20:10, 19.10.2012

Воркутинский "Белый тигр" встал на защиту прав людей и животных

Воркутинка Любовь Петренко - одна из самых молодых руководителей волонтерских объединений в республике. Год назад, в свое 16-летие, она возглавила организацию «Белый тигр», собравшую под свое крыло воспитанников Воркутинского политехнического техникума и простых горожан. Сегодня на их счету уже 26 акций, во время которых они защищали права бездомных животных, устраивали праздники для детей, поднимали проблемы инвалидов. В рамках Года молодежи БНКоми продолжает знакомить читателей с молодыми общественниками.

люба.jpg

Фото Владимира Юрлова

- Как родилась ваша организация?

- Моя мама работала в Воркутинском политехническом техникуме, она и создала волонтерское сообщество. В прошлом сентябре состоялось учредительное собрание, на котором меня выбрали председателем.

- Почему «Белый тигр»?

- Тигр занесен в «Красную книгу» - на земле их осталось всего 630. А белый цвет - это символ чистоты и свободы, он символизирует то, что мы не получаем деньги за наши дела.

- Чем занималась организация весь этот год?

- Наша деятельность началась с помощи активистам, которые борются за создание приюта для бездомных животных. Мы собирали подписи под обращением в администрацию Воркуты: несколько человек ходили по домам, общались с людьми, убеждали их поставить подписи. Я лично собрала более двух с половиной тысяч подписей. Приюта у нас, к сожалению, до сих пор нет. Но мы не перестали помогать этим волонтерам, раздавали в городе листовки с призывом защищать права животных. Когда мы заявили о себе, нас стали приглашать другие организации. Мы откликнулись на призыв общества слепых и приняли участие в акции «Белая трость»: прошли с завязанными глазами по центральной улице Воркуты.

- Какая, на твой взгляд, самая сильная акция, проведенная вами?

- Сбор игрушек для детских домов города. Мы собирали их по школам и детским садам. Я думала, что первоклассники будут против этой акции, а они оказались одними из самых активных участников. При этом все было организовано в форме конкурса, в котором оказалось два победителя. Ученики школы №13 собрали 150 кг игрушек, а №40 - более 500.

- В вашей группе «ВКонтакте» я нашел описание одной из последних акций с необычным названием «Арбузник». Что это было?

- «Арбузник» провели сразу несколько организаций, в том числе и наша. Мы устроили для детей-инвалидов концерт, много общались с ними. Байкеры катали их на мотоциклах. А в конце мы угощали детей арбузами.

YUR_1779.jpg

- Если бы тебе надо было поставить оценку своей организации, то какую бы ты поставила?

- Пятерку. Мы за год провели 26 акций.

- Ты строгий руководитель?

- Когда как. Стараюсь быть строгой. Когда ты добрая, тебе могут пообещать что-то сделать, но подвести. Не всегда есть дисциплина. У нас было два таких провала, последний из которых не так давно. 17 сентября, на годовщину «Белого тигра», мы должны были организовать концерт, на который пригласили воспитанников детских домов и центра реабилитации. Я уехала в командировку и не смогла проконтролировать его подготовку. Оказалось, концерт перенесли на 22 сентября, а гостей об этом не предупредили. Дети приехали 17-го, но никакого концерта, естественно, не увидели. В этот момент от нас могли отвернуться почти все. Но мы попросили прощения и провели концерт 22-го числа.

- Легко ли стать волонтером «Белого тигра»?

- Новичок приходит на совещание, где мы его знакомим с волонтерами. Потом он выдерживает испытательный срок в течение двух месяцев, и только тогда получает корочку волонтера. Было два случая, когда люди, получив корочки, переставали помогать нам.

- Ты все время говоришь «мы». А «мы» - это кто?

- Когда организация была создана, то в нее вступили 73 человека, но за четыре месяца нас стало уже 53. При этом активно занимались волонтерством всего человек 20. К концу учебного года эти 20 человек и остались. Конечно, нас покинули волонтеры-выпускники техникума, которые уехали из Воркуты поступать в вузы. Но были и те, кто прямо говорил: «Мне это не интересно, лучше я буду гулять с друзьями».

- Почему, по-твоему, люди уходили из организации?

- Остались только сильные и активные. Они понимают саму суть помощи. Например, когда мы приняли участие в той же «Белой трости», то мне было неприятно, что со слепыми никто не общается, хотя они ведь такие же люди. Еще часть ушла из-за того, что оказалась просто слабонервной.

YUR_1761.jpg

- Как ты находишь волонтеров? Только среди студентов?

- Нет, не только. Я раскидывала объявления о приеме в нашу организацию. К нам пришла даже 36-летняя женщина и попросилась помогать детям и пожилым людям. Она и своих детей привлекла в нашу организацию.

- А зачем тебе волонтерство?

- Раньше я не понимала, что, помимо себя любимой, есть люди, которым очень нужна помощь.

- Это немного романтизированное отношение. Заметь, что среди волонтеров очень много молодежи и мало взрослых, так как помогают другим людям обычно те, у кого есть на это время и энергия, чаще всего студенты. Ты думала о том, что когда вырастешь, на волонтерство попросту не будет хватать времени, например, из-за семьи?

- Думаю, этого не произойдет. Даже если я уеду из Воркуты в другой город, чтобы продолжать учебу, то постараюсь найти и там волонтерскую организацию. Мне нравится помогать людям. Это лучше, чем зависать в подъездах или пить алкоголь. Я была в ночном клубе всего дважды, увидела, как живет эта молодежь. Мне не понравилось.

- Но ведь не все разделяют твои взгляды. Ты встречалась со скептическим отношением к волонтерству?

- Да. Мне было неприятно, когда люди не соглашались подписываться под обращением о строительстве приюта для животных, иногда даже матом выражались. И очень сильно удивили сотрудники фирмы, которая сейчас занимается вывозом бесхозных трупов животных. Они сначала не хотели расписываться, но потом передумали.

- А почему быть волонтером сейчас очень модно?

- Большой плюс в том, что люди делают добро. Второе - расширяют круг общения, а не сидят целыми днями «ВКонтакте». Ну а замкнутые раскрепощаются.

2294

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • пенсионерка
    19 окт. 2012 г., 20:41:47
    Ответить
    Молодец, Люба, так держать! Побольше бы таких молодых,добрых и инициативных людей было, кто любит животных, не обидеть человека
  • к
    19 окт. 2012 г., 21:29:09
    Ответить
    Траурное платье у вашей дамы.
  • ...носит рекомендательный характер
    19 окт. 2012 г., 22:56:27
    Ответить
    Верхнюю фотку - откадрировать. Волонтеров - похвалить.
  • Любе
    20 окт. 2012 г., 2:11:33
    Ответить
    А почему у вас в страничке соц. сайта "В контакте" в графе семейное положение: запись

    женат на Елене Линдеманн.

    Это прикол такой???
    • Любовь Петренко
      20 окт. 2012 г., 10:48:56
      Ответить
      Здравствуйте! Да,прикол.
      • Любовь Петренко
        20 окт. 2012 г., 10:56:44
        Ответить
        Здравствуйте!Да,прикол.
        • !?!
          20 окт. 2012 г., 11:34:22
          Ответить
          Поосторожнее с приколами...
  • Соболь
    20 окт. 2012 г., 16:55:25
    Ответить
    Вопрос
    Любовь, категорически приветствую Вашу деятельность. Но интереса ради хотел бы узнать: Вы знакомы с Германом Архиповым? И ещё - нет ли у Вас сестры Оксаны?
    • Любовь Петренко
      20 окт. 2012 г., 21:24:32
      Ответить
      Спасибо. Нет,не знакома и сестры Оксаны нет.
  • NordFox
    21 окт. 2012 г., 15:32:02
    Ответить
    Любовь Николаевна, Вы бы так и сказали, что работаете в Единой России, все сразу бы знали, с кем имеют дело.
    http://vk.com/id134454760
    Любовь Николаевна Петренко
    Карьера
    Место работы:Единая Россия
    Воркута, с 2011 г.
    Главный волонтерской организации "БЕЛЫЙ ТИГР"
    Место работы:Орифлейм
    Воркута, с 2009 г.
    консультант
    Место работы:Единая Россия "Молодая гвардия"
    Воркута, с 2011 г.
    Заместитель начальника штаба