13:15, 16.10.2012

Павел Кочанов: «Сегодня мы чувствуем себя уверенно»

«Европа плюс Коми» отмечает 15-летие и в честь этого организует в Сыктывкаре звездные концерты, вечеринки и премьерные показы, которые объединят разные поколения радиослушателей.

pavel2.JPG

Фото предоставлено "Европой плюс Коми"


Специально для поколения новых 2000-х певица Нюша выступит 9 ноября в клубе «Релакс», резидент бренда «Garage Sound System» диджей Magic Man поделится своим творчеством 10 ноября в клубе Garage, а для тех, кто вырос в 1990-х, белорусская панк-рок группа «Ляпис Трубецкой» споет 15 ноября в КСЦ «Ренова».

Нюша.jpg

Но настоящий сюрприз ожидается 15 ноября - в лучших кинозалах Сыктывкара состоится премьера «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2», вход на которую будет бесплатным.


Сумерки.jpg

Как отметили на «Европе плюс Коми», перед каждым выступлением звезд, а также перед премьерным показом перед зрителями будут выступать диджеи «Европы плюс Коми», которые разыграют массу призов и организуют приятные сюрпризы.

В преддверии праздника руководитель региональной медиагруппы Павел Кочанов в интервью рассказал о том, как все начиналось и что такое «Европа плюс Коми» сегодня, а также поделился секретами успешного бизнесмена.

- Павел Владимирович, напомните нашим читателям, как в Коми появилась fm-радиостанция?

- «Европа плюс Коми» — это первая по рейтингу и по дате начала вещания FM-радиостанция в Коми. После Сыктывкара к эфиру подключались новые города: Воркута, Инта, Усинск, Печора, Вуктыл. Наша радиосеть в свое время была уникальна и в России, когда мы сигнал из Сыктывкара транслировали во все города республики, за исключением Ухты, где развитие своего радио шло параллельно, своим путем.

-Что такое «Европа плюс Коми» сегодня?

- За 15 лет мы уже стали своеобразной эпохой, взрослели с нашими радиослушателями, с нами росли и сегодняшние успешные предприниматели и энергичные люди.

Мы меняемся, активно входим в социальные сети, мы стараемся давать, кроме хорошей музыки, еще и полезную информацию, остаемся социально ориентированной радиостанцией.

«Европа плюс Коми» — это социальная среда, которая объединила в своих рядах много людей и партнеров под эгидой разных проектов. Радиостанция помогает детским домам, больницам, дарит подарки и облагораживает города. Это уже не радио, а целое сообщество, которые доставляет удовлетворение нам так же, как и другим жителям Коми, ведь в его рядах работают перспективные сотрудники и лучшие диджеи.

Радиослушатели участвуют в праздничных акциях и конкурсах: в 2010 году на радиостанции стартовал розыгрыш поездок в Испанию на концерт Lady Gaga. Радиослушатели ездили в Турцию и во Францию.

Кроме того, в день рождения радиостанции чертова дюжина красавиц поборолась за звание «Мисс Европа плюс Коми.

Сегодня «Европа плюс Коми» — это сервисы постоянно обновляющегося репертуара кинозалов, автокинотеатра, прямые эфиры в режиме онлайн, «Академии фотоискусства» под эгидой центра цифрового творчества радиостанции, школа ораторского мастерства, множество постоянных фотоконкурсов для самой разной аудитории, «DJ CLUB SCHOOL» под патронажем клубного бренда «Garage Sound System».

С 2011 года для любителей изучения языков в Сыктывкаре работает школа «Полиглот», слушатели которой уже изучают коми, китайский, английский, а в перспективе будут изучать немецкий, французский и испанский.

За 14 лет работы радиостанция открыла в столице Коми «ступеньку счастья» у комплекса «Торговый двор», часы любви у Лесного института, фотовыставку «Город нашего времени». Сыктывкарцы традиционно участвуют в постоянных акциях «Скучаю по Сыктывкару», «Скучаю по республике», «Загадай желание».

За 15 лет радиостанция несколько раз разыгрывала автомобили, последний раз на первом мультифестивале «Ыбица» сыктывкарка выиграла ВАЗ-2110.

Радиостанция традиционно является генеральным информационным партнером ключевых событий Сыктывкара и республики, например, таких, как «Ыбица», «Тушите звук», «Сыктывкарса тулыс». «Европа плюс Коми» поддерживает команду по мини-футболу «Новая генерация», освещает лыжные соревнования, а также является партнером интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», КВН и многих других.

Здоровый образ жизни — это одна из любимых тем на волне 100.3, поэтому спортивная развлекательная рубрика в рамках часа «Play Box», а также самые разные спортивные мероприятия — всегда на слуху у радиослушателей, а диджеи будут и дальше призывать жителей Коми увлекаться спортом, тем более в преддверии Года спорта в регионе.

Средний возраст аудитории «Европы плюс» — 20-35 лет. Это одна из самых крупных российских сетей: вещание ведется на 226 передатчиках и через два спутника: «Ямал-200» и «Intelsat-904». На «Европу плюс» можно настроиться более чем в 2000 городов России.

- Чего удалось добиться «Европе плюс Коми» в узкой профессиональной среде?

- Мы всегда с удовольствием участвуем в специальных конкурсах профессионального мастерства. И очень радует, что здесь тоже есть чем гордиться. Мы конкурируем с радиостанциями из других городов и всегда являемся лауреатами в тех или иных номинациях.

В 2010 году «Европа плюс Коми» попала в список 100 лучших товаров России. Кроме того, три года подряд мы становимся обладателями статуэтки республиканского конкурса «Золотой Меркурий», радиостанция побеждает в номинации «Лучшая аудиореклама».

- Каковы перспективы «Европы плюс Коми»?

- Если раньше мы стремились вещать во всех городах республики, то сегодня эта задача выполнена: все основные города мы охватили.

Задача на перспективу сохранить и нарастить тот потенциал, который мы за многие годы накопили. Мы будем продолжать искать новые формы социального партнерства, работы с нашими слушателями. Мы были одними из первых, кто организовал sms-общение, сейчас мы активно выходим в соцсети, которые привлекают огромное внимание людей и позволяют поддерживать обратную связь, что для нас очень важно. Мы прислушиваемся и будем благодарны, если наши радиослушатели предложат свои идеи, которые мы сможем совместно реализовать. Прошлые проекты успешно работали именно благодаря диалогу с нашими слушателями.

В социальной сети «ВКонтакте» меньше, чем за год, мы собрали больше 10 тысяч друзей, а сегодня к нам могут присоединиться и подписчики странички, чтобы всегда быть в курсе последних событий.

На Facebook за неделю мы уже собрали 900 друзей. Кстати, розыгрыши в честь дня рождения «Европы плюс Коми» будут проходить именно в Facebook. Среди неинформационных сайтов «Европа плюс Коми» является самым посещаемым развлекательным сайтом республики. На сайт fm1.ru заходят более одной тысячи уникальных посетителей в сутки.

Но главный наш актив - команда людей - профессиональная, энергичная, успешная. Я бы хотел поблагодарить всех, кто связал свою жизнь с радиостанцией и теперь успешно работает как на радио, так и в других сферах. Это Семен Кулешов, Ольга Леонова, Оксана Белозерова, Роман Мамаев, Людмила Рогова, Надежда Чешкова, Илья Зубов, Иван Седрисев, Анатолий Ким, Марина Овчинникова, Дмитрий Идрисов, Антон Коврижко, Виталий Цымбалов, Елена Красова, Ирина Ковалева и многие замечательные люди, без которых «Европа плюс Коми» не состоялась бы.

За эти 15 лет они заложили основы работы «Европы плюс Коми» и поддерживали марку радиостанции.

И, конечно же, хочется поблагодарить команду, которая работает сегодня. Это отличный копирайтер Галина Ветошкина, звукорежиссер Дмитрий Флоров, лучшая коммерческая служба во главе с Ангелиной Юркиной, Исполнительный директор Андрей Юркин, а также замечательные голоса современной «Европы плюс Коми» Роман Шурыгин и Юлия Шилова.

- Кто-то считает, что радио — это вымирающий формат. Вы с этим согласитесь?

- Многие говорят и про газеты то же самое. Я считаю, что нужно еще много времени для того, чтобы акценты сместились. Да, идет цифровая революция, контент перемещается в интернет, это все чувствуют, и мы в том числе. Но при этом сохраняются сторонники традиционных СМИ, не везде у нас есть возможность брать смартфоны и загружать любимые музыку, радио остается музыкальным фоном и полезной информацией, которые сопровождают нашу жизнь, и это проще всего слушать из радиоприемников автомобилей, нежели скачивать через интернет.

Хотя аналитики предрекают активное развитие цифровых медиа в 2017-2020 годах, мы сегодня чувствуем себя уверенно, и это подтверждают слова, сказанные ранее. У нас выстроены хорошие партнерские отношения благодаря тому, что мы всегда многогранны и готовы на самые разнообразные проекты и акции, которые основаны на обратной связи, на интересах наших слушателей.

- А какими интересными проектами, кроме озвученных, вы занимаетесь еще?

- Я работаю в издательском доме «Комсомольская правда» директором бизнес-единицы «ЮГ», занимаюсь управлением издательских предприятий, расположенных на юге России (Ставрополь, Краснодар, Ростов, Волгоград, Саратов, Воронеж, Липецк, Белгород и другие города). «Комсомольская правда» — это мультимедийный холдинг, который издает газеты, транслирует радио и телеканал, активно развивает сайты.

- А чем интересуетесь в свободное от работы время?

- Свободного времени, на самом деле, у меня мало, но если таковое появляется, то я стараюсь посвятить его путешествиям, театру, кино, книгам и, конечно же, спорту.

- Какая музыка вам нравится?

- Музыка нравится разная, это и инструментальная (стиль Нью Эйдж), классика (Вагнер, Вивальди, Моцарт) и современные композиторы (Вангелис, Морриконе, Петров). Еще я слушаю современную российскую и зарубежную эстрадную музыку, а также люблю слушать «Европу плюс Коми».


*** «Европа плюс Коми» это:

- Бригада — антигламур, отрыв, веселье, чумовые призы,

- Радиоактивное шоу — прайм-тайм общения,

- Одиннадцатый регион — все, что нужно знать автомобилисту, и даже намного больше,

- Кинокайф — постоянные розыгрыши билетов на самые громкие показы,

- География развлечений — увлекательное интерактивное путешествие по лучшим развлекательным местам города — клубам, кафе, ресторанам и барам,

- Play Box — приветы, нежные объятия и крепкие мужские рукопожатия,

- Бизнес Новости — оперативная информация о валютных курсах в банках Сыктывкара.

2349

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Прогиб зафиксирован
    16 окт. 2012 г., 13:39:58
    Ответить
    а где пометочка "На правах рекламы"?
    • На «Европу плюс» можно настроиться более чем в 2000 городов России.
      16 окт. 2012 г., 20:52:54
      Ответить
      Только не хочется.Не радует чота эта ивропа.
      .
  • авраам линкольн
    16 окт. 2012 г., 13:50:56
    Ответить
    посвящает свое свободное время порту?
    на корабли что ли любит смотреть?
    • Елена
      16 окт. 2012 г., 13:59:53
      Ответить
      Поздравляю, Паша! Ну, за "Айлант" и "Европу + Коми"!
  • Кузьмина М.В.
    16 окт. 2012 г., 14:21:47
    Ответить
    Павел, самые искренние поздравления!
    Успехов, здоровья и личного счастья тебе!С уважением - М.К.
  • М
    16 окт. 2012 г., 16:15:32
    Ответить
    Ж
    Павлюся
  • житель
    16 окт. 2012 г., 17:36:01
    Ответить
    Хороший парень!Удачи тебе!
  • журналист
    16 окт. 2012 г., 21:15:47
    Ответить
    Кочанов с Волокитиным как страдали плохм вкусом так и страдают. Понты понты - как я по ним скучал. Нюша - хахаха, держите меня. Больше некого приглашать?
  • Олег
    19 окт. 2012 г., 13:15:22
    Ответить
    Днюха!
    Всех благ и развития! Молодцы!