23:00, 11.09.2014

Психиатр-нарколог: «В Сыктывкаре алкоголизм второй стадии в 20 лет уже не удивляет»

Сегодня отмечается Всероссийский день трезвости. Зачем ее сохранять, что пьют сыктывкарские алкоголики, кого среди них больше – мужчин или женщин, а также почему у алкозависимых буквально на днях начнется «сезон» - в интервью БНК рассказала Людмила Абрамянц, врач психиатр-нарколог кабинета профилактики наркологических заболеваний Коми республиканского наркологического диспансера.

ANT_0826.jpg

Фото Николая Антоновского

- Вы не в белом халате, он вам не положен?

- Положен, но лучше его не надевать. Потому что наши пациенты – особые. Те, которые зачастую закрыты, говорят неправду, не желают лечиться. Поэтому лучше быть внешне ближе к ним, чтобы завоевать доверие.

- Самая частая ложь, которую вы слышите от больных?

- «Я пил всего три дня», в то время как запой был долгим: месяцами, годами. При этом они сами верят в свою ложь.

- Как узнаете, что вам врут?

ANT_0796.jpg

- Мы беседуем с больными не один раз, разговариваем с родственниками. Всю правду могут сказать только родные. Хотя нам особо и не нужна эта правда. Мне достаточно посмотреть на пациента: какое у него лицо, какие глаза, какой язык, как себя ведут руки, на каком уровне печень. А потом после биохимического анализа крови мы видим, насколько поражена печень, и уже можно судить, в каких дозах человек пил и какие вина.

- Что пьют сыктывкарские алкоголики?

- Зачастую суррогаты: покупают в аптеке «Боярышник» и употребляют его.

- А бывают среди ваших пациентов представители местной «золотой молодежи»?

- Бывают и такие. К нам попадают люди всех слоев населения. Ведь не имеет значения, насколько дорогие напитки пьет человек. Важно, что у него формируется влечение к алкоголю. Ведь алкоголизм – это и есть патологическое влечение к алкоголю. Во второй стадии оно уже неуправляемое. В третьей, самой страшной, происходят необратимые процессы в организме, разрушаются все органы.

- Людей какого возраста и какого пола больше среди больных алкоголизмом?

ANT_0835.jpg

- Это и мужчины, и женщины, но мужчин больше. Хотя есть тенденция увеличения количества женщин, больных алкоголизмом. В старые добрые времена такого, конечно, не было. Сейчас число пьющих женщин, наверное, близко к 30-40%. Возраст тоже разный. Бывают, и 18- и 20-летние. Раньше у нас лежали люди 45, 50, 55 лет, и, если появлялся 20-летний парень, которому ставили диагноз «алкоголизм», это был нонсенс. А сейчас алкоголизм второй стадии в 20 лет уже не удивляет.

- Сколько пациентов в неделю поступает в ваше отделение?

- Отделение рассчитано на 20 человек, пациенты не находятся здесь круглосуточно, ведь это стационар дневного пребывания. Наши больные – это люди с легкой стадией заболевания. В среднем в неделю к нам поступают 15-16 человек. Хотя это сильно зависит от времени года. Например, летом, когда все ездят на дачу или в лес, больных меньше. А вот когда закончился сезон уборки картошки, люди это дело отметили запоем в 5-7, а то и 12 дней. Вот тогда они обращаются к нам.

- То есть буквально со дня на день у алкоголиков начнется «сезон»?

ANT_0829.jpg

- Да, именно так. После запоя у них начнется синдром отмены, состояние будет тяжелым, и они обратятся за помощью.

- Есть и такие, что сами приходят?

- Конечно. Когда у больного очень высокое давление, сильное сердцебиение, резкая слабость, состояние страха и напряжения и ощущение, что он сейчас умрет, он просит помощи. Жить хочет каждый.

- Работали с пациентами с «белой горячкой»?

- Конечно. Например, бывает, когда дежурство, у пациента начинаются галлюцинации, он начинает что-то искать под кроватью, спрашиваешь, что он ищет. Отвечает: «Сына». Тут уже приходится отправлять в неотложную помощь, куда помещают людей с «белой горячкой». Это отделение №2 республиканского наркодиспансера. Ведь люди в таком состоянии очень опасны. У них нарушены восприятие окружающего мира, ориентация во времени и месте, нарушено сознание. Они могут принять другого человека за кого-нибудь другого, начать защищаться и даже убить. Например, в одном из малосемейных общежитий парень увидел, как высадился вооруженный десант с Луны. Он начал стучать во всем двери, кричать «Скорее! Скорее! Десант высадился!» Потом он схватил топор и попытался бороться с этим десантом – топором рубил чужую дверь. Подобное бывает регулярно.

- Больного врачи могут забрать в принудительном порядке, только если у него «белая горячка»?

ANT_0809.jpg

- Да, только если его действия угрожают его жизни и жизни окружающих. Но если он просто в состоянии возбуждения, он кричит и хохочет, но никому ничего не делает и при этом еще говорит «Отойдите от меня. Что хочу, то и делаю», то его, согласно закону о психиатрии, никто не может насильно поместить в лечебное учреждение.

- Почему жители столицы Коми пьют?

- Причины разные. Важно, где человек рос, какими были родители, окружение, генетические заболевания. Ну и несчастная любовь. Например, был случай, когда передо мной сидели муж с женой, и он ей сказал: «Я никогда тебя не любил, поэтому и пью!»

- Можно ли назвать Сыктывкар «алкогородом»?

- Я бы не сказала, что наш город – это город пьющих людей. Где бы вы ни побывали в России - везде люди пьют. Но иногда куда-то приезжаешь и диву даешься, до каких стадий это доходит! Приехала я как-то на маленький полустаночек в Архангельской области и не увидела там ни одного трезвого человека! Работы в поселке нет, но, несмотря на это, люди находят деньги, чтобы выпить. Такого про родной Сыктывкар я сказать не могу.

4214

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Дима.
    11 сент. 2014 г., 23:45:24
    Ответить
    Не надо врать бабуля?Сыктывкар один из самых пьющих городов России.
  • 2
    12 сент. 2014 г., 1:21:55
    Ответить
    Не надо врать Дима, выйди вечером на улицу - много бухариков? По сравнению с тем что было лет 10 назад их практически не осталось. Даже по Москве вечером идёшь в глаза бросается как много синевы после нашего города.
    • Денис
      12 сент. 2014 г., 10:17:06
      Ответить
      Видимо, вы не в Сыктывкаре живёте)) Или в какой-то резервации. У нас круглые сутки везде пьяницы, особенно в выходные и праздники. Особенно вечером невозможно по улицам ходить, ужас. А что будет в новогодние каникулы...
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    12 сент. 2014 г., 1:47:29
    Ответить
    пили и пьют до сих пор. не вглядываясь видно что атмосфера напряженная, не говоря про пригороды, вечер, выходные и праздники, люди дикие, менталитет низкий , интересов нет, глаза у большинства вымученные, потухшие, недовольные, не жизнерадостные лица северян, алкашей и бомжей в разы больше стало, молодежь-отдельный разговор, пьет почти каждый 2-3
    • согласен
      12 сент. 2014 г., 10:45:11
      Ответить
      есть такое. у людей нет цели
      100%
  • иван
    12 сент. 2014 г., 6:49:55
    Ответить
    алкоголизм -слабость характера,не более того.По мне так расстрелять всех алкашей.С ними безполезно бороться
    • !
      12 сент. 2014 г., 9:08:22
      Ответить
      Ну не расстрелять же ) а так согласен. Алкаши везде. С утра уже в начале, середине недели стоят покупают...низшие существа!
    • Зачем стрелять
      12 сент. 2014 г., 11:34:56
      Ответить
      Ваня, сами передохнем от стекломоя. А попытаешься стрельнуть, сам получишь бутылкой по башке.
  • ал
    12 сент. 2014 г., 7:02:02
    Ответить
    бабуля-статистик (неуч)
    Я еще в школе учился в году 94. Дык она какой только проблемой нас ни озадачивала. и истории приводила, к примеру: Как мужику триппер через бумажную купюру передался. Хохоту было... ну и, короче, каждый год в том же духе. Банщики! найдите нормального стата!
    • ИВАН
      13 сент. 2014 г., 0:35:39
      Ответить
      СКОРЕЙ БЫ УЖЕ ПЕРЕДОХЛИ
  • 03
    12 сент. 2014 г., 7:25:20
    Ответить
    Так все-таки она в халате или нет? Я халат вижу, а корреспондент нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыгы
      12 сент. 2014 г., 7:34:31
      Ответить
      Это банщик был просто на дневном стационаре
      и халат не увидел, но не буйный, поэтому во 2 отделение не увезли))))
  • вера
    12 сент. 2014 г., 7:42:36
    Ответить
    покупают в аптеке боярышник-боярышник продают во всех отделах бытовой химии как косметическое средство .
    • и не только в аптеке.
      12 сент. 2014 г., 8:45:11
      Ответить
      в ижме в магазине продают.а где гарантия,что это боярышник? бутылка от боярышника,а внутри проверяли что находится? если это лечебное,почему люди мрут прямо возле магазина.купили,выпили и тут же-жизнь ,прощай.где контролирующие органы? так все ведь и перемрут.
      • не жалко
        12 сент. 2014 г., 10:20:16
        Ответить
        да пусть мрут. жаль, что не сразу дохнут, а годами родственников мучают
      • варвар
        12 сент. 2014 г., 10:32:34
        Ответить
        так все ведь и перемрут
        Что поделаешь? Естественный отбор.
  • Лютик С.Н.
    12 сент. 2014 г., 9:18:42
    Ответить
    надо сказать за все это спасибо нашим депутатам и руководству республики, пью и будут пить, заняться не чем, куда пойти в выходные? одна гастроль в савина и все..... спортзалы дорогие не каждому по карману только кричат с трибун, как у нас все хорошо,очень статья кстати на фоне выборов, ???????
    • а тебе что 5 лет?
      12 сент. 2014 г., 10:47:20
      Ответить
      что как ребенка надо занимать тебя
      соску может дать? ты просто тупое алкашное быдло... не ври себе..
      • В среде алкашей
        12 сент. 2014 г., 11:40:21
        Ответить
        полно порядочных людей, но вот среди идейных трезвенников, по моим наблюдениям, их единицы. В основном одно сплошное трезвое быдло.
      • В какой школе тебя
        12 сент. 2014 г., 11:42:46
        Ответить
        умник, учили? Двух слов связать не в состоянии.
  • Заберут недобровольно
    12 сент. 2014 г., 9:28:52
    Ответить
    Больного врачи могут забрать в принудительном порядке, только если у него «белая горячка»?- Да, только если его действия угрожают его жизни и жизни окружающих. Но если он просто в состоянии возбуждения, он кричит и хохочет, но никому ничего не делает и при этом еще говорит «Отойдите от меня. Что хочу, то и делаю», то его, согласно закону о психиатрии, никто не может насильно поместить в лечебное учреждение.
    Согласно закону о психиатрии если у пациента все же "белая горячка" - его заберут недобровольно в любом случае. (пусть и не кидается на людей) пункт "В" 29 ст.
    • Для сведения
      12 сент. 2014 г., 11:49:16
      Ответить
      так называемая "белая горячка" наступает на второй-третий день после прекращения запоя, когда в большинстве случаев по человеку не скажешь, что он пьяный.
  • Вступай в группу Оккупай-Алкофиляй!
    12 сент. 2014 г., 10:33:39
    Ответить

    Оккупай-Алкофиляй! Республика Коми

    Наша позиция неизменна: Мы призываем к оздоровлению нации, к недопустимости пропаганды разрушающих общество механизмов, а особенно касающихся нашего будущего, наших детей. Мы против свободных и безнаказанных продаж алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним!

    http://vk.com/club72500825
  • 7
    13 сент. 2014 г., 11:55:38
    Ответить
    ***
    Значит в обществе за последние десятилетия были созданы все условия для появления вот таких алкоголиков и наркоманов. Дошло до того, что этим стали увлекаться в школьные годы чудесные. Само общество из-за своих пороков, слабостей и наплодило массовое пьянство и наркоманию. А сейчас кто-то кричит, что расстреливать таких надо. Нашли выход из ситуации называется.
  • Закон
    29 февр. 2016 г., 0:46:20
    Ответить
    Запретите продажу алкоголя!!!
    Нужно запретить продажу алкогольной продукции!!! Алкаши уже к семьям на улицах сыктывкара пристают!!! Эй! Директора продажи алкоголя и ДЕПУТАТЫ! Вам ПЛЕВАТЬ НА ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ??? ВЫХОДИТЕ ГУЛЯТЬ НА НОЧЬ ПО СЫКТЫВКАРУ ОСОБЕННО В ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!! А МЫ ВСЕ В СТОРОНКЕ ПОСМОТРИМ!!!
    Отправлено из мобильной версии