12:03, 30.07.2013

Александр Коданев: «Надеюсь, «Генерация» станет брендом»

Очередным героем цикла интервью с известными спортсменами и тренерами стал капитан сыктывкарской «Новой генерации» Александр Коданев. Бессменный лидер столичной команды рассказывает о футболе, увлечениях и своих мечтах.

KAB_0594.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Почему именно мини-футбол?

- Не знаю. Само собой сложилось. В детстве я занимался еще каратэ, даже на соревнования ездил. Но всегда было так, что утром - каратэ, а вечером обязательно выходил мяч погонять. Потом попробовал свои силы в Кирове, в нижегородском «Локомотиве», который тогда выступал в российской Премьер-лиге.

- Это в академиях?

- Нет, уже в основном составе. А потом услышал, что в Сыктывкаре создается мини-футбольный клуб («Новая генерация»), и принял решение вернуться домой, выступать за него. С «Генерацией» я прошел все дивизионы: от «Золотого кольца» до Суперлиги.

- За самих бело-голубых есть желание поиграть?

- Конечно, есть. Как и у любого игрока.

- А еще за какие клубы?

- Из отечественных - нравится игра и политика «Синары». Да и с главным тренером Вадимом Яшиным у меня сложились хорошие отношения.

- У «Генерации» с этим клубом вообще такие интересные отношения: в прошлом сезоне вратарская линия была вся из Екатеринбурга. Раньше к нам в аренду приезжал Николай Шистеров. Можешь сравнить Шистерова - лидера «Синары» и сборной России - с тем, который выступал за Сыктывкар?

- Ну, тогда он был очень молод, но уже отличался отличным видением поля и хорошим поставленным ударом. В «Генерации» он набрался опыта, хоть и поиграл совсем мало. Но останься бы Коля в то время в «Синаре», то и этого времени не провел на поле. После он прошел школу Высшей лиги. За все это время физически окреп, возмужал. Почувствовал, что в него верит тренерский штаб и раскрылся. Шистеров в «Генерации» и Шистеров сегодня - это два разных человека.

- Кого еще можешь выделить по чемпионату России?

- Фернандиньо и Ромуло. Оба - «динамовцы». И, конечно, Дмитрий Прудников. На мой взгляд, это сильнейший российский игрок.

- А как тебе наши португальцы?

- Хорошие ребята. Я ездил их встречать в аэропорт, когда они прилетели к нам. Благо, владею английским, удалось пообщаться с Тиаго, который тоже на нем может говорить. Отличные парни. Уже через пару недель после приезда у нас наладилось общение, подшучивали друг над другом.

- На зиму не жаловались?

- Ни разу не слышал. Да и зима последняя была не столь морозной. Коко у нас зимой на игры в шлепках приходил, говорил, что ему не холодно.

- С Коко вообще история вышла странная. Юрий Руднев, как многим казалось, не шибко хотел его видеть в составе.

- Главное, что Коко останется в клубе. Я и в конце прошлого сезона не раз общался с руководством команды, просил, чтобы Коко не отпускали. Это умный талантливый футболист. Коко - это голова команды.

- Полная противоположность Андре?

- В некотором роде, да. Андре - техничный, скоростной игрок. Ему надо дать мяч на ход, он его примет, проскочит соперника, ударит. Это не противоположность, наверное, а просто другая манера игры.

- Оба они остаются, в отличие от Тиаго. Чего ему не хватило?

- Тут проблема, наверное, в психологии. Коко привез в Сыктывкар семью. У Андре нет постоянной девушки, а у Тиаго есть, и она в Португалии. Вот он и скучал все по ней. К тому же, он мог почувствовать, что тренер ставку на него не делает. Хотя было видно, что Тиаго - хороший футболист, ему просто не хватило немножко терпения, характера, настойчивости.

- Зато Руднев сделал ставку на Исмаила Гибадуллина.

- Да, и когда Исмаил играл за «Бумажник», уже тогда выделялся своей цепкостью и настырностью. Думаю, если он продолжит прогрессировать, то многого добьется в спорте. Вызов в молодежную сборную России - уже показатель.

- Исмаила вызывали в «молодежку». Виктора Прокушева - в национальную команду. Не обидно ли капитану, что приглашения все как-то мимо него?

- Наоборот. Когда Витю вызвали в сборную, я обрадовался. Мы все долго ждали, когда же в сборную пригласят футболиста из Коми. Я горжусь Витей. Но, конечно, если меня вызовут в сборную, от приглашения не откажусь. Играть за главную команду страны - это честь.

- В новый сезон «Генерация» вступает со старым новым главным тренером Михаилом Безруком. Изменился ли он за время работы с Яшиным и Рудневым?

- Конечно. Михаил Михайлович - молодой перспективный тренер. Но с ним мы выходили в Суперлигу. Думаю, он немало почерпнул от работы и с Вадимом Викторовичем, и с Юрием Николаевичем. Наша же задача, ветеранов команды, помочь ему в руководстве командой. Это касается прежде всего атмосферы и дисциплины в клубе. Но, думаю, у него все получится.

- Цели на сезон прежние? Выход в плей-офф?

- Да, но я бы сказал, что цели даже растут. Ведь сейчас просто выход в плей-офф - это шаг на месте. Нужно идти дальше.

- Соперники за место в зоне плей-офф те же? «Мытищи», «Политех», «КПРФ», «Норильский никель» и новичок «Прогресс»?

- Это соперники «номер 1». Хотя во время матча мы не делим их на «номер один» или «два». Играть надо со всеми, с каждым можно и нужно цепляться за очки. Прошлый сезон это доказал. Российская Суперлига достигла сейчас таких высот, что абсолютно любой клуб может выиграть чемпионат. Многие говорят, что особняком стоит «Прогресс». Но этот клуб в прошлом сезоне из кубка страны выбил югорчан, серебряных медалистов. В этом сезоне Глазов тоже не даст соперникам очки без боя. «Прогресс» еще потреплет всем нервы.

- «Новая генерация» два года ездила на сборы в Португалию, где встречалась с местными клубами. Какое бы место заняла команда в чемпионате Португалии?

- Однозначно, в первой тройке. Вместе со «Спортингом» и «Бенфикой». Эти два клуба там вне конкуренции. Впрочем, любой клуб из Суперлиги России был бы железно в тройке того чемпионата.

- В Португалии, кстати, ходили еще и на большой футбол. Как там атмосфера на стадионах?

- Существенно отличается от нашей. Там нет никаких драк, никаких потасовок. Там люди  действительно  болеют за свою команду. Мы были и на матчах «Порту», и «Бенфики». Только положительные эмоции.

- Семьями дружите? С тем же Коко?

- Конечно. В свободное время часто приходим к семье Коко в гости. Его жена готовит блюдо «францезинья». Все время нас угощает.


2114

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Житель
    30 июля 2013 г., 13:16:11
    Ответить
    Михаил Коданев, которому 20 лет дали за организацию заказного убийства Юшенкова это не его родственник?
    • жителю
      30 июля 2013 г., 13:51:20
      Ответить
      А тебе какое дело? Не надо связывать вещи несовместимые. Даже если это его родственник. Саня - хороший футболист, не зачем его в политику совать. Тоже так тупил бы, будь его фамилия Путин???
      • Житель
        30 июля 2013 г., 14:10:07
        Ответить
        это был только вопрос, ты сам ему политический оттенок придаешь
        • Рита
          30 июля 2013 г., 17:42:09
          Ответить
          Ой!!! Посмотрела на фотку и подумала, что Миша вернулся помолодевшим! Как похожи!
  • Как умеем
    30 июля 2013 г., 14:20:54
    Ответить
    "Генерация" уже давно стала... бредом Жёлтого дома!
  • Алексей
    30 июля 2013 г., 14:41:12
    Ответить
    Ни разу не слышал, чтобы генерация где-то выиграла хотя бы что-то. Каждая новость по юргану звучит так "сегодня новая генерация устпила .... со счетом 5:0"
  • RVM
    30 июля 2013 г., 14:41:55
    Ответить
    В Коми никогда не было футбола, МИНИ-Футбол есть ,- но это же малая игра для школьников 2 тайма по 25 минут - следующий матч через 2 недели - ну что за график. Согласен , что Новая Генерация - бред желтого дома.
  • Валерий
    30 июля 2013 г., 15:01:15
    Ответить
    Вы что, люди, совсем что ли? С помощью Новой Генерации мы можем смотреть на игры сильнейших клубов России, которые приезжают в Сыктывкар. Тем более, что и дети, смотрящие на игроков клуба, тоже хотят играть, видны их горящие глаза, идут записываться на секции по футболу, разве это плохо? Это же отличная пропаганда мини-футбола, да и спорта в том числе... И если Вы говорите, что игра "для школьников" - выйдите сами и сыграйте 25 минут даже с обычной любительской командой по мини-футболу... Посмотрим, как вы заговорите!
    • Гость
      30 июля 2013 г., 15:05:23
      Ответить
      ну побывал я пару матчей на этой вашей генерации. Скукота и примитив. Это не футбол, это пародия на футбол. А уж быдловатые "фанаты" генерации это что-то. Вообщем детей и близко нельзя подпускать на такие "матчи".
      • Валерий
        30 июля 2013 г., 15:18:31
        Ответить
        Причем тут фанаты? О них вообще слова не было. Я говорю про то, что Новая Генерация - отличная пропаганда мини-футбола, да и здорового образа жизни в том числе. Тем более на игры привозят детей с отдаленных городов и районов Республики, разве это плохо?
  • Z
    30 июля 2013 г., 15:05:35
    Ответить
    Локомотив НН никогда не играл в Премьер-лиге
    Команда была расформирована до её появления. А Коданёв в ней был на просмотре и ни одного матча в основе не провёл.
    • Все равно высший дивизион
      30 июля 2013 г., 15:32:48
      Ответить
      В 1998 году за счёт кадровой перестройки в период дозаявок «Локомотив» сумел зацепиться за второе место в первом дивизионе и вернуться в Высший дивизион.

      В сезоне 2000 года железнодорожники долго шли на последнем месте. В середине сезона команду покинул Валерий Овчинников, однако спустя месяц вернулся. Команда выдала серию неплохих матчей, но не смогла подняться выше 15-й строчки в таблице и снова покинула высший дивизион.
      • Костя
        30 июля 2013 г., 15:46:47
        Ответить
        Костя Рамо- Дранов!
        Отправлено из мобильной версии
  • злыдня
    30 июля 2013 г., 16:11:17
    Ответить
    .
    сейчас "Новая генерация" проводит сборы в Черногории, в августе поедет на товарищеские встречи в Испанию. А в это время игроки хоккейного "Строителя", на который не нашлось денег для игры в суперлиги, которую они заслужили, на республиканском стадионе красят что-то как чернорабочие, чтобы прокормить семьи.
    • достали
      30 июля 2013 г., 16:15:58
      Ответить
      Надоели.
      "Строитель" и "Генерация" не связаны.
      Хватит ныть.

      Был Спиридонов - давал деньги "Строителю".
      Есть Ромаданов - дает деньги "Генерации".

      Вопрос в том, что Спиридонов не задумался о будущем. Понадеялся, что "Строитель" будет жить дальше. Или просто не успел помочь ему...

      А руководство клуба не превратило клуб в окупаемый проект. Он и лопнул.

      Вопрос в том, сделает ли "Генерацию" самоокупаемым проектом Ромаданов.
  • Уйдет
    30 июля 2013 г., 18:01:46
    Ответить
    Ромаданов уйдет - не будет Новой Генерации
  • Тоже спортсмен
    30 июля 2013 г., 18:16:29
    Ответить
    Вылитый Михаил Коданев в молодости. И даже рыжеватые волосы и раннее облысение унаследовал.
    • Болела
      30 июля 2013 г., 19:19:25
      Ответить
      яблоко от яблони недалеко падает....одного только на 20 лет заперли, другой капитаном:)
      • Дьяконов С.С.
        30 июля 2013 г., 22:32:20
        Ответить
        ...одного только на 20 лет заперли...
        ===================================================================
        Ну двадцаточку то, старший сам себе нарисовал. Думал лет через десять по пересмотру дела выйдет, но не судьба...
  • село
    30 июля 2013 г., 18:17:48
    Ответить
    пропаганду футбола нужно срочно развивать в районах,а не рекламировать генерацию.
  • Болельщик
    30 июля 2013 г., 22:16:47
    Ответить
    Александр лучший капитан!!! "Новой Генерации" желаю удачи в новом сезоне. А болельщики поддержат любимый клуб и дома, и на выезде!
  • Вперед, Строитель!
    30 июля 2013 г., 23:13:09
    Ответить
    Вперед, Строитель!
    Вперед, Строитель!
  • .
    31 июля 2013 г., 22:54:41
    Ответить
    вылитый МихалНиколаич... Хороший дядька, который решил ввязаться не в свою игру... Удачи!
  • Господин плохой
    01 авг. 2013 г., 15:30:43
    Ответить
    А вот Костя - ну, так хочет! Вся республика хохочет: Парень, ну, смени традицию! С шариком бы лучше биться нам?