22:00, 05.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сильные порывы ветра повредили кровлю в домах села Лойма

Сегодня в селе Лойма Прилузского района из-за прохождении грозового фронта с сильными порывами ветра нарушена линия электропередач и повреждены кровли 11 жилых домов, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России в Коми.

21:28, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники подсказали властям Ухты выход из конфликта интересов

Общественная палата Коми подсказала властям Ухты выход из тупика. Речь о проблеме с ремонтом школы №2, которая будет закрыта на капремонт. Реконструкция обрадовала родителей школяров, но возмутила тех, чьи дети посещают гуманитарно-педагогический лицей (ГПЛ). Ведь лицеистам придется потесниться, чтобы принять учеников из «двойки» на пару лет. Как разрешить «конфликт интересов», в своем блоге на БНК рассказала член ОП Коми Дарья Шучалина, с недавнего времени вошедшая еще и в Общественный совет Ухты.

20:44, 05.07.2013 / ПРАВО

Суд отказал депутату Николаю Моисееву в претензиях к коллегам

Депутату сыктывкарского горсовета Николаю Моисееву не удалось в суде опровергнуть мнение коллег о его несостоятельности на посту председателя одной из комиссий. В четверг Сыктывкарский городской суд вынес решение, согласно которому депутату отказано в требовании к 23 народным избранникам о признании недействительными и порочащими его честь и достоинство сведений, изложенных в коллективном заявлении, послужившем причиной снятия Николая Моисеева с поста председателя комиссии по бюджету горсовета в декабре прошлого года.

KIR_6710_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20:34, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Ученые начинают комплексное исследование Печорского бассейна

В Коми стартует комплексная экспедиция «Печорский меридиан», инициированная региональным отделением Русского географического общества. Сегодня о ее целях журналистам рассказали организаторы и участники экспедиции.

ANT_5319.jpg

Фото Николая Антоновского

13 1166
20:24, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Редакционное сообщение

Редакция БНКоми сообщает, что в результате действий злоумышленников взломана платформа «Блоги.БНК». В 18.03 неизвестный взломал блог ухтинца Юрия Сарычева и от его имени стал размещать различную информацию личного свойства о некоторых горожанах. Редакция мгновенно пресекла действия злоумышленников и с помощью службы технической поддержки в лице компании «Цифровой век» сейчас выясняет причины случившегося. В настоящее время работа отдельных разделов сайта приостановлена для анализа ситуации.

19:33, 05.07.2013 / КУЛЬТУРА

На «Усть-Цилемскую Горку» съедутся туристы со всей России

Всю неделю, начиная с сегодняшнего дня, село Усть-Цильма в Республике Коми становится центром народных гуляний и веселья. Сотни любителей ярких красочных гуляний и обрядов начинают приезжать на республиканский праздник «Усть-Цилемская Горка», в рамках которого пройдет финал Межрегионального фестиваля русской народной песни «Лейся, песня, над Печорой».

KAB_6437.jpg

Фото Юрия Кабанцева

34 1227
17:03, 05.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Дорогу на Водный ждет капитальный ремонт

Ремонт подъездных дорог к ухтинским поселкам стал приоритетной задачей для мэрии «Северной Жемчужины» на лето 2013 года. Работы по замене и восстановлению дорожного покрытия уже ведутся на подъездной к поселку Боровой, по маршруту Ухта-Дальний и на подъезде к Дежнево.

_DSC4800.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

6 690
16:46, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми названа одним из лучших регионов по обучению пожилых людей компьютерной грамоте

Республика Коми вошла в пятерку регионов России, где наиболее успешно ведется работа по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Об этом сегодня сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения России Алексей Вовченко на селекторном совещании по вопросу преодоления компьютерной неграмотности среди лиц старшего поколения, передает пресс-служба главы и правительства Республики Коми.

usinsk_komp_kursy1.jpg

Фото rkomi.ru

16:35, 05.07.2013

На обсуждение: «Для массы людей, поступивших в университеты, все кончилось очень плохо»

И на Западе, и в России начинается настоящий бум стартапов в онлайн-образовании. Одни почти религиозно верят в победу виртуального, другие говорят, что реальных профессоров и реальные классы не заменит ничто, что e-learning – по большей части удовольствие для бедных. И те, и другие однако пристально следят за судьбой стартапа Coursera, который для многих стал символом новой волны в образовании: там совершенно бесплатно можно взять курсы профессоров из Стэнфорда, Принстона и Йеля и составить вполне себе основательный учебный план. Дафна Коллер, создатель Coursera, недавно побывала на Петербургском экономическом форуме, а потом выступила и в Москве. Заместитель главного редактора Slon.ru Антон Шириков поговорил с Коллер о том, зачем она все это задумала и убьет ли онлайн-образование традиционные университеты.

959460.jpg

Фото Slon.ru

29 1053
16:19, 05.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Новая дорога Керки - Малая Пера будет открыта в третьей декаде августа

Об этом сегодня главе Коми Вячеславу Гайзеру доложил руководитель регионального Дорожного агентства Эдуард Слабиков. Общая протяженность участков, запланированных к вводу в эксплуатацию, включая полуторакилометровый подъезд к поселку Вис, составит 61,3 километров. На период строительства нового участка дорожники привели в проезжее состояние автозимник Нижний Одес - Малая Пера.

glava_doroga03.jpg

Фото rkomi.ru

25 2567
15:26, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов и мэрия Инты оказались «под колпаком»

На последней перед летними каникулами сессии интинские депутаты проголосовали за создание контрольно-счетной палаты. КСП начнет работать с 1 октября 2013 года. Ее председателем станет Марина Андреева. Таким образом, завершилась тянущаяся с 2008 года эпопея по созданию органа финансового контроля, и Инта стала 18 муниципалитетом в Коми, где есть Контрольно-счетная палата.

IMG_4011_1.JPG

Депутаты Инты проголосовали за создание Контрольно-счетной палаты. Фото пресс-службы администрации города

15:11, 05.07.2013

Доцент Санкт-Петербургского политехнического университета Ирина Зимина: «Для муниципалитетов сейчас наступает жаркая пора»

Сегодня руководители отделов и управлений администрации Корткеросского района, представители бизнеса и общественности приняли участие в форсайт-сессии. Проще говоря, это «мозговой штурм» на тему, какие задачи предстоит решить муниципалитету, как развиваться дальше. Учеба в муниципальных образованиях — это проект правительства республики, выполнение которого поручено рабочей группе, возглавляемой кандидатом экономических наук, доцентом Ириной Зиминой. В интервью БНК Ирина Зимина рассказала, что из себя представляет форсайт-сессия, что должно получиться в итоге и как муниципалитетам придется «выкручиваться» в этом году.

DSC_0193.JPG

Фото БНК

23 1719
15:07, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Государство вернет больше денег при покупке жилья

Государственная Дума приняла сегодня изменения в 220 статью Налогового Кодекса, авторами которых стали несколько депутатов нижней палаты и член Совета Федерации от Республики Коми Евгений Самойлов. Поправки касаются порядка предоставления имущественных налоговых вычетов, в частности, при покупке гражданами жилья.

KIR_8845_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14:57, 05.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Представители Торговой ассоциации Коми озадачили Ивана Поздеева проблемой дорог и нашествием федеральных ритейлеров

Вопросы развития в Сыктывкаре дорожной инфраструктуры и проблемы притеснения предпринимателей со стороны федеральных ритейлеров подняли на совещании в мэрии представители Торговой ассоциации Республики Коми. Они высказали свои предложения по реализации Стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, это уже вторая встреча мэра столицы республики Ивана Поздеева с предпринимательским сообществом.

DSC_5555.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

14:25, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники Коми научного центра потребовали отменить закон о реформе РАН

В Сыктывкаре прошел митинг сотрудников Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Пойти на акцию протеста ученых вынудил резонансный закон о реорганизации РАН, который сегодня во втором чтении рассматривают депутаты Госдумы и который участники митинга признали вредным для российской науки и страны в целом.

ANT_5111.jpg

Фото Николая Антоновского

42 1055
14:23, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В «Иван лун» в Этнопарке презентуют новый пеший туристический маршрут

В день празднования «Этно-завалинки»-«Иван лун» в селе Ыб экскурсионная служба Финно-угорского этнокультурного парка презентует новый пеший маршрут. Как сообщила пресс-служба Этнопарка, путешествие в ближайшую от комплекса деревню Березник займет час-полтора, в зависимости от количества экскурсантов, и будет посвящено посещению одного из святых источников Ыба.

2c9365e2cc4a.jpg

Пешие туристы смогут полюбоваться Ыбскими просторами. Фото Валентина Тимченко

4 607
14:17, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара готовит проект по ремонту моста через реку Човью

В администрации Сыктывкара рассматривается вопрос ремонта моста через  реку Човью, сообщила пресс-служба муниципалитета.

14:00, 05.07.2013 / ПРАВО

Глава Княжпогостского района Виктор Попов не смог оспорить заключение под стражу

Обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями глава Княжпогостского района Виктор Попов останется под стражей. Апелляционная коллегия Верховного суда Коми сегодня признала   правильным постановление Сыктывкарского городского суда об избрании Попову меры пресечения в виде ареста до 7 августа.

KIR_6924_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

149 1231
12:58, 05.07.2013

На обсуждение: «Россия теперь богатая страна»

Всемирный банк в рамках ежегодного пересмотра рейтингов переместил Россию из категории стран с уровнем валового дохода на душу населения «выше среднего» в категорию государств с высоким уровнем доходов. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на официальный пресс-релиз Всемирного банка. Теперь Россия занимает 72-е место в общем списке стран с доходом на душу населения, равняющимся 12 700 долларов.

presedintelebanciimondiale-1341332741.jpg

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким поднял рейтинг России. Фото finance.bigmir.net

12:26, 05.07.2013 / ПОЛИТИКА

Член Общественной палаты Коми Дмитрий Несанелис обсудил с американским послом Майклом Макфолом вопросы сотрудничества по проекту освоения Арктического шельфа

США и Республика Коми будут вместе участвовать в освоении Арктического шельфа. Об этом написал в своем блоге на БНК член Общественной палаты Коми Дмитрий Несанелис по итогам приема посла США в России Майкла Макфола. Дмитрий Несанелис был в числе приглашенных в качестве личного гостя посла.

IMG_0050.jpg

Фото из блога Дмитрия Несанелиса на БНК

89 1633
1 2 »