08:50, 06.12.2013

Главный дирижер театра оперы и балета Азат Максутов: «Опера — это прекрасно, интересно и современно»

В субботу в Сыктывкаре на подмостках государственного театра оперы и балета состоится концерт «Опера-гала. Новые голоса». О том, что можно будет увидеть и услышать грядущим субботним вечером, рассказал БНК автор проекта и главный дирижер театра Азат Максутов.

ANT_4718.jpg

Фото Николая Антоновского

- У концерта достаточно многообещающее название. Что интересного вы приготовили для театральной публики Сыктывкара?

- Название «Опера-гала. Новые голоса» возникло в процессе обсуждения концепций и идей планируемого концерта, а также является отражением и пониманием тех задач, которые стоят сегодня перед театром оперы и балета. С одной стороны, мы хотим представить наших молодых солистов, недавно пришедших в театр, а с другой – показать, насколько прекрасной может быть опера даже в условиях концертного исполнения. В этот вечер выступят заслуженные мастера сцены, корифеи театра, и их молодые коллеги, на которых мы сегодня возлагаем большие надежды. Наше желание - объединить несколько поколений артистов в рамках одной программы, подчеркнув тем самым всю важность и ответственность преемственности в передаче профессионального мастерства. Мы стремились задействовать как можно больше участников этого концерта и специально составили афишу таким образом, чтобы каждый мог украсить своим выступлением данный проект.

- Новые голоса нашей оперы - кто они?

- С начала этого сезона к нам приехала из Перми Эльмира Угольникова, обладательница красивого центрального сопрано. 15 декабря она исполнит главную роль в оперетте Имре Кальмана «Графиня Марица». Лирический баритон Андрей Ковалев закончил Саратовскую консерваторию. В концерте он споет сразу несколько разнохарактерных номеров - от дуэтов Моцарта до арии Князя Елецкого из «Пиковой дамы» Чайковского. Из Пермского театра оперы и балета в труппу нашего театра перешел тенор Евгений Елпашев. Он уже имеет некоторый опыт работы в театрах и сейчас активно готовится исполнить партию Хозэ в опере «Кармен» Бизе. Все они являются лауреатами различных международных вокальных конкурсов и сейчас входят в труппу театра. В конце прошлого сезона из Екатеринбурга приехал лирический тенор Дмитрий Остапченко. Дмитрий и Эльмира уже успели дебютировать в спектаклях, так, в конце ноября можно было увидеть оперу «Царская невеста» с их участием. Для наших молодых солистов предстоящий концерт - отличная возможность выйти еще раз на сцену и показать свой голос, свой талант. Надеюсь, что у них это получится.

ANT_4701.jpg

- Почему в качестве основного материала для исполнения вы выбрали оперу?

- Ее «Величество Опера» уже более 400 лет триумфально шествует по странам и континентам. Но сегодня она сталкивается с вызовами нового времени - агрессивной атакой средств массовой культуры, а также переориентацией общества на идеологию потребления. Отсюда - снижение интереса зрителя и возникающие разговоры о малой привлекательности этого жанра. Хотелось бы отметить, что данная ситуация не является проблемой оперы как таковой, а, скорее, относится к поиску новых форм и средств ее выражения. В проекте «Опера-гала» прозвучат настоящие хиты оперного искусства в концертном исполнении, и мы были бы счастливы, если бы нам удалось доказать, что опера - это прекрасно, интересно и современно.

- Часто в отзывах о нашем театре можно услышать сожаление о том, что у нас маленькая труппа, не хватает голосов, не полностью укомплектован оркестр. Как все выглядит изнутри?

- Ситуация определенного кадрового дефицита имеет место быть. Но это является проблемой всех региональных театров. В условиях глобализации, стирания границ и открытия рынков, в том числе и рынков труда, мы имеем определенную миграцию кадров во всех отраслях. Лучшие кадры перетягивают столицы. Тем не менее, я бы не стал драматизировать ситуацию. К нам пришли очень неплохие солисты. И, надеюсь, они не испугаются и раскроют свои таланты в полной мере перед зрителем в ходе концерта «Опера-гала. Новые голоса». Заметно усилился оркестр за последнее время. У нас появились первая валторна, альт, второй кларнет. С прошлого сезона группа виолончелей пополнилась еще одной артисткой оркестра. Более того мы не стоим на месте, а стараемся развиваться. В рамках субботнего концерта состоится грандиозная премьера. Хор и симфонический оркестр театра впервые исполнят «Половецкие пляски» Бородина. Раньше это произведение можно было услышать только в записи, но сегодня у нас есть силы сыграть это вживую. Кроме того, 13 декабря в ходе концерта, посвященного 70-летию Республиканского колледжа искусств, состоится еще один подарок для меломанов - также впервые в Сыктывкаре мы исполним кантату Карла Орфа «Кармина Бурана».

ANT_4727.jpg

- В последнее время культурная жизнь столицы Коми насыщена выступлениями звезд по-настоящему мировой величины. Некоторые зрители после подобных концертов и фестивалей находятся в замешательстве, не зная, как правильно реагировать на местных музыкантов: то ли хвалить за преданность искусству, то ли ругать за имеющийся уровень.

- У республики есть огромный и ценный ресурс - театр оперы и балета. Сам статус этого учреждения налагает большую ответственность на тех, кто здесь работает. Далеко не все регионы России имеют полноценный симфонический оркестр. Очень важно, чтобы зрители помнили об этом. Как реагировать на наших музыкантов? Бережно, с любовью и вниманием. Столицы - это столицы, у них своя мода, свой уровень. А у нас есть то, чем тоже можно гордиться и что нужно беречь.

- Несколько лет назад в театре с большим успехом был претворен в жизнь проект «Музыка onlinе», который состоял из серии концертов симфонического оркестра. Нет ли у Вас в планах сделать нечто подобное?

- Уже в этом концерте оркестр будет одним из главных героев действа. Для того чтобы публика имела возможность не только слушать, но и непосредственно наблюдать за тем, как рождается музыка и как происходит взаимодействие между дирижером, оркестром, солистами и хором, мы подняли оркестр на сцену. Обычно на спектаклях оркестр сидит в оркестровой яме, и вся его титаническая работа, как правило, скрыта от глаз публики. Здесь же мы покажем, что оркестр является равноправным участником действа, его «сердцем», задающим пульс и ритм происходящему на сцене. Открывать каждое отделение будет оркестр, исполняя красивейшие увертюры Моцарта и Глинки. Затем солисты представят шедевры мирового оперного репертуара. Зритель увидит Фигаро и Сюзанну, Мефистофеля и отца Варлаама, обворожительную Далилу и бесшабашного Фарлафа. Если зрителю понравится идея нашего проекта - опера в концертном исполнении, то мы его, безусловно, будем продолжать и дальше, придумывая новые интересные программы.

2128

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Терентьев С.А.
    06 дек. 2013 г., 15:15:28
    Ответить
    Заметно усилился оркестр за последнее время. У нас появились первая валторна, альт, второй кларнет. С прошлого сезона группа виолончелей пополнилась еще одной артисткой оркестра.

    Вот, до чего дожила культура республики! Уже нужно радоваться прожиточному минимуму, да и то до него ещё далеко. А день, когда в оркестре появится настоящая арфистка, можно будет объявить республиканским праздником. Заранее предлагаю сделать эту дату красным днём календаря, то есть нерабочим днём, и назвать его Днём Арфы!
  • Анна
    06 дек. 2013 г., 18:28:49
    Ответить
    времена такие.. чтобы приезжали профессионалы, необходимы хотя бы какие то приличные условия для существования в нашем городе. А вообще, дело не в колличестве, а в качестве. Господин новый главный дирижер сказал, что произошло пополнение в оркестре. И каков результат? Кто это почувствовал на последних спектаклях? Очень люблю "Царскую невесту" Р-К. но на последнем спектакле творилось, друзья, что то непонятное) создалось такое впечатление, что каждый музыкант жил своей жизнью. Может дело не в нашем оркестре, а кто им руководит на данный момент?.. говорить и рассуждать можно много и долго, но факты есть факты.
  • с ума сойти:)
    06 дек. 2013 г., 22:26:28
    Ответить
    да! наверно именно такую опухшую "интеллигентность" здесь все ждали!:))) Судакова знает толк в дирижерах!..:)
    • Хулио Ган
      06 дек. 2013 г., 22:53:21
      Ответить
      Вы, пожалуйста, дайте ссылку на ваше фото, а мы на вас посмотрим, оценим ваш внешний вид.
  • с ума сойти:)
    06 дек. 2013 г., 23:25:59
    Ответить
    Хулио, вы не на том сакцентировали свое внимание. Все без оскорблений, напротив, "я в восхищении!":)
  • desperate andy
    18 дек. 2013 г., 21:22:02
    Ответить
    Красиво говорит для прессы, сладко-позитивная статья, прям всё слипается как в театре всё круто.
    Отправлено из мобильной версии