23:39, 04.07.2013

Издатель Леонид Зильберг: «Прямой протест показал свою неэффективность»

В интервью БНК соучредитель портала «7x7» Леонид Зильберг рассказал о неэффективности протестов в наше время, оценил состояние оппозиции, главы республики и его первого заместителя и заявил о готовности сотрудничества с властью. БНК представляет текстовую версию интервью.

Издатель Леонид Зильберг: «Прямой протест показал свою неэффективность»
37 1405
22:59, 04.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Социальный эксперимент: «Остановят ли прокуратура и силовики деятельность полуподпольных игровых заведений в Усинске?»

БНК совместно с Ассоциацией военно-патриотических клубов начинают социальный эксперимент с целью проверки оперативности правоохранительных органов на сообщения в СМИ о возможных нарушениях закона. Об этом можно прочитать в блоге на БНК Ассоциации военно-патриотических клубов республики.

7q4G4dKYSKQ.jpg

21:52, 04.07.2013 / ПРАВО

Новости партнеров: «Крах империи Ифы – Козлова»

Завершено расследование серии преступлений членов известной воркутинской группировки. Газета «Республика» рассказала о преступной деятельности заполярной ОПГ, а также об их неожиданных медийных проектах, в частности создании интернет-сайта «ЦДБ», позже переименованного в «Твоя Воркута».

photo.jpg

Юрий Козлов и Олег Ифа создали в Воркуте государство в государстве. Фото газеты «Республика»

50 3815
21:27, 04.07.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась фотовыставка об утопической советской архитектуре

Сегодня в центре культурных инициатив «Югор» открылась фотовыставка «Город солнца. Архитектура коммунизма». На ней представлены снимки многочисленных экспериментальных построек хрущевских и брежневских времен, которые, по замыслу организаторов экспозиции, должны перевернуть представления о поздней советской архитектуре как о «серой» и «безликой».

RET_5154.jpg

Фото Андрея Ретанова

10 1085
21:06, 04.07.2013 / СПОРТ

Лучшие всадницы живут в Сыктывкаре

На базе конноспортивной школы в Выльгорте прошли открытое первенство Коми по выездке, а также открытый чемпионат и первенство республики по конкуру. Абсолютными чемпионами стали представительницы слабого пола из Сыктывкара.

годспорта.jpg

5 767
21:04, 04.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В местечке Шордор-2 под Сыктывкаром начался процесс благоустройства

На территории местечка Шордор-2 в поселке Верхняя Максаковка, где более 200 участков было выделено многодетным семьям для жилищного строительства, начался процесс благоустройства. Несколько раз семьи, получившие участки, обращались в администрацию поселения и города с просьбой решить вопрос заболоченности территории. Муниципальная власть пошла навстречу семьям.


IMG_0016.jpg

Фото Евгении Габовой

15 1700
20:57, 04.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Эдвард Чесноков рассказал участникам «Инноватики», как создавать вирусное видео

 На молодежном форуме «Инноватика: Крохаль 2013» для молодых журналистов выступил корреспондент "Литературной газеты", лауреат премии «Блог Рунета – 2012», основатель видеоблога «Политпоэт» Эдвард Чесноков. Один из самых ожидаемых экспертов площадки «Медиапоток» установил прямую зависимость количества просмотров ролика от присутствия в его сюжете архетипических элементов и провел несколько тренингов. 

IMG_9365.jpg

Фото Елизаветы Мелиховой

8 1304
19:36, 04.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов: «Чего-то хорошего для академии наук от закона трудно ожидать»

Завтра депутаты Госдумы РФ рассмотрят во втором чтении законопроект о реформе Российской академии наук, вызвавший активное неприятие со стороны академического сообщества. О своем отношении к этой инициативе и о том, что грозит Коми научному центру Уральского отделения РАН, рассказал председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов.

_DSC2798.jpg

Фото БНК

18:13, 04.07.2013 / ПОЛИТИКА

Мэр Инты готов выделить муниципальную квартиру президенту Сирии

Президент Сирии Башар Асад может рассчитывать на политическое убежище в Инте. Мэр города Павел Смирнов написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте», что готов выделить ему муниципальную квартиру в случае, если Асад проиграет борьбу со Свободной сирийской армией.

KAB_8217.jpg

Павел Смирнов готов укрыть в Инте  обеспечить безопасность президенту Сирии Башару Асаду. Фото БНК

18:11, 04.07.2013 / КУЛЬТУРА

«Ыбица» объявляет отбор участников на третий мультифестиваль

Оргкомитет мультифестиваля «Ыбица» объявляет о начале приема заявок от потенциальных участников. В этом году мультифестиваль пройдет 24 и 25 августа в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб. В оргкомитете готовы выслушать всех желающих выступить на одной из площадок «Ыбицы» и тем самым вписать себя в историю фестиваля.

KAB_9756.jpg

Организаторы мультифестиваля "Ыбица" начали прием заявок на участие творческих коллективов и исполнителей. Фото Юрия Кабанцева

8 676
18:10, 04.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Более 22 миллионов рублей получат лучшие «семейные фермеры» Республики Коми.

«Поддержка государства на стадии создания проекта всегда востребована, особенно это касается агросферы. Не каждый человек, готовый и способный создать своё дело, обладает необходимыми ресурсами. Именно поэтому гранты и стали действенным механизмом господдержки. Предприниматель, способный защитить свой проект и реализовать его, отвечает не только за себя, но и за своих работников - в этом его главная социальная миссия. Таким людям помогаем и мы, и федеральный центр. В целом же, в 2013 году на развитие сельского хозяйства из республиканского бюджета направлено более одного миллиарда рублей», - заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

3 628
16:39, 04.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Негосударственные пенсионные фонды угрожают будущим пенсионерам потерей накоплений

В редакцию агентства БНК обратились читатели, которые рассказали, что в последнее время им стали поступать звонки от представителей негосударственных пенсионных фондов с требованием немедленно распорядиться накопительной частью своей будущей пенсии и отдать им в управление свои шесть процентов будущей пенсии. В противном случае, по словам читателей, они рискуют потерять 60% пенсионных накоплений. Агентство обратилось за комментарием в Коми отделение Пенсионного фонда России, где отметили, что для принятия решения у людей есть еще около полугода, и что в ПФР таких обращений не поступало. Агентство публикует комментарий управляющей ОПФР по Республике Коми Ольги Колесник.

KAB_1708.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:29, 04.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Заклинившие тормоза КрАЗа спровоцировали большую пробку на краснозатонском мосту

В результате небольшой аварии на краснозатонском мосту через реку Сысолу движение на этом направлении сильно затруднено. Как сообщили БНК в Управлении ГИБДД МВД по республике, виновником аварии стал грузовик КрАЗ, вылетевший на полосу встречного движения. В настоящее время на месте работают автоинспекторы, пострадавших нет.

IMG_0027.jpg

Фото Евгении Габовой

14:55, 04.07.2013 / КУЛЬТУРА

В воскресенье в этнопарке пройдет «Этно-Завалинка» - «Иван лун»

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб 7 июля пройдет фольклорный праздник-концерт «Иван лун». Иванов день в этнопарке станет аналогом славянского праздника «Иван Купала» и продолжением юбилейного фестиваля «Завалинка», который пройдет в селе Выльгорт 5 и 6 июля.

KAB_2202.jpg

Фото Юрия Кабанцева

14 1222
13:33, 04.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы колдунам верите?»

БНКоми предлагает читателям ответить на вопрос «Вы колдунам верите?». Проголосовать можно на главной странице сайта в рубрике «Опрос».

x_a2fc87a7.jpg

Фото inplenty.ru

13:22, 04.07.2013

Парапсихолог Валерий Виноградов: «Лучше заплатить денег шарлатанам, нежели попасть к дилетантам!»

В рамках проекта «Суровая специальность» Валерий Виноградов – парапсихолог со стажем, мастер Таро, руководитель направления парапсихологии научно-исследовательского объединения «Космопоиск» - делится познаниями в области парапсихологии, рассказывает о разнице между шарлатанами и дилетантами и отвечает на вопрос, почему колдун не может любить.

KIR_3186.jpg

Фото Кирилла Затрутина

45 2968
13:08, 04.07.2013

На обсуждение: «Квартирный вопрос»

Неизвестные итоги переписи населения от Росстата, посвященные жилищным условиям, публикует «Российская газета». Как выяснили исследователи, россияне - безнадежные оптимисты. Хорошие жилищные условия делают счастливыми всего три процента людей, а 47 процентов убеждены, что для счастья им нужно лишь здоровье, семейное благополучие, дети и внуки.

ANT_3801.jpg

Фото Николая Антоновского

8 694
13:03, 04.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский взгляд: Что будет за забором?

Представляем вниманию читателей БНК очередной выпуск проекта «Сыктывкарский взгляд». В этот раз авторы проекта Ростислав Чебыкин и Олег Толстов прогулялись с камерой возле магазина «Детский мир», который в данный момент скрывается за строительными лесами. Прохожим задавали вопрос: «Что будет за забором?»

9 729
12:52, 04.07.2013 / ПРАВО

Мэр Сыктывкара обвинил депутата Николая Моисеева во лжи

Руководитель администрации столицы Коми Иван Поздеев обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о защите чести и достоинства к депутату Николаю Моисееву, который в письме президенту России Владимиру Путину изложил порочащие его сведения. Текст письма опубликовала газета «Красное знамя», которая участвует в деле в качестве третьего лица. Кроме опровержения изложенных в публикации сведений, градоначальник требует от Николая Моисеева 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

KIR_6711.jpg

Николай Моисеев пока не может подтвердить факты, изложенные в письме Путину, ссылаясь на тайное следствие. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

12:44, 04.07.2013 / ПРАВО

Сыктывкарский суд вынес приговор по делу о взятке в пять миллионов чиновнику Минздрава

В Сыктывкаре вынесен приговор двум 28-летним жителям Санкт-Петербурга Искандару Бабаджанову и Кириллу Сущему. Они признаны виновными в покушении на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере, сообщило Следственное управление СК РФ по Республике Коми.

5 741
1 2 »