22:17, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Битлов споем?»

С момента образования легендарной ливерпульской четверки The Beatles минуло уже более полувека, а популярность одного из самых успешных коллективов за всю историю музыки и не думает ослабевать. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», откуда свой путь к славе начали тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Через несколько лет с приходом Ринго Старра звездный состав сформировался окончательно. Перед чарами The Beatles не смогла устоять добрая половина меломанов по всему свету. Мелодии «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и других бессмертных творений группы стали символом апгрейда музыки и культуры в мировом масштабе. Творческие подвиги англичан без внимания не остались, решением ЮНЕСКО с 2001 года 16 января отмечается всемирный день The Beatles. Памятную дату корреспонденты БНК без внимания решили не оставлять. Съемочная группа отправилась на улицы города и предложила сыктывкарцам дань уважения любимой группе отдать песней.

22:15, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Причины ЧП в Сыктывдине выяснены»

Администрация Сыктывдинского района отреагировала на обращение, которое сегодня днем отправила в их адрес Общественная палата Коми. Речь о доме в селе Пажга, жители которого пожаловались нам на холод четвертые сутки в квартирах. Ситуация благополучно разрешилась, написала в своем блоге на платформе БНК член палаты, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина.

8 533
21:25, 16.01.2014 / КУЛЬТУРА

Вячеслав Гайзер встретился с детьми, которые споют на церемонии открытия Олимпиады в Сочи

«Включение ребят из Коми в Сводный детский хор России - это высокая оценка таланта юных певцов и работы их педагогов», - такое мнение высказал временно исполняющий обязанности главы республики Вячеслав Гайзер после встречи с воспитанниками гимназии искусств имени Спиридонова, которые вошли в состав Сводного детского хора России и станут участниками церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Хоровая капелла гимназии исполнила ряд произведений, которые будут звучать на закрытии зимних игр.

glava_gimnaz_hor_01.jpg

Фото rkomi.ru

20:42, 16.01.2014 / ПРАВО

Один из духовных лидеров церкви «Божья слава» осужден за особо крупное мошенничество при получении госвыплат

Глава крестьянско-фермерского хозяйства, один из духовных лидеров церкви «Божья слава» Александр Береза признан виновным в особо крупном мошенничестве при получении выплат. Фермер построил коровник из полученных в качестве благотворительности стройматериалов, а затем, предоставив в госорганы липовые документы, получил 1,4 млн. руб. субсидию на возмещение затрат за материалы, якобы закупленные в одной из кировских компаний.

20:10, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Александр Ермолин: «Перебоев с отоплением в Сыктывдинском районе нет»

В селе Пажга Сыктывдинского района сегодня прошла проверка по факту обращения местных жителей в комиссию Общественной палаты Коми по общественной экспертизе и гражданскому контролю с жалобой на длительное отсутствие отопления в одном из многоквартирных домов села. Информацию об этом в своем блоге разместила член палаты, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина. О результатах проверки корреспонденту БНК рассказал глава сельского поселения Пажга Александр Ермолин.

7 648
19:36, 16.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Гимназию искусств имени Юрия Спиридонова ждет реконструкция

Такое решение принял Вячеслав Гайзер после осмотра помещений образовательного учреждения. Экскурсию по корпусам провела директор гимназии Мария Кузьбожева, сообщает правительственная пресс-служба.

glava_gimnaziya_01.jpg

Фото rkomi.ru

18:28, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Обновленный автопарк Сыктывкарской скорой помощи заступил на вахту»

17 новеньких «Пежо» в Сыктывкаре, еще пять в Эжве. Обновленный автопарк Сыктывкарской скорой помощи, наконец, заступил на вахту. С начала года медики уже успели прицениться к новой технике, которая никогда не сравнится с отечественными ГАЗелями. Они удобные и теплые.

17:53, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил разработать меры для кардинального улучшения ситуации с авариями на дорогах

Глава Коми поручил провести 20 января в Сыктывкаре внеочередное заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе работы комиссии предполагается разработать пакет мер для сокращения количества дорожно-транспортных происшествий.

ANT_9713.jpg

Вячеслав Гайзер поручил разобраться с возросшим количеством ДТП. Фото Николая Антоновского

17:26, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара не разрешила проведение пикета анархистов, их могли заподозрить в проведении гей-парада

Как сообщила сегодня пресс-служба столичной мэрии, публичное мероприятие с предполагаемым количеством участников 70 человек заявители планировали провести в воскресенье, 19 января. Как сообщили в администрации Сыктывкара, при рассмотрении уведомления в мэрии руководствовались федеральным законом №54, а также республиканскими нормативно-правовыми актами, предписывающими муниципалитетам в обязательном порядке согласовывать любые публичные акции с правообладателями той территории, где планируется проведение мероприятия. В случае с пикетом на крыльце театра оперы и балета данного согласия от правообладателя получено не было.

Vleim-ECbH0.jpg

Организаторы пикеты намерены по-дружески пообщаться со сторонниками Алексея Колегова. Фото «ВКонтакте»

17:01, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Коммунальщикам Ухты дано двое суток на очистку города от снега

Управляющим компаниям Ухты отведено двое суток на очистку дворов города от снега. Работу проконтролируют, и возможно, примут кадровые решения. Об этом заявил сегодня руководитель администрации Ухты Игорь Михель после совещаний в среду и в четверг, темой которых стала недостаточная очистка улиц Ухты после сильного снегопада.

KRMV-5.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

16:13, 16.01.2014 / ПРАВО

В Троицко-Печорском районе гендиректор строительной фирмы пойман на взятке главе села Мылва

Троицко-Печорское следственное подразделение возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Дизайнстрой». Он подозревается в даче взятки, сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

8 741
15:33, 16.01.2014 / СПОРТ

Повторный выездной матч «Строителя» с «Зорким-2» завершился победой хозяев поля

Игра состоялась при плохих погодных условиях — весь первый тайм в подмосковном Красногорске шел сильный снег, очистить поле удалось только в перерыве.

KIR_1558.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

5 418
15:15, 16.01.2014 / ПОЛИТИКА

Из блогов: «Что дало правление главы Коми Вячеслава Гайзера»

Председатель Общественной палаты Республики Коми Маргарита Колпащикова в своем блоге на БНК подводит итоги четырехлетней работы Вячеслава Гайзера на посту главы региона.

ANT_6044.jpg

Фото Николая Антоновского

14:56, 16.01.2014 / ПРАВО

По факту гибели рабочего на лесной делянке в Удорском районе организована доследственная проверка

В Удорском районе республики организована доследственная проверка по несчастному случаю на лесной делянке. Как сообщило Следственное управление СК РФ по региону, 14 января на территории Ертомского участкового лесничества при валке леса в результате падения дерева один из рабочих получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой через непродолжительное время скончался по дороге в больницу.

0 458
13:22, 16.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Из блогов БНК: «ЧП в Сыктывдине»

«В адрес комиссии ОП РК по общественной экспертизе и гражданскому контролю поступили обращения граждан, проживающих в селе Пажга Сыктывдинского района (Первый мкр., дом №9). Жильцы сообщили нам о том, что дом находится без отопления уже свыше трех дней (система отопления данного дома зависит от местной котельной, функционирующей на мазуте), - сигнализирует в своем блоге на БНК член Общественной палаты РК, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина.

9 555
12:20, 16.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре женщина без прав с ребенком в салоне угодила в ДТП

В аварии, которая произошла утром 15 января, пострадала 4-летняя девочка - дочь виновницы ДТП. В ГИБДД по Республике Коми сообщают, что водитель ВАЗ-21099 ранее была лишена прав. Двигаясь по улице Лесопарковой со стороны Сысольского шоссе в направлении Радиобиологической, напротив дома №19 по Железнодорожной, машина выехала на встречную полосу и столкнулась с ВАЗ-2114.

1.JPG

Фото предоставлено УГИБДД по Республике Коми

11:50, 16.01.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы разошлись во мнении о творчестве Екатерины Рождественской

15 января в Центре культурных инициатив «Югор» открылась персональная выставка московской фотохудожницы Екатерины Рождественской. Но задолго до этого дня, как только стало известно, что в столице Коми будут представлять работы, знакомые многим по журналу «Караван историй», стало слышно слово «китч». При этом открытие показало – работы Рождественской любимы публикой. В первые два часа экспозицию посмотрели около 150 человек. Мнения об увиденном разошлись.

ANT_3949.jpg

Фото Николая Антоновского

9 1215
11:36, 16.01.2014 / ПРАВО

В поселке Ярега бывший зэк обворовал «скорую помощь»

Факт хищения имущества, состоящего на балансовом счету городской больницы, выявил участковый уполномоченный полиции Ухты. Сотрудник правоохранительных органов, находясь на административном участке в поселке Ярега и обходя в ночное время территорию, увидел на снегу свежие следы. Полицейский решил проследить, куда ведут следы и вышел к автомашине «скорой помощи».

7 775
11:20, 16.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломском районе иномарка насмерть сбила пешехода

15 января около 17.25 в Усть-Куломском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Как сообщают в республиканском Управлении ГИБДД, автомобиль «Ауди 100», двигаясь по автодороге «Усть-Нем - Тимшер» со стороны поселка Смолянка в направлении Югыдъяга, на седьмом километре наехал на пешехода.

peschehod.JPG

Фото предоставлено УГИБДД по Республике Коми

3 910
10:57, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В поселке Жешарт хозяйничают волки

Утром 15 января в местечке Заручейный, в котором находится частный сектор поселка, хозяин одного подворья не обнаружил сразу трех питомцев охотничьей породы, привязанных к забору. В ночь с 13 на 14 января в поселке Лесобаза хищники съели уток и едва не загрызли домашнюю свинью, а на следующий день в деревне Жешарт серые убили двух собак и напали на теленка.

sobaki.jpg

Жертвами волков становятся жешартские собаки. Фото Владимира Юрлова

25 1372
1 2 »