23:53, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «У 70 процентов россиян нет знакомых, которые хотели бы уехать из страны»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, каковы масштабы и причины эмиграции россиян на постоянное место жительство в другие страны.

 

1253435.jpg

Фото yandex.ru

23:35, 17.07.2013

Заместитель министра экономического развития республики Ольга Конакова: «В ближайшие три года республика должна избавиться от ветхого жилья»

В 2011 году в Коми стартовал проект, получивший в народе название «европейская ипотека». Рассрочка до 20 лет, полтора процента от стоимости жилья в год – основные параметры программы, разработанной Министерством экономического развития Республики Коми, привлекли немало жителей региона, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Спустя почти два года участникам подпрограммы передано 67 квартир. Но уже к концу 2013 года планируется передача 155 квартир. Подробности реализации проекта БНКоми раскрыла заместитель министра экономического развития Республики Коми Ольга Конакова.

KIR_2970.jpg

Фото Кирилла Затрутина

26 1543
23:20, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми не допустят рост платы за коммунальные услуги более чем на 12 процентов

В Республике Коми будут приняты все необходимые меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги в 2013 году свыше 12 процентов. Такая информация прозвучала на совещании в Сыктывкаре при участии заместителя министра регионального развития России Сергея Вахрукова, который находится с рабочим визитом в Республике Коми. В совещании принимал участие глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, а также руководители министерств и ведомств и организаций сферы ЖКХ, сообщила правительственная пресс-служба.

 

vahrukov_1.jpg

Фото rkomi.ru

22:32, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Ассоциация военно-патриотических клубов ударила по аптекам Ухты и Сосногорска «охотой на кодеин»

Ассоциация военно-патриотических клубов в блогах на БНК опубликовала очередной резонансный пост. Вслед за первым сигналом об игровых клубах, активисты решили нанести удар по «наркоманским» аптекам, то есть по точкам, где в нарушение закона без рецептов продают медицинские препараты с содержанием кодеина, используемого при кустарном производстве наркотиков. Общественники просят правоохранительные органы региона спасти Ухту и Сосногорск от аптек, продающих кодеинсодержащие препараты.

 

KIR_6250.jpg

Георгий Волков пообещал межведомственную проверку аптек по сигналу блогеров БНК. Фото Кирилла Затрутина

18:18, 17.07.2013 / ПРАВО

Переход на новый вид топлива не избавил сыктывкарскую баню №4 от претензий Роспотребнадзора

Хотя под давлением надзорных органов сыктывкарская баня №4 с марта 2013 года перестала отапливаться углем и перешла на пеллеты, экологическая обстановка в этом районе города улучшилась недостаточно. К такому выводу пришел Сыктывкарский городской суд, рассмотрев дело по иску республиканского управления Роспротребнадзора к МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест». Суд удовлетворил иск надзорного ведомства, обязав банно-прачечный трест устранить нарушение санитарного законодательства. По всей видимости, котельную бани понадобится оборудовать улавливающими фильтрами.

18:06, 17.07.2013 / КУЛЬТУРА

Танцор Дипак Стефен: «Уровень сальсы в России очень высок, русские отлично танцуют»

В течение недели в Ухте на базе одного из йога-центров проходят танцевальные мастер-классы Дипака Стефена. Индиец по рождению Дипак в последнее время живет на Кипре, хотя большую часть времени проводит в разъездах. Профессиональный инструктор по сальсе, имеющий диплом Международной ассоциации преподавателей танцев (UK), в прошлом году в команде «Salsa twins» дошел до полуфинала конкурса талантов Греции. Ухтинским танцорам Дипак проводит занятия по сальсе, реггетону и болливуду. Танцор уже успел провести несколько мастер-классов. В перерыве между танцами он ответил на несколько вопросов корреспондента БНК.

5.JPG

Фото Антона Никонова

15 1776
16:41, 17.07.2013 / КУЛЬТУРА

У Усть-Цилемского района появится свой товарный знак

В Усть-Цильме состоялся конкурс на лучший товарный знак. После регистрации логотип-победитель будет использоваться при продвижении продукции и главных культурных событий муниципалитета - «Усть-Цилемской горки» и «Петровщины».

KAB_6619.JPG

Фото Юрия Кабанцева

19 1638
16:28, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители сел Коми организуются в ТОСы и самостоятельно решают проблемы с водой и дорогами

Семь из 27 проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОСов), получивших субсидии от минэкономразвития республики, направлены на решение элементарных бытовых вопросов: жители объединяются в ТОСы, чтобы проложить дорогу в новый район или построить колодец в центре села.

KAB_4865.jpg

Жители сельской глубинки создают ТОСы для решения элементарных бытовых проблем. Фото Юрия Кабанцева

18 1022
15:29, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми совместно с учеными подготовят предложения по реформе РАН

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель и руководство Коми научного центра обсудили проект федерального закона о Российской академии наук. По данным парламентской      пресс-службы, рабочее совещание, посвященное обсуждению проекта федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», состоялось сегодня в Коми научном центре УрО РАН. В нем приняли участие спикер Госсовета Игорь Ковзель, председатель президиума КНЦ, академик Асхаб Асхабов, а также руководители научных институтов и подразделений.

b7.JPG

Фото gsrk.ru

14:05, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Региональный центр «ЖКХ-Контроль» намерен добиться банкротства нерадивых управляющих компаний

Член Общественной палаты Коми, руководитель регионального центра «ЖКХ – контроль» Дарья Шучалина объявила о борьбе с недобросовестными управляющими компаниями. Причиной для столь решительных действий послужило халатное отношение коммунальщиков к своим обязанностям и игнорирование требований не только жильцов, но и муниципалитета, о чем написала общественница в своем блоге на БНК.

KIR_6016.jpg

Дарья Шучалина опасается вывода активов сыктывкарской управляющей компании СЖКК за рубеж. Фото Кирилла Затрутина

59 1163
13:45, 17.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинскому подрядчику грозит расторжение контракта за срыв работ по капремонту детского сада

Питерской компании «Эксплуатация», которая взялась за капитальный ремонт детского сада №102 в Ухте, грозит расторжение контракта за срыв графика. Об этом заявил глава администрации Ухты Игорь Леонов, побывав на объекте, сообщила пресс-служба муниципалитета.

_DSC5711.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

7 1166
13:37, 17.07.2013 / ПРАВО

Судебный процесс над предполагаемыми заказчиками поджога «Пассажа» перенесен на сентябрь

Верховный суд Коми продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов поджога ухтинского торгового центра «Пассаж»  Валентина Гаджиева, Фарида и Асрета Махмудовых 2 сентября. Ожидается, что в начале сентября по делу начнутся судебные прения и в течение месяца присяжные вынесут свой вердикт. 

KIR_1980.jpg

Вердикт присяжных братьям Махмудовым может быть вынесен в сентябре. Фото Кирилла Затрутина

11:34, 17.07.2013 / ПРАВО

В Коми предприниматель заплатит полмиллиона рублей штрафа за незаконное трудоустройство двух иностранцев

Штраф в 520 тысяч рублей назначен в виде наказания индивидуальному предпринимателю в Печоре за привлечение за незаконное трудоустройство двух иностранных граждан. Административные дела по этому факту были возбуждены после проверки прокуратуры, сообщила прокуратура Республики Коми.

7 727
10:06, 17.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Участники «водяного» флешмоба повредили центральный фонтан на Театральной площади Сыктывкара

Значительным ущербом обернулся «водяной» флешмоб, прошедший на Театральной площади 7 июля. Участники мероприятия, пришедшие окатить друг друга водой, настолько увлеклись процессом, что не только свернули несколько форсунок, подающих воду в центральный фонтан, повредили ряд ламп подсветки, но и напрямую поспособствовали поломке его основного насоса. По предварительной оценке, замена испорченного оборудования может обойтись в более 170 тысяч рублей, сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара.

IMG_0879_preview_610.jpg

Участники «водяного» флешмоба повеселились как минимум на 170 тысяч рублей. Фото Петра Акулина

131 1008
09:36, 17.07.2013 / ПРАВО

В Коми вновь выявлены нарушения ветеринарного законодательства

Ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Коми совместно с госавтоинспекторами провели с начала 2013 года 35 рейдов на дорогах республики на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства при перевозках подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов.

DSC03693.JPG

Фото предоставила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Коми

8 855
09:22, 17.07.2013 / КУЛЬТУРА

Финно-угорский этнопарк представил новую концепцию развития

Финно-угорский этнокультурный парк представил новую концепцию развития. Как сообщила пресс-служба Этнопарка, в программе, которая опубликована на официальном сайте этнопарка, детализированы мероприятия второго этапа развития этнопарка, который рассчитан на 2013-2020 годы. При этом главной целью останется формирование на территории Коми ресурса, на основе которого республика сможет сохранить и упрочить статус лидера международного финно-угорского этнокультурного движения. Планируется, что этнопарк со временем станет своего рода местом концентрации передовых технических, коммуникативных и демонстрационных средств популяризации этнической культуры всех финно-угорских народов.

IMG_6055_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

44 1316