23:48, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Директор «Северной Олимпии» Андрей Горбунов не выдержал и уволился

Директор Сыктывкарской детско-юношеской спортивной школы «Северная Олимпия» Андрей Горбунов уволился, пожаловавшись на слишком низкую зарплату. Вместе с ним спортивно-образовательное учреждение покинули еще несколько сотрудников из числа администрации и обслуживающего персонала. По словам теперь уже экс-директора «Северной Олимпии», причиной тому стало повышение зарплаты педагогов. Только в «Северной Олимпии» в результате этого непедагогический персонал потерял в зарплате в три раза.

gorbunov.jpg

Фото Николая Антоновского

121 1075
23:17, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какой должна быть студенческая стипендия?»

Студенты сыктывкарского госуниверситета еще не получили своей январской стипендии. И в этом они не одиноки: выплату студенческих денег задержали еще в ряде российских университетов. Оказалось, причиной тому - изменение финансового законодательства. С января 2014 года вузам, расположенным в районах Крайнего Севера, перестанет компенсироваться северная надбавка, в результате чего январскую стипендию студенты получат, видимо, уже в феврале, причем сумма ее уменьшится на 27 процентов. В то же время стоимость проживания в общежитии университета растет. Корреспонденты БНК вышли на улицы Сыктывкара, чтобы узнать, сколько сегодня должно составлять денежное довольствие студента.

22:51, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководители предприятий ЖКХ на «прямой линии» принимали заявки от сыктывкарцев, вместо того чтобы отвечать на их вопросы

В общественной приемной главы сегодня состоялась «прямая линия» о работе коммунальных служб Сыктывкара в зимний период. Горожане оборвали телефон – за час поступило почти три десятка звонков с жалобами на холод в квартирах и с вопросами по ценам на коммунальные услуги, однако начальник управления ЖКХ, директора сыктывкарских теплосетей и водоканала предпочли разбираться со звонившими лично и производственных тайн не раскрывать.

KIR_4698.jpg

Фото Кирилла Затрутина

22:27, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В эжвинской «долине смерти» ограничат скорость до 30 км/ч и срочно проведут ремонт после окрика губернатора

На трассе Сыктывкар-Ухта в течение десяти дней произошло два ДТП со смертельным исходом: сегодня в результате аварии с участием пяти машин погибла женщина, а 20 января на этом же участке в ДТП с участием машины скорой помощи погибла фельдшер. В связи с этим сегодня в мэрии по требованию главы Коми Вячеслава Гайзера собралось совещание с представителями ГИБДД, дорожниками, подрядными организациями и общественниками. Проводил мероприятие первый замглавы горадминистрации Магомед Османов.

RET_7829.jpg

Колею на аварийном участке будут устранять вручную. Фото Андрея Ретанова

126 1865
21:55, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Юридическое сообщество Коми переизбрало своим лидером Сергея Усачева

Сегодня в стенах камерного зала Сыктывкарского госуниверситета прошло собрание регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Члены ассоциации обменялись мнениями, что необходимо внести в план работы на 2014 год, а также избрали состав совета регионального отделения. Единогласным решением председателем структуры вновь выбран Сергей Усачев.

KBV_6349.jpg

Фото Юрия Кабанцева

21:12, 30.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Недалеко от Доручастка лоб в лоб столкнулись «Форд» и «десятка»

Еще одна серьезная авария произошла сегодня около пяти часов вечера на трассе Сыктывкар-Ухта. Недалеко от Доручастка лоб в лоб столкнулись «Форд» и «десятка», задев третий автомобиль. Как рассказал читатель БНК, спустя буквально 10 минут к месту аварии мчалась карета скорой помощи. От удара у «десятки» смяло всю переднюю часть, у «Форда» вырвало колеса.

DSC_0159.jpg

В вечерней аварии на эжвинской трассе пострадали два человека и три автомобиля. Фото Валерия Оплеснина

20:45, 30.01.2014 / ПРАВО

Прокурор Коми Сергей Бажутов: «Оперативность и быстрота раскрытия - этим критериям дознание не соответствует»

Сегодня на коллегии прокуратуры республики по итогам 2013 года руководитель ведомства сообщил о соблюдении миграционного законодательства и мерах по противодействию коррупции. Бажутов отметил актуальность надзора в миграционном законодательстве и межнациональных отношениях. Например, ситуация с рабочими украинцами в поселке Малая Пера Сосногорского района. Здесь получилось так, что директор компании, получив штраф за незаконное трудоустройство иностранных граждан и отдав штраф, вычел эти деньги из их заработной платы. В адрес руководителя миграционной службы вынесено представление.

KIR_4673.jpg

Фото Кирилла Затрутина

19:33, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском университете будет создан медицинский институт

Соответствующее решение принял вчера ученый совет вуза. По словам директора Института естественных наук СыктГУ Ирины Юраневой, для развития медицинского направления и для дальнейшего обучения первокурсников, поступивших в 2013 году на специальность «лечебное дело», необходимо создание института, так как одна специализированная кафедра не может в полной мере обеспечить образовательный процесс.

KAB_8145.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:44, 30.01.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми установлены тарифы на услуги автоэвакуатора с краноманипуляторной установкой

Соответствующий приказ региональной тарифной службы вступит в силу с 3 февраля 2014 года. Сейчас предельные уровни тарифов на услуги автоэвакуатора с краноманипуляторной установкой те же, что и для автоэвакуатора без таковой. Также c учетом определения Верховного Суда РФ от 27 марта 2013 года № 67-АПГ13-4 документ изменяет подход к применению предельных уровней тарифов на услуги по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку за пределами населенного пункта: взимание платы по установленному тарифу должно будет осуществляться исходя из расстояния, пройденного эвакуатором от места эвакуации до специализированной стоянки.

12066101.101.11.jpg

Фото tumix.ru

4 820
18:23, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Нижний Чов в рамках проекта «Городские легенды» выбирают детскую площадку

С просьбой построить на территории поселка площадку, на которой смогли бы отдохнуть дети с родителями, жители Нижнего Чова обратились к мэру Сыктывкара Ивану Поздееву. Понимая, что проект «Городские легенды» направлен на создание скорее памятных мест, чем детских площадок, в обращении жители Чова констатируют, что легендой сделать что-то в их поселке сложно: «Речной порт не существует, а в «долине смерти» уже поставлены часовня и памятный знак. Хочется, чтобы было место, где можно с детьми безопасно погулять и мамам с колясками на лавочках посидеть», - пишут активисты поселка.

legendy.jpg

4 1750
18:03, 30.01.2014 / СПОРТ

«Строитель» всухую обыграл нижегородский «Старт-2»

Сегодня «Старт-2» вышел на игру, усиленный четырьмя игроками основной команды. По словам главного тренера сыктывкарцев Вячеслава Леготина, это обстоятельство заставило «Строитель» сыграть в обороне более четко и собранно. За всю игру у ворот команды практически не было создано опасных моментов. Почти все атаки соперника прерывались слаженной игрой линии нападения и полузащиты. В результате команда выиграла всухую.

KAB_2727.jpg

«Строитель» не оставил шансов нижегородскому «Старту-2», сыграв более слаженно в обороне. Фото Юрия Кабанцева

0 476
17:55, 30.01.2014 / ПРАВО

Директор детско-юношеской спортивной школы №2 Сосногорска попался на сбыте гашиша

22-24 января текущего года сотрудниками оперативных подразделений Ухтинского межрайонного отдела и аппарата Управления ФСКН России по Республике Коми проведены мероприятия по пресечению каналов поставки наркотиков в Ухте и Сосногорске. Сотрудниками наркоконтроля Коми был задержан 30-летний Игорь Костин, директор детско-юношеской спортивной школы №2 Сосногорска. В ходе проведения личного досмотра Костина обнаружено и изъято 63 свертка с наркотическим средством гашиш. По заключению экспертов, изъятое вещество гашиш - массой 57,120 грамма. В ходе проведенных обысков были обнаружены весы и другие вещественные доказательства, имеющие отношения к уголовному делу.

42 1190
17:53, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

На эжвинской трассе установят знаки ограничения скорости

Один из вопросов сегодняшней «прямой линии» о работе коммунальных служб Сыктывкара в зимний период касался уборки снега с дорог. В частности, речь зашла об участке, где за последние две недели в дорожных авариях погибли несколько человек - на Эжвинской трассе. Дозвонившийся на линию отметил большую колейность на этой трассе и поинтересовался, когда же дороги будут чистить. Кроме того, жалуются в общественную приемную на колеи в Лемью и Лесозаводе.

DSC_0163.jpg

На так называемой «долине смерти» по дороге в Эжву скорость ограничат до 30 км в час. Фото Валерия Оплеснина

17:38, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Взнос на капремонт жилья в Коми составит 2,5 рубля, это один из самых низких размеров платы в России

В Республике Коми установлен один из самых низких в России размеров взноса на капремонт жилья. Эта норма будет действовать до полного подтверждения эффективности данной системы. Об этом заявил сегодня руководитель республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

ANT_4561.jpg

Взносы на капремонт домов составят в Коми 2 - 2,5 рубля за квадратный метр жилья, это самая низкая плата в России. Фото Николая Антоновского

32 1069
17:20, 30.01.2014 / ПРАВО

Коллегия прокуратуры анализировала комплекс причин, приводящих к ДТП

Прокурор Республики Коми на коллегии ведомства по итогам работы за 2013 год отметил крайне сложную ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения. Озвучив печальную статистику прошедшего года, Бажутов вспомнил и о страшной трагедии, с которой начался 2014-й, очевидно, подразумевая аварию на трассе «Вятка», когда иномарка столкнулась с автобусом, а в результате ДТП пострадали 18 человек, четверо погибли. По данным ГИБДД, с начала года в авариях погибли 16 человек. Глава Коми озадачил правоохранителей разработкой конкретных мер по решению проблемы.

KIR_4644.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:53, 30.01.2014 / СПОРТ

Вячеслав Гайзер поздравил Юлию Белорукову с бронзовой медалью чемпионата мира среди юниоров

Руководитель республики Вячеслав Гайзер поздравил сосногорскую лыжницу Юлию Белорукову с бронзовой медалью чемпионата мира среди юниоров. Он проходит в эти дни в Италии. Юлия Белорукова 29 января успешно выступила в индивидуальной спринтерской гонке, уступив лишь шведской спортсменке Йонне Сундлинг и норвежке Лоте Венг.

0 471
16:45, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Трудников Кылтовского монастыря официально зарегистрируют

В Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре прошло «историческое» собрание, как назвал его организатор встречи, руководитель социальных проектов фонда «Воздвижения креста» Виктор Микулко.

IMG_2668.JPG

Фото БНК

5 910
16:32, 30.01.2014 / СПОРТ

Вячеслав Гайзер назвал заслуженным участие Марии Иовлевой в Паралимпийских Играх

Руководитель республики Вячеслав Гайзер назвал заслуженным участие чемпионки Марии Иовлевой в Паралимпийских Играх. Заявление руководителя региона распространила его пресс-служба.

215746308.jpg

Мария Иовлева вновь представит Республику Коми на Паралимпийских Играх. Фото ria.ru

3 804
16:25, 30.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Грузовая фура перегородила спуск к сыктывкарскому Заречью»

Сегодня днем в столице Коми произошло очередное дорожно-транспортное происшествие. Как передает читатель БНК, грузовая фура с вологодскими номерными знаками, перегородила улицу Кутузова в месте, где дорога спускается к переправе на Заречье. При этом пострадал автомобиль «Ока», водитель которого попытался протиснуться между грузовиком и краем дороги.

KBV_6239.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:04, 30.01.2014

На обсуждение: «Неравенство на дорогах порождает агрессию»

Российские дороги - не только зона повышенной опасности, но и модель общества, особенно отчетливо демонстрирующая его болезненные точки. Уровень и темпы автомобилизации — хороший показатель экономического и инфраструктурного развития страны. Однако на ситуацию на дороге помимо размеров автопарка и качества инфраструктуры влияет состояние правовых институтов и культура вождения, пишут «Ведомости». Проблема аварийности особо актуальна для Республики Коми, где за 20 дней января в дорожных авариях погибли 13 человек. Выносим этот текст на обсуждение читателей.

ANT_4521.jpg

Фото Николая Антоновского

1 2 3 »