18:58, 07.12.2012

Поисковик Светлана Волкова: «Нужна системная работа в военных архивах»

Участники сыктывкарского поискового отряда «Весна Победы» предложили создать на своей базе информационно-консультативный центр, сотрудники которого займутся архивной работой. Сейчас к поисковикам часто обращаются люди, желающие найти хоть какие-то данные о своих родственниках и друзьях, погибших во время Великой Отечественной войны. Такая информация хранится в военных архивах Москвы и Подольска. Чтобы организовать туда выезды, требуется всего 30 тыс. руб. в год. О том, кому важна такая работа, в интервью «Молодежи Севера» рассказала Светлана Волкова, идейный вдохновитель проекта, заместитель командира отряда «Весна Победы», действующего при Центре патриотического воспитания молодежи Сыктывкара.

KAB_7451.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Как возникла идея создать информационно-консультативный центр?

- К нам очень часто обращаются люди, которые ищут своих родственников, пропавших во время Великой Отечественной войны. К сожалению, сейчас в открытых источниках мало информации. Большинство данных можно найти только в архивах, например, в подмосковном Подольске. Это очень трудоемкая работа. Сейчас, когда к нам поступают заявки, мы просим наших коллег и друзей из Москвы поехать на выходные в архив и собрать информацию. А нам бы хотелось, чтобы у нас была налажена система по поиску такой информации.

- Что вам для этого нужно?

- Мы живем на периферии, у нас нет возможностей ходить в эти архивы каждую неделю. Нужны средства, на которые архивоведы поедут туда и поработают. Кроме того, для доступа в некоторые фонды нужно письмо поддержки, например, мэра Сыктывкара. Сейчас у нас есть стопка заявок, которые требуют проработки. Даже на форуме «Взгляд молодежи», на котором я презентовала этот проект, ко мне подошли два человека, попросили помощи по этому вопросу.

KAB_7484.jpg

- Как вы видите работу информационно-консультативного центра? Сколько там будет человек?

- В этом будет задействован весь наш отряд. Заявки будут оформляться на различных площадках, не надо будет обязательно приходить в центр. Члены отряда - студенты Коми государственного педагогического института, люди смогут обратиться к ним. У нас есть партнерские организации, к которым тоже можно будет обратиться. У нас готова форма заявки, куда человек сможет внести какие-то данные о своем родственнике - его имя или, например, род войск. А далее - работа специалистов.

KAB_7459.jpg

KAB_7485.jpg

- Сколько на это требуется денег?

- Около 30 тысяч в сезон.

- Это же копейки для такого объема работы.

- Сюда входит проезд, проживание участников в Москве и суточные. Мы не берем плату за саму работу. Это наша инициатива.

- Кто к вам обращается за помощью?


KAB_7532.jpg

- Совершенно разные люди: и подростки, которые хотят узнать своего деда, и люди в возрасте, которые во время Великой Отечественной войны были детьми, или те, кто ищет своих однополчан. Недавно был случай, когда человек нашел на дачном чердаке медаль. Он обратился к нам, чтобы мы помогли. К сожалению, в электронном виде нет данных по наградам. Будем отрабатывать заявку.

- Насколько трудно найти данные о человеке?

KAB_7534.jpg

- Если нам удается зацепиться хотя бы за один документ, это хорошо. В этом году мы ездили в Брянскую область и недалеко от деревни Евдокимово обнаружили останки более 30 солдат. Мы нашли две зацепки: у одного - медальен, который был разбит, а у второго человека - записку, вложенную в гильзу. Это было популярно в то время, так как бумага сохранялась там дольше. Мы по этой записке установили и личность этого человека, и тринадцати его боевых товарищей.

KAB_7445.jpg

- Как, по-вашему, можно привлечь внимание людей к этой теме?

- Хотелось бы, чтобы у нас была реальная площадка, где мы могли бы собирать ветеранов Великой Отечественной войны, школьников, других людей. Для этого нужен музей, причем не только нашего отряда, а всех отрядов города. И вот как раз на его базе и мог бы работать наш Центр. Мы бы хотели расширить экспозиции, представить быт солдат. И вот тогда эффект был бы большим.

KAB_7478.jpg

KAB_7487.jpg

- Как меняются бойцы после участия в Вахте памяти?

- Ребята, которые сейчас у нас занимаются, никогда не будут пить пиво у мемориала Вечного огня. Они очень уважительно относятся к старости. Наверное, во время Вахты меняется сознание человека. Ребята жизнь по-другому начинают видеть, ценить ее по-иному. Нас никогда не трогают дикие животные. Мне кажется, что это солдаты нас охраняют.

1492

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 78910
    07 дек. 2012 г., 20:40:01
    Ответить
    граждане ворюги и казнокрады дайте денег на благое ,святое дело,все равно просрете,прокутите с вашими любовницами,а тут глядишь и вспомнят вас люди добрым словом!
  • ...
    07 дек. 2012 г., 23:38:52
    Ответить
    хватит ползать по помойкам и кладбищам, играть в войну 70 летней давности...

    ветераны давно умерли...остались их занафталиненные шинели с кучей никчемных побрекушек...не надо поставлять задницу кремлевской мрази...зачем вы верите в их мифы? проснитесь...война кончилась

    живите настоящим, наслаждайтесь жизнью...вокруг вас весь мир...
    • ))
      08 дек. 2012 г., 5:07:52
      Ответить
      Живи и наслаждайся жизнью, кто против?... Считаю, что прошлое нужно уважать. А что касается ветеранов, то не все еще умерли, и дети живы, которых волнует судьбы их родителей.
    • Легионер
      08 дек. 2012 г., 12:04:43
      Ответить
      Иди и проспись недоносок! Благодаря ветеран ты пишешь свою ересь!
      И ходишь еще по земле, тварюга!
      • ...
        08 дек. 2012 г., 19:36:52
        Ответить
        вряд ли...из-за них...на мои взгляды оказали влияние другие люди...я родился намного позже войны

        "ветераны", "день победы" и вообще вся эта государственная некрофилия с детства вызывают у меня искреннее омерзение, потому, что это фальшивая история "из под палки"...

        государство таким образом скрывает свои ошибки и провалы...обманом пытается привить плохо соображающим гражданам идею: "пожертвуй жизнью и здоровьем ради государства"

        поэтому, не могу понять молодежь, которая ведется на этот дешевый развод
        • 007
          08 дек. 2012 г., 20:17:37
          Ответить
          Вроде школота , а уже педораз
          Странно
  • Инта
    08 дек. 2012 г., 8:44:24
    Ответить
    Очень доброе дела!Молодцы!Хотелось бы тоже разыскать родных.Как можно с Вами связаться?
  • Анфиса
    08 дек. 2012 г., 10:47:54
    Ответить
    Все кто воевал почти все умерли, но еще живы труженики тыла.
  • помнящий
    08 дек. 2012 г., 10:57:28
    Ответить
    Поисковик Светлана Волкова!!!!!!!!!!!

    Девочка, дорогая, ты и твои товарищи - молодцы. Вашим трудом сохраняется память о прошлом, делается история, отдаляется день манкуртов (- ...,).
    У меня два дяди пропали без вести на войне в 1943 году.А всего погибли на ВОВ - 17.Успехов вам.
  • я
    08 дек. 2012 г., 11:24:54
    Ответить
    Молодцы, очень нужное дело!!! Мой прадедушка без вести пропал во время ВОВ, его дочери-моей бабушке 77 лет, она очень хочет знать, где его останки, съездить на место захоронения. Как с Вами можно связаться?
  • Светлана Волкова
    08 дек. 2012 г., 15:58:05
    Ответить
    По всем вопросам можно обращаться в Центр патриотического воспитания, ул. Малышева 13, тел. 22-27-19. Готовы оказать помощь. Мы живём по принципу-БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 дек. 2012 г., 20:18:57
    Ответить
    Благое дело ! Война не окончена , пока не похоронен последний солдат!
    Мерзко читать пакостные анонимные комменты (особенно ... ,). Молодцы поисковики..Вот это действительно патриотическое воспитание , а не всякие перлы молодчиков типа МеРзаева. Так ,что честь и хвала ребятам!
    • ...
      09 дек. 2012 г., 1:00:24
      Ответить
      ваши высказывания позволяют мне усомниться в том, что вы относитесь к биологической форме жизни

      по всем признакам вы относитесь к классу ботов-ретрансляторов социальных стереотипов, навязанных государством и быдло-обществом

      мне вас искренне жаль
  • А********, Москва
    10 дек. 2012 г., 22:36:26
    Ответить
    Послушайте, может хватит пиариться на поиске? девушка явно демонстрирует некомпетентность, если не сказать прямо лжет. 1) попросить московских коллег съездить в ЦАМО на выходные невозможно, ЦАМО работает только в будни, отработать там 2-3 дня не получается: утром описи, заказ дел, приносят на следующий, найти человека сразу невозможно. Приходится по кругу заказывать дела несколько раз. 2) в наградном отделе давно нельзя узнать личность по номеру награды-только запрос через военкомат (нелепое нововведенеи ЦАМО, но оно есть). 3) 30 тыс? это неделя 1 человеку - проезд из КОМИ в Москву, проживание, проезд Москва-Подольск (хотя можно жить и там), заказ копий документов. Письмо мэра о допуске в НЕКОТОРЫЕ фонды? Нет такого. Пускают в читальный зал по письму любой организации, это почти формальность. А вот в фонды, в которые нельзя или можно только родственникам - разве что звонок от министра обороны поможет. Явное незнание дела, но уверенно демонстрируем благородство. Жители КОМИ, спросите себя- зачем? У вас есть компетентные поисковики- учитесь разбираться в людях, самим будет лучше.
    • Искандер
      10 дек. 2012 г., 23:17:41
      Ответить
      Полностью согласен с Анастасией!
      Кроме того, любого, кто сталкивался с проблемой установления судеб погибших или пропавших без вести в ВОВ, может, мягко говоря, только удивить эта фраза из статьи:
      "К сожалению, сейчас в открытых источниках мало информации."
      Извините, но уже несколько лет работают такие сайты как ОБД "Мемориал" (www.obd-memorial.ru) и ОЭБД "Подвиг народа" (www.podvignaroda.ru). Конечно, и там далеко не все материалы, и там еще есть что усовершенствовать, но, по сравнению с лихими 90-ми, это колоссальный прорыв! Теперь в подавляющем большинстве случаев реально узнать что-то о бойце, без письменного обращения или поездок в ЦАМО и другие архивы.
      Такое ощущение, что про это в статье сознательно умалчивается. А ведь деньги можно пустить на другое дело. Реальное и важное! Например, обработать и выложить в интернет материалы военкоматов Республики Коми и из школьных музеев (воспоминания ветеранов и т.п.). Вот это было бы реальным делом и большим вкладом в поисковое дело. Конечно, тут не светят командировки в Москву... Но так мы о деле говорим или о "поисковом туризме"?
      • за дело
        11 дек. 2012 г., 21:11:17
        Ответить
        вы правы, но данная мадам ...прыгает из отряда в отряд....тоже о многом говорит...если не изменят память, то в республике коми более 6-7 отрядов...а отряд "память победы" или как его там....вообще только весной и образовался!!!статья вообще глупая...значит вот такой поисковик....позор...а такое благое дело делают...
  • Поисковик из Коми
    11 дек. 2012 г., 20:18:09
    Ответить
    )))) МДА! Просто деньгами, скорее всего, хотели навариться на сколько времени хватит)) А потом либо больше просить станут, либо торжественно рапортуют, что ничего не получилось, но героически сделали все что могли а деньги уже утекут!)) Не! А так очень даже убедительно чешет)) Чуть слезу не пустил!))
    • ))
      12 дек. 2012 г., 5:57:27
      Ответить
      дааа... я смотрю народ в мире этом не только злобный и завистливый, но и еще и недалекий какой-то... Только недалекий и ограниченный человек может позволить себе осуждать кого-то, не зная этого человека и еще и публично оскорб***ь. То что вы себе позволяете здесь, говорит о том, что вы мягко говоря неудачники, и сами ничего ни для кого не в состоянии сделать. Даже если вам что-то не нравиться можно оставить свои мыслишки при себе. Они ни кому не интересны!
  • Человек
    12 дек. 2012 г., 18:24:21
    Ответить
    Согласна, что это последнее дело переходить на личности, но по существу с комментариями двух предпоследних постов согласен и, на мой взгляд, удачно определение всего затевающегося – поисковый туризм не иначе и получается(