23:16, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы ремонт дома сами делаете?»

Все больше россиян предпочитают отдавать ремонт в руки профессионалов, сообщает фонд «Общественное мнение». С 2003 года количество желающих делать ремонт самостоятельно уменьшилось с 71% до 55%, а процент тех, кто обращается к профессионалам, наоборот, возрос с 9 до 20%. Еще 21% опрошенных привлекают к ремонту друзей или родственников. Исследование показало, что 53% занимается ремонтом с интересом и удовольствием, в 2003 году их доля была ниже — 45%. Самым распространенным видом ремонта по итогам опроса считаются поклейка обоев, покраска стен и потолка, а также замена окон — в минувшие 5 лет 66% и 37%, соответственно, делали что-то из вышеперечисленного. Меньше всего внимания уделяется санузлу - меняли ванну и душевую кабину всего 16%, а 13% - мебель в ванной комнате. Корреспонденты БНК узнали у жителей города, как они предпочитают делать ремонт — самостоятельно или прибегать к помощи профессионалов.

21:44, 23.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Реконструкция Республиканской инфекционной больницы обойдется в 1,6 миллиарда рублей

На сегодняшний день откорректирована вся проектная документация и выполнена ее оценка. Ведутся корректировка рабочих документов и экспертиза для проведения проверки сметной стоимости строительства объекта «Реконструкция Республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре». Когда стоимость строительства подтвердится, будет проведен аукцион для определения подрядной организации, сообщает Минздрав РК.

20:34, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские выпускники прошлись парадом по городу

Всего в этом году последний звонок прозвенел для 610 одиннадцатиклассников и 1254 девятиклассников ухтинских школ.

20140523-SIZ_8571.jpg

Фото Олега Сизоненко

7 680
20:00, 23.05.2014

Российская писательница Светлана Лаврова: «Мне на коми земле комфортно»

В Сыктывкаре и Корткеросе в эти дни проходит третий межрегиональный фестиваль «Читаем вместе». Одна из самых прогрессивных библиотек региона - Корткеросская библиотека имени М.Лебедева на этот раз пригласила в гости из Екатеринбурга автора нашумевшей повести «Куда скачет петушиная лошадь» и еще более сорока книг, кандидата медицинских наук, нейрофизиолога Светлану Лаврову. Сегодня она проводит встречи с читателями Национальной детской библиотеки имени Маршака и центральной городской библиотеки Сыктывкара, а завтра отправится в Корткеросский район. Поводом для приглашения Светланы Лавровой в Коми стала победа ее повести в стиле фэнтези, написанной на материале коми мифологии, в престижном литературном конкурсе Книга.ру. С повестью уже познакомились российские и екатеринбургские читатели. Героями книги стали юный Пера-богатырь, Баба-Ёма, Войпель в образе волка, водяные, духи - персонажи дохристианской культуры коми. В компании с двумя инопланетянами растительного происхождения в образе карикатурного мифологического коня и его всадника, современной девочкой Дашей, мечтающей стать писательницей, они отправляются на Север, на борьбу с Нечто, пожирающим мир. О внезапной любви к коми земле, о литературных секретах и соотнесении с действительностью Светлана Лаврова рассказала БНК.

KIR_5893.jpg

Фото Кирилла Затрутина

9 2324
19:31, 23.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожар на объекте ТПП Лукойл-Усинскнефтегаз ликвидирован

В 17 часов 10 минут на объекте ТПП Лукойл-Усинскнефтегаз была объявлена ликвидация пожара. В результате пожара получили повреждения четыре резервуара РВС-5000, сообщает региональное управление МЧС.

14 1240
19:14, 23.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Вячеслав Гайзер: «Необходимо досконально проанализировать факты по усинской чрезвычайной ситуации»

Причины и обстоятельства чрезвычайного происшествия на объекте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выясняет правительственная комиссия, созданная по распоряжению руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера.

18:25, 23.05.2014 / ПРАВО

Железнодорожники неправильно оградили переезды в Печоре

Печорской транспортной прокуратурой в Печорской дистанции пути (структурном подразделении Северного филиала ОАО «РЖД») проведена проверка соблюдения требований законодательства в области безопасности движения на железнодорожном транспорте, в ходе которой выявлены нарушения. Установлено, что ограждающие устройства на трех железнодорожных переездах Печоры не соответствуют требованиям государственных стандартов.

3 759
17:45, 23.05.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарский зритель пошел на спектакли Московского областного театра драмы и комедии

В Сыктывкаре начались гастроли Московского областного театра драмы и комедии. Сегодня на подмостках Академического театра драмы имени Виктора Савина будет показана комедия Михаила Старицкого «За двумя зайцами». Первой постановкой, которую увидела сыктывкарская публика в исполнении труппы из Ногинска, стала «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. На открытии гастролей вчера побывали корреспонденты БНК.

ANT_5648.jpg

Фото Николая Антоновского

3 1308
17:05, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Ленинградской области установлен памятник «Героическим защитникам Ленинграда от Республики Коми»

Памятник открыли сегодня руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Памятная плита установлена на «Интернациональной аллее памяти» мемориала «Невский пятачок» в городе Кировске Ленинградской области.

16:37, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Глава администрации муниципального района Печора Виктор Николаев: «Только частые встречи с руководителем помогут решить насущные вопросы населения»

Такую позицию озвучил глава администрации муниципального района Печора Виктор Николаев во время рабочей поездки в сельское поселение Луговой. Продолжая уже ставшие традиционными рабочие поездки по району, 22 мая глава совместно с руководителем администрации городского поселения Путеец Андреем Соснорой, главным специалистом-экспертом печорского филиала Общественной приемной главы региона Эдуардом Станом, главным архитектором администрации Кузьмой Зориным и директором ООО «Район» Светланой Воеводиной ответили на ряд вопросов местных жителей.

IMG_3323.JPG

Фото предоставлено администрацией муниципального района Печора

11 1251
16:29, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми готовятся к летнему рыболовному сезону

В преддверии лета рыбаки-любители готовят снасти для своего любимого увлечения. Однако многие забывают о правилах рыболовства, и это существенно может испортить впечатление от отдыха. Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов республики предупреждает жителей о периодах, запретных для добычи рыбы в водных ресурсах.


16:04, 23.05.2014 / ПРАВО

В Ухте силовики взяли подозреваемого в убийстве по горячим сделам

В Ухте правоохранители по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве. Подробности в сюжете наших ухтинских коллег.

3 701
15:17, 23.05.2014 / ПРАВО

В Верховный суд Коми поступило еще одно дело по банде «Ифы-Козлова»


Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Спирина, одного из активных участников преступной организации «Ифы-Козлова». Дело направлено в Верховный суд Коми.
3 626
13:56, 23.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломе перевернулся пьяный мотоциклист

Водители мопедов продолжают игнорировать правила дорожного движения, за четверг произошло два ДТП с участием двухколесных транспортных средств.

13:19, 23.05.2014

На обсуждение: «Конфискацию возводят в закон»

Конфискация имущества должна стать уголовным наказанием, а за коррупционные деяния карать надо не штрафом, а тюремным сроком. Такова суть законопроектов, разработанных юристами Генпрокуратуры. Прежде чем ужесточать наказание, нужно добиться его неотвратимости, уверены в думском комитете по уголовному законодательству. В экспертном сообществе прогнозируют, что подобное ужесточение мер в нынешних российских реалиях лишь усилит коррупцию. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

KVR_000637_00040_1_t218_220921.jpg

Фото kommersant.ru

13:18, 23.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

По данным МЧС Коми, в Усть-Цилемском районе наблюдается стабилизация паводковой обстановки

После осуществления воздушного мониторинга ледовой обстановки в зоне подтопления были проведены взрывные работы на реке Печора ниже села Ермица. В результате чего за ночь в селе Ёрмица произошел спад уровня воды. Также наблюдается спад воды в населенных пунктах Верхнее, Среднее Бугаево и в Крестовке. В результате положительной динамики вода отступила от всех домов в деревне Крестовка.

Krestovka.jpg

Из Крестовки ушла вода. Фото сделано во время паводка местными жителями

13:16, 23.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ущерб от урагана в Усть-Куломском районе составил более 700 тысяч рублей

21 мая в селе Усть-Кулом прошел сильный ураган, сопровождавшийся градом. В результате разгула стихии снесло крышу пятиэтажки, а в сельском поселении Пожег повредило 20 домов. Ущерб, нанесенный ураганом, оценивается в сумму более 700 тысяч рублей.

3 818
12:47, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Коллектив прогимназии №81 Сыктывкара выразил недоверие своему руководителю и выявил в его действиях коррупционную составляющую

В редакцию обратились представители совета трудового коллектива прогимназии №81 и оргкомитета конкурса профессионального мастерства «Стимул», который ежегодно проводится в этом образовательном учреждении. Сотрудники прогимназии сообщили о том, что уже три года в одной из номинаций конкурса путем махинаций победителем становится дочь директора Елены Черницыной Наталья Черницына, работающая на должности ведущего юрисконсульта. Победитель получает единовременную премию в 10 тысяч рублей и ежемесячную прибавку к зарплате 10%. В этом году схема была раскрыта, однако за все время мать и дочь, как говорится в письме учредителю — главе сыктывкарской администрации и начальникам управлений школьного и дошкольного образования — таким образом «освоили» около 50 тысяч рублей. Нарушения в подсчете голосов были выявлены 5 мая, с тех пор директора прогимназии неоднократно приглашали на конфликтную комиссию, но на объяснения с коллективом она не вышла. Под письмом с выражением недоверия и требованием освободить от должности директора Елену Черницыну свою подпись поставили 52 сотрудника прогимназии. БНК приводит текст письма полностью.

ANT_5703.jpg

Коллектив учебного заведения протестует против директора. Фото Николая Антоновского

456 8097
12:33, 23.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломе сгорела иномарка, а в Сыктывкаре четыре балкона

22 мая в 07.59 на телефон «Дежурной диспетчерской службы – 01» Усть-Куломского района сообщили о том, что на втором километре автодороги Усть-Кулом – Усть-Нем произошло возгорание легкового автомобиля марки «Wolkswagen Getta 2». Огнеборцы прибыли на место вызова через шесть минут, однако в результате пожара автомобиль был полностью уничтожен. Погибших и пострадавших нет. Предварительно, причина пожара – неисправность систем механических узлов транспортного средства.

12:27, 23.05.2014 / КУЛЬТУРА

В Усть-Цильме открыли горочный сезон

Вчера вечером, 22 мая, в Усть-Цильме прошли первые горочные гуляния, посвященные дню Николы Вешнего. Праздник состоялся по инициативе руководства Усть-Цилемского культурного центра.

22mai2014_1413.jpg

Жители Усть-Цильмы старинными танцами отметили освобождение от ледяного покрова Печоры. Фото Алексея Торопова

39 1038
1 2 »