23:01, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Давно ли вы писали от руки?»

Вчера в мире отмечался день почерка, или, иными словами, день ручного письма. Для современного человека умение писать от руки с каждым годом становится все менее необходимым: мгновенные социальные сети, электронная почта и смс практически вытеснили из нашей жизни традиционные бумажные письма. Делопроизводство, отчеты и планы теперь ведутся при помощи специализированного программного обеспечения. Номера, контакты и адреса - всю самую важную информацию мы «вбиваем» в телефоны и планшеты, чтобы всегда иметь при себе. Корреспонденты БНК вышли на улицу, чтобы проверить, насколько современные технологии захватили сыктывкарцев, и узнать у жителей города, как давно и что они в последний раз писали от руки.

6 520
21:21, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер встретился со студентами ведущих вузов Республики Коми

Встреча состоялась накануне Дня российского студенчества, который традиционно отмечают 25 января. Руководитель региона обсудил с молодыми людьми будущее Республики Коми, перспективы развития отдельных отраслей экономики и роль молодых кадров в этом процессе.

glava_stud06.jpg

Фото rkomi.ru

20:47, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники ГИБДД встретились с двумя ухтинскими таксистами

Начиная с первого января в Ухте зарегистрировано 16 ДТП, в которых пострадали 22 человека, три погибли. Есть жертвы и среди детей: двое пострадавших, один ребенок погиб. Об этом шла речь на встрече ухтинских инспекторов дорожного движения с местными таксистами.

SIZ_8529-2.jpg

Ухтинский автоинспектор продемонстрировал таксистам удерживающее устройство ФЭСТ. Фото Олега Сизоненко

18 1366
19:55, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко: «Без жалоб нам будет скучно работать»

В четверг в хаб-кофейне «Melody house» обсудили горячую тему сезона - уборку снега с улиц столицы Коми. Организатор объединения «Домашний город», активист организации «Дорожный надзор» и общественники пригласили на разговор руководителя МКП «Дорожное хозяйство» Василия Лазуренко. В ходе беседы глава снегоуборщиков рассказал, кто мешает работе техники, какие объемы снега вывезли из города с начала сезона, а также о новых светофорах, которые появятся на улицах Сыктывкара.

KBV_4915.jpg

Фото Юрия Кабанцева

25 1484
18:52, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Сомнительный пожар «ЖУКа»

Вместе с «Юрганом» региональный центр «ЖКХ-Контроль» выясняет ситуацию в офисе ООО «ЖУК», где произошел весьма сомнительный пожар – именно в кабинете бухгалтерии, где по странному стечению обстоятельств в огне якобы сгорела вся документация, пишет в своем блоге на БНК журналист, руководитель центра «ЖКХ-Контроль» Дарья Шучалина.

KIR_6708.jpg

Общественница усомнилась в случайности пожара в офисе управляющей компании. Фото Кирилла Затрутина

17:55, 24.01.2014 / ПРАВО

В Коми стало вдвое больше выявленных коррупционных преступлений

В 2013 году Следственное управление СКРФ по республике завершило расследование 229 преступлений коррупционной направленности. При этом уголовные дела по 221 преступлению направлены для рассмотрения в суд. Эти цифры озвучил сегодня на пресс-конференции руководитель регионального Следственного управления Николай Басманов. По его словам, результатов удалось достичь благодаря сотрудничеству с органами прокуратуры, МВД и ФСБ.

KIR_3791.jpg

Следователи в Коми констатируют рост выявляемых коррупционных преступлений. Фото Кирилла Затрутина

21 1032
17:43, 24.01.2014 / ПОЛИТИКА

27 января в ухтинской администрации появится новый заместитель руководителя

К выполнению обязанностей заместителя руководителя администрации Ухты в социальной сфере приступит Сергей Соболев. Об этом сообщается в блоге на БНК Ухта8216.

04.jpg

Сергей Соболев уже имеет опыт работы в ухтинской администрации. Фото Олега Сизоненко

60 1021
17:23, 24.01.2014 / Акция

Госавтоинспекторы вручили Татьянам подарки

В преддверии Татьяниного дня Сыктывкарский отдел ГИБДД провел акцию, поздравив с наступающим праздником водителей Татьян. Сегодня с полудня возле ледового дворца «Северная Олимпия» добросовестные водители Татьяны могли получить подарки от госавтоинспекторов.

RET_7647.jpg

Водители Татьяны получили подарки от ГИБДД. Фото Андрея Ретанова

16:25, 24.01.2014 / ЭКОНОМИКА

МТС оградила своих абонентов от SMS-спама

Количество мобильного спама в декабре прошлого года снизилось почти в пять раз. По словам представителей оператора связи МТС, в течение второй половины прошлого года компания перевела рекламные и информационные SMS-сообщения на свою сеть, заключив прямые договоры с распространителями и агрегаторами SMS, в рамках которых оператор получил возможность проверять наличие согласия абонентов на получение рекламных SMS. Первые результаты предпринятых мер показали, что абоненты стали получать в 4,5 раза меньше сообщений с признаками спама.

8 458
15:23, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми будет разработана комплексная программа по защите детей

Руководитель Следственного управления СК РФ по республике Николай Басманов сегодня подвел итоги работы ведомства за 2013 год. По его словам, прошедший год выдался непростым для следователей республики. В феврале – катастрофа на шахте «Воркутинская», унесшая жизни 19 горняков. В течение года жители региона стали свидетелями очень жестоких преступлений. В этих условиях следователи проводили довольно большую работу, причем часто в усеченном составе. К примеру, двое следователей были задействованы в расследовании уголовного дела о захвате гринписовцами нефтяной платформы.

KIR_3794.jpg

Ведомство Николая Басманова предложило разработать комплексную программу по защите детей от посягательств преступников. Фото Кирилла Затрутина

15:20, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Для девятиклассников Усинска организовали масштабную «Ярмарку профессий»

Все работы хороши, выбирай на вкус! Таким девизом можно обозначить значимое для учащихся девятых классов школ Усинска мероприятие по профориентации. «Ярмарка профессий» состоялась вчера в Центре дополнительного образования детей (ЦДОД). Представители учебных заведений и предприятий города помогали определиться с выбором профессии, а также техникума или вуза.

IMG_8115.jpg

Фото предоставили в ООО «Издательский дом «Нефть Тимано-Печоры»

0 661
12:38, 24.01.2014

На обсуждение: «О самодержавности российских водителей»

Блогер grey_dolphin в «Живом Журнале» обратился ко всем тем, кто любит сокрушаться по поводу того, как «неправильная» российская культура препятствует верховенству права и вообще всему хорошему на свете. Этим людям стоит понаблюдать за российскими водителями автомобилей по дороге от Питера в Хельсинки и обратно, считает блогер. Агентство БНК предлагает обсудить данный пост.

sunset2.jpg

Водители из России на территории Финляндии начинают соблюдать скоростной режим. Фото papuan.ru

12:07, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы новогоднюю елку уже убрали?»

Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, почти каждый четвертый (23%) из наших сограждан до сих пор медлит с уборкой новогоднего дерева. В ходе опроса 1600 экономически активных россиян из всех округов страны мы выяснили, что ёлка убрана в домах чуть более половины (54%) россиян. Правда, надо отметить, что 23% вообще не ставили ёлку в этом году. В течение ближайшей недели собираются это сделать 14% россиян, а еще 9% пока даже не хотят задумываться о том, когда это сделают. Агентство БНК предлагает принять участие в опроса, выбрав один из предложенных вариантов на главной странице сайта.

ANT_1693.jpg

Более половины россиян уже избавились от главного символа Нового года. Фото Николая Антоновского

11:42, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

БНК публикует телефоны оперативных служб республики

Агентство БНК публикует круглосуточные телефоны доверия, телефоны диспетчерских служб и других учреждений, куда любой житель республики может обратиться по вопросу безопасности дорожного движения и ЧС. В связи с возросшей в республике аварийностью на дорогах руководитель республики Вячеслав Гайзер поставил задачу усилить работу по профилактике ДТП. Специальное совещание с руководителями подразделений ГИБДД провел также министр внутренних дел по региону Анатолий Жуковский.

ANT_7332.jpg

Фото Николая Антоновского

16 3812
11:27, 24.01.2014

Певица Анна Бутурлина: «Без импровизации джаз становится просто эстрадой»

30 января на сцене Коми республиканской филармонии состоится джазовый концерт. Известный популяризатор джаза Даниил Крамер продолжает знакомство публики с джазовыми леди России. На этот раз компанию трио маэстро составит Анна Бутурлина. Лауреат престижных международных конкурсов «Lady Summertime» и «Jazz Voices», принцесса проекта Анатолия Кролла «Первые леди российского джаза», Анна в свое время стала первой отечественной джазовой вокалисткой, которую Игорь Бутман пригласил в свой оркестр. Сегодня выпускница отделения эстрадно-джазового вокала Российской академии музыки им. Гнесиных выступает с биг-бэндами из разных городов России, преподает джазовый вокал, записывает вокальные партии для кинофильмов, мультфильмов и музыку для детей. Перед приездом в Сыктывкар исполнительница ответила на несколько вопросов корреспондента БНК.

DSC_2102.jpg

В Сыктывкаре выступит лучшая вокалистка московской джазовой сцены, как оценивают Анну Бутурлину мастера. Фото buturlina.ru

16 2355
10:15, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Главное управление МЧС по Коми проанализировало свою работу

Региональные представители единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвели итоги своей деятельности в прошлом году и озвучили правительству республики задачи, решить которые надо в этом.

KIR_3770.JPG

Фото Кирилла Затрутина

09:58, 24.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ухте пьяная пенсионерка за рулем устроила тройное ДТП

Авария с участием трех автомобилей произошла вечером 23 января в Ухте. По данным регионального Управления ГИБДД, водитель «Фольксваген Поло», женщина 1950 года рождения, села за руль в состоянии опьянения. Она двигалась по улице Севастопольской со стороны Сенюкова в направлении улицы Мира. Напротив дома №4 по Севастопольской не справилась с управлением и наехала на стоящую на перекрестке перед светофором «Хендай Соната». После чего «Соната» сдвинулась вперед и наехала, в свою очередь, на стоящую впереди «Мазду».

mchs.jpg

Фото Главного управления МЧС РФ по Республике Коми

09:40, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми составила предложения в ответ на послание президента

Общественники региона высказали свои предложения на положения ежегодного послания президента Владимира Путина федеральному собранию, которое вышло в свет 12 декабря 2013 года. Члены Общественной палаты региона предложили давать моральную оценку действиям чиновников, контролировать их назначения, а также больше внимания уделять развитию малого бизнеса и производства.

KBV_4880.jpg

Общественники Коми, «вооружившись» посланием президента, обозначили приоритеты в работе. Фото Юрия Кабанцева

09:15, 24.01.2014 / ОБЩЕСТВО

«Транспортный контроль» прокатился по сыктывкарскому маршруту №15

На днях состоялся очередной рейд активистов «Транспортного контроля». Напомним: «Транспортный контроль» - проект, который в столице Коми реализуют совместно БНК и общественная организация «ГЛАВконтроль» республиканской общественной приемной главы РК. Цель данного проекта – выявить самые проблемные вопросы транспортного обслуживания, получив информацию от пассажиров. Бригада «Транспортного контроля» в этот раз исследовала условия, в которых в час «пик» ездят пассажиры автобусного маршрута №15.

08:45, 24.01.2014 / КУЛЬТУРА

Благотворительным балом отметят Татьянин день в Сыктывкарском госуниверситете

Студенческий праздник – Татьянин день – в объединенном Сыктывкарском госуниверситете будет отмечен благотворительным балом. Организаторы намерены не просто собрать средства для пациентов Республиканской детской больницы, но и научить современную молодежь старинным танцам.

8 648
1 2 »