23:00, 31.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какие у вас вредные привычки?»

С 1 июня 2014 года вступает в силу запрет на курение в ресторанах, в том числе на верандах и террасах, в поездах. Напомним, со времени выхода антитабачного закона были введены штрафы за курение в общественных местах — от 500 до 1,5 тысячи рублей, и от двух до трех тысяч рублей, если этим местом окажется детская площадка. С лета 2014 года в магазинах перестанут выкладывать сигареты на витрину — купить табачные изделия можно будет только по специальному списку товара с ценниками. Таким образом, с 1 июня под запрет попадет курение не только в заведениях общепита, но и в поездах, на вокзалах и аэропортах, в гостиницах и на перронах электричек. Корреспонденты БНК решили узнать вредные привычки жителей Сыктывкара.

21:50, 31.05.2014 / ОБЩЕСТВО

«Дорожный надзор»: «Столичные дороги, отремонтированные в прошлом году, пришли в негодность»

Сегодня некоммерческая правозащитная организация «Дорожный надзор Республики Коми» вместе с корреспондентами БНК проехала по улицам Сыктывкара, чтобы проверить состояние гарантийных дорог, отремонтированных в 2012 – 2013 годах. Результаты проверки оказались неутешительные, почти везде на дорожном покрытии уже образовались ямы, в ненадлежащем состоянии были и канализационные ямы.

ANT_7103.jpg

Фото Николая Антоновского

21:13, 31.05.2014 / ОБЩЕСТВО

День защиты детей пройдет в трезвом режиме

1 июня в Республике Коми объявлен «сухим» днем, наряду с 27 июня и 1 сентября. В эти дни на территории региона действует запрет на продажу алкогольной продукции, спиртное можно будет приобрести только в предприятиях общественного питания. Насколько эта мера эффективна в борьбе с алкоголизмом и совершающимися на его почве преступлениями БНК рассказал начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РК и местного самоуправления республиканского МВД Александр Спиридонов.

KIR_6380.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20:17, 31.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Приполярье дан старт сезону массовых субботников

В Инте прошел первый массовый субботник по очистке общегородской территории от зарослей ивняка. В общественно-полезном деле приняли участие депутаты городского Совета и представители компаний-подрядчиков «Газпрома», работающих в Инте. Старшим группы стал руководитель интинской Общественной приемной главы региона Василий Сидор. Около двух часов группа выпиливала и расчищала от ивняка участок возле Гимназии №2.

3.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

18:55, 31.05.2014 / СПОРТ

«Новой генерации» не удалось завоевать бронзу чемпионата России

Сегодня в Сыктывкаре состоялась третья игра в серии за бронзовые медали чемпионата России по мини-футболу серди клубов Суперлиги. Сыктывкарская команда «Новая генерация» провела матч с командой «Сибиряк» из Новосибирска. Итоговый счет на табло 7:5 обеспечил команде гостей третью ступеньку пьедестала. «Новая генерация» тем временем впервые в своей истории заняла четвертую позицию в турнирной таблице чемпионата. Подробный репортаж о сегодняшней игре – в ближайшее время на БНК.

RET_7363.jpg

Фото Андрея Ретанова

6 574
18:31, 31.05.2014 / СПОРТ

В Сыктывкаре открыли сезон дворового спорта

Сегодня на спортивной площадке Коми национальной гимназии состоялось открытие сезона дворовых видов спорта. Организаторы праздника сделали все, чтобы дети и их родители смогли получить удовольствие и весело провести время. Для ребят одновременно работали несколько игровых площадок, каждый желающий смог показать свое умение в фигурном вождении велосипеда или преодолеть на скорость полосу препятствий, перепрыгивая через обручи и обегая фишки.

IMG_2729.jpg

Фото Андрея Петрова

7 702
16:04, 31.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Интинском Дворце культуры сгорела гримерка

Пожар в здании ДК Инты произошел сегодня примерно в час дня. По данным регионального МЧС, горели кабинеты первого и второго этажей. В 13.40 пожар был локализован.

DK.jpg

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

15:45, 31.05.2014 / ОБЩЕСТВО

К проекту «Коми ЖКХ» присоединилась управляющая компания из Усинска

В полку управляющих компаний, сотрудничающих с порталом «Коми ЖКХ» прибыло. К проекту присоединился усинский «Жилкомхоз».

0 641
14:10, 31.05.2014 / КУЛЬТУРА

«Ночь в театре» приоткрыла для зрителя свою творческую «кухню»

«Библионочь» и «Ночь в музее» в Сыктывкаре с каждым годом набирают все большую популярность. В этом году к культурной ночной акции присоединились и театры. Первооткрывателем в Республике Коми стал театр драмы имени Виктора Савина. Вчера, 30 мая, неискушенные зрители, наряду с давними театралами, получили уникальную возможность не только насладиться театральным искусством, но и проникнуться «душой» храма Мельпомены.

RET_7268.jpg

Любой зритель вчера мог разгуливать по театру имени Савина там, где ему вздумается. Фото Андрея Ретанова

5 1424
11:55, 31.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Для тушения больших лесных пожаров в Коми готовы применять водосливное устройство

В рамках подготовки к пожароопасному сезону, в районе деревни Пожня Сосногорского района состоялась тренировка летчиков-наблюдателей «Коми регионального лесопожарного центра» и экипажей вертолетов Ми-8 ОАО «Комиавиатранс» по применению водосливного устройства для тушения лесных пожаров в республике.

DSC03288_novyi-razmer.JPG

Фото Андрея Пархачева

2 1489
11:01, 31.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Как быстрее всего передвигаться в Сыктывкаре?»

Журналисты газеты «Твоя Параллель» провели эксперимент, чтобы выяснить каким видом транспорта в Сыктывкаре быстрее добраться из одной точки в другую. Кто победил в состязании пешехода, роллера, велосипедиста, пассажира автобуса и автомобилиста – читайте в «Твоей Параллели».

comptn-1.jpg

Фото tvoyaparallel.ru

10:30, 31.05.2014 / ПРАВО

Почти два миллиона рублей заплатят двое бывших работников ООО «Газпром трансгаз Ухта» за кражу цветмета

Двое работников ООО «Газпром трансгаз Ухта», похитившие со склада предприятия четыре ящика с лопатками для газоперекачивающих агрегатов, возместят ущерб от преступления на два миллиона рублей. Такое решение Княжпогостского районного суда вчера вступило в силу.

7 1083
09:55, 31.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Столичная полиция разыскивает мужчину, укравшего продукты из магазина самообслуживания

В Управление МВД России обратился представитель торговой точки и пояснил, что из магазина были похищены продукты питания и алкогольная продукция. Для проверки сообщения и сбора информации на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Дознаватели провели осмотр места происшествия, опросили посетителей и очевидцев произошедшего. Выяснилось, что в помещении, где было совершено хищение, ведется видеонаблюдение. Полицейские просмотрели запись и увидели, что продукты питания похитил молодой человек, который набрал корзину с продуктами. После этого посетитель, не оплатив за товар, вышел на улицу. Теперь его разыскивает столичная полиция.

2.jpg

09:48, 31.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усинском районе погиб водитель фронтального погрузчика

Как сообщает управление ГИБДД Республики Коми, в пятницу около 19.35 на пятом километре промысловой дороги, ведущей к нефтяному объекту «51 буровая», произошло опрокидывание фронтального погрузчика XGMA-XG932-11. В результате опрокидывания водитель погрузчика, мужчина 1956 года рождения, от полученных травм скончался. Обстоятельства данного происшествия выясняются.

0 794
09:23, 31.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Пациенты республиканской детской больницы поздравят сыктывкарцев с Днем защиты детей автопробегом

Мероприятие пройдет завтра, 1 июня, в рамках празднования Международного дня защиты детей, в преддверии которого РДБ объявила о благотворительной акции «Лето, ах, лето!» С ее помощью больница надеется обустроить детскую площадку и обеспечить досуг для детей, которые не имеют возможности передвигаться и проводить свободное время на свежем воздухе или в игровой комнате. Акция продлится до 12 июня.

5 775