23:30, 15.05.2014

На обсуждение: «Дети работают на табачных плантациях США по 12 часов»

Американские табачные компании эксплуатируют детский труд. Согласно докладу Human Right Watch на производстве работают дети, возраст которых порой не достигает 7 лет. Их рабочий день длится до 12 часов, при этом дети почти не получают денежных средств, сообщают РИА Новости.

1007787574.jpg

Табачная плантация в США. Фото ria.ru

23:07, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Сыктывкарский закат»

Этот кадр корреспондент БНК сделал в один из майских вечеров в районе Красной горы Сыктывкара. Представляем вашему вниманию.

YR.jpg

Фото Петра Акулина

22:37, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Инте борются с половодьем и раздают «на орехи» УК

Сегодня в Инте в экстренном порядке собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Причиной тому явилось половодье, какого, по словам очевидцев, в Приполярье не было уже около 10 лет. Вопрос о введении режима ЧС не стоит: по словам председателя комиссии, мэра Инты Павла Смирнова, муниципалитет и ответственные службы действуют в штатном режиме и готовы к самым разным сценариям развития событий. Тем не менее, контроль за ситуацией явно не снизил градус мэрской внутренней напряженности. В результате присутствовавшим на КЧС управляющим компаниям «прилетело» за плохую уборку городских дворов от мусора.

Фото и видео предоставили в администрации Инты

64 1216
22:09, 15.05.2014 / КУЛЬТУРА

Никас Сафронов возглавил жюри конкурса рисунков всероссийского благотворительного проекта «Поколение Маугли»

Заслуженный художник России Никас Сафронов стал председателем жюри конкурса рисунков «Красочные джунгли», который стартовал в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение Маугли». Для участия в конкурсе принимаются работы, выполненные в любой технике рисования на тему «Современный Маугли».

NS2.jpg

Фото yandex.ru

6 1068
21:22, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Центр «ЖКХ Контроль» принял более 500 жалоб на коммунальщиков за первый год своей работы

Сегодня в Общественной палате региона состоялось рабочее совещание Центра общественного контроля «ЖКХ Контроль». Как следовало из отчета руководителя центра, члена палаты Дарьи Шучалиной, уже в конце мая «ЖКХ Контроль» планирует запустить систему народного рейтинга управляющих компаний на сайте Общественной палаты республики. Задача рейтинга прежде всего идеологическая: «столкнуть лбами лидеров и аутсайдеров, чтобы надавить на амбиции последних и заставить их работать лучше».

IMG_9468.jpg

Фото Алексея Зрячева

21:11, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми остро не хватает анестезиологов, травматологов и педиатров

Сегодня в Государственном совете Коми прошел «круглый стол» на тему кадрового обеспечения отрасли здравоохранения республики. Взросление медперсонала, нехватка муниципального жилья, отсутствие действенных стимулов для привлечения молодых специалистов, а также вопросы медицинского образования в регионе стали предметом обсуждения глав муниципалитетов, руководителей районных больниц и депутатов.

KBV_1769.jpg

Фото Юрия Кабанцева

41 1268
21:00, 15.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожарная машина и «Волга» не поделили дорогу

Сегодня около 16 часов на перекрестке улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта в Сыктывкаре произошло ДТП - пожарный автомобиль врезался в «Волгу». Пострадавших нет, происшествие серьезно осложнило движение по «кольцу».

IMG_8515.JPG

Фото Романа Прошина

20:44, 15.05.2014

Многодетная мама Инна Тарасова: «Без детей в доме тихо и пусто»

15 мая во всем мире отмечается День семьи. Для кого-то семья - это союз двух сердец, но многие не представляют ее без детей. Инна Тарасова еще в детстве мечтала о большой семье, говорила бабушке, что родит пятерых. Так и получилось, сейчас у Инны семеро детей, трое – родных: Сергей, Олег и Вика. Еще четверых они с мужем взяли в приемную семью: Владика, Юлю, Данила и Леру. Самому старшему – Сергею – уже 27 лет, а маленькой Лере скоро исполнится три года. У многих многодетные семьи ассоциируются с малоимущими, семья Тарасовых разрушает стереотипы. Детям ни в чем не отказывают, а для передвижения большая семья приобрела многоместный автомобиль.

_LOK7631.jpg

Фото Екатерины Чеусовой

9 1699
19:24, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Просветительскую акцию «Голосуй за развитие республики!» поддержали практически во всех муниципалитетах Коми

В селах и городах проходят конференции общественности, волонтеры раздают информационные бюллетени с приглашением участвовать в голосовании. Оно назначено на 24 мая. Подробности в сюжете телеканала «Юрган».

9 540
18:27, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Спасатели «ликвидировали пожар» в Коми республиканской больнице

По сигналу тревоги к Коми республиканской больнице сегодня прибыли пожарные караулы, чтобы «ликвидировать пожар и спасти находящихся в больнице людей» - по сценарию пожарно-тактических учений в подвале здания произошло возгорание, дым от которого стал распространяться по помещениям больницы, сообщило Главное управление МЧС России по республике. Сложность выполнения поставленной перед огнеборцами задачи заключалась в том, что республиканская больница является объектом с массовым пребыванием людей, имеет сложную планировку и, главное, в нем находятся больные, не все из которых способны передвигаться самостоятельно.

3.jpg

Фото 11.mchs.gov.ru

0 544
17:00, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Кто главный в вашей семье?»

Сегодня, 15 мая, во всем мире отмечается Международный День семьи. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. празднование этого дня предоставляет возможность привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ и общественности к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав один из вариантов ответа на вопрос «Кто главный в вашей семье?» в правой колонке главной страницы сайта.

KBV_1779.jpg

Фото Юрия Кабанцева

15:55, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Игорь Михель ответил на вопросы телезрителей в прямом эфире «Юргана»

В среду в прямом эфире телеканала «Юрган» вышла программа «Личный прием», гостем которой стал руководитель администрации Ухты Игорь Михель. Напомним, еженедельный телевизионный проект «Личный прием» реализуется телеканалом «Юрган» по поручению главы Коми и дает возможность жителям республики получать ответы на самые острые вопросы непосредственно от руководителей министерств, ведомств, городов и районов республики.

9 625
15:31, 15.05.2014 / КУЛЬТУРА

На закрытии сезона детской филармонии артистов посетил «дух Паганини»

В Сыктывкаре закрыла 22-й сезон детская филармония. Концерт, запланированный на час, оказался вдвое длиннее. Для юных зрителей это было испытание классикой. Как сообщил портал «Куда идти», это был смотр талантов из городских и районных музыкальных школ, Гимназии искусств при главе республики, центров дополнительного образования, студии национального творчества ансамбля «Асъя кыа». Артисты от семи до семнадцати лет представили все направления культуры региона - от классики до хип-хопа. Рояль, саксофон, труба, гитара, скрипка, духовые, струнные и ударные, народный и эстрадный вокал, хореография, сценическая речь – вот неполный перечень инструментов и жанров, освоенных юными лауреатами и дипломантами региональных, всероссийских и даже международных конкурсов.

kidart-43.jpg

Фото Ивана Федосеева, «Куда идти»

2 614
15:08, 15.05.2014 / ПРАВО

Интинский агрокомплекс оштрафован на полмиллиона рублей

ООО «Агрокомплекс Инта Приполярная» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 000 рублей за грубое нарушение действующих норм ветеринарного законодательства Российской Федерации.

IMG_20140420_155243.jpg

Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора Республики Коми

14:47, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Лучшим многодетным семьям республики вручили медаль ордена «Родительская слава»

Сегодня в Международный день семьи в Сыктывкаре чествовали лучшие многодетные семьи республики. Торжественная церемония проходила в малом зале здания правительства Коми, а за наградой приехали девять семей - победителей республиканского конкурса. Кроме государственных наград, семьи получили подарки и от своих муниципалитетов - денежные сертификаты, бытовую технику и памятные часы.

KBV_1838.jpg

Фото Юрия Кабанцева

12 1246
14:36, 15.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Директор управляющей компании Емвы помещен под стражу

В редакцию БНК поступило сообщение о том, что вчера на рабочем месте был задержан и помещен под стражу в СИЗО директор управляющей компании Емвы ООО «Город» Петр Васильев. Источник в администрации Княжпогостского района подтвердил эту информацию, однако официально обстоятельства дела пока не называются.

14:22, 15.05.2014 / ОБЩЕСТВО

На кастинге телеведущих претенденты терялись и не могли прочитать текст

На телеканале «Юрган» прошел кастинг телеведущих в передачу «Лето с «Юрганом». Попробовать стать лицом телеканала решились 16 человек, из которых парней оказалось всего пятеро, - остальные претенденты представляли слабую половину Сыктывкара. В основной комиссии находились и директор канала Нина Шмарова и генеральный продюсер Геннадий Левицкий. Впрочем, до конца кастинга Нина Шмарова не осталась. Уходя, гендиректор объяснила, что уже сделала свой выбор, впрочем озвучивать его не стала. Корреспонденты БНК стали свидетелями того, как республиканский телеканал выбирает «народных» ведущих.

ANT_4473.jpg

Фото Николая Антоновского

25 7923
13:50, 15.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер назвал экономически бессмысленным возможный уход «ЮТэйра» из Коми

Руководитель республики Вячеслав Гайзер прокомментировал предполагаемую передачу авиаперевозок от компании «ЮТэйр-Экспресс» предприятию «КАТЭКАВИА» - «дочке» «ЮТэйра» в Сибирском регионе и восточной части России. Об этом сообщало ранее агентство БНК, ссылаясь на официальный ответ пресс-службы «ЮТэйра».

KIR_5454.jpg

«ЮТэйр» готовит смену перевозчика в Коми. Фото Кирилла Затрутина

23 1140
13:23, 15.05.2014 / ПРАВО

«Росгосстрах» попался на повторном нарушении на рынке ОСАГО

Коми УФАС России приступило к рассмотрению еще одного дела в отношении ООО «Росгосстрах», возбужденного по факту отказа от снижения платы в связи с безаварийным вождением автомобиля при заключении договора «автогражданки».

1204832945_osago-1.jpg

При оформлении договора ОСАГО жителю Коми отказали применить понижающий коэффициент за безаварийную езду. Фото avto-vesti.ru

13:22, 15.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Второй день в сыктывкарской пятиэтажке люди сидят без воды»

В среду в Сыктывкаре около дома №196 на улице Интернациональная произошло коммунальное ЧП: лопнула труба водоснабжения. Сотрудникам столичного водоканала пришлось перекрыть воду, чтобы устранить неполадку, а жильцы пятиэтажки второй день вынуждены сидеть без воды.

IMAG0088.jpg

Фото Андрея Петрова

1 2 »