01:14, 16.12.2012

Глава Росмолодежи Сергей Белоконев: «Не стоит переубеждать руководителей, которые не поддерживают молодежь, через несколько лет их не будет»

Глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев пообщался с корреспондентом БНКоми после того, как посетил два мероприятия в Сыктывкаре — Молодежную ассамблею и фестиваль молодежной культуры «АРТ Квадрат». В беседе он признался, что не ожидал, что в Коми возможен энергетический взрыв в вопросах молодежной политики, однако призвал систематизировать работу и сконцентрировать усилия.

ANT_6393.jpg

Фото Николая Антоновского

- Когда и как вы узнали о том, что в Коми проходит Год молодежи?

- Надо сказать, что я был одним из инициаторов того, чтобы в 2009 году прошел год молодежи во всей России. Я всецело поддерживаю философию общих трендов и задач, которые ставятся государством и обществом. Может быть, у нас в 2009 году не все получилось, потому что у нас был экономический кризис, но я рад, что это дело живет. О Годе молодежи в Коми я узнал летом. Это было связано с форумом «Селигер», где была ваша делегация. Потом меня приглашали на ваш местный форум («Инноватика» - БНКоми). Но в этом году стало для меня неожиданным, что есть активность на Северо-Западе. К сожалению, Северо-Запад сдержанный, не очень энергичный округ. Поэтому и неожиданно, что на фоне сдержанного пейзажа возник энергетический взрыв в Коми. Я не знаю, с чем это связано. Наверное, все-таки с новой пассионарностью, которая здесь формируется. Но важно понимать, что Год молодежи — это не самоцель. Это старт проектов, это большая шестеренка, которая проворачивает очень много социальных механизмов, и они потом меняют систему отношения ко многим вещам в обществе. И я рад, что основные тренды у вас синхронизированы с федеральными: это и предпринимательство, и творческие проекты.

- Насколько, по-вашему, важно, что первые лица Коми, и что важно - сам губернатор, приковали внимание к проблемам молодежи?

ANT_6400.jpg

- Я так скажу. Вчера мы проводили с моим коллегой совещание, где присутствовали губернаторы 18 регионов — центральная Россия. И это совещание было посвящено молодежной политике. Изучая те регионы, которые претендуют стать успешными, чтобы оттуда молодежь не бежала, добиваются этого, благодаря молодежной политике. Можно привести примеры — это и Белгородская область, Мордовия, Татарстан. Чечня сегодня, между прочим. Эти регионы сегодня развиваются, и молодежная политика для них инструмент.

- Всем известны несколько крупных молодежных проектов из других регионов, которые стали известны на российском уровне? Какие проекты на Северо-Западе и в Коми, в частности, известны вам? Что нужно сделать, чтобы какие-то из них выстрелили на федеральном уровне?

- Этот вопрос мне лучше задать, когда я отсюда уеду (смеется). Сегодня для меня пример — это отношение работы власти к работе с молодежью. Системности мало. Но вашим соседям по Северо-Западу можно поставить в пример тот эмоциональный подъем, который есть у вас сейчас, благодаря конкретный действиям.

- В последние годы молодежь чаще стала бороться за гранты, писать проекты. А как вы отслеживаете результативность таких вещей?

ANT_6386.jpg

- Простой пример. Девушка из Гатчины реализовала проект по возвращению здания бывшего детского садика, которое принадлежало железной дороге, в муниципалитет. Этот проект окупил себя. И таких проектов мы поддержали в прошлом году очень много. Но здесь нужна система. Я буду общаться с главой Коми об этом. Важно, чтобы в первой половине 2013 года около сотни лучших инициатив превращались в проекты, и ребята их при поддержке реализовывали. Потом на площадке округа, мы поддержим около десяти проектов, и лучшие возьмем на федеральный уровень. Тогда бы поддержка была бы разноуровневая.

- Как вы выстраиваете работу с теми, кто уделяет молодежной политике недостаточно внимания?

- Есть одна закономерность. Руководителей, которые не хотят использовать потенциал молодежи, не стоит переубеждать делать что-то по-другому, не стоит с ними бороться. Через несколько лет их не будет.

1430

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Читатель
    16 дек. 2012 г., 7:44:17
    Ответить
    Судя по высказываниям, форменный оболдуй. Приехал побеседовал с властью Коми о проектах и сделал выводы.
    Нужно сьездить в районы, чтобы увидеть, какое на самом деле оставшаяся молодежь влачит существование, впрочем и она скоро уедет из Коми. Судить о жизни молодежи по каким-то проектам, фестивалей, футболов, и т.д. полный идиотизм. Самая главная оценка, это занятость, наличие работы и хорошей зарплаты у молодых, а в остальном они горы свернут.
    • какой-то наплыв гуано в комякии..
      16 дек. 2012 г., 20:39:52
      Ответить
      своего-то хватает,а тут чужое лезет,плятт
      бббббббббббб
  • Только абсолютный невежда или лицемерный лжец
    16 дек. 2012 г., 8:12:50
    Ответить
    Мог сказать такое:
    «Не стоит переубеждать руководителей, которые не поддерживают молодежь, через несколько лет их не будет» (с)
    • молодежь
      16 дек. 2012 г., 8:18:10
      Ответить
      главное рабочие места и жилье, а досуг мы сами организуем
      • глава росмолодежи
        16 дек. 2012 г., 8:20:33
        Ответить
        Что-то вообще его не слыхивали.Какой проект он лично создал и сделал для молодежи
  • удивленный
    16 дек. 2012 г., 11:10:49
    Ответить
    глубокая мысль
    - Есть одна закономерность. Руководителей, которые не хотят использовать потенциал молодежи, не стоит переубеждать делать что-то по-другому, не стоит с ними бороться. Через несколько лет их не будет!....

    Какая глубокая мысль высказана этим деятелем!Какое убожество! Ведь, через несколько лет и его не будет. Или он что-то другое имел ввиду?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 дек. 2012 г., 11:11:05
    Ответить
    Такие недоумки определяют перспективы развития Великой страны !!!!!
    "- Простой пример. Девушка из Гатчины реализовала проект по возвращению здания бывшего детского садика, которое принадлежало железной дороге, в муниципалитет. Этот проект окупил себя. И таких проектов мы поддержали в прошлом году очень много. """"" - и какой здесь нахрен тренд-бренд ..Обычная работа чиновника по обеспечению жизнедеятельности МО.. РЖД избавилось от непрофильного актива и ржут сидят..
    • Классика жанра
      16 дек. 2012 г., 13:41:01
      Ответить
      Из обязанностей делать достижения
      .
  • Грустно и уныло
    16 дек. 2012 г., 12:49:02
    Ответить
    А сколько таких деятелей по Руси-матушке колесит...
    Они РЕАЛЬНО думают, что Потемкинская деревня к приезду федерального чиновника это и есть политика!
    Да, показали бы ему Рзаева, хотя.... по всей видимости, имея всю федеральную инфу в этом направлении, привести всего 2 примера (Селигер и избавление монополии от непрофильного актива)и Рзаев -политика...
    По подробнее бы про молодежную политику Чечни бы узнать... (видеть мы ее видим, когда в Москве в командировках бываем...) вот узнать бы в чем ее успешность?
    • напротив
      17 дек. 2012 г., 14:29:34
      Ответить
      если проводить параллели с периодом перед падением коммунистического режима - всё с точностью повторяется - примета - если жуковатые шустрилы, посторонние и родственники во власти активизируются - жди политических перемен
  • ккк
    16 дек. 2012 г., 13:55:43
    Ответить
    работы для молодых нет
  • 444
    16 дек. 2012 г., 14:53:39
    Ответить
    Господи, ну что за убожество мыслей , хотя и с долей экстремизма. Что значит уйдут сами ? Сколько можно делить людей : то по национальному признаку , то по партийной принадлежности , то по полу , вот теперь по возрасту.На что-нибудь позитивное умишка не хватает? Освободи место.
  • HR
    16 дек. 2012 г., 23:10:15
    Ответить
    ИЛЭ
    ФЛВЭ - эпический Аристипп, в рамочку.
  • -
    17 дек. 2012 г., 8:59:18
    Ответить
    должность у него халявная, приехал траляля и пошел дальше обосновывать свое существование, какую лажу несет энтот господин, помнится если кто читал сказку о тройке Стругацких, там есть замечательный монолог Фарфукиса о борящейся молодежи, один в один, да только у авторов Фарфукис - комический образ чиновника- пиз-бола
  • Че
    17 дек. 2012 г., 9:41:46
    Ответить
    Лицо не обезображено признаками интеллекта, на нашего колегова похож. :)
    Преждний лидер посерьёзнее был, а этот как рыба снулая. Такого быстро сольют. Не жилец. ;)