22:18, 21.01.2014 / ПРАВО

Следствие проверяет возможные пути появления «липового» диплома у Сергея Говорова

Экс-глава городского совета Воркуты Сергей Говоров, по данным БНК находящийся сейчас в Москве, проходит свидетелем по уголовному делу о подделке документов. Напомним, в июле прошлого года воркутинские правозащитники заподозрили главу депутатского корпуса Заполярья в предоставлении поддельного диплома о высшем образовании. В ноябре Сергей Говоров на очередном заседании городского совета снял с себя полномочия главы, объяснив уход с должности переездом в столицу и переходом на новое место работы.

govorov.jpg

Фото Владимира Юрлова

21:31, 21.01.2014 / ПРАВО

В Печоре осуждены за мошенничество третейские судьи, обманувшие 24 жителей

За мошенничество осуждены председатель и судья третейского суда в Печоре, которые в течение трех лет выносили решения по спорам, не относящимся к компетенции третейского суда. Они выносили заведомо незаконные решения в интересах лиц, которые оплачивали услуги третейского суда, признавая людей безвестно отсутствующими, выселяя жильцов из квартир, устанавливая отцовство, расторгая браки, признавая договоры дарения незаконными, взыскивая задолженность по коммунальным услугам с населения, рассматривая дела о порядке общения с детьми после развода родителей.

14 2364
20:57, 21.01.2014 / ПРАВО

В Коми за организацию азартных игр юрлицо оштрафовано на 700 тысяч рублей

Мировой судья Пионергорского мирового участка Ухты, рассмотрев материалы по факту незаконной игорной деятельности в интернет-кафе, назначил юридическому лицу наказание в виде административного штрафа в размере 700 тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования. Интернет-кафе располагалось в одном из жилых домов города.

4 544
20:15, 21.01.2014 / КУЛЬТУРА

Делегация Коми примет участие в культурных мероприятиях сочинской Олимпиады

В культурную программу Олимпийских игр включены и творческие коллективы Республики Коми: артисты Государственного театра оперы и балета РК, ансамбль народной музыки «Зарни ёль» и ансамбль народной песни «Северная околица».

ANT_1701.jpg

«Северная околица» отправится на Олимпиаду в Сочи. Фото Николая Антоновского

6 728
19:45, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Студентам продемонстрировали центр фото-видеофиксации нарушений ПДД в республиканской госавтоинспекции

Сегодня в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники МВД провели для студентов Сыктывкарского госуниверситета и лесного института экскурсию по республиканскому ГИБДД. Инспекторы продемонстрировали метод принудительной остановки транспортных средств и провели ребят в центр фото-видеофиксации дорожных нарушений.

KIR_3414.jpg

Сотрудники ГИБДД показали студентам «Диану», с помощью которой можно остановить любой автомобиль угонщика. Фото Кирилла Затрутина

20 2339
19:03, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Жители Койгородского района стали чаще ходить пешком»

Жителям Койгородского района до райцентра приходится добираться на попутках. С 1 января на территории муниципалитета отменены межпоселковые маршруты общественного транспорта. Местное АТП отказалось возить граждан. Подробнее – в сюжете телеканала «Юрган».

18:20, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские дорожники почистили карманы пешеходного перехода поселка Шудаяг после новости на БНК

Карманы пешеходного перехода на улице Шахтинской в ухтинском поселке Шудаяг почищены от снега. Об этом корреспонденту БНК сообщили жители поселка. Напомним, на прошлой неделе к журналистам обратились жители и рассказали, что заваленные снегом карманы пешеходного перехода вынуждают людей регулярно нарушать правила дорожного движения и передвигаться вместе с детьми по проезжей части с риском для жизни. Как рассказали жители поселка, на следующий день после выхода сюжета программы «День» и на сайте БНК на этот участок приехала снегоуборочная техника и убрала снег, мешающий родителям с детьми пересекать проезжую часть.

foto-2.jpg

Фото БНК

9 686
17:39, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми третий год наблюдается повышение уровня рождаемости

В Республике Коми в 2013 году родилось 12627 детей, что на 93 ребенка больше, чем в 2012 году. Среди родившихся - 6512 мальчиков и 6115 девочек. Эти данные Управления записи актов гражданского состояния республики распространила правительственная пресс-служба.

KAB_7695.JPG

Фото Юрия Кабанцева

21 1320
17:21, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В работе ряда автошкол Республики Коми выявлены нарушения

Об этом сообщает Министерство образования региона по итогам проверки образовательных учреждений, ведущих обучение по профессиональной подготовке водителей автомототранспортных средств.

KIR_8907.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:27, 21.01.2014 / СПОРТ

Сборная Коми пополнилась спортсменами из Москвы

Состав сборной Республики Коми по тяжелой атлетике усилили два спортсмена - Егор Иванов и Алексей Ловчев. Их продолжит тренировать известный специалист, воспитавший нескольких чемпионов мира, мастер спорта международного класса Сергей Иванов. По данным пресс-службы главы и правительства региона, ранее спортсмены выступали за Москву, но с 2014 года будут идти под параллельным зачетом: Москва - Республика Коми.

lovchev-233x350.jpg

Алексей Ловчев теперь будет выступать и за Республику Коми. Фото yandex.ru

0 829
15:27, 21.01.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» проиграла команде ИК-51 в товарищеском матче

Традиционный товарищеский матч по мини-футболу прошел на спортивной площадке исправительной колонии №51 в Емве 19 января и завершился победой хозяев поля. «Новая генерация» регулярно приезжает в колонию на протяжении последних двух лет, выступая с переменным успехом. В этот раз команда осужденных «Пульс» обыграла профессионалов.

14:40, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «С мясом или без?»

Журналист Любовь Воробей в своем блоге на БНК рассказала про особенности реализации мяса животных согласно новому федеральному закону. На ее взгляд, «в Москве принимают решения те, кто вообще не знает, что откуда берется».

KAB_4909.JPG

Фото Юрия Кабанцева

14:20, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Епископ Питирим стал героем программы «Персона»

В рамках проекта «Новости партнеров», БНК представляет очередной выпуск программы «Персона», которая вышла на телеканале «Юрган» 20 января. В гостях у соведущих Михаила Герцмана и Павла Марущака побывал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

13:01, 21.01.2014 / ПРАВО

Иностранный альфонс обманул сыктывкарку на 10 тысяч долларов

67-летняя жительница Сыктывкара познакомилась с так называемым «гражданином Великобритании» на сайте знакомств в интернете и стала вести с ним переписку. Представляясь Ричардом - жителем города-графства Тайн и Уир, он завоевал женское сердце рассказами о своей жизни и профессиональной деятельности. Мужчина поведал жительнице Сыктывкара, что является инженером по техническому обслуживанию, занимается транспортировкой нефти из Великобритании в Австралию. При этом в ходе переписки так называемый Ричард постоянно признавался в своих чувствах к потерпевшей и мечтал поддерживать с ней более теплые отношения.

12:45, 21.01.2014 / ПОЛИТИКА

Андрей Лазицкий возглавил региональное отделение «Российской партии пенсионеров за справедливость»

В Сыктывкаре прошла партийная конференция регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость». Главным вопросом конференции стала смена партийного лидера, которым стал бывший заместитель министра национальной политики республики Андрей Лазицкий. Как рассказал политик корреспонденту БНК, он настроен на долгую серьезную работу в регионе.

KAB_6100.jpg

Андрей Лазицкий сменил работу госслужащего на партийную деятельность. Фото Юрия Кабанцева

12:15, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы коми языком владеете?»

В Татарстане все школьники помимо русского изучают татарский язык – с 1 по 11 класс, схожая система действует в Башкортостане и в Чувашии (с 1 по 9 класс). В финно-угорских республиках, где меньше поддержка национальных языков со стороны государства, также реализованы подобные схемы: в Республике Коми это было сделано два года назад, в Мордовии более семи, в Марий Эл – всего лишь прошлым летом. В настоящий момент в Удмуртской республике идут жаркие споры о том, необходимо ли вводить обязательное изучение национального языка в общеобразовательных школах, пишет Uralistica. Агентство БНК предлагает принять участие в опросе, чтобы выяснить, насколько жители Коми знают свой второй государственный язык и высказаться на данную тему. Вы также можете выбрать один из предложенных вариантов ответа в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

KAB_6827.jpg

Фото Юрия Кабанцева

654 1204
11:43, 21.01.2014

«МегаФон» радикально снизил цену на 3G-модемы

Компания «МегаФон» делает доступ к скоростному мобильному интернету в сети 3G более комфортным. Теперь купить модем можно всего за 1 рубль при подключении опции безлимитного мобильного интернета.

1.JPG

Фото предоставили в компании «МегаФон»

11:32, 21.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре для жильцов из расселяемых домов заработает единая система оповещения

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев поручил организовать единую систему информирования жильцов деревянных домов, которые находятся в квартале большой застройки и идут под снос. С такой рекомендацией к компании-застройщику ООО «Малоэтажное строительство» мэр обратился на общегородской планерке 20 января.

KAB_7526pm.jpg

Первых жителей ветхих деревянных домов - с Нагорного проезда - начнут переселять уже в апреле. Фото Юрия Кабанцева

11:21, 21.01.2014

На обсуждение: «Мордовский опыт введения обязательного изучения эрзянского и мокшанского языков в школах»

В Удмуртии в феврале на сессии Государственного совета республики будут рассмотрены поправки в закон «О реализации полномочий в сфере образования», которые предполагают введение обязательного обучения удмуртскому языку во всех школах республики, сообщает блог U-info в сети Uralistica. В республиканских СМИ и интернете идет местами очень жаркое обсуждение инициативы. Пока в Удмуртии обязательное изучение удмуртского языка рассматривается как возможность, шансы на реализацию которой нельзя назвать высокими, в большинстве национальных республик Волго-Уральского региона эта мера уже действует. Агентство БНК предлагает обсудить данную тему.

ADanilchev.jpg

Фото из блога авторов

124 2002
10:59, 21.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Коми получит средства федерального бюджета на реализацию региональной программы устойчивого развития сельских территорий

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечёткин, комментируя итоги прошедшего заседания комиссии Министерства сельского хозяйства России.

KIR_0807.jpg

Фото Кирилла Затрутина

1 2 »