например,от всемирного успеха и славы.
                У каждого алкоголика своя причина.
                Тот факт что государственная политика последних лет способствовала рекламе и увеличению употребления алкоголя бесспорен.
                Алкогольное лобби-большие деньги.
                Надо с детского сада объяснять что алкоголь ничего не даёт человеку и пить его, в общем-то, незачем.
      • в определенных дозах алкоголь полезен
        05 окт. 2012 г., 19:50:29
        Ответить
        ну если 10-20грамм, то да! Только кто будет пить 10г?
        • 222
          05 окт. 2012 г., 21:03:30
          Ответить
          10-20 грамм
          Кто Вам это сказал, можете просветить?

          Все пьют и веселятся, а алкобарыги жируют и здравствуют за наш счет. Система работает, деньги капают, народ спивается. Алкаши в этой системе играют роль отработавших газов. А кто является топливом?
  • Малограмотный
    05 окт. 2012 г., 18:28:50
    Ответить
    сегодня тему алкоголизма поднял БНК в трех статьях
    прочитал все комментарии, почему представители власти молчат?