19:50, 27.01.2014

Специалист по съемкам с воздуха Андрей Мороков: «Я пытаюсь вложить смысл в каждый клип, создать что-то художественное»

Странного вида предмет со множеством моторов и красным мигающим «глазом», парящий в воздухе во время массовых мероприятий, жителям и гостям Сыктывкара наблюдать приходится довольно часто. О предназначении необычного летательного аппарата догадываются не все - снимать фото и видео с воздуха в массовом порядке у нас пока не принято. Первопроходцем республиканского уровня в этом вопросе выступил сыктывкарский оператор Андрей Мороков, рассказавший корреспонденту БНК о всех тонкостях «высокого» съемочного процесса.

ANT_4458.jpg

Фото Николая Антоновского

- Расскажи, как ты пришел к съемке с воздуха?

- В 2008 я увлекся FPV (First Person View) - вид от первого лица, одно из направлений радиоуправляемого авиамоделизма. Суть в том, что камера устанавливается на какую-нибудь радиоуправляемую модель и мы получаем изображение в режиме реального времени, таким образом имитируется присутствие самого пилота на модели. С этого, собственно, все и начиналось.

- А на коптер когда перешел?

- Это год 2011 где-то был, тогда как раз бум на коптеры пошел - их стали использовать для съемки с воздуха. Первое время это как хобби было, потом постепенно стал технику обновлять, оборудование более высокого качества покупать.

- Что конкретно представляет из себя коптер?

- Мультикоптер – это, по сути, миниатюрный вертолет, многомоторный летательный аппарат на котором установлено от трех до двенадцати винтов, способный подниматься на высоту 50 метров. Каждый пропеллер приводится в движение собственным электродвигателем. Микропроцессорная система, установленная на борту, переводит команды радиоуправления в команды моторам. Стабильное зависание коптеру обеспечивают трехосевой акселерометр и гироскоп, фиксирующие крен аппарата.

- И сколько стоит такой летательный аппарат?

- В среднем где-то от двух тысяч долларов.

- Ты используешь специальные камеры или на коптер можно установить любое фото- видеооборудование?

- Любое, ограничений нет. Главное, чтобы в управлении сбоев не было.

- Каким образом на высоте осуществляется управление камерой?

- Возможны два варианта, либо с того же пульта, с которого ведется управление, либо через отдельный пульт, за которым сидит человек и, независимо от пилота, управляет картинкой. В будущем я планирую перейти на раздельный принцип управления.

- Какие еще планы на будущее, на подходе свежие идеи есть?

- Хочу поснимать природу на Урале и памятники архитектуры в Санкт-Петербурге. Ну и в Сыктывкаре, когда парк городской построят, его еще подснять, таким образом доснимать уже город окончательно.

- Со съемочными бригадами из других городов сотрудничаешь?

- Честно говоря, нет, знаю, что в Ухте парень один съемкой с коптера занимается, но лично с ним не общались.

- За работами коллег по цеху следишь?

- Безусловно, периодически смотрю, что ребята снимают. Направление это молодое, и такого рода съемка еще только развивается и набирает обороты. В каждом крупном городе есть люди, которые этим занимаются. Правда, в большинстве своем это коммерческие проекты, попытка отбить вложенные средства заказными съемками. Такие ролики, на мой взгляд, не очень интересны: кадры с высоты нарезаются под одну музыку, и весь смысл ролика сводится к тому, что, мол, вот как круто с коптера снимать. Что-то художественное и с сюжетом мне пока не попадалось.

- А сам что-то сюжетное снять не пытаешься?

- В последнее время я несколько переосмыслил съемку с воздуха и пытаюсь не просто кадры красивые нарезать, а вложить смысл в каждый клип, создать что-то художественное.

- Сколько времени в воздухе есть на создание шедевра?

- Длительность полета в среднем минут 12-15, и этого вполне хватает. Все зависит от заряда аккумуляторов.

- С какими трудностями столкнулся, когда стал использовать коптер?

- Главный нюанс - правильно и точно настроить вертолет, периодически машину донастраивать надо, особенно, когда температура воздуха меняется. Поначалу было много возни с аккумуляторами и видеосвязью. У некоторых бывает, что батареи неожиданно разряжаются или пропеллер вылетает. Для того, чтобы этого не случалось, нужно своевременно технический осмотр аппарата проводить.

- У самого сбоев и падений не было?

Тьфу, тьфу, тьфу, нет! Бывали, конечно, неожиданности, но до падений или серьезных поломок дело не доходило. Я просто уходу за коптером больше времени уделяю, чем самим полетам, поэтому, видимо, техника сбоев и не дает.

- Погодные ограничения для коптера существуют?

- Само-собой, в первую очередь - это осадки и сильный порывистый ветер. Зимой сильные морозы, ниже -15 летать не стоит, электроника на вертолете чувствительная.

- Свои работы на выставки отправлять не думаешь?

- Безусловно, очень хочется поучаствовать в какой-нибудь выставке, но проблема в том, что пока ничего подобного не проводится, по крайней мере, я о таком не слышал. Съемка с воздуха относительную массовость приобрела совсем недавно, поэтому особого развития эта тема пока не имеет. Но я очень надеюсь, что в скором будущем такие выставки проводиться будут.

1572

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Маруся
    27 янв. 2014 г., 20:04:15
    Ответить
    Специалист? Может все таки любитель.
  • кккк
    27 янв. 2014 г., 20:05:01
    Ответить
    А разрешение на использование воздушного пространства у мальчика есть?
  • ккк
    27 янв. 2014 г., 20:08:34
    Ответить
    А если его летающая видеокамера столкнется с самолеткой которая заходит на посадку или взлетающая из столицы республики,хорошо если это будет Боинг а если Л- 410 комиавиатранс неизвестно кто уцелеет видеокамера или л-410
  • 1
    27 янв. 2014 г., 20:23:54
    Ответить
    я таким кукурузники каждый день сбиваю))
  • Коля
    27 янв. 2014 г., 20:47:15
    Ответить
    молодец парень!!помню твои ролики с модели планера..красота .как то в алешино видел)
    динамичные б ролики в городе поглядеть
    • !
      27 янв. 2014 г., 20:55:43
      Ответить
      Давно в ЮТубе на него подписался.. Ролики превосходные! Молодец! Уровень вполне профессиональный. Бздунам, прежде чем парафинить парня, советую, хотя бы одним глазком глянуть...
      • +
        28 янв. 2014 г., 0:14:49
        Ответить
        Согласен, молодец парень! С первых роликов на vimeo и youtube слежу! Хотелось бы дополнительно, чтобы автор отснял видео о своих поделках в этой авиамоделирования, думаю, ему есть о чем рассказать.
  • я
    27 янв. 2014 г., 21:24:09
    Ответить
    а обнон как к этому относится?
  • Только правду
    27 янв. 2014 г., 21:24:11
    Ответить
    Эта съемка должна умело сочетаться с другими,очень быстро надоедает.Помню такое со Дня Эжвы ,скучновато
  • ухтинского парня
    27 янв. 2014 г., 22:43:31
    Ответить
    зовут Сергей, в Печоре тоже есть
    2 тыс УЕ немного, даже сказать скромно... хобби не дешевое ..
  • хих
    27 янв. 2014 г., 23:13:30
    Ответить
    ага
    смысла хоть отбавляй ))
  • 12341
    27 янв. 2014 г., 23:42:48
    Ответить
    клево, молодец человек, скоро будет додо пиццу по городу доставлять наверное
    1
  • Полковник
    28 янв. 2014 г., 1:37:05
    Ответить
    Молодца!