23:39, 27.05.2014 / ПОЛИТИКА

Видеоопрос БНК: «Кто эти люди?»

На ежедневной летучке редакция БНК решила проверить знания жителей и гостей столицы Коми в области законотворчества, предложив им пять фотографий депутатов Госдумы, Госсовета республики и Совета Сыктывкара. Опознавать нужно было депутатов Государственного совета республики Коми Александру Бушуеву, Александра Макаренко и Виктора Ведрицкаса, председателя Совета депутатов Сыктывкара Владимира Жарикова и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Тамару Кузьминых. Ответы горожан – в представленном сюжете.

22:20, 27.05.2014 / ПРАВО

Сотрудники ГИБДД Сыктывкара задержали наркосбытчика

Во время несения службы сотрудники ГИБДД Сыктывкара задержали мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин был доставлен в приемник-распределитель. В ходе досмотра мужчины полицейские обнаружили в подоле его толстовки пакетик с веществом растительного происхождения. Пакет был изъят и направлен на экспертизу. Экспертиза показала, что в пакете находилась курительная смесь, весом 1,158 грамма.

9 556
22:05, 27.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Жителям региона напомнили телефоны служб психологической помощи

Сегодня в Общественной приемной главы республики прошла «прямая линия» на тему агрессивного поведения детей и подростков. Проблемы звонивших в основном касались проявления агрессии у детей и причин ее возникновения. Специалисты напомнили жителям республики телефоны служб, куда можно обратиться за психологической помощью и лично получить консультацию.

KBV_6298.jpg

Врач-педиатр Денис Железов советует родителям не боятся обращений к специалистам. Фото Юрия Кабанцева

5 949
22:02, 27.05.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «У меня масса вопросов к руководству Агентства Коми по туризму»

«Оценивать работу Агентства РК по туризму за первые пять месяцев не совсем правильно, однако вопросов к руководству у меня немало», - заявил сегодня на встрече с главными редакторами СМИ руководитель Коми Вячеслав Гайзер. – За это время не появятся инфраструктура и прочие моменты для развития туризма».

KIR_1574.jpg

От руководителя Агентства по туризму РК Юлии Рыбаковой глава Коми ждет результатов работы на внутреннем рынке. Фото Кирилла Затрутина

21:30, 27.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Коми под угрозой

Ситуация в этой сфере уже сейчас является критической. Именно так охарактеризовал итоги первого этапа реализации программы переселения первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Александр Можегов на сегодняшнем заседании Совета руководителей советов Коми.

KIR_3254.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21:04, 27.05.2014

На обсуждение: «Поездка в отпуск не по карману почти 40% европейцев»

Для 22% жителей Германии отпускное путешествие стало недоступным удовольствием. А в среднем по Европе этот показатель еще выше - почти 40% европейских семей сегодня отказываются от каникулярного вояжа, сообщают РИА Новости.

KAB_0820.jpg

Фото Юрия Кабанцева

20:38, 27.05.2014 / ЭКОНОМИКА

К решению проблемы водоснабжения Микуни подключились депутаты «парламентского большинства»

Депутаты-единороссы республиканского парламента рассмотрели на собрании фракции вопрос о водоснабжении города Микунь. Как известно, эта проблема уже давно беспокоит местных жителей, а в начале мая на водохранилище произошло очередное ЧП, из-за которого микуньчане вновь остались без воды.

frakziya-1.JPG

Фото пресс-службы фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми

20:20, 27.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Минпромторг может перевести часы в 12-ти регионах

Минпромторг России подготовил предложения по восстановлению часовой зоны МСК+1. Согласно документу, стрелки могут быть переведены на час вперед в 12-ти субъектах РФ, в том числе Кировской области и Республике Коми. Региональным чиновникам предстоит выработать официальную позицию по этому вопросу, изучив мнения жителей, сообщает «Российская газета».

Chasy_strelki_perevod_chasov_Sergej_Ermohin_RIA_600.jpg

Фото Сергея Ермохина, РИА Новости

18:50, 27.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Заместитель главы Коми передаст эстафету ПРОФ-IT губернатору Рязанской области

29-30 мая в Рязани состоится финал Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT 2014». В прошлом году финалистов «ПРОФ-IT 2013» принимали в Сыктывкаре. На открытии финального этапа конкурса заместитель главы республики Владимир Тукмаков вручит переходящее знамя конкурса губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву, сообщила пресс-служба комитета информатизации и связи Коми.

6 599
18:39, 27.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Со второй половины июля в Троицко-Печорск начнут летать самолеты»

Проекты реконструкции здания аэровокзала и взлетно-посадочной полосы уже готовы, смета утверждена, подрядчик известен, сообщает телеканал «Юрган». Со дня на день на территорию аэропорта заедет бригада ремонтников. Напомним, развитие авиации в регионе идет под личным контролем главы Коми Вячеслава Гайзера. Подробнее — в сюжете журналистов «Юрган».

1 642
18:15, 27.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Ряд созданных в Коми народных дружин функционируют лишь на бумаге

С 2011 года число добровольных народных дружин (ДНД) в республике увеличилось в два раза. На сегодняшний день в 16 муниципальных образованиях работают 46 ДНД численностью 720 человек. Несмотря на это, в ряде муниципалитетов работа не выстроена должным образом, дружины функционируют лишь формально, а в некоторых и вовсе отсутствуют. Вопросы дальнейшего развития ДНД и повышения их эффективности рассмотрели сегодня на заседании Совета руководителей Советов Республики Коми в региональном парламенте.

KIR_3251.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:40, 27.05.2014 / КУЛЬТУРА

Колонна читателей пронесла по Сыктывкару книги, подаренные Крыму

В два часа дня сыктывкарцы стали свидетелями необычной процессии: по улице Коммунистической от Театральной площади гуськом двигались примерно пять десятков молодых людей, нагруженных книгами. Волонтеры и сотрудники юношеской библиотеки Республики Коми таким образом привлекали внимание к акции «Подари Крыму книгу».

ANT_6572.jpg

Фото Николая Антоновского

17:17, 27.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми голосуют за строительство аквапарка

24 мая в районах и городах региона прошла акция «Голосуй за развитие Республики Коми». Несмотря на плохую погоду, более 60 тысяч человек решили сделать свой выбор в пользу развития региона и предложить свои варианты улучшения жизни в Коми. Сегодня конкурсная комиссия акции, в которую вошли руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований» Юрий Болобонов, член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина и руководитель движения «Vолонтеры» Дмитрий Плотников, начала отбор лучших предложений от населения.

KIR_3282.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:55, 27.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Более семисот печорцев смогут улучшить свои жилищные условия

В минувшую субботу руководитель администрации Печоры Виктор Николаев побывал на объектах строительства многоквартирных жилых домов. Он встретился с подрядчиками, обсудил проблемы и проконтролировал ход строительных работ.

IMG_9613.jpg

Фото предоставлено пресс-службой печорской мэрии

16:41, 27.05.2014 / СПОРТ

Спортивных площадок в Сыктывкаре станет больше

Массовая установка универсальных турниковых комплексов уже началась, сообщили в пресс-службе столичной мэрии. Запланированными работами в этом году занимаются разу две организации – к обновлению спортивной инфраструктуры столицы приступило городское управление физической культуры и спорта, а также спортивный центр «Стратег», который базируется в Сыктывкаре.

DSC_0018.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

16:05, 27.05.2014 / ПРАВО

Руководство «Коми тепловой компании» отреагировало на публикацию БНК о признании незаконной забастовки усть-цилемских коммунальщиков

В редакцию БНК поступило письмо от ОАО «Коми тепловая компания» («КТК»), в котором предприятие детализирует обстоятельства попытки провести на предприятии 5 и 6 мая забастовку.

3 535
15:47, 27.05.2014 / ПРАВО

В столице Коми будут судить очередного педофила

Сыктывкарским следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

15:13, 27.05.2014 / ОБЩЕСТВО

О Республике Коми рассказали на телеканале Euronews

26 мая сюжет о Республике Коми вышел в эфир телеканала Euronews. Это совместный проект самого популярного европейского канала и Федерального агентства по туризму Министерства культуры страны «Открытки с дороги» («Postcards»). Он создан для тех, кого интересуют путешествия, и посвящен конкретным аспектам национального культурного наследия. Еженедельные заметки рассказывают о потайных или забытых достопримечательностях, предлагают неожиданный взгляд на уже известные места, а также увлекательные детали и практические советы.

IMG_6055.jpg

Фото БНК

2 468
15:03, 27.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усинск на место пожара на нефтяном предприятии выехала оперативная группа МЧС

Как сообщает сайт МЧС России, в Усинск для организации взаимодействия и координации действий сил и средств, привлеченных для ликвидации последствий пожара на объекте УПН «Уса» ТПП Лукойл-Усинскнефтегаз ООО «Лукойл – Коми» направлена оперативная группа регионального управления МЧС России во главе с заместителем начальника Юрием Куликовым, который входит в состав правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств чрезвычайного происшествия на установке подготовки нефти в Усинске. Правительственную комиссию возглавил Вячеслав Гайзер.

vzryv.jpg

Фото с сайта usinsk.eu

20 1266
14:48, 27.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Проект концепции обеспечения безопасности детей и подростков на 2014-2017 годы вынесен на общественное обсуждение

Соответствующий документ размещен на сайте Министерства образования Коми. Как пояснила заместитель главы республики Тамара Николаева, в рамках этой концепции разработаны меры, которые призваны обеспечить всестороннюю безопасность детей и подростков региона.

1 476
1 2 3 »