14:19, 05.05.2014

Организаторы Hip-hop феста SKTK: «Наша задача - восстановить рэп-культуру в Коми»

17 мая в Сыктывкаре пройдет финальный Hip-Hop фестиваль SKTK. О том, что же ждет участников и гостей праздника настоящего рэпа, порталу «Куда идти» рассказали организаторы мероприятия - Fantom и COB4e.

rapers-8.jpg

Фото Ивана Федосеева

- Ребята, стандартный вопрос: что мы увидим на сцене? Что это вообще за фестиваль?

- Вы увидите финал настоящего рэп-турнира. Мы проводили отборочные туры, полуфиналы. Вот сейчас в решающем сражении сойдутся восемь команд. Среди них должен был быть парень из Санкт-Петербурга, но он не сможет приехать, поэтому одно место вакантно, и его займет кто-то из проигравших в полуфинале. Имя будет определено по итогам голосования в соцсетях уже 9 мая.

- Из Питера? А вообще география широкая у фестиваля?

- В фесте участвовало свыше 80 команд из Сыктывкара, Усинска, Печоры, Сосногорска, Емвы, Усогорска и других населенных пунктов. Просто все уже и не вспомнить.

- Что за команды вышли в финал?

- Это Biggie, Drop, Pis, Trek, Rill, Knut и «Братья по-разному». Кнут и «Братья» - это ухтинцы, Дроп - из Выльгорта. Остальные — сыктывкарцы.

- Кто фаворит?

- Вообще, фаворитом был тот самый парень из Питера. А в его отсутствии... Даже не знаем. Круто стал читать в последнее время Biggie, цепляет творчеством Trek - он один из немногих, кто реально в припевах поет. Он переходит от читки в куплетах к песне в припеве, а это реально важно и круто.

- По каким критериям оценивается выступление участника?

- Аранжировка, т.е. минус, текст и подача. Все это важные моменты. Мы не запрещаем, например, участвовать не под своими минусами, но, конечно, шансы на победу тогда будут в разы ниже. Конечно, есть требования и к тексту. Здесь не должно быть матов, не должно быть призывов к насилию, употреблению наркотиков, алкоголя. Мы за здоровый и правильный образ жизни. У нас была команда, которая правила нарушила, стала материться со сцены. Мы им просто выключили звук. Правила одни для всех.

- Как вообще будет проходить фестиваль?

- Скорее всего, будет три блока, в каждом из которых участники исполнят по одному треку. После каждого блока - голосование. Выбирать победителя фестиваля будут и члены жюри, и зрительский зал.

Продолжение интервью на интернет-портале «Куда идти».

1001

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 12345
    05 мая 2014 г., 14:59:45
    Ответить
    Интересно было узнать, что эти "пацанчики с райончика" - оказываяется Культуру восстанавливают...
    А ведь так на "Славика и Димона" похожи)))
  • Восстановить рэп
    05 мая 2014 г., 15:30:52
    Ответить
    до культуры здесь, как до Пекина...
    • ага
      05 мая 2014 г., 17:26:26
      Ответить
      утерянный во время всеобщей грамотности
  • coolto
    05 мая 2014 г., 15:32:12
    Ответить
    Лица интеллектом не обезображены...что бы не делать, лишь бы ничего не делать.
  • 111
    05 мая 2014 г., 15:53:31
    Ответить
    Толковые ребята..могли бы на стройку или на завод пойти....
  • Кто это?!
    05 мая 2014 г., 16:55:36
    Ответить
    блеать.
  • )))
    05 мая 2014 г., 17:24:47
    Ответить
    Он переходит от читки в куплетах к песне в припеве, а это реально важно и круто.
    абассаца..)))
    • (((
      05 мая 2014 г., 17:52:25
      Ответить
      Зато как "цепляет творчеством"
  • 1
    05 мая 2014 г., 18:37:11
    Ответить
    нееее какой реп? реп это музыка америкосове, давайте русские народные начинайте уже сочинять!
  • Дим
    05 мая 2014 г., 18:49:46
    Ответить
    Господа, вдумайтесь только в выражение: "РЭП-КУЛЬТУРА"...
    Господи, на всё воля твоя, но назвать эти кричалки для существ с уровнем дятла-убейте меня, господа,но я никак не могу :-))) Давайте ещё ГЕЙ-КУЛЬТУРУ возродим, что-ли...
  • хорошие мальчишки
    05 мая 2014 г., 22:30:31
    Ответить
    хорошие мальчишки
    хорошие мальчишки
  • Ник
    06 мая 2014 г., 10:23:48
    Ответить
    мда... писаки здешние конечно жестят)) дух провинции так сказать)))
    вот она серая масса "особо просвещенных" диванных комментаторов, которые не брезгуя блеснуть аналогиями с первыми попавшимися г****-сериалами тнт тут же раскачают и за геев и за культуру)) а как же близко к сердцу воспринимают такие тролли молодых креативных ребят, как обостряется их критика)) когда видят, что ещё не все потеряли интерес к этой жизни. отличное время для вас настало) тявкать в комментариях к нескончаемому потоку новостей
  • ХипХоп
    08 мая 2014 г., 3:15:47
    Ответить
    Какашки в коментах
    "до культуры здесь, как до Пекина..." - если ты считаешь культурой театр или что то типо этого мне тебя жаль!Почитай викепедию,тролька!

    "Лица интеллектом не обезображены...что бы не делать, лишь бы ничего не делать." - сделай хоть что то вместо какашных коментов, жалкий аноним!

    "Толковые ребята..могли бы на стройку или на завод пойти...." - на рэпе денег не заработешь,если ты не баста)работают все!это хобби!творчество - процесс создания мысленного аналога реальности,а ты так и ходи на завод, плати кредит и повторяй - я свободен!

    "Господа, вдумайтесь только в выражение: "РЭП-КУЛЬТУРА"...
    Господи, на всё воля твоя, но назвать эти кричалки для существ с уровнем дятла-убейте меня, господа,но я никак не могу :-))) Давайте ещё ГЕЙ-КУЛЬТУРУ возродим, что-ли..." - Господин видимо гей агитацию тут развел...пиарь свою,но не трожь чужую))А если серьезно перестань слушать так называемый тобою Рэп,который читают ребята с интелектом дятла!Найди уж в инете нормального музла!А то слушаешь малолеток про спайсы и думаешь весь рэп такой!Да б** послушай хоть кого из Касты...не уверен что ты хоть где то рядом там по IQ встанешь!
    ВСЕМ МИРА!И НЕ ПИШИТЕ КАКАШКИ!УВАЖАЙТЕ СЕБЯ!ГЛАВНОЕ СЕБЕ НЕ ЛГИТЕ!