23:31, 24.07.2013

На обсуждение: «Русский бунт, осмысленный и мягкий»

В отличие от безбашенной протестующей молодежи в Египте или Турции российскому среднему классу есть что терять, пишет обозреватель «Ведомостей», делая вывод о постепенном вызревании российского гражданского общества и совершенствовании методов протеста. Предлагаем этот пост на обсуждение читателей.

 

14507071_news_bigpic.jpg

Фото ИТАР-ТАСС

90 1170
22:40, 24.07.2013 / ОБЩЕСТВО

На восстановление «бетонки» в ухтинском поселке Боровой предприятию «Печора XXI» дали десять дней

Новые хозяева леспромхоза в ухтинском поселке Боровой начали разбирать «бетонку», ведущую от населенного пункта. По словам местных жителей, в течение нескольких дней большегрузы вывозят плиты в неизвестном направлении. По предварительным данным администрации Ухты, вывезено около 200 плит, в том числе с территории бывшего лесоперерабатывающего предприятия.

 

3.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

24 1099
18:28, 24.07.2013 / ПОЛИТИКА

В Республике Коми планируется переселить из аварийного жилого фонда 8,5 тысячи человек

Об этом заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на совещании с участием полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина при обсуждении вопроса о реализации президентского указа №600 «О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Переселение граждан из жилья, признанного аварийным, ведётся в рамках соответствующих региональных программ при содействии Фонда реформирования ЖКХ.

18:19, 24.07.2013 / РЕПОРТАЖИ

Полпред президента в СЗФО сделал комплимент команде Гайзера

Сегодня в Сыктывкаре с рабочим визитом находится полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Назначенный в марте 2013 года на должность полпреда Булавин, прежде работавший заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, в Сыктывкар в новом статусе прибыл впервые. Основным мероприятием в рамках рабочей поездки стало совещание о ходе выполнения «майских» указов Путина, которое состоялось в здании администрации главы и правительства Республики Коми.

KAB_8067.jpg

Фото Юрия Кабанцева

46 2617
17:44, 24.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Представители ООО «Эко-Технологии» вновь обнаружили на своем объекте диверсантов

Причиной возгорания на сыктывкарском полигоне ТБО в местечке Дырнос стала диверсия. Об этом корреспонденту БНК рассказал заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «Эко-Технологии» Николай Руднев.

KIR_8086_preview_610.jpg

На городскую свалку в черте города опять забрались диверсанты, охрана ООО «Эко-Технологии» их видела, но догнать не сумела. Фото Кирилла Затрутина

17:42, 24.07.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми меняет подходы к подготовке кадров для здравоохранения

Об этом заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на совещании под председательством Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, которое прошло сегодня в Сыктывкаре. На совещании обсуждался ход реализации в Республике Коми «майских» указов Президента РФ.

16:34, 24.07.2013 / Акция

Фонд «Сила добра» объявляет сбор средств для покупки оборудования в сыктывкарский Дом малютки

Республиканский детский благотворительный фонд «Сила добра» займется закупкой специализированного оборудования для сыктывкарского Дома малютки. С просьбой о помощи в оснащении сиротского заведения в фонд обратилась главврач Дома малютки Галина Кузнецова.

10 1136
16:16, 24.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Представители республиканской торговой ассоциации испытали на себе новый туристский продукт

Представители республиканской торговой ассоциации последовали примеру работников администрации Сыктывкара,  оценив  пилотный проект Корпорации по развитию туризма в Республике Коми. По приглашению делового сообщества, к участникам нового  экскурсионного тура присоединились представители управления экономики и анализа    столичной мэрии. Экскурсия по Сыктывкару, знакомство с его достопримечательностями, реальными историческими фактами, мифами и легендами,    особенностями коми национальной кухни. Это новый туристский продукт, разработанный в рамках профильной республиканской целевой программы.

15:05, 24.07.2013 / СПОРТ

На этновелоночи найдутся развлечения и для пешеходов

Первая этновелоночь, которая пройдет уже в эти выходные в Финно-угорском этнокультурном парке, соберет на пикнике не только тех, кто не представляет себе жизни без двухколесного коня, но просто и любителей активного отдыха на природе.

KIR_8279.jpg

Александр Лаврентьев поведет за собой велосипедистов по сложному, но красивому маршруту в районе села Ыб. Фото Кирилла Затрутина

14:11, 24.07.2013 / ПОЛИТИКА

Все запланированные меры по реализации «майских» указов Президента России в Республике Коми будут обеспечены финансированием

Информация об этом прозвучала сегодня в Сыктывкаре на совещании о ходе выполнения указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, которое провёл Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин.

14:03, 24.07.2013 / ПОЛИТИКА

Глава и Правительство Республики Коми выстроили системную работу по выполнению «майских» Указов Президента России

Такую оценку высказал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин. Сегодня в Сыктывкаре под председательством полпреда состоялось заседание Комиссии по мониторингу достижения в Республике Коми показателей социально-экономического развития, определенных Президентом РФ.

KAB_8024.jpg

Полпред президента положительно оценил работу правительства Коми. Фото Юрия Кабанцева

16 1022
13:52, 24.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Судебные приставы отчитались об аресте и реализации имущества должников

За шесть месяцев этого года судебные приставы-исполнители произвели 1536 арестов имущества должников на общую сумму более 300 миллионов рублей. Часто уже сам арест становится действенной мерой, побуждающей неплательщика найти деньги и расплатиться. Об этом шла речь сегодня в Управлении федеральной службы судебных приставов по Коми.

KIR_8111.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 1498
12:50, 24.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми в полном объеме справляется с тушением лесных пожаров

 Об этом Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер доложил полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину в ходе рабочей встречи в Сыктывкаре.

KAB_8067.jpg

Вячеслав Гайзер доложил Владимиру Булавину о ситуации с тушением лесных пожаров в регионе. Фото Юрия Кабанцева

12:41, 24.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские депутаты выслушали жителей пригородных поселков

На ликвидацию несанкционированных свалок Сыктывкар тратит более 40 миллионов рублей в год. Такие сведения прозвучали в ходе прямой линии по вопросам жизнедеятельности Лесозаводского избирательного округа, проходившей в Общественной приемной Главы РК. На телефонные звонки отвечали депутат Госсовета республики Татьяна Саладина, депутаты сыктывкарского городского совета Наталья Дорофеева и Фаина Ипатова, а также замсекретаря сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» Роман Черкасов.

KIR_8015.jpg

Фото Кирилла Затрутина

12:21, 24.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожарные не исключают человеческий фактор в качестве причины пожара на сыктывкарской свалке

Действия людей — намеренные или случайные - вполне могли стать причиной пожара, случившегося вчера на сыктывкарском полигоне бытовых отходов. Об этом сегодня журналистам рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Юрий Куликов. По его словам, локализовать пламя пожарным удалось только к пяти утра, все это время сохранялась опасность того, что огонь перекинется на лес и дачи, находящиеся сразу за ним.

RET_8605.jpg

Фото Андрея Ретанова

11:00, 24.07.2013

Марина Истиховская: «Для Минобразования России мы - модульный проект»

В интервью БНК ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская рассказала о слиянии с Коми пединститутом, которое должно завершиться в ближайшие полтора-два месяца, об отношении с Минобрнауки РФ, для которого СыктГУ является своеобразным модульным проектом. В беседе ректор также рассказала о Коми филиале Кировской медицинской академии и ответила на вопрос о личном соответствии квалификационным требованиям.

10:53, 24.07.2013 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкар прибыл Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин

В аэропорту Владимира Булавина встретил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

09:44, 24.07.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России выиграло апелляцию в суде у ОАО «МРСК Северо-Запада», оштрафованного на 58 миллионов рублей

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Коми УФАС России в деле ОАО «МРСК Северо-Запада». Как сообщила пресс-служба надзорного органа, компания существенно затянула сроки технологического присоединения частного жилого дома в Сыктывкаре к электросетям, за что была признана виновной в нарушении закона «О защите конкуренции» и получила за это штраф в размере 58 млн. рублей.

00:45, 24.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре горит городская свалка

Рядом с Сыктывкаром горит полигон бытовых отходов. Как передает корреспондент БНК с места происшествия, столб дыма поднимается временами на десятки метров. Зарево от пожара в ночи просматривается даже из Эжвинского района столицы республики. В тушении задействованы две автоцистерны, приписанные к полигону, поливальные машины и две пожарные цистерны 11-го пожарного отряда МЧС по РК.

KIR_8094.jpg

Фото Кирилла Затрутина

52 2588